Что бы сказал Бах о альбоме БАРСЕЛОНА (Ф.Меркюри-М.Кабалье)? - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что бы сказал Бах о альбоме БАРСЕЛОНА (Ф.Меркюри-М.Кабалье)?
Что бы сказал Бах о альбоме БАРСЕЛОНА (Ф.Меркюри-М.Кабалье)?
FurtwanglerДата: Четверг, 14 Января 10, 21:43 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Удивительное дело.Как может родиться в голове подобная тема - что сказал бы Бах о "Барселоне"? Это всёравно,что спросить - что сказал бы Пифагор о теории относительности Эйнштейна. Когда один мой хороший знакомый лет 25 назад защщищал диссертацию в московской консерватории,кстати по Баху,кто-то из многоуважаемых оппонентов задал ему под конец вопрос - что сказал бы по такому-то поводу Б.Асафьев? Поскольку мой знакомый человек достаточно умный,он сказал - чтобы ответить на ваш вопрос надо быть Асафьевым.Этот ответ вполне удовлетворил всех присутсвующих.Так вот парадокс,вроде все здесь люди не глупые,а вещают от имени Баха,как булто вчера только с ним пиво пили в веймарской пивнушке.Окститесь,Господа.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Евгений_КоДата: Четверг, 14 Января 10, 22:51 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Статус: Offline
А Вы, господин Furtwangler, бьете наших проверенных сайчат ниже пояса! Напгхасно, батенька - оч-чень увлекательная дискуссия! :)

Quote (Grin)
Я НЕУРАВНОВЕШЕННАЯ. И обретаю ощущение психического и душевного равновесия только при прослушивании его идеально уравновешенной музыки

Могу понять это и даже иногда разделяю, но не всегда - часто Бах экспрессивен, эмоционален, особенно в оркестрово-инструментальной музыке. прослушивание, например, финала BWV 1043 отнюдь не способствует душевному равновесию, скорее наоборот можно потерять, а вот размеренные органные хоралы и пассакалии - это да, дают свойство отстранённости, надмирности.

Добавлено (14 Январь 10, 22:39)
---------------------------------------------
Кстати, Grin, правильно сделали, что аватар скрыли столь вызывающий... Комплименты, гм.

Добавлено (14 Январь 10, 22:51)
---------------------------------------------

Quote (igoral)
Битлз с этой позиции - безнадежная грязь, и "Бах внутри нас" их вообще не заметил бы

Поосторожнее с такими высказываниями. Я к классической музыке (И Баху) через Битлз пришел. их музыка - самая гармоничная и яркая за весь двадцатый век. незря Леонард Бернстайн сказал о них, что Леннон и Маккартни - лучшие композиторы-песенники со времен Шуберта. Легко втаптывать в грязь невзирая на недосягаемость. Пусть даже пространственно-временную.
fool


Век живи - век лечись!
("Мама, мы все тяжело больны!
Мама, я знаю: мы все сошли с ума!")
 
GrinДата: Четверг, 14 Января 10, 22:56 | Сообщение # 48
Группа: Заблокированные
Сообщений: 383
Статус: Offline
Quote (Евгений_Ко)
Я к классической музыке (И Баху) через Битлз пришел.

Аналогично. Могу поинтересоваться, какие их песни больше всего нравились?
 
ЗемляДата: Четверг, 14 Января 10, 23:00 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Прошу прощения за неточное словоупотрбление. Я написала "равновесие", а подразумевала "устойчивость". Причём такая устойчивость, которая возникает, когда объект стоит широко, крепко, цепко, основательно, с максимально низким положением центра тяжести, с максимальным числом связей с окружающим. БАх как бы поместил свой центр тяжести в центр всего видимого им мира (наверно, благодаря стремлению мыслить по подобию божьему, как сам бог). Занял эту позицию, и всё, что ни видел вокруг, всё под себя тянул, перерабатывая и укрепляя своё гнездо полученным в результате переработки материалом или как бы протягивая ото всего вокруг нити собственной паутины, в центре которой - он вместе со своим Богом... А равновесие - это уже следствие вот этого прочного устойчивого положения. Оно - некий внешний параметр. А "устойчивость" - более сущностный момент. Равновесие может быть иногда нарушено где-то в верхних частях, но корни укоренены прочно, не дают целому ни свалиться, ни разрушиться.
Вот почему отождествление своего эмоционального состояния с эмоциональным состоянием засевшего в центре мира Баха-паука даёт ощущение тождественности себя вот с таким вот "владением миром - из его самого центрального и устойчивого местоположения, точки созерцания - из центра всемирной паутины".
Мне так вот сейчас кажется. :)
 
GrinДата: Четверг, 14 Января 10, 23:03 | Сообщение # 50
Группа: Заблокированные
Сообщений: 383
Статус: Offline
Quote (Земля)
Вот почему отождествление своего эмоционального состояния с эмоциональным состоянием засевшего в центре мира Баха-паука даёт ощущение тождественности себя вот с таким вот "владением миром - из его самого центрального и устойчивого местоположения, точки созерцания - из центра всемирной паутины".

Ой, это уже болтология Ваша типичная пошла... blahblah Бах-паук... lol


Сообщение отредактировал Grin - Четверг, 14 Января 10, 23:04
 
ЗемляДата: Четверг, 14 Января 10, 23:13 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Поэтому "Что бы сказал Бах по тому или другому музыкальному поводу?": он, как мне кажется, всё бы рассмотрел со своей центровой точки зрения творца, так или иначе попытался бы что-то взять в переработку и из этого, так или иначе что-нибудь да и извлёк для себя, своего Строительства. Вот такой вот образ Баха у меня: ничего не отрицает напрочь, сходу, вцелом, но берёт из всего то, что может послужить ему. И получается, что из одного он берёт много, из другого - чуть.
Таким образом, что-нибудь он взял бы и из "Барселоны" и выдал бы это, скорее всего, в не очень узнаваемой как "барселонская", но очень узнаваемой как "баховская" музыке.
Мне так вот кажется.

Добавлено (14 Январь 10, 23:13)
---------------------------------------------

Quote (Grin)
Бах-паук...

Это образ - для наглядности, очень удачно передающий (иллюстрирующий) содержание сказанного. Можно было бы сказать иначе: "БАх-муравей", всё тащущий в свой Большой муравейник. Но это как-то не так эстетично, как Бах-паук. А что? Ведь есть же Спайдер-вуман! Пусть будет и БАх-паук. Кому не нравится, пусть выбирает себе БАха-муравья. Тут надо только уточнить, что это не наш современный муравей-пташечка, а муравей-муравзаврище - огромный такой и страшный, как бегемот, когда проснётся .
 
Евгений_КоДата: Четверг, 14 Января 10, 23:35 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Статус: Offline
Эх, Grin, это очень нелегко сейчас - прошло больше 5-ти лет, как я балдел :) . Надо по дискографии хотя бы глазами пробежать и галочки поставить напротив. Больше всего поражает то, насколько изменялась их музыка в течение столь короткого периода их деятельности - с 63-го по 69-й. То есть мог бы еще наверное в разных этапах их творчества любимое тогда откопать. Подготовлюсь и вышлю Вам в ЛС. Кстати, Фрэди Меркюри со своим ранним Quin тоже яркое и живое музыкальное явление. Думаю, Баху это было более интересно, чем Barselona ;) .

Добавлено (14 Январь 10, 23:35)
---------------------------------------------
было бы интересно, конечно же - опечатка по Фрэйду :)


Век живи - век лечись!
("Мама, мы все тяжело больны!
Мама, я знаю: мы все сошли с ума!")
 
GrinДата: Четверг, 14 Января 10, 23:41 | Сообщение # 53
Группа: Заблокированные
Сообщений: 383
Статус: Offline
Quote (Евгений_Ко)
прошло больше 5-ти лет, как я балдел

Всего-то? Я уже 15 лет их специально не слушаю, а все песни помню.

Quote (Евгений_Ко)
Больше всего поражает то, насколько изменялась их музыка в течение столь короткого периода их деятельности - с 63-го по 69-й.

Согласна.

Quote (Евгений_Ко)
Подготовлюсь и вышлю Вам в ЛС.

Лучше здесь, пообсуждаем :D
 
Евгений_КоДата: Пятница, 15 Января 10, 00:28 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Статус: Offline
Здесь тема другая, лучше открыть новую типа "К классике оттолкнувшись о Битлз" или "Пробиваясь к ровному и теплому свету классической музыки через жаркий и опаляющий огонь поп-культуры двадцатого века" :) .

Добавлено (15 Январь 10, 00:02)
---------------------------------------------

Quote (Grin)
все песни помню
. Я тоже все помню, многие даже напеть могу, но перечислить наиболее яркие для меня не готов - их немало. Могу лишь рассказать о первом сознателном музыкальном впечатлении в жизни, которое, как оказалось, стало моделью моего пути в постижении музыки. Громковато сказано. Просто восприятии и ознакомлении :). Это был урок музыки в 7-м классе средней школы. Преподавательница по очереди заводила на своем патифончике Penny Lane, Лунную сонату, кажется польку пиццикато Штрауса и пела трогательную песню, о том, что дескать вальс устарел, но Штраус на нас за это не ворчит, когда мы его заводим. А на нее он наплывал (вальс, не Штраус) - робок, несмел :).

Добавлено (15 Январь 10, 00:14)
---------------------------------------------
Да, с таким аватаром вряд ли кто к Вам с комплиментм подъедет lol

Добавлено (15 Январь 10, 00:28)
---------------------------------------------

Quote (Земля)
засевшего в центре мира Баха-паука

Земля, Вы Бахахульница :). Это, несомненно ересь! А если кажется, сами знаете, что это от лукавого. Не часто встретишь у женщин склонность к экзистенциальной философии :) . А лучше бы, не мудрствуя лукаво, ...


Век живи - век лечись!
("Мама, мы все тяжело больны!
Мама, я знаю: мы все сошли с ума!")


Сообщение отредактировал Евгений_Ко - Пятница, 15 Января 10, 00:29
 
legoruДата: Пятница, 15 Января 10, 00:29 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Я где то читал, что если бы не одна рыжая лондонская аристократка, активно таскавшая отсталого Пола Маккартни в 65 году на концерты классической музыки, мы бы никогда не услышали ни Вчера, ни Элинор Ригби
Милая, правда? Не то что некоторые ;)

Что характерно симф. сочинения самого Пола - ужасно нудные :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Пятница, 15 Января 10, 00:31
 
vestaДата: Пятница, 15 Января 10, 00:33 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Offline
Quote (Евгений_Ко)
"Пробиваясь к ровному и теплому свету классической музыки через жаркий и опаляющий огонь поп-культуры двадцатого века"

"Не было бы Баха, да Маккартни подсобил" :D

Бах.
О том, что Бах из любой, даже самой незатейливой мелодии, мог бы сделать шедевр, уже сказали. О том, что Мьюз и Меркьюри могут в это время скромно постоять в сторонке и посмотреть, как он это делает, тоже. Даже о насекомых поговорили (кстати, у Баха, который Ричард, есть сравнение паука с Богом:)). А "что бы сказал Бах" об этих мелодиях, лучше спросить у него. :)

Grin, какая Вы сегодня очаровательная! :)


Простите! многие материалы не сохранились на обменниках, но если нужны, пишите! я восстановлю

Сообщение отредактировал vesta - Пятница, 15 Января 10, 00:35
 
legoruДата: Пятница, 15 Января 10, 07:17 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
А "что бы сказал Бах" об этих мелодиях, лучше спросить у него.

Если внимательно изучить подробности биографии Баха, мне кажется, ему бы понравилась современная музыка в её лучших проявлениях. Ели подражать ув. Земле в философствованиях, моё мнение: Бах - не паук, он отец. ПапА (ударение на последний слог, по-французски) :) Если в каждой музыке - Бах, то все последующие музыканты его дети, а как можно не любить детей, даже если они кроме трёх аккордов ничего не знают :D

А вообще... вообще, меня в классику Бетховен привёл. Как то он роднее всё-таки. Я его люблю как брата. booze А Баха уважаю...и немного боюсь. Слишком умный, не дай бог впросак попасть - вслух плохого не скажет, но про себя подумает :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Пятница, 15 Января 10, 07:19
 
MalamuteДата: Пятница, 15 Января 10, 08:06 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Похоже, многие недополучают Баха в детстве. :)

Добавлено (15 Январь 10, 08:06)
---------------------------------------------
Еще ни к селу ни к городу вспомнил композитора Кригера. Не знаю, кто такой, но похоже тоже выдающийся представитель барокко. Он, кстати, тоже вроде не выкладывался. :)


Grrr...Wough!
 
ЗемляДата: Пятница, 15 Января 10, 10:37 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
ОФФТОП.
Quote (legoru)
А вообще... вообще, меня в классику Бетховен привёл. Как то он роднее всё-таки. Я его люблю как брата. А Баха уважаю...и немного боюсь. Слишком умный, не дай бог впросак попасть - вслух плохого не скажет, но про себя подумает

+1


Сообщение отредактировал Земля - Пятница, 15 Января 10, 10:54
 
ФорФорДата: Пятница, 15 Января 10, 11:11 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
В начале темы прозвучало слово "Басков", но я решил не поддерживать это (глюпо-неуместное) приплетение, но потом, прозвучало хоть какое то, но обьяснение, почему не нравится Барселона.
И поэтому я хочу немножко высказаться об этом.

Что выберет большинство людей как более красивое? Старую, тусклую икону, или яркий, гламурный журнал, с извращенно-фотожопными, ярко-полноцветными фотографиями?
Увы, многие (не зная истинной ценности икон) выберут второе. И стеклянные бусы впридачу.
Бах в данном случае икона. А Фотогламур?
Уж НИКАК не Меркюри и Барселона. Фигушки!
Басков - да, это звуковой фотожоп.
А Барселона очень-очень вряд ли. :)
Да, Барселона (она вообще тут у меня не центр всего, а как удобный пример) СВЕТСКОЕ, нерелигиозное произведение, не сакральное, но всё таки оно на стороне добра (хоть понятия добра и зла очень сложно-условны)
И я уверен, что время молитве, но и время празднику. С его салютами, фонтанами, пышными нарядами, тортами с розами, всяческому цветистому флирту и конечно же инти...ээээ....но это уже совсем другая тема.

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что бы сказал Бах о альбоме БАРСЕЛОНА (Ф.Меркюри-М.Кабалье)?
Поиск:


Хостинг от uCoz