Психология антимодернизма - Страница 20 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Психология антимодернизма (назрело!)
Психология антимодернизма
MalamuteДата: Четверг, 10 Декабря 09, 12:26 | Сообщение # 286
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
legoru, спасибо!

Вот тоже еще один интересный отрывок:

"Я сперва не мог понять такую точку зрения фашистов [на искусство}... Ведь им нужно было взвинчивать людям нервы, подхлестывать воображение. Неврастеники, мистики, жизнь которых проходила в сплошной истерии, крайние декаденты в политике, которые руководствовались своей больной, воспаленной фантазией даже в государственных и внешнеполитических делах, устроители фантастических пыток, они должны были бы и в искусстве любить дисгармонию, нарушение пропорций, мистическую экзальтацию. Но они яростно боролись с «отклонениями от нормы», они только и делали, что кричали о «здоровом» искусстве, «полнокровном», «трезвом». Геббельс, например, приказал однажды прочесать все немецкие музеи и выявить хранящиеся в запасниках прлотна «враждебных» художников. 730 полотен были извлечены из подвалов и выставлены на «всенародное» обозрение, снабженные такого рода надписями: «Так слабоумные психи видят природу», «Немецкая крестьянка глазами еврейчика». Приходили лавочники, унтер-офицеры, чиновники со своими женами — покатывались со смеху. После этого картины сожгли."

Л.В.Гинзбург. "Бездна"

О требованиях нацистов к музыке можно отдельно написать. Они очень похожи на некоторые из здесь высказывавшихся.


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Четверг, 10 Декабря 09, 12:33
 
FurtwanglerДата: Четверг, 10 Декабря 09, 12:37 | Сообщение # 287
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Malamute)
О требованиях нацистов к музыке можно отдельно написать. Он очень похож на некоторые из здесь высказывавшихся.

Вот интересно,когда ваши родители вместе с бабушками и дедушками клеймили формалистов - Шостаковича,Пастернака,Бродского итд или кричали на собраниях - смерть врагам народа - они тоже были фашистами? Ведь и сейчас достаточно людей проливавших свою кровь за то,чтобы такие как вы могли наслаждаться авангардом,но сами они этот авангард посылают в одно место.Конечно,они в вашем понимании слабоумные,это ясно.Так вот только поэому не надо подводить под свои убеждения антифашистскую идеологию,а то уж совсем смешно становится от вашей аргументации.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Четверг, 10 Декабря 09, 12:44
 
legoruДата: Четверг, 10 Декабря 09, 12:47 | Сообщение # 288
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Furtwangler, как примитивно. Я был о вас более высокого мнения :'(

Да...
Я как то говорил, что многообразие жанров и направлений классической музыки, соединённое с нетерпимостью рождает вражду и разобщает людей. Это очень грустно, и по моему в этом как раз угроза будущему человечества, а совсем не в современной музыке

Музыкальная пауза. Послушайте высокогуманистическую оркестровую пьесу Г.Канчели
...A la Duduki

http://files.mail.ru/N17EBX

Как на слух приятна тишина,
Когда голос любви звучит в ней ясно.
Когда своей мелодией окутывает она -
Она тогда обворожительно прекрасна.

Но бывает, давит шумом тишина
И гонит прочь из дома.
Но не виновата в том она,
То с суетою тишина знакома.

Бывает, с ней наедине -
Беседуя о разнообразном.
Поражаешься, той непостижимой тишине -
Что так мудра и так по-своему своеобразна.

Беседуя, взлететь в своё безмолвие не мудрено -
Найти себя там просто.
Но лишь в падении остаться суждено,
Коль для любви твоей нет роста.

Но как прекрасен в тишине полёт,
Что вызван был душою.
Когда любовь как преданный пилот,
Направляет мысли ход своей рукою.

Не постичь всей шири её и глубины,
Как и покорить её вершину невозможно.
Но приблизится к началу любви и тишины,
Нам для жизни необходимо и вполне возможно
.


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
MalamuteДата: Четверг, 10 Декабря 09, 12:48 | Сообщение # 289
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Furtwangler, я бы не хотел спорить и не буду поправлять вас относительного того, что слабоумными психами "авангаодистов" называли нацисты, а не я модернистов.
Единственное, о чем бы я вас попросил - не трогать моих родителей и бабушку с дедушкой. То что и как они делали вам неизвестно и не будет известно.


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Четверг, 10 Декабря 09, 12:49
 
FurtwanglerДата: Четверг, 10 Декабря 09, 12:49 | Сообщение # 290
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Furtwangler, как примитивно. Я был о вас более высокого мнения

Не надо быть обо мне высого мнения.Как говаривала Коко Шанель - мне безразлично, что вы обо мне думаете,поскольку я о вас вообще не думаю.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
TrompeteДата: Четверг, 10 Декабря 09, 12:50 | Сообщение # 291
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Для разрядки. Вспомнил как Глинка критиковал Листа:
"Вышел Лист. Сел к роялю. Взял аккорд. Грянул гром. Зала сотряслася. И беременные дамы повыкидывали".
Цитируется по устным источникам. Изящный критический стиль образованного русского помещика.

P.S. Ролик Кассиса # 287 стоит многих тонн словесных аргументов. Его стоит смотреть и пересматривать.

Сообщение отредактировал Trompete - Четверг, 10 Декабря 09, 21:59
 
китайДата: Четверг, 10 Декабря 09, 12:52 | Сообщение # 292
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
Quote (китай)
Quote (китай)Quote (китай)Я вот никак не могу разобрать: в чём именно разница между "поиском нового" и целенаправленным созданием какофонии(белиберды), или бреда(4.33), в творчестве всем известных товарищей?


Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа
 
FurtwanglerДата: Четверг, 10 Декабря 09, 12:54 | Сообщение # 293
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Furtwangler, я бы не хотел спорить и не буду поправлять вас относительного того, что слабоумными психами "авангаодистов" называли нацисты, а не я модернистов.

Поробоуйте назвать модерниста слабоумным,тот же legoru или Валуй вам такого ответят.А нас антимодернистов можете поливать, мы потерпим.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Четверг, 10 Декабря 09, 12:54 | Сообщение # 294
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Trompete, да уж отличная разрядка - теперь я о Глинке плохо думаю :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
MalamuteДата: Четверг, 10 Декабря 09, 12:57 | Сообщение # 295
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Furtwangler, я не называл никаких имен в последнем абзаце с.307. Почему забеспокоились вы?

Grrr...Wough!
 
FurtwanglerДата: Четверг, 10 Декабря 09, 13:02 | Сообщение # 296
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Trompete)
P.S. Ролик Кассиса # 287 стоит многих тонн словесных аргументов.

То-то и обидно,что такой энциклопедист как Булез занимается по сути тем же что и этот горе-художник.

Добавлено (10 Декабрь 09, 13:02)
---------------------------------------------

Quote (Malamute)
Furtwangler, я не называл никаких имен в последнем абзаце с.307. Почему забеспокоились вы?

Я не беспокоюсь,вы же за модернизм поэтому и негоже вам его называть слабоумным.Перечитайте свою же фразу.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
TrompeteДата: Четверг, 10 Декабря 09, 13:14 | Сообщение # 297
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (legoru)
Я думаю, что каждый здравомыслящий творец пишет для себя.

Это все правильно. Но все дело в чувстве меры. Если этот принцип довести до крайности, то художник может превратиться просто-напросто в аутиста. Бах тоже писал Страсти по Матфею для себя, но и про верующие души прихожан не забывал.

Беда в том, что последние несколько веков в интеллигентское сознание все больше и больше внушалась мысль о ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ ТВОРЦА (в марксистской терминологии это рассматривается как плод буржуазного индивидуализма, что впрочем недалеко от правды). В прошлые века такого не было. И теперь мы пожинаем плоды тупиковой крайности.

Сообщение отредактировал Trompete - Четверг, 10 Декабря 09, 13:34
 
legoruДата: Четверг, 10 Декабря 09, 13:15 | Сообщение # 298
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
P.S. Ролик Кассиса # 287 стоит многих тонн словесных аргументов. Его стоит смотреть и пересматривать.
да ну, ничего этот ролик не доказывает - провинциальный, косноязнычный художник не смог внятно донести свои идеи :) Смешно, но, вот допустим у Пикассо полно таких картин. Ещё более смешны те, кто воспринимает Пикассо буквально.. в таких картинах надо смотреть не на волосы и очки, а на внутренний мир, который угадывается за простыми росчеркми кисти.. :D Кто рискнёт сказать, что Пикассо не умел рисовать?


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Четверг, 10 Декабря 09, 13:20 | Сообщение # 299
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Кто рискнёт сказать, что Пикассо не умел рисовать?

А кто рискнёт сказать, что он их рисовал? Конструировал,особенно в кубический период.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
MalamuteДата: Четверг, 10 Декабря 09, 13:25 | Сообщение # 300
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Furtwangler, я ожидал услышать нечто вроде извинения.
Теперь с чистой совестью могу сказать: как хорошо, что пока еще вопросы музыкальной политики не определяют оркестранты большинством голосов!


Grrr...Wough!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Психология антимодернизма (назрело!)
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz