В.Казарова:"Моцарт это для меня трагично, но как солнце" - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » В.Казарова:"Моцарт это для меня трагично, но как солнце" (Какое солнце у трагедий?)
В.Казарова:"Моцарт это для меня трагично, но как солнце"
ФорФорДата: Пятница, 15 Января 10, 20:56 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
В чем притягательность трагичных произведений? Где страдания исполнены так искусно, так гениально?
Я давно об этом задумываюсь. Особенно после некоторых мыслей Кундеры в "Бессмертии" и сравнений двух мировых религий. Христианства, где страдание порою культивируется. И Буддизма, где оное считается больным состоянием ума.
(европейский менталитет, и ...буддисткий)

И вот, на радио "Орфей" , в замечательном русскоязычном интервью с Алексеем Париным, замечательнейшая же Веселина Казарова произнесла эти слова :" Я буду ещё петь Моцарта...
Моцарт это для меня трагично, но как солнце...
Это трагично, но всегда имеет ...солнце"

http://www.muzcentrum.ru/programs_av_player/?issue_id=560&did=1595

Сообщение отредактировал ФорФор - Пятница, 15 Января 10, 20:59
 
CassisДата: Пятница, 15 Января 10, 21:04 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Это она в качестве жертвы пиара выступила - бедный Моцарт и всё такое, пыль веков всё ещё замутняет взгляды романтически предрасположенных деятелей культуры и не только

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
Yura-nskДата: Пятница, 15 Января 10, 21:06 | Сообщение # 3
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
На эту тему можно долго и много размышлять.....
Скажу сейчас лишь, что в музыке страдания, трагедии дают нам как ничто другое с ещё большей силой и глубиной прочувствовать, ощутить Свет, Любовь, Счастье, Жизнь. Особенно это можно заметить в музыке романтиков - хотя это присуще не только им, конечно - наверное, всем великим композиторам.


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Пятница, 15 Января 10, 21:08
 
yrastДата: Пятница, 15 Января 10, 21:20 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (ФорФор)
:" Я буду ещё петь Моцарта...
Моцарт это для меня трагично, но как солнце...
Это трагично, но всегда имеет ...солнце"

Музыка Моцарта уникальна. Она утешает, возвышает и очищает душу. Слушая Моцарта, как будто дышишь свежим воздухом в зимнем утреннем солнечном лесу. Если творчество Баха в двух словах можно охарактеризовать как глубину и совершенство, музыку Гайдна и Генделя - как здоровье и радость, то Моцарт - это утончённость и небесная красота, выраженная, насколько это возможно, в звуках. Вместе с этим в творчестве Моцарта за кажущейся "лёгкостью" мне видится первая, главная "проблема" человека и человечества. Человек - сотворённое Богом по Его образу и подобию, но вместе с тем падшее существо. Художественное отображение этого было дано Моцарту; от того его музыка необыкновенно светозарна и гармонична, но вместе с тем - глубоко, невероятно трагична. Моцарт совместил в своём творчестве Божий свет, сущий в каждом человеке, и кошмар существования его в падшем и смертном мире...
 
ФорФорДата: Пятница, 15 Января 10, 21:27 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Вот здесь поют Nancy Argenta (soprano) и Guillemette Laurens (mezzo-soprano) - J S Bach - Psalm 51 BWV 1083 Tilge (не знаю, почему так написано, ибо это скорее Pergolesi - Stabat Mater)

http://www.youtube.com/watch?v=DNH-4t-rLnc

Ведь это же очень трагично? Чуть ли не отпевание.
Но почему так красиво? До мурашек, непонятной идентификации.
Лезут гадкие ассоциации...Христианство, боль, страдания, мазохизм....
И ведь...европейская музыка ОЧЕНЬ завязана на библейских темах....

Тут не блаженство достигшего свободы и совершенства Будды, тут ведь совсем наоборот....
Но опять же так красиво, так торжественно-благородно.
Может наши умы ...эээ...искажены таким отношением к страданию?

Добавлено (15 Январь 10, 21:27)
---------------------------------------------
...................................................................................................

Quote (Yura-nsk)
Скажу сейчас лишь, что в музыке страдания, трагедии дают нам как ничто другое с ещё большей силой и глубиной прочувствовать, ощутить Свет, Любовь, Счастье, Жизнь.

Что то есть в этом неправильное. Не находите? СТРАДАНИЯ дают нам СЧАСТЬЕ.
Здоровое ли это ?
Не знаю...ой не знаю....
 
yrastДата: Пятница, 15 Января 10, 21:32 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (ФорФор)
Ведь это же очень трагично? Чуть ли не отпевание.
Но почему так красиво? До мурашек, непонятной идентификации.
Лезут гадкие ассоциации...Христианство, боль, страдания, мазохизм....
И ведь...европейская музыка ОЧЕНЬ завязана на библейских темах....

искусство Баха не было "искусством" в современном понимании, оно не было ради искусство. Кардинальное отличие между искусством древности и средневековья, с одной стороны, и искусством нового времени, с другой - в его направленности: древнее и средневековое искусство было направлено к Богу, новое ориентируется на человека. Главный критерий истинности в древнем искусстве - верность традиции, укорененность в опыте прежних поколений. В новое же время главным критерием подлинного искусства становится его оригинальность, новизна, непохожесть на что-либо из созданного прежде. Бах стоял на стыке этих двух культур, двух мировоззрений, двух противоположных взглядов на искусство. И он безусловно оставался частью той культуры, которая была укоренена в традиции, в культе, в богослужении, в религии и которая только после Баха отпочковалась от своих религиозных корней.
 
ФорФорДата: Пятница, 15 Января 10, 21:35 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (yrast)
Моцарт совместил в своём творчестве Божий свет, сущий в каждом человеке, и кошмар существования его в падшем и смертном мире...

Красиво сказано. Может в этом и разгадка?...
Может быть....
 
yrastДата: Пятница, 15 Января 10, 21:37 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (ФорФор)
Красиво сказано.

К сожалению не я сказал-здесь ссылка http://www.wco.ru/biblio/books/alfeev4/Main.htm
 
Yura-nskДата: Пятница, 15 Января 10, 21:39 | Сообщение # 9
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
ФорФор, Вы меня не так поняли. Страдания не дают нам счастья, они дают нам страдания - но позволяют понять, что такое есть счастье и полюбить жизнь, понять её ценность.
А как можно достичь совершенства, Гармонии, не испытав духовного очищения, катарсиса?
Я попробую предположить, что христианство и буддизм не противоречат друг другу так сильно, как Вы пишите - просто говорят при помощи одного слова о несколько разных словах, понятиях.... А по сути, все они учат Любви.... к жизни, к природе, к ближнему..... Только с разных сторон. Я думаю, везде не без своих приобритённых условностей - но суть одна.
И, думаю, не стоит что-то придумывать про неправильности - а надо слушать своё сердце.


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Пятница, 15 Января 10, 21:44
 
ФорФорДата: Пятница, 15 Января 10, 21:44 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
ФорФор, Вы меня не так поняли.

А я сознательно упростил Ваши мысли. :) Чтобы обнажить, высветить парадоксальность.
 
Yura-nskДата: Пятница, 15 Января 10, 21:44 | Сообщение # 11
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
ФорФор, не упростили, а переврали. :)

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
yrastДата: Пятница, 15 Января 10, 21:49 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
Я попробую предположить, что христианство и буддизм не противоречат друг другу так сильно, как Вы пишите - просто говорят при помощи одного слова о несколько разных словах, понятиях.... А по сути, все они учат Любви.... к жизни, к природе, к ближнему.....

Однако классическая музыка вся "вышла" из христианской культуры :)
 
ФорФорДата: Пятница, 15 Января 10, 21:54 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (yrast)
Моцарт совместил в своём творчестве Божий свет, сущий в каждом человеке, и кошмар существования его в падшем и смертном мире...

Я сказал:
Quote (ФорФор)
Красиво сказано. Может в этом и разгадка?... Может быть....

Но скорее всего поспешил-с....
Потому что подумал привычно. А если бы отвечал буддист, то скорее всего он сказал бы, что кошмарность смертного мира существует лишь между ваших ушей. И это всего лишь маленький сюжет из сна. Который завладел вашим умом. В который Вы поверили как в реальный.
И что нет никакой необходимости делать этот тяжёлый сон кредом своей жизни.
И даже более того, делать(выстраивать) по нему свою жизнь.
Мдяя.... :(

Добавлено (15 Январь 10, 21:54)
---------------------------------------------

Quote (Yura-nsk)
ФорФор, не упростили, а переврали.

:) Не знаю.....я увидел там и этот ракурс. И на ваших словах уже создал СВОЮ мысль.
Но...ладно, проехали (если виноват, то признаЮ)
Quote (yrast)
Однако классическая музыка вся "вышла" из христианской культуры

О как!....А откуда вышла классическая буддисткая музыка?
Или , например, классическая китайская?
 
yrastДата: Пятница, 15 Января 10, 22:02 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (ФорФор)
А откуда вышла классическая буддисткая музыка?
Или , например, классическая китайская?

А какие там великие композиторы? :)
 
sirdragonДата: Пятница, 15 Января 10, 22:06 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote (ФорФор)
В чем притягательность трагичных произведений?

Одна из причин очевидна - "потому что не с нами". По не менее очевидной причине данная причина не называется первой. ИМХО, конечно.


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » В.Казарова:"Моцарт это для меня трагично, но как солнце" (Какое солнце у трагедий?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz