В.Казарова:"Моцарт это для меня трагично, но как солнце" - Страница 8 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » В.Казарова:"Моцарт это для меня трагично, но как солнце" (Какое солнце у трагедий?)
В.Казарова:"Моцарт это для меня трагично, но как солнце"
GulbeshekerДата: Вторник, 19 Января 10, 17:28 | Сообщение # 106
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (ФорФор)
Зачем всегда? Разве искусство так размыто и неконкретно? Очень даже ОЦЕНИВАЕМО и ОБЬЕКТИВНО. Для этого есть ВКУС - эстетический ум. Вполне даже точный оценщик.

Как-то здесь обсуждались критерии гениальности художественного произведения. Пришли к выводу, что это новизна и содержательность. Что же касается эстетического вкуса, то это идеалистический критерий. Наличие вкуса вряд ли можно как-то логически обосновать и доказать человеку, оным богатством не обладающему, что вообще такая штука существует на свете.

Если уж строить иерархии, так строить везде: отличаем же попсу от классики, фольклор от классики. Так почему же не отграничить восток от запада?

Quote (ФорФор)
Ведь не может быть разночтений в оценке этих стихов. Где восточное, а где европейское. Где пишет человек с взращенным эго, а где свободный и ясно глядящий на мир. Где человек мятущийся, несчастный, а где спокойный, счастливый(нуу...или не играющий в страсти) Разве нет?

А тут многие писали, что в большой степени гениальность великих композиторов в их пассионарности...


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
Yura-nskДата: Вторник, 19 Января 10, 17:50 | Сообщение # 107
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
А тут многие писали, что в большой степени гениальность великих композиторов в их пассионарности...

и в бездонной возможности толкования, интерпретации

Добавлено (19 Январь 10, 17:50)
---------------------------------------------
Насчёт "Выхожу один я на дорогу" я Вам сразу скажу, что не подвергаю никакому сомнению и его красоту, ни его ценность - и если Вы заведёте именно на этом примере рассуждение а-ля "неправильные европейские страсти", то участвовать в нём не буду. :)


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Вторник, 19 Января 10, 17:52
 
ФорФорДата: Вторник, 19 Января 10, 19:50 | Сообщение # 108
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
Как-то здесь обсуждались критерии гениальности художественного произведения. Пришли к выводу, что это новизна и содержательность.

Так ведь "здесь". В пространстве европейских представлений.
У меня вот какой пример вспомнился. Он впору к нашему эпизоду.
Решили как то европейские крутишки показать духовно продвинутому монаху венец технического прогресса (НТП) киноаппарат. переносной. Приехали далеко ...расположились в его пещере. Начали казать фильму...предвкушая , что монах сейчас восторгами изойдёт.
Закончилосб кино. И важно его спросили, "Ну как Вам это чудо?" Он ответил "Никогда не видел, такого красивого полета пылинок в лучах такого света".
Так что.....
Quote (Gulbesheker)
Что же касается эстетического вкуса, то это идеалистический критерий. Наличие вкуса вряд ли можно как-то логически обосновать и доказать человеку, оным богатством не обладающему, что вообще такая штука существует на свете.
Но я ж говорил о внутри цеховых оценках.
А так то...да, безменом электричества не измерить.
Quote (Gulbesheker)
Если уж строить иерархии, так строить везде: отличаем же попсу от классики, фольклор от классики. Так почему же не отграничить восток от запада?

Иерархии? Ограничить? Тут я непонял...к чему это:-)
Quote (Gulbesheker)
А тут многие писали, что в большой степени гениальность великих композиторов в их пассионарности...

Гениальность она ведь ....относительна. Человеческое это. Слишком....Да и про пассионарность я мало знаю. :)
Quote (Yura-nsk)
если Вы заведёте именно на этом примере рассуждение а-ля "неправильные европейские страсти", то участвовать в нём не буду.

Это шантаж!! :D Но этот пример для меня не принципиален. Много других.
 
GulbeshekerДата: Вторник, 19 Января 10, 20:31 | Сообщение # 109
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (ФорФор)
Иерархии? Ограничить? Тут я непонял...к чему это:-)

Это я к тому, чтобы последовательно развивать свою позицию, а не использовать политику двойных стандартов.

Уравнивание восточной и западной культур, толерантность, иными словами, - атрибут постмодерна. Уравнивание элитарного и массового - тоже. Так почему же в одном случае мы говорим "это лучше, это хуже", а в другом - избегаем подобных оценок.

И далее я, чтобы быть последовательной, заявила, что тогда культуру надо рассматривать как целостный феномен, учитывать научно-технический прогресс, гуманистические ценности et cetera.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ФорФорДата: Вторник, 19 Января 10, 22:38 | Сообщение # 110
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
Так почему же в одном случае мы говорим "это лучше, это хуже", а в другом - избегаем подобных оценок.

Наверное потому, что умеем отличить одно от другого. Отличать вещи одного порядка от другого.
Где уместно сказать "это разные вещи. Несравнимые", а где и "это мерседес, и он лучше запорожца ".
Это рояль, он не лучше арфы. Они разные.
Но....тут полно нюансов, о которых долго писать.
Quote (Gulbesheker)
И далее я, чтобы быть последовательной, заявила, что тогда культуру надо рассматривать как целостный феномен, учитывать научно-технический прогресс, гуманистические ценности et cetera.

Не знаю....тут одно слово "культура" уже может "играть" в значениях весьма и. :)

Добавлено (19 Январь 10, 22:38)
---------------------------------------------
................................................................................
Тема, ИМХО, начала растекаться в люфты неполно озвученных концепций.
попробую несколько сконцентрировать хоть как-то но определившегося.
Или мысли-образы в тему :)

Разные пути, разные цели, и разные средства передвижения.

Кто то на лошади, кто то на слоне, или ишаке.
Быстрее ли на поезде? Быстрее. Цивилизация, комфорт, санитарные условия.
И музыка великих композиторов из динамика. Комфортнее чем на ишаке? Да.
На лицо прогресс , культура, НТП? Да. Более того, ещё и самолеты есть.
Достижение? В какой-то мере да. А если пассажир едет на концерт Димы Билана или лечиться в швейцарскую клинику от алкоголизма или наркомании?
Всё было как то благостно? пока не обозначен ПУНКТ назначения?
Летящий на самолёте несчастный человек. Окружённый сверхдостижениями ....

И другой человек. Идёт пешком. Несёт хлебные лепёшки. Одежда так себе. Дорога грязная.
Напевает песенку. Прстенькую, без оркестра. Улыбается :)
А идет В .............................
Для .......................
:)

 
GulbeshekerДата: Вторник, 19 Января 10, 23:05 | Сообщение # 111
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (ФорФор)
Не знаю....тут одно слово "культура" уже может "играть" в значениях весьма и.

Тяготею к предельно широкому пониманию культуры.

По поводу Вашего примера. Будем последовательны. А если человек в драной одежде и на ишаке серьезно болен и ужасно страдает? Кому тогда лучше?? Ему на ишаке под палящим солнцем или алкоголику, летящему на боинге в швейцарскую клинику?


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ФорФорДата: Вторник, 19 Января 10, 23:28 | Сообщение # 112
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
А если человек в драной одежде и на ишаке серьезно болен и ужасно страдает? Кому тогда лучше??
Алкоголику конечно.
Варьировать можно и так, но это в сторону от моего примера. :)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » В.Казарова:"Моцарт это для меня трагично, но как солнце" (Какое солнце у трагедий?)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz