Психология антимодернизма - Страница 13 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Психология антимодернизма (назрело!)
Психология антимодернизма
TrompeteДата: Среда, 09 Декабря 09, 13:49 | Сообщение # 181
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (legoru)
выяснить истоки авангарда в музыке (это реакция на застой в музыке, либо это результат развития слушательского восприятия или что то другое) , а главное нужен ли авангард вообще.

Есть два разных авангарда. Из одного авангарда (повторяюсь) достаточно быстро - максимум за одно-два десятилетия - рождается большое новое искусство. Другой напоминает полувековой научный семинар, где докладчики, сменяя друг друга, обсуждают одну и ту же тему: чего бы еще такого придумать, чего раньше не было.
 
legoruДата: Среда, 09 Декабря 09, 13:52 | Сообщение # 182
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
18 век
большое новое искусство

19 век
среднее новое искусство

20 век
малое новое искусство

21 век
?


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 09 Декабря 09, 13:53
 
MalamuteДата: Среда, 09 Декабря 09, 13:54 | Сообщение # 183
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Очевидно БОЛЬШОЕ НОВЕЙШЕЕ ИСКУССТВО и т.д. (22, 23 вв.) :)

Grrr...Wough!
 
TrompeteДата: Среда, 09 Декабря 09, 13:55 | Сообщение # 184
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (legoru)
очень уважали Мийо

Я помню еще 15-летним подростком плясал на стуле от удовольствия, когда впервые услышал по радио Мийо в форме Провансальской сюиты. :)
 
MalamuteДата: Среда, 09 Декабря 09, 13:56 | Сообщение # 185
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Trompete, а Бразильские Танцы? Класс!
Да, жаль, что это время ушло...


Grrr...Wough!
 
legoruДата: Среда, 09 Декабря 09, 14:01 | Сообщение # 186
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Очевидно БОЛЬШОЕ НОВЕЙШЕЕ ИСКУССТВО и т.д. (22, 23 вв.)

Да!!! :D Вообще по моему искусство - как подъем по лестнице: кто сумел преступить более высокую ступеньку, тот и смел. Отстающим остаётся наслаждаться привычным ;)

Trompete, хорошо вам, я в 15 лет под Депеш мод плясал. Сейчас Мюрая слушаю - также колбасит :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 09 Декабря 09, 14:02
 
TotkotoryiДата: Среда, 09 Декабря 09, 14:14 | Сообщение # 187
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (legoru)
Но объяснять это, как я понял, бесполезно, т к вы глухи в силу собственной убеждённости и отсутствия минимального слушательского опыта, и нежелания, как я понял из ваших слов, его приобретать. Я ко всем гонителям обращаюсь

Любопытно, а из чего сделан такой вывод? Слушательский опыт достаточно богатый и налицо и другие факторы, которые позволяют высказывать те или иные суждения. Свои убеждения я старательно скрываю, поскольку они никого не касаются и, по большому счету, не интересуют. Мне кажется, мои вопросы относятся только к субъективному восприятию или оценке некоторых аспектов слушания музыки.
Да, я не считаю себя ни профессиональным музыкантом, ни музыковедом, поэтому не пишу о вещах, в которых считаю себя некомпетентным.
Например, мне трудно судить о теории нечетких множеств, даже общих вопросах нейрохирургии..., а Вы легко заявляете и беретесь за тему "Психология", хотя, судя по терминологии, совсем не являетесь специалистом в ней, кроме того используете совершенно некорректную аргументацию в споре и высказываете некоторые свои мнения о собеседниках, которые мягко говоря не соответствуют действительности.
Любопытный вывод! Человек, не высказывающий своего прямого одобрения авангарда у Вас сразу попадает в разряд гонителей! Хорошо хоть еще не добавляете - хулителей и мракобесов!! :D
:D :D Спасибо, извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
Yura-nskДата: Среда, 09 Декабря 09, 14:17 | Сообщение # 188
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
Если бы на Землю прилетел любознательный жутко продвинутый меломан с Марса, знакомый с нашими классиками-романтиками и спросил бы "С каких сочинений начать знакомство с классикой 20 го века", что бы вы посоветовали

Например, с произведений таких авторов, как Свиридов, Малер, Рахманинов, Респиги, Пуччини, Глазунов, Шостакович, Прокофьев, Дебюсси, Равель, Барток (избирательно) - чем не классика 20 века? Можно ещё позднего Римского-Корсакова сюда захватить.
Если бы знакомый с нашими классиками-романтиками меломан с Марса вдруг, после классиков-романтиков, услышал бы парочку вещей радикальных авангардистов - не ручаюсь я за проявление его жуткой любознательности в употребимом им в таком случае лексиконе.


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Среда, 09 Декабря 09, 14:26
 
legoruДата: Среда, 09 Декабря 09, 14:26 | Сообщение # 189
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Totkotoryi, хорошо.
назовите сочинения 20 го века, которые не стыдно будет показать жууутко продвинутому марсианину. Классику 19 века он изучил от корки до корки - вплоть до первых сочинений Малера и Дебюсси. Он даже видел современные картины, читал современные книги, общался по телефону с современными интеллектуалами (были среди них и едкие, и циничные, и даже те, которых о при всей своей продвинутости он не понял :) ). Хочется созвучной этому всему музыки. Чтобы вы ему предложили?

Добавлено (09 Декабрь 09, 14:26)
---------------------------------------------

Quote
Например, с произведений таких авторов, как Свиридов, Малер, Рахманинов, Глазунов, Шостакович, Прокофьев, Дебюсси, Равель, Барток (избирательно) - чем не классика 20 века? Можно ещё позднего Римского-Корсакова сюда захватить.
Марсианин говорит: Неплохо, но слишком 19 веком отдаёт. А ещё?


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 09 Декабря 09, 14:27
 
Yura-nskДата: Среда, 09 Декабря 09, 14:37 | Сообщение # 190
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
общался по телефону с современными интеллектуалами 9были среди них и едкие, и циничные, и даже те, котрых о при всей своей продвинутости не понял :) ). Хочется созвучной этому всему музыки. Чтобы вы ему предложили? итп

Я бы не очень желал ему музыки, созвучной с теми "едкими, циничными интеллектуалами, и теми, кого он при своей невероятнейшей продвинутости не понял". ;) А Вам, наоборот, хочется. :)

Добавлено (09 Декабрь 09, 14:37)
---------------------------------------------
legoru, беседа заходит в тупик; а что же, по-Вашему, 20 век, что в нём должно быть, если даже те, кого я перечислил, не удовлетворяют?

Про Брамса, Мендельсона, Шопена, Шумана, Чайковского, Листа, Грига можно тоже сказать: что-то в Вас, уважаемые, порой 18 век отдаётся, а? А в Бахе - 17-ый? Да и вообще, средневековье в нём можно найти, не так ли?

А в гениальных творениях деятелей искусства Эпохи Возрождения чой-то аж самой Античностью сильно отдаётся..... :D нельзя, нельзя!


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Среда, 09 Декабря 09, 14:39
 
TrompeteДата: Среда, 09 Декабря 09, 14:41 | Сообщение # 191
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (legoru)
Марсианин говорит: Неплохо, но слишком 19 веком отдаёт. А ещё?

Я бы (по сиюминутным симпатиям) добавил, скажем, Лигети и Мадерну. Но разве это принципиально.
В том же 19-м веке Брамс и Мендельсон отдавали 18-м, а вот Лист и Вагнер - нет. Все равно со временем дело оказалось не в этом.
 
legoruДата: Среда, 09 Декабря 09, 14:47 | Сообщение # 192
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Я бы не очень желал ему музыки, созвучной с теми "едкими, циничными интеллектуалами, и теми, кого он при своей невероятнейшей продвинутости не понял". А Вам, наоборот, хочется.

Что значит мне хочется? Это требуется для поддержания культурного престижа планеты Земля. Вот представляете, прилетели бы вы на Марс, и вы тоже меломан и просите современной марсианской музыки. И осторожные политкорректные официальные лица вам приносят коробку с надписью:
"Музыкальный минимум, обязательный для прослушивания Членом Союза марсианских композиторов''
Я думаю эта надпись заставила бы вас насторожиться и поискать в марсианском гугле пиратских записей действительно современной музыки :) Сказка, конечно, да в ней намёк..далее по тексту

Добавлено (09 Декабрь 09, 14:47)
---------------------------------------------

Quote
Все равно со временем дело оказалось не в этом.

А в чём же? Раскройте вашу глубокую мысль ещё глубже :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 09 Декабря 09, 14:45
 
TrompeteДата: Среда, 09 Декабря 09, 14:52 | Сообщение # 193
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Ну, например, линия Малер - Шенберг пошла явно от Брамса, а не от Вагнера (скромного творца Музыки Будущего - где теперь это будущее). Но лично я считаю лучшим учеником Малера, не Шенберга, а Шостаковича.
 
Yura-nskДата: Среда, 09 Декабря 09, 15:09 | Сообщение # 194
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
Что значит мне хочется? Это требуется для поддержания культурного престижа планеты Земля.

Музыка, созвучная с "едкими, циничными интеллектуалами, и теми, кого он при своей невероятнейшей продвинутости не понял" вряд ли по-способствует поддержанию культурного престижа.
Я бы сказал уважаемому марсианину: "Слушай, мил человек! У нас ещё столько в далёком прошлом музыки, которая неизведана, совершенно неизвестна! А ещё по ходу истории мы потеряли такое обилие прекрасных традиций - а не пойти бы тебе, марсианин, к аутентистам, поизучать архивы, историю, ты узнаешь очень-очень много нового! Может быть, нам давно требуется новая Эпоха Возрождения, а то что-то зашли в тупик? А вообще, на планете Земля написано колоссальное количество музыки! Умножь это на то, что немало произведений записано в колоссальном количестве самых разных исполнений, в каждом ты сможешь услышать много нового! Представляешь, какие глубочайшие бездны, какое огромнейшее разнообразие! Какие возможности для постижения жизни, космоса, психологии людей! Слушай, думай! А ещё лучше - сам учись играть, лучше поймёшь музыку, а вдруг, что-то новое скажешь!"

А ещё бы добавил, почему бы подробнейше не поизучать не только классическую музыку, идущую от европейской традиции, а совершенно иную музыку других этносов, коей и коих великое множество? Величайшее культурное разнообразие на планете Земля! (которое, правда, не очень интересно и доступно миллиардам жителям самой этой планеты :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(

Добавлено (09 Декабрь 09, 15:09)
---------------------------------------------

Quote
Ну, например, линия Малер - Шенберг пошла явно от Брамса ["обвиняемого в ретроградстве и обращении к прошлому веку" - примечание от Yura-nsk], а не от Вагнера (скромного творца Музыки Будущего - где теперь это будущее). Но лично я считаю лучшим учеником Малера, не Шенберга, а Шостаковича.

Очень показательные примеры! appl good


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Среда, 09 Декабря 09, 15:14
 
legoruДата: Среда, 09 Декабря 09, 15:16 | Сообщение # 195
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Trompete, тогда Дебюсси лучший ученик Мусоргского. а Равель лучший ученик Римского Корсакова и Бородина(кучкисты вообще- молодцы.ох и квасили они там, мне кажется :D .. впрочем, мы не об этом) Как бы было здорово, если бы всё так было просто. В современной музыке миллион влияний, это музыкак с огромной исторической нагрузкой, тем она и интересна. И очень себя много лишает тот, кто отвергает современную музыку как вид из за её якобы нетрадиционности (хотя корни, связывающие её с музыкой прошлых эпох как подсказки торчат там и сям - стоит только вслушаться)
Quote
а не пойти бы тебе, марсианин, к аутентистам

Я думаю он, как вежливый человек подумал бы:Ну вот, опять куда то посылают меня эти непонятные Земляне. Но ничего бы не сказал, поскольку у него на всё была своя, марсианская точка зрения, и при всей своей сентиментальности он любил новое не менее, чем старое


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Психология антимодернизма (назрело!)
Поиск:


Хостинг от uCoz