В.Казарова:"Моцарт это для меня трагично, но как солнце" - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » В.Казарова:"Моцарт это для меня трагично, но как солнце" (Какое солнце у трагедий?)
В.Казарова:"Моцарт это для меня трагично, но как солнце"
igoralДата: Суббота, 16 Января 10, 19:26 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote
А ставить необходимые запятые, в Вашем аторитетном ВУЗе, Вас некому обучить?

Это высказывание хама. В моем тексте нет ни одной непроставленной запятой, а в цитированной фразе обе лишних. По-видимому, Вы учитесь не в АТОритетном ВУЗе.

Quote
Читая Ваш пост ,от "Пятница, 23:05" , вашим студентам можно только посочувствовать.

Среди моих студентов ведь нет недоумков

 
CassisДата: Суббота, 16 Января 10, 19:33 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
мда <_<

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
Yura-nskДата: Суббота, 16 Января 10, 19:43 | Сообщение # 48
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
igoral, одна непроставленная есть. :D
Но по мне так это действительно, такая полная и почти незаметная мелочь, что мне тоже непонятна внезапная реакция вашего собеседника. rolleyes Наверное, под влиянием подобных замечаний в соседней теме. Мода. :)


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Суббота, 16 Января 10, 19:46
 
FurtwanglerДата: Суббота, 16 Января 10, 20:03 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
Но по мне так это действительно, такая полная и почти незаметная мелочь, что мне тоже непонятна внезапная реакция вашего собеседника. rolleyes Наверное, под влиянием подобных замечаний в соседней теме. Мода.

Как говорится, не дай Бог свинье рог.Забодает.Этот апологет буддизма видимо не совсем адекватный человек.Пропагандируя ценности буддизма,он сам же им не следует.Типичное российское хамло.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
CassisДата: Суббота, 16 Января 10, 20:05 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Ой какие мы красивые выражения любим употреблять, культура так и прёт!

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
FurtwanglerДата: Суббота, 16 Января 10, 20:12 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Cassis)
Ой какие мы красивые выражения любим употреблять, культура так и прёт!

А вы видимо из ванили сделаны? Как говорил один очень известный музыкант - вы что думаете,если я интеллигентный человек, так я вас на х.. послать не смогу?


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
sirdragonДата: Суббота, 16 Января 10, 20:14 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
Как мне справедливо сказал мне как-то Dimitris (не очень-то любящий Шопена, Листа, Чайковского), для жизни нужен оптимизм, который оптом и в розницу даёт Гендель.

:) Жаль, не могу запретить Dimitris-у говорить о гендельянстве. Всё-таки я не согласен. Для меня в музыке Генделя содержится целостное мировоззрение (как бы по ту сторону оптимизма и пессимизма). :) Обидно, что Генделя снова и снова затирают в "позитив" или "позитифф". :) Или даже в "попс былых времён" :)

ps. А вообще меня настораживает всеобщая готовность решать цивилизационные вопросы. :( В этом теоретическом "я знаю как лучше/как надо для мира/России/человечества" - изрядная доля безответственности. Опять же, ИМХО.


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Суббота, 16 Января 10, 21:10
 
CassisДата: Суббота, 16 Января 10, 20:21 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Furtwangler, не сомневаюсь что можете

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
FurtwanglerДата: Суббота, 16 Января 10, 20:24 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Cassis)
Furtwangler, не сомневаюсь что можете

А вы разве нет? Позвольте вам не поверить. Не встречал я ангелов во плоти и вы не ангел.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
CassisДата: Суббота, 16 Января 10, 20:42 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
не утверждаю, но работаю над собой

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
igoralДата: Суббота, 16 Января 10, 20:58 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Статус: Offline
Furtwangler, мы с Вами если и цапаемся, то в одной, как говорится парадигме. А мои заостренные и, не скрою, хамоватые выражения, как Вы правильно поняли, были просто тестом "на всхожесть" этого буддиста. Quod erat demonstrandum. Я бы даже сказал, что он стал мне симпатичнее после "неадекватной реакции". Не всё потеряно и Достоевский жив ! dance
 
FurtwanglerДата: Суббота, 16 Января 10, 21:56 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (igoral)
Furtwangler, мы с Вами если и цапаемся, то в одной, как говорится парадигме. А мои заостренные и, не скрою, хамоватые выражения, как Вы правильно поняли, были просто тестом "на всхожесть" этого буддиста. Quod erat demonstrandum. Я бы даже сказал, что он стал мне симпатичнее после "неадекватной реакции". Не всё потеряно и Достоевский жив !

У меня просто аллергия на "праведников".


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
ФорФорДата: Суббота, 16 Января 10, 22:17 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (igoral)
Это высказывание хама. В моем тексте нет ни одной непроставленной запятой,

Эта послеповатость от самодовольства.
Quote (igoral)
Среди моих студентов ведь нет недоумков

Так я не про них, я про Вас.
Хотяя....если это непонятно, то пусть.
Ипражняйтесь сколько хотите. Мне уже неинтерсно реагировать на тех, кто мимо темы.


Сообщение отредактировал ФорФор - Суббота, 16 Января 10, 23:10
 
ЗемляДата: Суббота, 16 Января 10, 22:24 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Вот смотрите. Эффект использования страдания в христианской культуре, как пути к богу, в рай. На примере музыки. Возьмём наиболее популярные органные медленные произведения Баха. Минорные. Они выражают скорбь, страдание. Т. е. они опускают нашу душу в нижний мир. И что при этом одновременно с этим возникает? Возникает видение, ощущение мира верхнего. Возникают ножницы. Вилка такая. "Шаг конём" (в шахматах). "Вилка". Т. е. ловятся сразу два зайца, находящиеся на противоположных полюсах. Чем глубже мы погружаемся в страдание, тем явственнее нам видится противорасположенное к нему - божественное, его как бы присутствие, проявление. Это всё происходит, конечно же, если такая цель убиения двух зайцев и преследуется. Потому что можно, если не ставить такой цели, остаться просто с одним зайцем - с зайцем из нижнего мира - с одним страданием. Страдание тогда получается тупым, безмозглым, бессмысленным, напрасным, животным, ведущим единственно к физической смерти. А можно вместо божественного в качестве антипода страданию преследовать и нечто другое, Например, идею революции, освобождения. Как это, например, в финале 9-й симфонии Бетховена.
Таким образом, можно сказать, что христианство ведёт к богу "методом от противного": культивируя в настоящем претерпевание страдания, оно тем самым создаёт естественную почти-что неибежную возможность появления в дальнейшем (или же прямо сейчас - параллельно) прямо-противоположного страданию ощущению - ощущения счастья, свободы, света, блаженства и т. п.. Это как эффект разогрева нашего тела путём натирания его холодным снегом или окунания его в холодную воду (что и используется в обряде крещения). Опять, подчёркиваю, тут важно предварительное целепологание. Если вы просто случайным образом окажетесь в холодной воде или в снегу, вы не разогреетесь - вы замёрзнете и или простудитесь, или умрёте от переохлаждения. Ведь известно же,что блаженные монахи ходили круглый год в одних и тех же обносках и босыми, и ничего - не болели, не замерзали, не умирали. И это не "Бог их спасал", а настрой их, их целепологание, то, что называют "верой". Вот такая у христианства тактика продвижения к богу - обходной маневр.
Вот, наверно, на этом и строится "солнечность трагизма" Моцарта и не только его - на этом вот по сути психологическом эффекте.
И обратно. Мажором, как бы в чём-то неоправданным мажором, Моцарт провоцирует нас на ощущения чего-то противоположного свету, блаженству и т. п. - ощущения страха, тревоги, неуверенности, страдания, присутствия или близости смерти. И оно же это противоположное светлдому - нижнее - обратно толкает нас назад к вышнему Вот такой вот живой колебательный взаимообмен: от выщнего - к нижнему, для того, чтобы от него ещё сильнее оттолкнуться к вышнему. Вам не кажется?


Сообщение отредактировал Земля - Суббота, 16 Января 10, 22:34
 
ФорФорДата: Суббота, 16 Января 10, 22:43 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (Земля)
И что при этом одновременно с этим возникает? Возникает видение, ощущение мира верхнего. Возникают ножницы. Вилка такая.

Знакомо. Сам размышлял так.
Quote (Земля)
Чем глубже мы погружаемся в страдание, тем явственнее нам видится противорасположенное к нему - божественное
Тоже . Приходили такие мысли.
Quote (Земля)
Вот такая у христианства тактика продвижения к богу - обходной маневр.

Quote (Земля)
Вам не кажется?

Порою именно так и кажется.
Но.....чего то не хватает, и зреет смутная догадка, что из этого не выйти без чего то сверхАНТИстереотипного.
Без вытаскивания себя за волосы из этого трагического расклада.
И не умаляя в душе ни одного бога хочется обернуться так, чтобы успеть увидеть что-то важное. То, что скрыто обыденной.....преградой....

(извините, если это туманно)

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » В.Казарова:"Моцарт это для меня трагично, но как солнце" (Какое солнце у трагедий?)
Поиск:


Хостинг от uCoz