От знакомства с потоком сознания данного субъекта наделенного собственной антогонией здравому смыслу почему-то вспомнилось:
"Конечно, что ж, не без того ж, оно, конечно, собственно буквально, если поднять вопрос и тут же бросить, потом его поднять и тут же заострить, тогда оно, конечно, что ж! Не без того ж! Тогда оно, конечно, собственно, буквально!"
Как вы верно заметили - Вишневская певица одной роли - Катерины. Тут не только вокально, но и чисто человечески полная идентификация персонажа и исполнителя.
Даже в Тоске уже не хватает теплоты тембра и, тем более, человеческой. Ей бы надо было может Саломею или Электру выучить вместо Татьяны или Аиды. Думаю результат был бы интереснее.
На Гала у меня был комплект. Ужасно звучал. Выбросил. Откуда здесь не знаю. Не скачивал.
Что касается Скипы, то на Гала фрагменты не полностью 0 отрывки из обрывков. В далекие годы выходил двойник с фрагментами двух Вертеров со Скипой 34 и 48 года. Звук хоть и не намного, но все же лучше чем на Гала.
Полностью согласен на счет отсутствия нерва в этой записи. У Мартинелли похоже к 39му году начался уже реальный вокальный спад. Это хорошо слышно по двум спектаклям Бокканегры 35го и 39го из Мет. Во втором он просто бледная тень самого себя.
Это фрагменты записанные в студии. Выходили в приснопамятные времена на фирме Pearl. У меня это диск в наличии. Кто сомневается могу выслать фото буклета.
Цитата из Леонида: "Вы, как я понимаю молодой человек. Я же вырос..." и далее по тексту.
В данном случае этот абзац сам по себе глуп в отношении высказанной мысли. Ведь если я моложе Леонида, следовательно я должен быть лишен романтического отношения к Шаляпину и любить его меньше чем он, ведь я не жил, когда Ф.И. перестал "быть агентом", а вариантов для сравнения исполнений у меня сегодня гораздо больше чем у Л.Р. тогда (раньше). И это при том, что комплект шаляпинского винила у меня тоже был, на заре моей собирательской эры. А недавно я купил полное собрание Шаляпина на Марстоне, о чем абсолютно не жалею, ибо такого художественного уровня среди вокалистов достигали лишь единицы.
Я уже не раз писал, что не понимаю апелляций к возрасту при разговорах об искусстве. Даже здоровье сейчас уже не зависит от возраста, а уж понимание предметов бытия и подавно. Вот Л.Р. не знает и соответственно не понимает какую роль играет тональность в музыке. Но при этом он думает, что может рассуждать об этом, ведь он знает фамилии Бомарше и Глинки. Может его спросить почему у Моцарта только две минорных симфонии и обе в соль-миноре. Или это тоже чистая случайность "независимо от тональности" (цитата Л.Р.).
Ваша пламенная речь бессмысленна по двум причинам.
Первая. Сначала вы пишете, что "Эдгар у гроба любимой женщины". Далее - "Я и не писал, что Эдгар скорбит у могилы Лючии. Вы сами легко можете увидеть, что финал происходит у могилы Равенсвудов". Во-первых, из ваших слов не ясно где находится Эдгар, гроб и могилы, и как они между собой связаны. Во-вторых, если вы можете провести тонкую грань между психологическими состояниями у могилы и у гроба, то дальнейшие ваши рассуждения о радостях и еще чем-то говорят, что вы совершенно не поняли о чем я написал, когда сказал вам какую тональность выбрал Доницетти для этой сцены и что это означает в плане семантики всего этого финала.
Второе. Ваш вкус это сублимация вашего личного опыта и образования, которые вкупе дают некое понимание, которое вы выражаете понятиями нравится и не нравится. Дальнейшие рассуждения о предмете, который вы не понимаете на профессиональном уровне, и выражаемые в категориях хорошо и плохо, говорят уже не о предмете, а о вас лично. Только и всего. Вам может не нравиться Паваротти и Шаляпин и вообще кто угодно. Только не подводите под это теоретическую базу, типа кто-то не там сделал крещендо. От лица дилетанта, пусть и просвещенного, выглядит смешно и неубедительно.
Пы.Сы. Ди Стефано в берлинском спектакле на пару с Каллас далеко не в лучшей для себя форме. Караян там великолепен. Никогда еще в Лючии не было столь осмысленной оркестровой партии.
Пы.Пы.Сы. Моцарт умер в 35, Шуберт в 31, Бизе в 37. Считать ли на основании прожитых вами лет, что вы в музыке разбираетесь лучше чем они? Даже если бы вы родились в тот же день когда Шаляпин покинул этот мир в той же парижской клинике, то каким образом это влияет на понимание его искусства? И если уж вам так важны циферки, скажу, что я занимаюсь профессиональным исполнительством и педагогикой 28 лет. Это, конечно, меньше чем вы живете на этом свете, только снова возникает вопрос какое это имеет отношение к пониманию музыки?
Пы.Пы.Пы.Сы. Позвольте поинтересоваться, в каких еще областях знаний кроме музыки происходит прирост пропорциональный календарному возрасту человека? Может ядреная физика или хотя бы микробиология? О музыке болтают даже младенцы и я лично разницу в их взглядах в сравнении со стариками здесь вижу крайне незначительную.
Трогать можно, только нужно предварительно помыть руки, а лучше также и шею, голову и прочие места.
Кто вам сказал, что Эдгар скорбит у могилы Лючии? Вам знаком дословный перевод финала? И вероятнее всего вам не приходило в голову задать себе вопрос почему вся последняя сцена написана Доницетти в ре-мажоре, по сути самой светлой тональности квинтового круга? Для примера это увертюра к Свадьбе Фигаро, увертюра к Руслану, Финал 9й Бетховена и еще тыща таких же примеров. Хорошие композиторы никогда не пишут просто так.
Впрочем, если у вас Шаляпин и Паваротти не в чести, то может это проблема не их несовершенств, а вашего недопонимания их искусства и тем более совсем не дело вкуса?
Ваше ханжество состоит в том, что вам кажется, что вы знаете истину о том как надо себя вести в "культурном" обществе. Культура это не отсутствие отдельных слов. Почитайте сукина сына Пушкина, например, а лучше письма Моцарта. Еще те были бескультурники, судя по вашим лекалам. Похохотали бы они над вашими рассуждениями о культуре и приличиях.
Только сейчас увидел, что вы отредактировали свое сообщение, поэтому не могу не ответить.
Первое. Культурные люди, к которым, судя по всему, вы себя причисляете не стали бы акцентировать внимание на непонравившемся слове и не вынесли это на обсуждение с целью то ли себя возвысить, то ли собеседника унизить. И то, и другое, как вы понимаете, к культуре отношения не имеет. Но вы вместо того, чтобы не развивать тему после моего первого ответа решили пройтись по моему вокабуляру и обвинили в неприличии. Скажу лишь одно. Ваши рассуждения на этот счет не имеют отношения к культуре общения, а чистой воды ханжество. Культура в данном контексте состоит не в том, чтобы не употреблять некоторых слов, а в том, чтобы не смаковать их, чем вы и занимаетесь.
Второе. Как мне видится, вас задело не само слово, а то, что с вами посмели не согласиться. Ваш менторский тон оставьте для иной аудитории. Если по некоторым вопросам у нас и могут быть совпадения, это не означает, что я позволю вам читать мне нравоучения о том, в какой форме мне высказывать свои мысли. Найдите для этого более сговорчивую жертву.
Как показывает практика ничто не вызывает такого ожесточения как разница во взглядах на музыку. Плюс к тому, у каждого любителя (то ли музыки, то ли просто поболтать) есть уверенность, что именно он знает истину. Могу посоветовать не тратить нервы на подобные разговоры и не поддаваться на провокации.
Я слышал ее Лючию только в одном спектакле с Паваротти, кажется 1970 года. Скажу одно, гвоздит она там все что написано, но повторюсь сам тембр ее какой-то слишком жесткий и сухой для итальянской музыки и конкретно Лючии. Особенно это было слышно на фоне шикарно звучавшего в тот вечер Паваротти. Возможно кому-то такое пение нравится, но я не ее поклонник.
Первое - извините, но слова я буду выбирать сам. В том контексте когда я употребил слово задница, его невозможно заменить на попочка. Это будет как минимум, лукавство.
Второе. Переделкам подвергаются не только русские оперы. Достается всему классическому репертуару - и итальянцам, и французам и даже немцам. И режиссеры эти представители всех возможных стран и наций, включая наших, доморощенных, типа всем известного Ч. Так что эта тенденция имеет отношение не только к русскому искусству или государственности. Это общемировая практика.
Во-первых, Царица ночи это не колоратура в белькантовом смысле. Во-вторых, сама эта партия, как воплощение определенного образа хорошо легла на голос Дойтеком, довольно сухого и пронзительного, что продемонстрировано в записи с Шолти.
Алексей, это вполне нормально, когда какой-то исполнитель не производит впечатления в какой-то музыке. Дело не в этом. Как вам формулировочка "Бетховен "для бедных"? Наш борец к месту и не к месту готов демонстрировать, что он из элитки.