В.Казарова:"Моцарт это для меня трагично, но как солнце" - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » В.Казарова:"Моцарт это для меня трагично, но как солнце" (Какое солнце у трагедий?)
В.Казарова:"Моцарт это для меня трагично, но как солнце"
igoralДата: Суббота, 16 Января 10, 15:10 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote
Знание хотя бы основ буддизма избавит Вас от этих , чисто европейских заблуждений

Я преподаю основы буддизма в авторитетном ВУЗе.
Очень надеюсь, что Вас знание этих основ ещё не окончательно лишило Вас "европейских заблуждений" свободы и личности, как бы об этом ни мечталось. "Если дурак на своё несчастье овладевает знанием, оно разбивает ему голову" (Дхаммапада).
 
ФорФорДата: Суббота, 16 Января 10, 16:08 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (igoral)
Я преподаю основы буддизма в авторитетном ВУЗе.

А ставить необходимые запятые, в Вашем аторитетном ВУЗе, Вас некому обучить?

Читая Ваш пост ,от "Пятница, 23:05" , вашим студентам можно только посочувствовать. :(

Сообщение отредактировал ФорФор - Суббота, 16 Января 10, 16:09
 
CassisДата: Суббота, 16 Января 10, 16:12 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
начинается

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
FurtwanglerДата: Суббота, 16 Января 10, 16:18 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Cassis)
начинается

Вот вам и влияние буддизма на православных.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
ФорФорДата: Суббота, 16 Января 10, 16:20 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Браво.Заметьте,я ни разу не написал слово "христианство",это вы связали мои слова с ним.
Не стоит право говорить браво! :) Ибо хорошо известно, что Саровский христианская личность.
А Вы разве не знали?
Quote (Furtwangler)
Вот чего я никак не могу понять зачем русскому заниматься медитацией.

Любому человеку не грех и мыться ,и спортом заниматься, и ,в том числе, своей психикой, умом.
Не считая, что его религия самая верная и самодостаточная.
Надо развиваться.
И не для всех людей одна дорога.
Quote (Furtwangler)
Читать Бхагавадгиту собственно как и Библию или Коран просто как литературу бесмысленно
Бхаватгиту лично я совсем не трогал. И это никак не Буддизм.
Quote (Furtwangler)
Заметьте куда вывернуло обсуждение сугубо музыкальной темы когда речь коснулась религий и моровоззрений.

А как же иначе? Мы же не вскользь размышляем, а стараемся всеръёз.
Без религии тут никак.
Quote (Furtwangler)
Так вот ещё раз повторюсь - не должен русский жить по законам и мировоззрению буддизма

Почему? Ведь живут же многие русские по законам и мировозрению не исконоруской, а еврейской религии.
Или на этот вопрос Вы тоже предпочтёте отмолчаться? :)

Повторяю, откуда такие двойные стандарты?

 
FurtwanglerДата: Суббота, 16 Января 10, 16:34 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (ФорФор)
Ведь живут же многие русские по законам и мировозрению не исконоруской, а еврейской религии.
Или на этот вопрос Вы тоже предпочтёте отмолчаться?

Есть лишь три ступени морали,по которым живут все люди. Высшая степень (христианская) - НЕ УБЕЙ,следующая (обыденная) - УБЕЙ ЧУЖОГО и низшая (воровская) - УБЕЙ СВОЕГО. Думаю вы понимаете,что это более широкие понятия нежели буквальные и каждый волен выбирать себе сам по какому типу морали ему жить.И кто он при этом - буддист,христианин,иудей,индуист,язычник или кто-то ещё - не имеет и малейшего значения. И прекратите здесь эту дешёвую буддитстскую агитацию.Здесь люди общаются на другие темы.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
ФорФорДата: Суббота, 16 Января 10, 17:00 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (Cassis)
начинается

Quote (Furtwangler)
Вот вам и влияние буддизма на православных.

Да всё нормально. :) Обычние виртуальные тёрки. Вторичные от главного violin

Quote (Furtwangler)
Думаю вы понимаете,что это более широкие понятия нежели буквальные

Я только не понимаю, почему Вы не отвечаете на мои вопросы?
Я Вам "Почему", а Вы мне "Есть только три".
Зачем?
Если Вы что-то утверждаете, но не можете ,хотя бы немного обьяснить это, то пропадает всякий смысл обсуждаемого.
Quote (Furtwangler)
И прекратите здесь эту дешёвую буддитстскую агитацию.Здесь люди общаются на другие темы.

Не говоритите за всех и не приписывайте лишнего.
Если Вы видите агитацию там, где речь о музыке...то просто не понимаете всеё степени увязки того и другого.
 
Yura-nskДата: Суббота, 16 Января 10, 17:06 | Сообщение # 38
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
Если Вы видите агитацию там, где речь о музыке...то просто не понимаете всеё степени увязки того и другого.

От музыки-то что-то действительно отошли... :)


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
ФорФорДата: Суббота, 16 Января 10, 17:16 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
От музыки-то что-то действительно отошли...

А мне кажется, что нет.
Музыкальная громадина Европы - Бах. А на чем он стоит?
Ведь на Евангельских основах. И очень плотно стоит.
И не только он один. Ведь раньше, в их времена , была строгая цензура.
И для создания произведений, их ТЕМЫ были строго и четко очерчены.
Нельзя было, ни в право, ни в лево. Лимит был серъёзный.

Так ведь? Yura-nsk ?
Тогда как рассматривать истоки европейской музыки без ЕЁ ОСНОВЫ?
Или я чего то не понимаю?

 
Yura-nskДата: Суббота, 16 Января 10, 17:23 | Сообщение # 40
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
Почему? Ведь живут же многие русские по законам и мировозрению не исконоруской, а еврейской религии.
Или на этот вопрос Вы тоже предпочтёте отмолчаться?

Эх.... как понять, а что же такое "исконное"? Греки же сейчас не молятся Зевсу, Римляне - Юпитеру, мы не поклоняемся Перуну, Египтяне - Гору, а Скандинавы - Тору. Более чем за тысячелетие православие настолько плотно вошло в нашу культуру, менталитет, сознание, историю! Наверное, абсолютно вся наша классическая культура тем или иным образом касается православия. Так что, всё-таки, оно для нас очень даже исконно, и не надо "исторического буквоедства".

Добавлено (16 Январь 10, 17:23)
---------------------------------------------

Quote
Музыкальная громадина Европы - Бах. А на чем он стоит?
Ведь на Евангельских основах. И очень плотно стоит.
И не только он один. Ведь раньше, в их времена , была строгая цензура.
И для создания произведений, их ТЕМЫ были строго и четко очерчены.
Нельзя было, ни в право, ни в лево. Лимит был серъёзный.
Тогда как рассматривать истоки европейской музыки без ЕЁ ОСНОВЫ?
Или я чего то не понимаю?

Исторические и культурные истоки рассматривать, конечно, надо. Но не стоит только ими ограничиваться - поскольку истинный исток музыки - только звуковые колебания, а мы их наделяем смыслом и ассоциациями.
Поэтому не стоит запирать Баха только в строгие и чётко очерченные темы. Потому что по сути его музыка может сказать намного больше, её может понять и ею восхитится "и гордый внук славян, и финн, и ныне дикой тунгус, и друг степей калмык", и буддист.


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Суббота, 16 Января 10, 17:24
 
ФорФорДата: Суббота, 16 Января 10, 17:23 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
Эх.... как понять, а что же такое "исконное"?

Значит рожденное на этой земле.
То есть не только фактор времени, но и происхождения.
Но...если Вы считаете это слово неподходящим, то пусть. Это не главное.
Можно заменить на другое.

Quote (Yura-nsk)
Более чем за тысячелетие православие настолько плотно вошло в нашу культуру, менталитет, сознание, историю!

Разумеется! Значит и любая другая культура имеет право войти. Культурного эгоизма быть не должно.
 
Yura-nskДата: Суббота, 16 Января 10, 17:47 | Сообщение # 42
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
Разумеется! Значит и любая другая культура имеет право войти. Культурного эгоизма быть не должно.

Соглашусь. Только без фанатизма. Свобода не должна стать "распущенностью" и "вседозволенностью". Чтобы было без поверхностной "моды" (как сейчас проникают всякие фен-шуи, секты и экстрасенсы), и без отвержения традиций (т.е. не так, как Вы пишите про европейское понимания страдания -вдруг же это "неправильно", "нездорово" и тому подобное - если предположить, что это так и есть действительно, то нужно огромное время для осознания сего факта целой культурой).

Добавлено (16 Январь 10, 17:47)
---------------------------------------------

Quote
Нельзя было, ни в_право, ни в_лево.

Ну, уж коли пошла мода на отмечение ошибок в русском языке, то и я отмечусь. :D


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Суббота, 16 Января 10, 17:48
 
ЗемляДата: Суббота, 16 Января 10, 18:49 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (ФорФор)
Медитация ведёт к катарсису. Мантры ведут к катарсису. Простирания ведут к катарсису.
Это известно ещё со времен третьего Будды, принца Шакьямуни.
Сюрприз?

Ну и что?
А причём тут Моцарт?

У меня тут днём такие мысли пришли.
Разделим наше мироощущение на три слоя. Один - обыденный. Другой - вышний. Третий - нижний: страдания.
Итак, обыденности человеку мало. Ему хочется бОльшего: вечной и хорошей жизни - бессмертия души да ещё и в раю впридачу. Как этого достичь?
Тут разные культуры предлагают свои пути.

Буддисты предлагают так: "Хошь быть счасастливым? Будь!" Это значит, что надо из уровня повседневности тащить себя за волосы в мир высоких энергий и тонких сущностей. Нужно ли тут страдание7 Нет. Оно остаётся далеко позади внизу - ниже повседневности. Это - так сказать, путь прямой, напролом - раз, и в небо! Это буддисты.

Теперь возьмём христиан. Они говорят: "Хочешь быть счастливым? Окей! Можно. Но сначала - уплати за билет. Как? Очень просто! Страдай! ... Страдай, страдай, терпи , страдай! И воздастся тебе за то! Аминь." Значит, у христиан этакий рычаг: нажал на один конец вниз - на другом вверх поднялося. Чем ниже опустишься в страдание - тем выше нка другом конце бемссмертия души в рай закатишься.
Вот и тсараются люди - мессы сочиняют.

А есть ли другой путь? Конечно! Это путь как бы универсальный: "даосизм" называется. Главное правило даосизма: пусть всё есть как есть ,всё само и будет. Т. е.: ничего не делай - всё равно в рай попадёшь.

Лично мне из всех перчисленных только что культурных решений проблемы больше всех самое последнее решение нравится.
А вам?

 
консерваторДата: Суббота, 16 Января 10, 19:03 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
"Тащить себя за волосы в мир высоких энергий и тонких сощностей" - это, кажись, Нирвана. Но мне в Нирване не хотелось бы жить. Там находишься в вечном покое: ничего не слцшно, ничего не видно, ничего не хочется, ты не счастлив, и не несчастлив. В общем, что ты есть ,что нет тебя - без разницы. Такого счастья мне не надо.
 
Yura-nskДата: Суббота, 16 Января 10, 19:14 | Сообщение # 45
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
Лично мне из всех перчисленных только что культурных решений проблемы больше всех самое последнее решение нравится.
А вам?

А мне не понравилась Ваша презентация трёх методов. :)


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » В.Казарова:"Моцарт это для меня трагично, но как солнце" (Какое солнце у трагедий?)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz