Упадок музыкальной культуры в современном мире - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Упадок музыкальной культуры в современном мире
Упадок музыкальной культуры в современном мире
консерваторДата: Пятница, 15 Января 10, 10:00 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Господа-сайчата! Хотелось бы поговорить о нынешнем состоянии дел в музыке. В частности в нашей стране. Честно говоря, я не жду в ближайшее время какого-нибудь музыкального расцвета, т.к. прямо начиная с начала 90-х годов пошло всеобщее падение по классической музыке. А на западе уже давно-давным классику перестали воспринимать как нечто вечное, прекрасное: думаю, за бугром уже с начала 70-х годов все это стало как некая забава, просто хорошое времяпрепровождение - посещение концертных залов и т.д. Уже давно-давным, мое мнение, в композиторах не хватает личностного масштаба. Да их и никто не развивает, никому это не нужно, ничто уже не вдохновляет. Вот Dimente знакомит нас замечательными выкладками современной музыки, но все это как-то мелко, местечково. С возникновением мощного потребительского ангажмента - все уже вышло на уровень "пипл хавает, да и ладно!", че нам грузиться классикой. Ведь Шнитке и Шостаковичами не рождаются в вакууме, нужна атмосфера - кипущая, пульсирующая благодаря бесконечным обсуждениям, крику и шуму. А у нас шум только на форумах. Какой-то общей среды я не вижу. Для того, чтобы родились новые композиторы-личности, нужен драйв, Причем драйв в обществе, в политике. А у нас сытая тишина.
Мне кажется, что древо классической музыки подрубили на корню и оно готово упасть.
 
MalamuteДата: Пятница, 15 Января 10, 10:06 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Круто забираете, консерватор.
Благодарная тема для "антиавангардистов". :)


Grrr...Wough!
 
консерваторДата: Пятница, 15 Января 10, 10:16 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
А я против авангарда ничего не имею.
 
MalamuteДата: Пятница, 15 Января 10, 10:27 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Мне кажется, что картина не так ужасна, как вы рисуете. :)
Еще лет сто назад музыка была достоянием совсем узкого круга образованных людей, а триста - развлечением для аристократов. Теперь благодаря современным технологиям она проникает в самые широкие массы. Очень многие теперь могут себе позволить обучать музыке своих детей. Чем не среда?
Говорите не видно гениев? Ну, как говорится, нет пророка в своей стране и великое видится на расстоянии. :)
Даже и масс-культура это совсем не так плохо, как кажется. Посмотрите: к Баху многие приходят от Битлз. :)


Grrr...Wough!
 
kubraДата: Пятница, 15 Января 10, 10:53 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
Вот. :) :'( ;)

Бог в помощь! (с)
 
ФорФорДата: Пятница, 15 Января 10, 10:54 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Ваш заглавный пост - заблуждение и натяжка. Желание выдать желаемое за действительное.
Небывалый расцвет барокко это ВПОЛНЕ доказывает.
Плюс ко всему мы живем во время , когда запись классической музыки наконец-то достигла ХОРОШЕГО уровня. Когда носитель не ущемляет ни звука ни эстетики.
 
MalamuteДата: Пятница, 15 Января 10, 11:01 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
kubra, ну да! :D :D :D

Grrr...Wough!
 
AlesDeProДата: Пятница, 15 Января 10, 11:02 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
"Масса - это посредственность, и, поверь она в свою одаренность, имел бы
место не социальный сдвиг, а всего-навсего самообман. Особенность нашего
времени в том, что заурядные души, не обманываясь насчет собственной
заурядности, безбоязненно утверждают свое право на нее и навязывают ее всем
и всюду. Как говорят американцы, отличаться - неприлично. Масса сминает все
непохожее, недюжинное, личностное и лучшее. Кто не такой, как все, кто
думает не так, как все, рискует стать отверженным. И ясно, что "все" - это
еще не все. Мир обычно был неоднородным единством массы и независимых
меньшинств. Сегодня весь мир становится массой." (Хосе Ортега-и-Гассет)


Cogito, ergo sum
 
MalamuteДата: Пятница, 15 Января 10, 11:09 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
А мне кажется, не стоит так свысока относиться к масс-культуре. Это все же культура. И для масс. Раньше вообще никакой не было. В критические минуты (эпохи) всегда проявляют себя паникеры вроде Ортега-и-Гассета.

Grrr...Wough!
 
ФорФорДата: Пятница, 15 Января 10, 11:18 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
А ещё, не побоюсь этого сказать :) для меня музыка Сигур Роз не менее значима чем любой классик.
Баха не признали при его жизни.
А эти...уже признаны, да и потом не утратят своей ценности.
И это здорово!
:)
 
OktavioДата: Пятница, 15 Января 10, 11:37 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Уж сколько раз твердили миру. . .что соотношение музыкальной культуры в современном мире, всегда остаётся примерно одинаково. И это одинаковое меньшинство так и будет "тянуть на себе" всё большинство, пока со временем не произойтёт духовная эволюция человека. Но скорее не успеет.
Если же говорить о самих творцах произведений, то здесь да, общий спад наметился уже давно и почти на всех "фронтах" великого искусства.


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
ФорФорДата: Пятница, 15 Января 10, 12:15 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (Oktavio)
общий спад наметился уже давно и почти на всех "фронтах" великого искусства.

Что-то незаметно.
Не вижу спада :) Сплошные открытия.
Особенно благодаря техническому прогрессу. Когда творцы могут донести до слушателей свои откровения.
Раньше было несколько колоколов, а сейчас много колокольчиков.
С чистыми, красивыми звуками.
Которые вкупе звенят и поют красивейшие и проникновенные песни и мелодии.

Многие просто не могут услышать этих мелодий, потому что не признают иных вариантов, как большие колокола.
Чтобы был потяжелее, да на ухо давил, да что б далеко было слышно...
Стереотипы сужения взгляда до щелки. ;)

 
irinarchДата: Пятница, 15 Января 10, 12:51 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Я не вижу для себя причин расценивать классическую музыку как "нечто вечное и прекрасное". И если бы такое когда-нибудь было, то, в конце концов, я бы все равно разочаровался. Глядя со своей колокольни, могу сказать, что классическая музыка в лице лучших своих представителей, взяв на себя функцию пророка от вечности и красоты, все же не оправдала себя, не насытила, таскать, алчущих. Потребность в глубинной, сокровенной красоте, красоте смысла, осталась неудовлетворенной. Поэтому одни, понимая классику только как развлечение, ищут эту красоту в других областях, другие пытаются ее (классику) анатомировать, думая над тем, возможна ли красота без классики (музыка без музыки, гармония без гармонии и т.д).
О тех, кто изначально ищет только развлечения, умалчиваю...
 
GrinДата: Пятница, 15 Января 10, 14:09 | Сообщение # 14
Группа: Заблокированные
Сообщений: 383
Статус: Offline
Quote (консерватор)
А я против авангарда ничего не имею.

Просто Вы его еще не слушали как следует. :p

В целом согласна с Oktavio. Кстати, кто сформулирует кредо музыки 20 века? Желательно в 2-3 словах. У меня пока не получается. scratch

 
Jean_JacquesДата: Пятница, 15 Января 10, 14:12 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Quote (Grin)
Кстати, кто сформулирует кредо музыки 20 века?

Всего сразу не получится. Нужно разделить двадцатый век на "еще тех" и "уже этих" ;)


Иногда мне кажется, что я ничуть не хуже других, и меня тоже можно любить…

Люблю Н.S.Г.

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Упадок музыкальной культуры в современном мире
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz