Главное достоинстово этой записи - прелестное звучание Терезы Йерволино в титульной партии, давно наблюдаю за этой итальянкой, обладательницей подлинного меццо, с неплохой колоратурной техникой и вообще очень приятным звучанием. Не Хорн, разумеется, но многим лучше той же Абрамян. Сильвия Шварц менее виртуозна, но составляет достойный дуэт с Йерволино. Мужчины впечатляют намного меньше, но и объем партий у них уступает материалу, написанному для дам. Так что, учитывая, Танкред - опус раритетный, не репертуарный, этот вариант очень даже неплох.
Однако, Тугоухий, Вы - шутник! Я не посягаю на облюбованные шесточки, а всегда занимаю свой собственный. Чего и Вам желаю. Рада, что Bы все же умудрились получить эстетическое удовольствие от такого исполнения. Чтож, пока будет существовать такая неискушенная и непривередливая публика,будут петь такие исполнители. А я и не сравнивала Абдразакова со Шроттом, хотя общего у них намного больше, чем кажется. И упоминать Нетребко в данном контексте - вообще чистая профанация. Она и в "лучшие" годы не осилила бы партию Одабеллы, а теперь и тем более. Слава Богу, у нее подобных намерений пока не возникало, хотя уже и Абигайль мадам собирается петь.... Бедный Верди. Я благодаря сети определила географические координаты упомянутого Вами Аттилы и причины успеха Ганчи стали более чем очевидны. В столице не встретишь приличного тенора, а уж когда в провинцию явится "заморский" гость, публика от одного только магического слова "итальянский" уже в экстаз впадает. Хотя как-то была я однажды в казанской опере, так почти вся масса зрителей явилась на спектакль, даже не имея представления, что их ждет... "Окультуриваются" массы...
На вопрос hbarzin я уже ответила. А помимо Ванзо в этот период Франция также активно популяризировала Фуше, Ланса, Симоно, Понсе и многих других. Так что Ваше предположение,Rienzi, весьма наивно.
О, Тугоухий, я слушала этих исполнителей в разных спектаклях и с трудом выдержала, а тут все вместе, вот я Вам не завидую. Беруши прихватите, Ганчи вопит, как резаный. Джиоева не лучше. А Абдразаков вообще упоминания не стоит.
Елена, рада, что Вам эта версия приглянулась. Вчера смотрела прямую трансляцию и сегодня сразу скачала и разместила. Как Вы метко подметили, некоторым из солистов давно пора на пенсию.
Пралафера руководит постановкой самых амбициозных, масштабных проектов Льежской оперы типа Аиды, Иерусалима, органично воссоздавая сценическую помпезность в лучших классических традициях. Естественно, театр привлекает и других, более экспериментальных режиссеров, но пост главного Пралафера сохраняет уже много лет. Дон Карлос впервые ставится в Льеже и бельгийцы решили оформить это событие максимально торжественно.
Это очень редкая, не издававшаяся ранее запись, недавно обнаруженная в архивах, ремастерингованная и изданная в 2020 году. Ну, естественно, вся эта эпопея по инициативе соотечественников Вундерлиха.
Это восхитительное творение Берлиоза, одно из самых его экспериментальных, новаторских произведений - моно-драма для оркестра, хора, солистов и чтеца, перемежающего ансамблевые и сольные сцены романтическими и даже отчасти философскими монологами.
Ммм, это издание с Топазом? Интригующее предложение - камерный Берлиоз представлен на сайте не так репрезентативно, как он того заслуживает. Превалируют одни только Летние ночи. У меня, кажется, была эта запись, но в таком случае я на право ее выкладки не посягаю. Все права делегированы Вам, terrestro. Грандиозная инициатива!
Здорово потрудились на ниве популяризации Берлиоза и его редкоисполняемого шедевра. Хотя график для исполнителей был беспощадный. Вечно Спайрз ввязывается в рисковые авантюры.
Ну, вероятно, он полагает, что наработанный проф. стаж уже позволяет поэкспериментировать с репертуаром. А что? Барочный Берлиоз - это же так нетривиально.
Елена, это видео-версия завершающего концертного исполнения Челлини, один из спектаклей, входивший в организованный Гардинером марафон Челлини Вы уж выкладывали - из Лондона: http://www.intoclassics.net/news/2019-09-07-47909. Начался этот тур на родине Берлиоза, затем был Берлин, Лондон, Париж и, наконец, Версаль. 5 концертов за 10 дней.
Раз уж родился он и вырос на Мальте, находившейся в тот период под управлением Мальтийского Ордена, значит, говорил на официальном языке острова - итальянском - и имя получил тоже итальянское. А тот факт, что в последующем его имя для удобства парижан было изменено на французский манер не отменяет его происхождения. Мейербера французы тоже именовали Жаком, к примеру.
Изысканность - неотчуждаемый атрибут французской оперы, не спорю. Однако мелодические градации у этой пресловутой рафинированности все же имеются. Искрящаяся, невесомая, динамичная, задорная у комической оперы, к примеру, упомянутого Вами Адана. Но композиторов - французов (и не только галлов, но и работавших в Париже иностранцев) этого жанра, разумеется, десятки. Берлиоз вообще стоит особняком, его уникальный, бескомпромиссный гений, жаждавший экспериментаторства и самовыражения, не имеет равных. Поздние французы, типа Сен-Санса, являют совсем иную тональность изящества, перегруженного массивной, статуарной эстетикой новой оперной моды. Ну, поздний Массне, весьма увлекшийся вагнерианством, к примеру, совсем не соответствует традиционным стереотипам о воздушной ажурности французской оперы. А Гуно как раз вполне удовлетворяет именно этому ожиданию - прозрачной красоте, гибкости, невероятному, немного идиллическому обаянию классической элегантности. Хотя в этой эстетике творили и другие композиторы, но у Гуно, на мой взгляд, это проявилось наиболее наглядно и удачно.
Гуно, пожалуй один из самых рафинированных мелодистов среди французских композиторов, демонстрирующий элегантность и изящество зрелого, но еще не перезрелого романтизма.
А, этот Башмачник, кажется, на сайте имеется. Хотя, может, я и ошибаюсь. Но в коллекции он у меня есть. Рабо, конечно, не гений, но добротный представитель французской оперной традиции. А эту музыку я очень люблю.
А как же Полиевкт, Царица савская, Лекарь поневоле, Замора, Кровавая монахиня, мэтр Пьер, Голубка? Современному оперному репертуару не помешает влить свежей крови из забытых источников, а то от Травиат и Риголетто как-то уже воротит, тем более в современном сомнительном исполнении, когда всякий Флорес скоро уже Манрико петь будет.
Композитор - уроженец Мальты, так что все-таки Никола. Но работал он во Франции, в жанре комической оперы. Его опера Золушка написана в 1810 году, а в США не ставилась с 1937 года и вот ребята из Манхэттенской школы музыки возродили этот раритет.
sidmak, опередили меня! Леность не позволила вчера оформить пост с этой записью под м/у композитора - надо было копировать и редактировать данные о составе с сайта, посвященного Томази. Но сегодня я эту запись выложила: http://www.intoclassics.net/news/2020-02-07-48641
Скромный хронометраж видео обусловлен редким в сегодняшней практике купированием Cessa di piu resistere - американец Барбера в данной постановке эту арию не исполняет. Хотя даже самые захудалые теноры нынче пыжатся....