Упадок музыкальной культуры в современном мире - Страница 11 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Упадок музыкальной культуры в современном мире
Упадок музыкальной культуры в современном мире
dimenteДата: Воскресенье, 17 Января 10, 15:37 | Сообщение # 151
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Grin, надо бы с вас сбор брать, за постоянную отсылку к моему посту :D
Лукавите Вы много-сами наверное и Пярта и Сильвестрова слушаете, и их распутная авангардная репутация в молодости чести ваших ушей не марает :D


Сообщение отредактировал dimente - Воскресенье, 17 Января 10, 15:39
 
Yura-nskДата: Воскресенье, 17 Января 10, 15:39 | Сообщение # 152
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Вот читаю legoru и думаю.... читаю и думаю.... и думаю, думаю.... И придумал!
Quote
вы живёте в веке почтовых открыток, сонат, симфоний. выбросьте отживший образ на свалку, примерьте новый

так Вы, батюшка, просто модник! (или, так сказать, авангардист ради авангардизма) Воля Ваша, примеряйте кардинально новое, эпатируйте (только незнамо ради чего), а я буду ходить в красивом и удобном dance

Добавлено (17 Январь 10, 15:39)
---------------------------------------------

Quote
Затертые до дыр произведения.

Сами по себе Произведения от этого лучше или хуже не становятся.


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
dimenteДата: Воскресенье, 17 Января 10, 15:42 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
Сами по себе Произведения от этого лучше или хуже не становятся.

Но хороших произведений больше не становится тоже. Живем в сплошном музее истории искуств, и поем свои ancestor's chants

 
ПяточогДата: Воскресенье, 17 Января 10, 15:44 | Сообщение # 154
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
консерватор, давайте ещё такой предмет как "гармония" отменим в вузах, потому что она рассматривает только частность в виде классико-романтической тональности, и никак не затрагивает новые веяния. И, кстати, студенты на выпуске решают схожие по уровню задачки. Отменять исполнение гениальных, качественных да и просто хороших произведений из-за их возраста - как мининимум глупо.
Другое дело, что имеет место быть такое понятие как "личные вкусы исполнителя". И пока его, исполнителя, личные вкусы находят поддержку в большом числе зрителей - исполнитель от своих пристрастий не откажется. И в конечном итоге репертуар назначает слушатель и исполнитель, оба основываясь на своём уровне восприятия. И это неискоренимо, потому что наши исполнители идут по пути наименьшего сопротивления. И не в консерваториях дело.
 
Yura-nskДата: Воскресенье, 17 Января 10, 15:47 | Сообщение # 155
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
dimente, очень жаль, что слушание классической музыки для Вас это только музей прошлого, общение с теми, кто ходил в париках. :(
Вот они - настоящие исторические оковы, угнетение свободы музыки, угнетение духа творчества!


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
FionneДата: Воскресенье, 17 Января 10, 15:49 | Сообщение # 156
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
консерватор, вас послушать, так Вся классика - есть затертые до дыр полотна музыкальной ткани.
А современная музыка есть ткань, заштопанная, перештопанная и полинявшая...

Главное отличие классики в том, что ее помнили, помнят и будут помнить еще долго... А современная музыка забудется через год-два-три... т.к. выйдет из моды. :(


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
консерваторДата: Воскресенье, 17 Января 10, 15:52 | Сообщение # 157
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Да, конечно! Лучше уж быть как все, не нада лезть в непонятное - это нам не нужно. А если покажешь свою оригинальную мысль, или, не дай бог, скажешь, что тебе нравится тот же авангард ,так тут же тебе объяснят по-ждановски ,что это лучше не слушать, потому что нам не понятно. Сиди и наслаждайся романтизмом со всеми его стилистическими отклонениями. В общем не выпендривайся! Золотая осень, однако!
 
FionneДата: Воскресенье, 17 Января 10, 15:55 | Сообщение # 158
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Yura-nsk, это лишь внешние оковы... А внутренний мир тех, кто ходил в париках был гораздо обширнее :( Дух творчества под париком был куда похлеще...

Добавлено (17 Январь 10, 15:55)
---------------------------------------------
консерватор, не вдавайтесь в крайности...


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
dimenteДата: Воскресенье, 17 Января 10, 15:56 | Сообщение # 159
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
очень жаль, что слушание классической музыки для Вас это только музей прошлого, общение с теми, кто ходил в париках.

Я за то чтобы люди не снимали с себя ответсвенность за наше общее настоящее, а то все белые и пушистые, только вот композиторам делать нечего, не знают дескать под каким соусом преподнести очередную случайную перетасовку нот. Это проблема образования-в Германии, почему-то современная музыка вполне исполняема и востребованна, но саовершенно ее нет в США. Еще в ее нет в Пакистане, Бангладеше, Камбодже... :D

 
legoruДата: Воскресенье, 17 Января 10, 15:59 | Сообщение # 160
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
так Вы, батюшка, просто модник! (или, так сказать, авангардист ради авангардизма) Воля Ваша, примеряйте кардинально новое, эпатируйте (только незнамо ради чего), а я буду ходить в красивом и удобном
Я пока не батюшка, хотя надеюсь получится :D . Да и за модой никогда не гнался, скорее старался обогнать её, кое что пропагандировал от скуки, но ничего никому не навязывал, потому что выработка необщего выражения лица это процесс, болезненный, иногда, кстати начинающийся с вешалки
Вспомните советские улицы и прохожих одинаково убого и удобно одетых, чуть выделяешься, эпатируешь - в кутузку, а потом вынесли-постановили. По другому вы и не умеете


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
Yura-nskДата: Воскресенье, 17 Января 10, 16:04 | Сообщение # 161
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
Вспомните советские улицы и прохожих одинаково убого и удобно одетых, чуть выделяешься, эпатируешь - в кутузку, а потом вынесли-постановили. По другому вы и не умеете

Одно у меня примечание - "однообразная" классическая музыка НАСТОЛЬКО богата, огромна и разнообразна, что Ваше сравнение не выдерживает критики, а вывод "по-другому вы и не умеете" - либо просто эмоции, либо уже хамство. :(


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
консерваторДата: Воскресенье, 17 Января 10, 16:08 | Сообщение # 162
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
"давайте ещё такой предмет как "гармония" отменим в вузах" - Не надо ничего отменять - это основа основ.
"И пока его, исполнителя, личные вкусы находят поддержку в большом числе зрителей - исполнитель от своих пристрастий не откажется" - Исполнитель должен играть и что нравится публике и одновременно воспитывать ее новыми достижениями в музыке, а не идти у нее на поводу.
А то наши исполнители любят - обкатают пару программ и ездят затем по гастролям.
 
legoruДата: Воскресенье, 17 Января 10, 16:11 | Сообщение # 163
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Одно у меня примечание - "однообразная" классическая музыка НАСТОЛЬКО богата, огромна и разнообразна
с этим я согласен, но я не согласен с авангардизмом ради авангардизма. А если и такой есть, то есть и академизм ради академизма. Если вы с этим согласны я извинюсь ;)

Добавлено (17 Январь 10, 16:11)
---------------------------------------------

Quote
Исполнитель должен играть и что нравится публике и одновременно воспитывать ее новыми достижениями в музыке, а не идти у нее на поводу.
Это говорит даже консерватор. Прислушайтесь люди appl


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
Yura-nskДата: Воскресенье, 17 Января 10, 16:14 | Сообщение # 164
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
я не согласен с авангардизмом ради авангардизма. А если и такой есть, то есть и академизм ради академизма.

Я полагаю, всё это есть. И консерватизм ради консерватизма, и радикализм ради радикализма. Я часто за умеренность - хотя есть и умеренность ради умеренности, не попасться бы :D


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
legoruДата: Воскресенье, 17 Января 10, 16:15 | Сообщение # 165
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
А ещё есть пассивная и активная части публики, за последних я извиняюсь :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Упадок музыкальной культуры в современном мире
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz