Упадок музыкальной культуры в современном мире - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Упадок музыкальной культуры в современном мире
Упадок музыкальной культуры в современном мире
GrinДата: Пятница, 15 Января 10, 14:15 | Сообщение # 16
Группа: Заблокированные
Сообщений: 383
Статус: Offline
Давайте про "этих". Ограничимся 2-й половиной 20-го и началом 21-го, в общем, послевоенным периодом.
 
MalamuteДата: Пятница, 15 Января 10, 14:16 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Grin)
Кстати, кто сформулирует кредо музыки 20 века? Желательно в 2-3 словах. У меня пока не получается.

А получилось ли у вас сформулировать в 2-3 словах кредо музыки 19 века? :)
Возьмем его за образец. :)


Grrr...Wough!
 
GrinДата: Пятница, 15 Января 10, 14:23 | Сообщение # 18
Группа: Заблокированные
Сообщений: 383
Статус: Offline
Я такую цель себе никогда не ставила. Просто меня попросили сформулировать кредо музыки 20 века. Я задумалась и ... растерялась. Интересно, у кого какие варианты будут, здесь это как раз в тему.
 
CassisДата: Пятница, 15 Января 10, 14:23 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Всё пучком, упадничество начинается в головах :)

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
MalamuteДата: Пятница, 15 Января 10, 14:27 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Cassis)
упадничество начинается в головах

Я бы все-таки уточнил, в чьих именно. :)


Grrr...Wough!
 
CassisДата: Пятница, 15 Января 10, 14:29 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
В наших, мы создаём действительность, высокие помыслы- может быть, но что-то постоянно тормозит нас, как только мысль выходит на реализацию. Всё какие-то недомерки вылезают, парадокс, ещё с этим не разобрался

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
MalamuteДата: Пятница, 15 Января 10, 14:33 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
А вот и кредо сформулировалось. Оно для всей музыки подходит и как раз в 2 словах:

SAPERE AUDE!


Grrr...Wough!
 
GrinДата: Пятница, 15 Января 10, 14:37 | Сообщение # 23
Группа: Заблокированные
Сообщений: 383
Статус: Offline
Если брать 19 век, то, поскольку почти весь он прошел под знаком романтизма, будет уместно вспомнить девиз романтиков "Frei aber einsam" (свободен, но одинок). Но это что касается положения самих творцов-романтиков, их мироощущения.
 
AlexeiДата: Пятница, 15 Января 10, 15:03 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Статус: Offline
Никакого упадка нет, настоящая музыка всегда ценилась немногими. Очень понравилось в книге о жизни и творчестве Баха, как он пишет про то, как в его время плохо с исполнителями, никто ничего не понимает и т.д., тоже создается впечатление упадка(Недавно читал Достоевского, так он тоже пишет, что все плохо, теперь этот период объективно считается лучшим в истории русской литературы). Наверно, мы не в состоянии оценить полностью, что же происходит в наше время, может лет через сто будут говорить, что это была золотая эпоха в жизни человечества. :)
 
GrinДата: Пятница, 15 Января 10, 15:12 | Сообщение # 25
Группа: Заблокированные
Сообщений: 383
Статус: Offline
Quote (Alexei)
может лет через сто будут говорить, что это была золотая эпоха в жизни человечества

Я почти не сомневаюсь в этом, глядя на фотографию К.Собчак laugh
 
AlexeiДата: Пятница, 15 Января 10, 15:25 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Статус: Offline
Хорошо, что во времена Баха не было фото, так бы много чего бы насмотрелись :) А так только парадные портреты и живописные пейзажи :)

Сообщение отредактировал Alexei - Пятница, 15 Января 10, 15:26
 
ФорФорДата: Пятница, 15 Января 10, 15:30 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
А разве кредо музыки не сформулировано в толковом словаре русского языка?
Музыки вообще и навсегда?

И разве возможно вписать ВСЁ многообразие музыки (любого века) в какие то рамки?
Да и зачем?

 
CassisДата: Пятница, 15 Января 10, 15:31 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
ну это далеко не так, полным полно таких не парадных произведений искусств, но обычно они лежат в запасниках и частных коллекциях, у голландцев всегда было много режущего глаз натурализма

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
GrinДата: Пятница, 15 Января 10, 16:17 | Сообщение # 29
Группа: Заблокированные
Сообщений: 383
Статус: Offline
О, родила! :D В музыке 20 века нет единого направления. Она очень растеклась. Исчезла целостность. Царит раздробленность и эклектика. А причину указал Furtwangler в теме про антимодернизм - вседозволенность творца. Вот чем обернулась свобода романтиков в 20 веке:

"Наш собственный мир — наш собственный язык — наша собственная грамматика: никаких НЕО…!" (Штокхаузен, 1953 г.)

"Вот уже около 40 лет мы находимся в стадии взрыва в обновлении музыки" (Штокхаузен, 1991 г.)

 
OktavioДата: Пятница, 15 Января 10, 16:51 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Нас и так на белом свете не много, а любителей Штокхаузенов ва-а-ще экземпляры. Не знаю как насчёт красной книги, но поберечь их думаю стоит.
:D


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Упадок музыкальной культуры в современном мире
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz