В.Казарова:"Моцарт это для меня трагично, но как солнце" - Страница 6 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » В.Казарова:"Моцарт это для меня трагично, но как солнце" (Какое солнце у трагедий?)
В.Казарова:"Моцарт это для меня трагично, но как солнце"
консерваторДата: Воскресенье, 17 Января 10, 17:19 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Форфор, а скажите, мне пожалуйта, в чем главное отличие католичества от православия?
 
ФорФорДата: Воскресенье, 17 Января 10, 17:46 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (консерватор)
Форфор, а скажите, мне пожалуйта, в чем главное отличие католичества от православия?

Не знаю.
И если оно , ГЛАВНОЕ, обьективно существует, то просветите.
 
ЗемляДата: Воскресенье, 17 Января 10, 19:02 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (ФорФор)
Quote (ФорФор)
Хоть бы уточнили, про кого Вы

Если б я знала!.. Бог - это тайна за семи печатями. Его нельзя ни увидеть, ни потрогать, ни представить хоть как-то даже. Утверждение же, что Он создал человека по образу и подобию своему - это только на первый взгляд очень понятное и простое утверждение. На самом деле и это - полная тайна и нераскрываемая загадка есть. Вообще, наша обеспокоенность любопытством к тому, кто же есть Бог, может быть несколько смягчена уяснением себе следующего: незыблемости принципа непознаваемости и неразгаданности вопроса формы и сущности Бога, но вместе с тем необходимости неустанного поиска и старания приблежения к разгадке тайны тайн сей.
Поэтому. ... Поэтому так важна СВОБОДА, товарищи! Свобода для каждого из нас! Свобода умозрения бога так, как кому нравится. Причём в данный момент. И вообще. ... И любовь! Потому что без любви никакие дела не спорятся. И дело познавания бога - точно так же. Тут без любви - никуда.
Понятно?

Товарищи! Ура!!! booze

Добавлено (17 Январь 10, 19:02)
---------------------------------------------

Quote (ФорФор)
Quote (консерватор)
Форфор, а скажите, мне пожалуйта, в чем главное отличие католичества от православия?

Главное отличие православия от католичества в том, что у них разные церкви, и начальники их сидят по разные стороны от моря Чёрного. Также нам известно отличие календарей, некоторых обрядов-традиций, полноты употребления и толкований Священного писания - в общем, детали всякие. Главное же - это вопросы политические: кто кем и где командует, то есть. Католическая церковь командует католиками и спасасет души тех, кто живёт на их территориях. А православная церковь командует православными и спасает души тех, кто живёт на православных территориях.
Вот почему наш президент по праздникам в церковь ходит. Это для него - вопрос политический. Как и для церкви. Они, короче, помогают друг дружке нами командовать.
Поэтому. Если кому-то хочется больше свободы, тот должен записаться сразу в обе религии. Когда одна прижимать начнёт - в другую прятаться. а как эта другая доставать начнёт - так сразу в первую ускользать.
Я для себя так вот решила.


Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 17 Января 10, 18:42
 
ФорФорДата: Воскресенье, 17 Января 10, 19:25 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (Земля)
Если б я знала!.. Бог - это тайна за семи печатями.

Если не знаете, то зачем пускаетесь в такие вот категоричные утверждения:

Quote (Земля)
Тут, очевидно, напутано у христиан - сам бог не разберётся.

Quote (Земля)
Христианство - это великое заблуждение несовершенного ума человеческого

?
Разумно ли это?
Не знаю..не знаю.....И даже более того, считаю это небезопасным.
Может прилететь так, что быстро уши прижмёте. Может не стОит рисковать?

(хорошо бы прекратить тут религиозные расклады без привязке к музыке. Лично я постараюсь минимизировать))

 
valuy7780Дата: Воскресенье, 17 Января 10, 19:28 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Очень интересно, а были ли такие люди, которые одновременно крестились в разных христианских конфессиях, принимали бы ислам, иудаизм и пр.? Мне даже мысленно такого человека не представить :)
Quote
незыблемости принципа непознаваемости и неразгаданности вопроса формы и сущности Бога, но вместе с тем необходимости неустанного поиска и старания приблежения к разгадке тайны тайн сей.

А зачем искать то, что по определению непознаваемо, невидимо, непредставимо и пр. Это как искать небытие, которого, как сказал еще Горгий, нет, а, если бы даже и было, то было бы непознаваемо, а ежели познаваемо, то невыразимо. Что же касается главных отличий разных христианских и не только конфессий, то тут всякое различие может быть названо ГЛАВНЫМ и существенным (говорить здесь об объективном существовании совершенно не представляется возможным); в религии, наверное, как и в политических взглядах больше различий, чем общего, хотя все они как-будто говорят об одном и том же.
Quote
(хорошо бы прекратить тут религиозные расклады без привязке к музыке. Лично я постараюсь минимизировать))

Тогда незачем выводить европейскую музыку из Баха и христианской культуры и пр. в том же роде.


Сообщение отредактировал valuy7780 - Воскресенье, 17 Января 10, 19:34
 
ФорФорДата: Воскресенье, 17 Января 10, 19:50 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (valuy7780)
Тогда незачем выводить европейскую музыку из Баха и христианской культуры и пр. в том же роде.

Это точно? Однозначно?
Откуда вообще инфа? :) Ссылку плиз.

Quote (Земля)
Бог - это тайна за семи печатями. Его нельзя ни увидеть, ни потрогать, ни представить хоть как-то даже.

Вы только забыли добавить самое важное. ЛИЧНО для Вас НЕЛЬЗЯ. Не говорите за всех.
Духовно развитые люди могут проникать туда, куда Вы не можете.
Какой то юношеский категоризм у Вас :)
 
ЗемляДата: Воскресенье, 17 Января 10, 19:57 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (ФорФор)
Если не знаете, то зачем пускаетесь в такие вот категоричные утверждения:
Quote (Земля)
Тут, очевидно, напутано у христиан - сам бог не разберётся.

Quote (Земля)
Христианство - это великое заблуждение несовершенного ума человеческого

?


А это и не утверждения. Это просто схваченные на лету и предъявленные тут же мысли. Они вот летают всякие тут вокруг. Какую хочешь хватай. Я вот такие выхватила. И что? Разве вы их не знаете? Что-то новое для вас? То, что христианство - заблуждение - это вообще общее место логики. Что хотите возьмите, всё можно как заблуждение увидеть. И так оно и будет под определённым углом. По той простой, уже упомянутой мной выше, причине, что всё есть палка о двух (и более) концах. Хватай тот конец, какой нужен, употребляй его, крепи к нему конец, который нужен от другой палки, потом от другой... Так придёшь к тому, что хотелось бы. И утверждения, типа, что "христианство культивирует свободу и любовь" - это всё из этого вот образа обращения со свободно летающими в воздухе мыслями.
Кстати, ваш страх "как бы чего не прилетело" - это всё из той же серии непроизвольного выхватывания из витающей вокруг нас кутерьмы мыслей тех, которых вы боитесь. Они выстраиваются у вас после этого в "нужную" вашим представлениям цепочку, создают ментальную структуру логики развития событий - причино-мследственную цепочку. После остаётся только ждать: когда по этой ментальной модели пойдёт реальный ход событий.
Вот тут-то и нужна нам свобода. Свобода от власти над нами некоторых идей. Не внешняя заявительная свобода, а свобода, так сказать, сотворца событий. Кому со-творца? А богу (которого вообще-то нет материально, он - это идея, витающая в воздухе, имеющая власть над нами некоторую). Вот такая вот диалектика. Стать сотворцом тому, кого нет, значит - стать более свободным от чей-то власти.
Вот мне так вот сейчас кажется.

Короче. Вера - это всё психология. Религия - это то, что стоит на вере, т. е. это всё - психологенное. Реальное во всём этом, таким образом - только психология. Всё остальное - как говорится, "от лукавого" и - просто инструментарий самоманипулирования и манипулирования другими.

Понятно?

 
ФорФорДата: Воскресенье, 17 Января 10, 20:15 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Мдяя....(это не утверждения, а мысли.Это ни в коем случае не помидоры, это томаты)
 
sirdragonДата: Воскресенье, 17 Января 10, 20:17 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote (valuy7780)
Очень интересно, а были ли такие люди, которые одновременно крестились в разных христианских конфессиях, принимали бы ислам, иудаизм и пр.? Мне даже мысленно такого человека не представить

Это не от самого человека зависит, наверное. Но похожий на ваше описание человек был изображен в книге Яна Мартела "Жизнь Пи" (по жанру: приключенческий фикшн с уклоном в эзотерику и мистику).


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド
 
ЗемляДата: Воскресенье, 17 Января 10, 21:42 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (ФорФор)
это не утверждения, а мысли.Это ни в коем случае не помидоры, это томаты

Разница тут такая: утверждения исходят от кого? - от утверждающего; а мысли, которые взяты из воздуха, исходят от кого? - от не пойми от кого - из воздуха; и передающий их оказывается как бы и ни при чём. :) Понятно?

Добавлено (17 Январь 10, 21:42)
---------------------------------------------
Вот почему можно играть и на скрипке, и на фортепиано, а ходить по очереди то в церковь, то в мечеть нельзя? Это - неправильно! Это - самый обыкновенный (чуть было не сказала "фашизм", но решила сказать иначе) пережиток прошлого в наш век суперскоростей, товарищи!

 
nibelungДата: Вторник, 19 Января 10, 10:14 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
ФорФор,
Quote (ФорФор)
Quote (Земля)
Бог - это тайна за семи печатями. Его нельзя ни увидеть, ни потрогать, ни представить хоть как-то даже.

Вы только забыли добавить самое важное. ЛИЧНО для Вас НЕЛЬЗЯ. Не говорите за всех.
Духовно развитые люди могут проникать туда, куда Вы не можете.
Какой то юношеский категоризм у Вас :)


Странно. Богов щупаете Вы, а категоризм - у Земли...
 
ЗемляДата: Вторник, 19 Января 10, 10:47 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Прикольная тема. :D
 
GulbeshekerДата: Вторник, 19 Января 10, 11:30 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (sirdragon)
Quote (qnФорФор/qn)uzqВ чем притягательность трагичных произведений?

В упоении собственным страданием (моральный мазохизм; возможность себя "погладить по шерстке"), в приобщении к культуре страдания вообще (животным не свойственно любование страданием, ни своим, ни чужим. Это черта человеческой культуры, особенно западной), в парадоксальности мышления (счастье невозможно без страдания), в мучительном интересе к человеческой природе (гуманизм, даже если гуманизм этот инвертированный, осуществляющийся через мучения, свои и чужие).


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ФорФорДата: Вторник, 19 Января 10, 12:06 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
Это черта человеческой культуры, особенно западной)

Вот и я про то. Именно об этом самом :) .

Я сегодня читал и ...одна короткая, но ЁМКАЯ фраза как раз для этой темы:
"Переживание неразделимости пространства и блаженства" (с помощью методики, упражнения)

Каков контраст с :

Quote (Gulbesheker)
счастье невозможно без страдания

!
Так что...всё это достойно ,и ДОСТОЙНО самых серъёзных размышлений.
 
GulbeshekerДата: Вторник, 19 Января 10, 12:39 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Спасибо, ФорФор... Я старалась высказываться тактично. И, видимо, преуспела в этом.

Но моя дрянная позиция из меня так и прет. Западноеропейская культура своим гуманизмом, его ценностями и велика. И если мне кто-то скажет о том, что, дескать, люди, вскормленные Европейской культурой, просто не понимают великих композиторов и поэтов Китая, Японии и Марокко и т.д., а на самом деле таковые есть, то я им укажу на другую сферу: развитие науки, красота архитектурных сооружений.

Да и сочинения оных светил восточной культуры не подпадают под определение творчества, главным критерием которого является новизна.

Добавлено (19 Январь 10, 12:39)
---------------------------------------------
Одно маленькое околотематическое замечание! К чему постоянно упрекать друг друга в орфографических и пунктуационных ошибках? Как сказал кто-то из "авторитетов" прошлого: воспитанный - не тот, кто сумел не пролить соус на скатерть, а тот, кто сумел этого не заметить. ;)


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » В.Казарова:"Моцарт это для меня трагично, но как солнце" (Какое солнце у трагедий?)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz