В.Казарова:"Моцарт это для меня трагично, но как солнце" - Страница 7 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » В.Казарова:"Моцарт это для меня трагично, но как солнце" (Какое солнце у трагедий?)
В.Казарова:"Моцарт это для меня трагично, но как солнце"
ФорФорДата: Вторник, 19 Января 10, 14:16 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
Западноеропейская культура своим гуманизмом, его ценностями и велика.

Я тоже так привычно думал (ведь я со всех сторон слышал об этом, тут поневоле поверишь), пока не прочел Бессмертие Кундеры. И сейчас я уже не уверен. Доказательств нет! :D
Очень многие люди жившие при Сталине-Хрущёве-Брежневе искренне верили в то, что им очень повезло со страной, а вне её жестоко угнетают милых и добрых негров и творят прочий беспредел.

Quote (Gulbesheker)
то я им укажу на другую сферу: развитие науки, красота архитектурных сооружений.

Сложный момент....Факт такого прогресса конечно есть. Но окончательное ли это мерило? Не знаю.
Quote (Gulbesheker)
Да и сочинения оных светил восточной культуры не подпадают под определение творчества, главным критерием которого является новизна.

Может быть. Но сразу вспомнился анекдот про кабацких музыкантов. Молодой много и виртуозно играл. А старый мало. Когда молодой возмутился несправедливой зарплатой, ему сказали: "Ты всё ещё ищешь, а он уже нашел".
Quote (Gulbesheker)
К чему постоянно упрекать друг друга в орфографических и пунктуационных ошибках?

Надеюсь те, кто ПОСТОЯННО уперкает, внемлют Вашему замечанию!! И вникнут в Ваш пример.
Ух они!!
;)
 
GulbeshekerДата: Вторник, 19 Января 10, 14:31 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
ФорФор, но Кундера - чешский писатель, который уже лет сорок как живет во Франции. Так что влияние на его творчество европейских традиций безусловно было и есть, даже если они и смешались с традициями народными.

Если вспомнить про Мураками, скажем, то и тут опять без европейщины не обойдется. Глобализация-с...

Quote (ФорФор)
сразу вспомнился анекдот про кабацких музыкантов. Молодой много и виртуозно играл. А старый мало. Когда молодой возмутился несправедливой зарплатой, ему сказали: "Ты всё ещё ищешь, а он уже нашел".

А разве это свободный поиск, когда твоя главная цель - наилучшим образом выразить то, что уже тысячи раз сказали до тебя?


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ФорФорДата: Вторник, 19 Января 10, 14:41 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
но Кундера - чешский писатель, который уже лет сорок как живет во Франции.

Разумеется он европеец. Тем интереснее его сомнения насчет того, что всё должно крутиться вокруг европейских традиций.

Quote (Gulbesheker)
А разве это свободный поиск, когда твоя главная цель - наилучшим образом выразить то, что уже тысячи раз сказали до тебя?

Не понимаю вопроса.
Вы процитировали анекдот, в котором ничего ,про только исполнительность, не говорится.

Свободный поиск говорите.....Вы подразумеваете его в условиях демократии и наоборот, в тирании?

 
GulbeshekerДата: Вторник, 19 Января 10, 15:07 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
В условиях общества традиционного и в условиях общества модерна и постмодерна, я имела в виду.

Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ФорФорДата: Вторник, 19 Января 10, 16:18 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Европейское мышление эгоцентрично. "Я и всё остальное". Разграничение. Это , мне кажется, примитивный уровень развития ума. Видимо НТП направление оскудило развитие духовное.
Этим больныи и музыка и поэзия и др.

В некоторых восточных мировозрениях иное. Нет разграничения. Там есть мудрость единения с природой.
Созерцательность. Успокоенность. (состоявшийся музыкант)
.......................
Я сейчас создаю тему в "ищу записи", так вот там исполнение европейского произведения (пусть даже это Америка) восточным музыкантом.

И разница как раз ЭТА.
Европеец выдаёт "Я и страсти"
А японец просто смотрит ...наблюдает...."где то бывают страсти.....такие картинки....тревожные сны...

 
Yura-nskДата: Вторник, 19 Января 10, 16:29 | Сообщение # 96
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
Западноевропейская культура своим гуманизмом, его ценностями и велика.

Quote
Доказательств нет!

