Психология антимодернизма - Страница 15 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Психология антимодернизма (назрело!)
Психология антимодернизма
FurtwanglerДата: Среда, 09 Декабря 09, 16:57 | Сообщение # 211
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
но ГДЕ В ЭТОЙ МУЗЫКЕ ксенакис??????
То что там много всего не так страшно,но где сам автор?

Добавлено (09 Декабрь 09, 16:57)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
А я не буду цитировать ваши сообщения, пока вы всего Ксенкиса не послушаете - есть у него пьесы посложней, и может вы найдёте у Булеза и Лигети много знакомых романтичесеких звуков, у Лахенмана тоже найдёте - как я вам завидую, сколько у вас открытий впереди

Я не поклонник примитивизма,поэтому свою долю открытий в этой области дарю вам.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Среда, 09 Декабря 09, 16:55
 
legoruДата: Среда, 09 Декабря 09, 16:59 | Сообщение # 212
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Он там есть, немного. целью этой выкладки было лишь развенчание мифов о недоступности массовму слушателю современной музыки, вы справились

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Среда, 09 Декабря 09, 17:03 | Сообщение # 213
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Он там есть, немного. целью этой выкладки было лишь развенчание мифов о недоступности массовму слушателю современной музыки, вы справились

Да,что я.Всё обо мне, да обо мне.Вы то как?


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Среда, 09 Декабря 09, 17:06 | Сообщение # 214
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Я - хорошо. Я давно знал, что авангарда не стоит бояться. Это только неизвестное страшит

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
sav2403Дата: Среда, 09 Декабря 09, 17:08 | Сообщение # 215
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
http://www.intoclassics.net/news/sovremennye_kompozitory_vostoka_germanii/2009-09-05-8592
Ставлю на карту, что этих авангардистов уже забыли или почти забыли :'(
Прогноз:
До 2160 года :D
в памяти людей останется только Шёнберг, как Иван Сусанин, заведший музыку в непроходимые дебри авангарда..
Насчёт авангарда:
был Мендельсон - один из первых романтиков. Как и Шёнберг создал свою школу.. Но из композиторов школы Мендельсона мы почти никого не помнил..Они были лишь ЭПИГОНАМИ, не создав ничего нового, заведшее музыку в тупик, из которого вышли 2 направления: Брамсята и Вагенрията.
Так и здесь: Шёнберг открыл новое, за ним ломанулись тысячи.. Тупик.. Дороги нет, но надо ийти вперёд.
----------------
Сегодня во автобусе сочинил пьесу в подражание Кейджу. "7,02"..
Я композитор :D :D
(Ирония)
:D :D


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
FurtwanglerДата: Среда, 09 Декабря 09, 17:10 | Сообщение # 216
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
После того как поиграешь неделю на съезде союза композиторов россии подобные перлы не только авангард возненавидешь,но в большей степени его любителей.Вы то дома на колоночках слушаете подобную чушь, а я вынужден её омузыкаливать.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Radix_peregrumДата: Среда, 09 Декабря 09, 17:18 | Сообщение # 217
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
После того как поиграешь неделю на съезде союза композиторов россии подобные перлы не только авангард возненавидешь,но в большей степени его любителей.Вы то дома на колоночках слушаете подобную чушь, а я вынужден её омузыкаливать.

Да, тяжелая у Вас, оказывается, работа! Честно говоря, даже и в голову раньше не приходило, что рядовым оркестрантам приходится, стиснув зубы, играть неприятную им музыку. И, видимо, протесты, возмущения бесполезны, да и невозможны. Вам молоко нужно выдавать, за вредность (поверьте, пишу без иронии, сам ужасно не терплю делать то, что противно моему организму). А если не секрет, кто и на каких основаниях определяет программу симфонических концертов? Главный дирижер как самодержавный монарх или есть какие-то элементы демократии?


Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!


Сообщение отредактировал Radix_peregrum - Среда, 09 Декабря 09, 17:19
 
legoruДата: Среда, 09 Декабря 09, 17:23 | Сообщение # 218
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Сегодня во автобусе сочинил пьесу в подражание Кейджу. "7,02"..
Ну в этом стиле после Кейджа ловить нечего. зато какая огромная экономия бумаги. Сколько трамваев можно пустить, а лучше метро
Quote
После того как поиграешь неделю на съезде союза композиторов россии подобные перлы не только авангард возненавидешь,но в большей степени его любителей.Вы то дома на колоночках слушаете подобную чушь, а я вынужден её омузыкаливать.

Я вам искренне сочувствую, но нельзя запретить композиторам сочинять. и делают это они , сволочи так как им хочется, и адресуют своё искусство всем и каждому из нас, и только от нас зависит принимаем мы его или нет, а всё остальное уже издержки вашей профессии


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Среда, 09 Декабря 09, 17:25 | Сообщение # 219
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Radix_peregrum)
Да, тяжелая у Вас, оказывается, работа! Честно говоря, даже и в голову раньше не приходило, что рядовым оркестрантам приходится, стиснув зубы, играть неприятную им музыку. И, видимо, протесты, возмущения бесполезны, да и невозможны. Вам молоко нужно выдавать, за вредность (поверьте, пишу без иронии, сам ужасно не терплю делать то, что противно моему организму). А если не секрет, кто и на каких основаниях определяет программу симфонических концертов? Главный дирижер как самодержавный монарх или есть какие-то элементы демократии?

Спасибо за понимание.Да, как не покажется странным, есть произведения, которые играть и противно, и скучно,но ведь надо это делать тем не менее хорошо.А что касется репертуара,то тут много моментов.Каждый дирижёр гланый или приезжающий на программу выбирает произведения исходя из того что он хочет.Если оркестр участвует в фестивале,съезде,гастролях итд итп программу определяет как правило приглашающая сторона.Оркестранты к составлению программ никакого отношения не имеют,но это наверное к лучшему.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Radix_peregrumДата: Среда, 09 Декабря 09, 17:30 | Сообщение # 220
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Спасибо и Вам за объяснения! Значит все-таки абсолютная монархия или диктатура. Теперь мне стал гораздо яснее смысл фильма "Репетиция оркестра" Феллини :) На нем основывались все мои представления о жизни и работе симфонических оркестров, но я не мог до конца понять из фильма, отчего музыканты так взъелись на дирижера :) Теперь мои симпатии на их стороне :D

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
legoruДата: Среда, 09 Декабря 09, 17:39 | Сообщение # 221
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
У меня такое ощущение, что после последних постов слушатели окончательно утеряют интерес к современной музыке, которая не такая уж и современная оказалась, и побегут слушать Брамса. За что боролись - на то и напоролись :'( А почему так получилось, правильно Кейдж говорил: Не надо бояться нового, нужно старого бояться. Стоило заводить тему, как вы думаете?

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Среда, 09 Декабря 09, 17:41 | Сообщение # 222
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Только не нужно думать,что всё так грустно.Чаще всего мы играем музыку написанную для людей,а не "интеллектуалов".

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Radix_peregrumДата: Среда, 09 Декабря 09, 17:44 | Сообщение # 223
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Стоило. Лично я никуда не побегу :D У меня Кейдж прекрасно и с Бахом и с Генделем уживаются.

Добавлено (09 Декабрь 09, 17:44)
---------------------------------------------

Quote (Furtwangler)
Только не нужно думать,что всё так грустно.Чаще всего мы играем музыку написанную для людей,а не "интеллектуалов".

Ну и хорошо.


Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
mvd23Дата: Среда, 09 Декабря 09, 19:34 | Сообщение # 224
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
Хочется быть разным.
Хочется и так, и эдак1 – главным образом потому, что хочется быть. Хочется становиться.
Но, став, хочется быть дальше и опять становиться.
Хочется пойти не знаю куда, найти не знаю что, отнести домой и опять пойти.2

Быть разным. Различным, но не безразличным, не безличным и отличным от заграничного. Хочется быть.
И что написано хорошо, да будет признано хорошим!
А что написано плохо, да будет признано плохим!
Как бы они ни, и сколь бы оне не.3

Каждый – сам. Один лучше, другой еще лучше, кроме тех, кто не сам (но тоже по-своему), и тех, кто уж чересчур сам (как все).

Да будем мы разными, но хорошими.

Да будем мы радоваться различию больше, чем сходству, и наоборот.

Да будем мы, будем! Когда-нибудь – обязательно.

___________
1 И в этом смысле тоже.
2 И туда тоже.
3 Собственно, так оно всегда и бы...


Да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что!
 
legoruДата: Среда, 09 Декабря 09, 19:57 | Сообщение # 225
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Собственно, да

И знаем, что в оценке поздней
Оправдан будет каждый час...
Но в мире нет людей бесслезней,
Надменнее и проще нас.


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Психология антимодернизма (назрело!)
Поиск:


Хостинг от uCoz