Психология антимодернизма - Страница 21 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Психология антимодернизма (назрело!)
Психология антимодернизма
FurtwanglerДата: Четверг, 10 Декабря 09, 13:30 | Сообщение # 301
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Furtwangler, я ожидал услышать нечто вроде извинения.
Теперь с чистой совестью могу сказать: как хорошо, что пока еще вопросы музыкальной политики не определяют оркестранты большинством голосов!

Уж коли вы пытаетесь подводить под антимодернисткую позицию фашисткую идеологию,а я себя теперь считаю настоящим анти-апологето-модернистом,то извиняться мне не в чем.Вы ведь даже не замечаете,господа праведники,что антимодернисты говорят о музыке,что это белиберда,а вы же говорите всё время о том,что антимодернисты -тупицы и неучи,а вот теперь и фашисты.Я всё думал остановятся или нет,а чем дальше в лес тем ... (сами знаете).


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Четверг, 10 Декабря 09, 13:31
 
legoruДата: Четверг, 10 Декабря 09, 13:37 | Сообщение # 302
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Какие разные, и вместе с тем одинаковые в своей самонадеянности мнения

Шнитке - не композитор, а компилятор
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=69

Шостакович - тормоз для новой музыки
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=4131

..хотя со вторым и немного с первым я отчасти согласен :)
но нельзя рубить с плеча. есть у Шнитке в отд-х соч-х конструктивизм, а у Шостаковича банальщина, тут нужен индивидуальный подход, о котором я всё время говорю


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Четверг, 10 Декабря 09, 13:38
 
CassisДата: Четверг, 10 Декабря 09, 13:42 | Сообщение # 303
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Malamute
Мой демократизм никуда не делся, я не призываю сжечь работы "модернистов" вместе с модернистами, я примерно понимаю какой вклад они внесли в развитие искусства 20 века, все эти футуристы, супрематисты и прочие, многое мне нравится, но то что мне не нравится, то что не вызывает отклика в душе, в сознании, это я защищать не должен, не хочу, моё право высказать что я думаю. Хорошо писать музыку для себя, так пишите, исполняйте, творите, но не жалуйтесь, что народ не понимает, народ против, так что хотели, писали для себя, вот и всё, чего кричать - насилуют?!

Касательно космоса из помойного ведра, так извините, я лучше буду смотреть на звёздное небо и мечтать о космосе, чем смотреть на ведро и видеть космос в нём, слишком просто, или слишком сложно? Космос безграничен, а вот ведро имеет дно, на котором "модернистское" искусство нынче и находится


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch

Сообщение отредактировал Cassis - Четверг, 10 Декабря 09, 13:46
 
Yura-nskДата: Четверг, 10 Декабря 09, 13:45 | Сообщение # 304
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Выскажу свои пару копеек....
Жаль под удар и горячую руку попали без разбора все философы и вся философия. Знаете, я тоже против бесконечных теорий и "зауми"; и даже слегка против специальных философских и психологических трудов - на мой взгляд, лучше познавать мир и психологию людей из личного опыта, из жизни, из художественной литературы, из музыки и отношения к ней, из изучения биографий людей и так далее, нежели из уже сделанных кем-то классификаций и теорий. Но пренебрежительные (и обобщённые, без конкретики и разбора!) отзывы типа "бумагомарание", "пустота", "словоблудие" - это грубо, неуважительно и ко многим совершенно несправедливо. Кстати, многие композиторы-классики были очень образованными людьми, любившими чтение, в том числе и многотомных философских трудов (например, Бетховен, Мендельсон, Лист и другие).

Судя по всему, в этой теме скоро достанется вообще всем и вся.


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
TrompeteДата: Четверг, 10 Декабря 09, 13:48 | Сообщение # 305
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (legoru)
у Шостаковича банальщина

Между прочим. Это прямое наследия учителя Малера. Просто банальность австрийских полублатных песенок для русского уха меньше заметна.
 
MalamuteДата: Четверг, 10 Декабря 09, 13:51 | Сообщение # 306
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Cassis, вот и хорошо. Беру свои слова обратно. Давайте жить дружно.

Grrr...Wough!
 
legoruДата: Четверг, 10 Декабря 09, 14:08 | Сообщение # 307
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Космос безграничен, а вот ведро имеет дно, на котором "модернистское" искусство нынче и находится
на дне ведра - барокко. недоразвитая музыка :D
Quote
Между прочим. Это прямое наследия учителя Малера. Просто банальность австрийских полублатных песенок для русского уха меньше заметна.
Мне нравятся блатные мотивы у Шостаковича, 6я симфония, 1 йфп концерт, виолончельный с песней Купите бублики - очень забавно и дерзко звучат piano Так же мне нравится дерзость Кейджа и пр...
Quote
Судя по всему, в этой теме скоро достанется вообще всем и вся.
Достанется, если кое кто, критикуя модернистов, не перестанет нам свои вкусы навязывать ;)

Добавлено (10 Декабрь 09, 14:08)
---------------------------------------------
Grin, вы милая, но слушайте лучше Гуся :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
Yura-nskДата: Четверг, 10 Декабря 09, 14:11 | Сообщение # 308
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Как раз в барокко (и в "первосортном", и во "второсортном") космос и гармония.

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
legoruДата: Четверг, 10 Декабря 09, 14:14 | Сообщение # 309
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Как раз в барокко (и в "первосортном", и во "второсортном") космос и гармония.

ну да, конечно, давайте теперь с барокко пушинки сдувать :D

Добавлено (10 Декабрь 09, 14:14)
---------------------------------------------

Quote
том, что мне слушать, я сама решу. Вы и до "Гуся" пока не доросли. Извините.

какая жаль :'(


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
Yura-nskДата: Четверг, 10 Декабря 09, 14:46 | Сообщение # 310
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
legoru, давайте тогда откроем тему "психология анти-барокко". Уже придумал 2 причины - потеря естественной гармонии с космосом, жизнью, окружающим миром; искусственные интеллектуальные препятствия в форме насилия.

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
CassisДата: Четверг, 10 Декабря 09, 14:54 | Сообщение # 311
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
крайне интересно, тема начинается с криков о тупых антимодернистов и теперь защитники "модернизма" сами начинают нападать на другие эпохи, они де недоразвиты, недоразвитым барокко назвать сложно, жанр завершен исторически и, вероятно, технически, причём критиковать барокко можно, ведь оно представляется самодостаточным (правда относительно своего времени), а вот "модернизм" нельзя?
Особенно интересно рассматривать барокко на срезе, оказывается есть 1-й сорт, второй, может и 3 и тд? И кто решает что есть первый сорт? Искусствоведы, те самые, которые найдут космос в ведре и оценят по достоинству творения художника написавшего "Континентальную троицу". Искусство для искусствоведов, замечательный лозунг!


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
Yura-nskДата: Четверг, 10 Декабря 09, 14:56 | Сообщение # 312
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Cassis, верно

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
MalamuteДата: Четверг, 10 Декабря 09, 15:02 | Сообщение # 313
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (legoru)
на дне ведра - барокко. недоразвитая музыка

Ну, барокко - это история. Один из этапов, без которого музыка не могла бы двинуться дальше. Бврокко хорошо отражало дух своей эпохи Просвещения. Мы ценим барокко, как замечательную часть нашего музыкального наследия.

Просто сейчас совсем другая эпоха и средства требуются другие. Опять же хорошо выразил эту мысль классик:

Как Вы смееете называться поэтом,
и, серенький, чирикать, как перепел!
Сегодня надло кастетом
кроиться миру в черепе


Grrr...Wough!
 
InsariaДата: Четверг, 10 Декабря 09, 15:21 | Сообщение # 314
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Дорогие мои, даже мы, искусствоведы, не понимаем совершенно этой музыки. но если есть явление - оно заслуживает того, чтобы быть исследованным. Я ненавижу Шнитке, но как только заявляю это, тут же слышу отовсюду кучу недовольных возгласов в свой адрес, а ведь мало кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО слушает музыку Шнитке!!!! Любое явление модерна должно быть изучено, но это не значит, что оно будет жить вечно!!!!!
 
legoruДата: Четверг, 10 Декабря 09, 15:23 | Сообщение # 315
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Надеюсь все теперь поняли, что антимодернисты существуют. Как правило антимодернизм их проистекает из невежественности. Они говорят - мы слушали, мы учили, а в итоге - потеря естественной гармонии с космосом, ведро, унитаз и Гусь. :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Четверг, 10 Декабря 09, 15:27
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Психология антимодернизма (назрело!)
Поиск:


Хостинг от uCoz