Ой ли? :D
Уважаемый ФорФор, мне импонирует Ваша активная поисковая позиция по поиску истины и формированию мировоззрения, Бог Вам в помощь, но только ещё разок я бы хотел дать маленький совет, который прошёл не очень замеченным: не рассуждать-сравнивать просто теоретически (а то так можно случайно попасть под влияние чего-то загадочного и непознанного заморского), а с конкретными жизненными примерами, опираясь на свой личный опыт и слушая сердце.
Кстати, один человек в беседе с М.Казинком тоже затронул вопрос сравнения европейской и восточной культур, на что Казиник немного порассуждал, погордился Европейско культурой - конечно, Вы можете справедливо возразить, как Вы и делаете, что мы просто взращены на этом искусстве, погружены в него намного больше, чем в заморское, и не можем судить объективно - пусть так, не спорю, я не об этом хотел сказать. А о том, что в конце Казиник очень верно и мудро замечает: "Но для тех, кто открылся на Индию, разочаровавшись в Европе (или так и не узнав европейских глубин), почему бы и нет. Главное – сохранить в себе Гармонию"
А ведь неисповедимы пути Господни... Быть может, пройдя глубоко через буддизм, придёт и большее понимание европейских глубин?


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Вторник, 19 Января 10, 16:33
 
valuy7780Дата: Вторник, 19 Января 10, 16:48 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Как-то все очень общо, абстарктно и крайне голословно. Как так можно? Приписывать японцам какое-то задумчивое мировоззрение да еще обобщать его со всем восточным миросозерцанием. Какие-то безосновательные ярлыки, навешанные на европейцев, буддистов, японцев... %)
 
ФорФорДата: Вторник, 19 Января 10, 16:53 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
Ой ли?

Наверное эти вещи не доказуемы ВООБЩЕ. Вот я и поставил смайл.
Quote (Yura-nsk)
а с конкретными жизненными примерами, опираясь на свой личный опыт и слушая сердце.

Дыкк...я вроде этого не отрицаю. Разумеется с примерами и с опытом.
И даже более того, я сам обеими руками за это. (давненько уже, честно)
Я даже когда то придумал формулу "Больше верь тому, что тебе непостредственно показывает жизнь, нежели тому, что предлагают тебе привлекательные теории или мнения. Поверяй всё своим опытом. Жизненным".
Quote (Yura-nsk)
"Но для тех, кто открылся на Индию, разочаровавшись в Европе (или так и не узнав европейских глубин), почему бы и нет. Главное – сохранить в себе Гармонию"

А что тут особенного? Нормальные, здравые слова.
Только я совсем не за "разочаровавшись в Европе", взгляд влево не обесценивает того, что находится вправо. Я за то, чтобы воспринимать мир в его полноте. Без запретов на знание.
Quote (Yura-nsk)
Быть может, пройдя глубоко через буддизм, придёт и большее понимание европейских глубин?

Любые интересные глубины и высоты достойны познания. И без противопоставления.
Лично я не вижу тут никаких проблем.
 
GulbeshekerДата: Вторник, 19 Января 10, 16:56 | Сообщение # 99
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Когда мы с вами говорим о равенстве-неравенстве восточной и западной культур, с искусством выходит, конечно, проблемнее всего. Ибо всегда можно сказать: "О вкусах не спорят", "Представители одной культуры, впитавшие ее картину мира с молоком матери, никогда (или почти никогда) не сумеют понять ценности культуры другой". Но если брать такую позицию за основу, то как можно утверждать, что классическая музыка лучше попсы или, прости Господи, блатного шансона? Ведь о вкусах не спорят. И у кого-то эти, с позволения сказать, музыкальные жанры вызовут более глубокие переживания, чем Бетховен.

Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ФорФорДата: Вторник, 19 Января 10, 16:57 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (valuy7780)
Как-то все очень общо,

Я размышляю не о конкретном человеке, а о типе мышления, обусловленным в немалой степени религией.
Quote (valuy7780)
Приписывать японцам какое-то задумчивое мировоззрение да еще обобщать его со всем восточным миросозерцанием.

А кто тут это делает? Цитату плиз.
 
Yura-nskДата: Вторник, 19 Января 10, 17:06 | Сообщение # 101
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
Только я совсем не за "разочаровавшись в Европе", взгляд влево не обесценивает того, что находится вправо. Я за то, чтобы воспринимать мир в его полноте.

Судя по некоторым Вашим словам, как говорится, заметно.....

Добавлено (19 Январь 10, 17:06)
---------------------------------------------

Quote
Наверное эти вещи не доказуемы ВООБЩЕ

Почему? Не согласен. Я (как и, уверен, каждый участник этого сайта) могу привести массу доказательств ценности и величия западно-европейской культуры. Иначе нам бы и этот сайт был не нужен.


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
GulbeshekerДата: Вторник, 19 Января 10, 17:07 | Сообщение # 102
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Продолжаю мысль. Если же мы будем анализировать культуру, как явление целостное, то нам придется учитывать и развитие науки с техникой, и общественно-экономический уклад, и уровень гуманизма в обществе (отрубают ли руки за воровство, есть ли в обществе такие люди, как камикадзе, шахиды или нет, и как обстоит дело с правами человека). Если учитываем уровень гуманизма в общественной жизни, то почему же не искать гуманизм и в искусстве? То есть в жизни социума он присутствовать должен, а в искусстве необязателен, излишен и вообще суть вредная европейская выдумка?
Сколько бы ни гнобили формационный подход Маркса историки и культурологи, насколько мне известно, его объяснительная сила значительно превышает потенции подхода цивилизационного. Да и те самые восточные цивилизации, о которых мы говорим, идут по пути индустриализации, предсказанном Марксом.

ФорФор, а записи выкладывайте скорее! Очень интересно услышать такую интерпретацию!


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ФорФорДата: Вторник, 19 Января 10, 17:14 | Сообщение # 103
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
Ибо всегда можно сказать: "О вкусах не спорят"

Зачем всегда? Разве искусство так размыто и неконкретно? Очень даже ОЦЕНИВАЕМО и ОБЬЕКТИВНО.
Для этого есть ВКУС - эстетический ум. Вполне даже точный оценщик.
Quote (Gulbesheker)
"Представители одной культуры, впитавшие ее картину мира с молоком матери, никогда (или почти никогда) не сумеют понять ценности культуры другой"

Да сумеют, сумеют :) С таким то развитием распостранения информации.
Quote (Gulbesheker)
Ибо всегда можно сказать: "О вкусах не спорят"

Слово "вкус" тут не совсем ..наверное, точнО.
Вот смотрите:

"Я задыхаюсь в вашей суете,
Я одинок в толпе гудящей.
Я одинок, как путник в темной чаще.
Я задыхаюсь в вашей суете."
(с)
........................................
"Вечерний ветерок,
Укутывает водой
Ноги цапли. "
(с)
..........................
Ведь не может быть разночтений в оценке этих стихов.
Где восточное, а где европейское.
Где пишет человек с взращенным эго, а где свободный и ясно глядящий на мир.
Где человек мятущийся, несчастный, а где спокойный, счастливый(нуу...или не играющий в страсти)
Разве нет? :)

 
Yura-nskДата: Вторник, 19 Января 10, 17:21 | Сообщение # 104
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
ФорФор, любой стих можно интерпретировать по-разному.
Quote
"Я задыхаюсь в вашей суете,
Я одинок в толпе гудящей.
Я одинок, как путник в темной чаще.
Я задыхаюсь в вашей суете."

Вы пишете: мятущийся, несчастный, взращенное эго....
Не знаю, что это за стихотворение и из какого оно может быть контекста. Но по приведённой обособленно цитате я скажу, что эти строки про одиночество, про свободу. Можно рассмотреть его, как про господство и засилье льющейся и насаждающейся отовсюду масс-культуры - угнетающей, суетливой, гудящей, напоминающей тёмную чащу, состоящую из обезличенной толпы....
А? Чем тогда не шедевр? :)


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Вторник, 19 Января 10, 17:24
 
ФорФорДата: Вторник, 19 Января 10, 17:26 | Сообщение # 105
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
.
..
...

Quote (Yura-nsk)
могу привести массу доказательств ценности и величия западно-европейской культуры.

Не сомневаюсь. Я тоже могу. Вопрос не в отсутсвии ценностей.
Quote (Gulbesheker)
то почему же не искать гуманизм и в искусстве? То есть в жизни социума он присутствовать должен, а в искусстве необязателен, излишен и вообще суть вредная европейская выдумка?
Искать гуманизм? Можно и искать :) Я не против его. Наоборот.
Quote (Gulbesheker)
а записи выкладывайте скорее! Очень интересно услышать такую интерпретацию!

Так давно уже выложил. В ближайшей ветке этого форума "Ищу записи" :)
http://intoclassics.net/forum/4-1491-1

Добавлено (19 Январь 10, 17:26)
---------------------------------------------
.
..
...

Quote (Yura-nsk)
Не знаю, что это за стихотворение и из какого оно может быть контекста.

Я думаю, что "Выхожу один я на дорогу" из этой же серии.
..................
Но...хоть и разговор интересный...я пока отлучусь (надо новый опус дописывать)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » В.Казарова:"Моцарт это для меня трагично, но как солнце" (Какое солнце у трагедий?)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz