Упадок музыкальной культуры в современном мире - Страница 9 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Упадок музыкальной культуры в современном мире
Упадок музыкальной культуры в современном мире
Евгений_КоДата: Воскресенье, 17 Января 10, 01:46 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Статус: Offline
Вынужден теперь согласиться с Grin (мудра, черт побери!) Увидел сейчас фото на аватаре doc-ballasta и осознал, что писать или полемизировать с пользователем с таким аватаром - и со свиньей в луже (если случится :) )- две большие разницы, как говорили у них в Одессе :) . galjato бы тоже советовал, если она хочет более объективного и уважительного к себе отношения. Сам пока доволен своим другом - маской. (Он умеренно выразительный), а вот обилие зоопредставителей (кроме Cassis - со вкусом и выразительно) - действительно нездорово, ИХМХО. Вы хоть в редакторе им пенсне или пистолеты подставляли бы :D

Добавлено (17 Январь 10, 01:46)
---------------------------------------------

Quote (Yura-nsk)
Так што, "наивная" музыка Барокко как никакая другая отражает прекрасный уровень развития цивилизации, удобств, чистоты и комфорта, а непростой авангард - все тяготы прошлого......... Вот так. Устраивает?
. Браво, Yra-nsk, отожгли!


Век живи - век лечись!
("Мама, мы все тяжело больны!
Мама, я знаю: мы все сошли с ума!")
 
galjatuДата: Воскресенье, 17 Января 10, 01:53 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Спасибо, Евгений, но с лица воды не пить. А уважение - или оно есть, или его нет. Я не претендую.

Галина
 
doc-ballastДата: Воскресенье, 17 Января 10, 02:10 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Quote (galjatu)
с лица воды не пить. А уважение - или оно есть, или его нет

Но со свиньёй разговор совсем другой! Да и с кошачьими о серьёзном? А что может понимать собака в искусстве, хоть и смотрит преданно умными глазами? Свиньи хоть не претендуют... Хотя уважения, может быть, и хотели бы... :D


Уважающий многих - Ballast.
 
galjatuДата: Воскресенье, 17 Января 10, 05:59 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Quote (doc-ballast)
Свиньи хоть не претендуют... Хотя уважения, может быть, и хотели бы...

Потому и хрюкают? :(


Галина
 
ПяточогДата: Воскресенье, 17 Января 10, 11:31 | Сообщение # 125
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
:'( Ладно, уговорили. Вечером выложу фото. Вижу, дивными пропорциями на своём аватаре мне уважения не добиться никак! А так надеялся, так рассчитывал! :D
 
MalamuteДата: Воскресенье, 17 Января 10, 12:13 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (doc-ballast)
А что может понимать собака в искусстве, хоть и смотрит преданно умными глазами?

Зато собаки не ставят себя выше своих собратьев только потому, что они читали какую-нибудь собачью Веду или громче всех воют на луну. :)


Grrr...Wough!
 
legoruДата: Воскресенье, 17 Января 10, 12:22 | Сообщение # 127
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
doc-ballast, а вы похожи на моего соседа-битника, поклонника рока 60х. Он классику не любит . Внешность обманчива, некоторых юзеров лучше не видеть, а то разговор не получится. :)
А что там Грин показывала.Я опоздал - иногда приходится из инета вылезать:)
Фото чтоли?, мне кажется она вроде Новодворской такая тётка. Только у той во всём виноваты коммуняки, а у этой авангардисты :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 17 Января 10, 12:47
 
Евгений_КоДата: Воскресенье, 17 Января 10, 13:04 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Статус: Offline
Quote (legoru)
Только у той во всём виноваты коммуняки, а у этой авангардисты
. Эх, авангардисты не виноваты, они жертвы общего упадка культуры, нравственности, морали. Я тут хотел посетовать, что название сайта теперь можно было бы изменить на Погружение в академическую музыку или что-то подобное, к сожалению это бы больше соответствовало. Или открыли бы новый отдел - Новейшая современная музыка (неформат - не подходит, ясно дело). А то заходишь на главную, хочется погрузить и вымочить душу в КЛАССИКЕ, глаза успокоить созерцанием приятных и теплых образов, а тут глаз колет футуризм, а за ним притаились современные авангардисты, вызванные к нам здешними их адептами. Но виноватых я не вижу - это время, его эпохи. (Сейчас же Кали юга и мы пролетаем затемненный от излучений центрального галактического Солнца, несущего свет осознания на местах, сектор галактики, но уже начали потихонько эллиптичемки приближаться к нему, сидя на одном из гироскопов порожденной нашей родной звездой системы) :D


Век живи - век лечись!
("Мама, мы все тяжело больны!
Мама, я знаю: мы все сошли с ума!")
 
legoruДата: Воскресенье, 17 Января 10, 13:30 | Сообщение # 129
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Евгений_Ко, позвольте. Вспомните Берлиоза, Вагнера, Листа, Брукнера - они были авангардистами своего времени, они тянули за собой других и их находки до сих пор кормят не одного композитора. Из за сложности их музыка только выиграла. Это разве упадок? Упадок - это когда композитору приходится приспосабливаться к вкусам среднестатистического слушателя. Как Пушкин говорил Поэзия должна быть глуповатой ( те полна приятных и тёплых образов), чтобы быть понятной. Вы за это? Что касается разнообразия музыки на Погружении - или мы бунтуем, устанавливаем гегемонию одного стиля над другим, устраняем всякую неоднозначность, либо стремимся к балансу. Авангардисты нужны как цепь в системе сдержек и противовесов, что касается ценности их музыки , то она велика хотя бы потому, что не даёт традиции погрязнуть в банальности и превратиться в болото, я думаю даже Бах бы с удовольствием воспользовался современными выразительными средствами (вы бы стали его за это критиковать. осмелились бы?)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
GrinДата: Воскресенье, 17 Января 10, 13:40 | Сообщение # 130
Группа: Заблокированные
Сообщений: 383
Статус: Offline
Quote (legoru)
Вспомните Берлиоза, Вагнера, Листа, Брукнера - они были авангардистами своего времени...

Опять 25... Вы зачем постоянно подменяете понятия? Ну сколько раз повторять значение слова "авангард" в музыке, откройте словарь и посмотрите.

Quote (legoru)
Авангардисты нужны как цепь в системе сдержек и противовесов, что касается ценности их музыки, то она велика хотя бы потому, что не даёт традиции погрязнуть в банальности и превратиться в болото

Ничего банальнее авангарда я не знаю, он уже давно многократно себя повторяет. Вот уж где болото...


Сообщение отредактировал Grin - Воскресенье, 17 Января 10, 13:41
 
legoruДата: Воскресенье, 17 Января 10, 13:46 | Сообщение # 131
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
авангард был всегда - это передовые композиторы (и слушатели тоже), ищущие новые пути. остальные в арьергарде (фр. arriere-garde — позади, в задних рядах).…

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
GrinДата: Воскресенье, 17 Января 10, 13:52 | Сообщение # 132
Группа: Заблокированные
Сообщений: 383
Статус: Offline
Видимо, мы говорим о разных вещах. В том-то и дело, что те, кого вы причисляете к современному авангарду, никакие новые пути уже не ищут, а топчутся на месте. По крайней мере, у меня именно такое впечатление.

Добавлено (17 Январь 10, 13:51)
---------------------------------------------
И каким образом Вы определяете, авангард это или нет? Если следовать Вашей логике, то сказать о том, кто сейчас авангардист, а кто нет, можно будет только лет через 50.

Добавлено (17 Январь 10, 13:52)
---------------------------------------------
Веберна часто слушаете? Или так, для коллекции...

 
legoruДата: Воскресенье, 17 Января 10, 13:57 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Grin, по вам и определяю. :) Потому что вы и есть тот самый среднестатистический слушатель с устоявшимися вкусами. И как раз вы (дай вам волю) прервёте связь времён, а не современные композиторы-авангардисты

Добавлено (17 Январь 10, 13:57)
---------------------------------------------

Quote
Веберна часто слушаете? Или так, для коллекции...

Я редко заезженные вещи переслушиваю :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
GrinДата: Воскресенье, 17 Января 10, 14:05 | Сообщение # 134
Группа: Заблокированные
Сообщений: 383
Статус: Offline
Я - среднестатистический слушатель? lol У меня сейчас истерика начнется, честное слово. Авангард я начала слушать 10 лет назад, еще до того, как серьезно взялась за Баха и Бетховена.
legoru, Вы зря на мне концентрируетесь так.
 
Евгений_КоДата: Воскресенье, 17 Января 10, 14:16 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Статус: Offline
Quote (Grin)
Если следовать Вашей логике, то сказать о том, кто сейчас авангардист, а кто нет, можно будет только лет через 50

Респект, Grin! Оказываются, бывают женщины с сильной и стройной логикой. Жаль, в реале такие не попадаются. Наверное все ушли в интернет. :)

Quote (legoru)
Вспомните Берлиоза, Вагнера, Листа, Брукнера - они были авангардистами своего времени, они тянули за собой других
Да, аргумент слабоват, извините. Берлиоз и Лист были светилами своего времени, их знали и уважали. Лист даже в России бывал, где ему рукоплескали. А наши ваши современники? Только включишь - хочется бегом бежать к кнопке СТОП! Думаю, это те законы акустики и восприятия, которые упоминала Grin. Человек, по моему убеждению, изначально настроен, ориентирован на гармонию. Музыкальную, гармонию тембра, консонанс этот. Кусочки дисгармонии должны присутствовать в качестве приправы или прививки, но не более (Как в известном квартете Моцарта). И потом, замутить что-нибудь авангардное - мозгов много не надо: поперетусовывал звуки расстроенных интструментов и можешь претендовать на полку в каком-нибудь заведении. То есть нишу, извините :D . А сочинить сонату, симфонию, концерт с нетривиальной разработкой - тут надо иметь не одну пядь во лбу! ИМХО.


Век живи - век лечись!
("Мама, мы все тяжело больны!
Мама, я знаю: мы все сошли с ума!")


Сообщение отредактировал Евгений_Ко - Воскресенье, 17 Января 10, 14:16
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Упадок музыкальной культуры в современном мире
Поиск:


Хостинг от uCoz