Что бы сказал Бах о альбоме БАРСЕЛОНА (Ф.Меркюри-М.Кабалье)? - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что бы сказал Бах о альбоме БАРСЕЛОНА (Ф.Меркюри-М.Кабалье)?
Что бы сказал Бах о альбоме БАРСЕЛОНА (Ф.Меркюри-М.Кабалье)?
ФорФорДата: Среда, 13 Января 10, 11:54 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
:)
Я практически знаю, насколько самая банальная мелодия может расцвести в оркестровой подаче и искусной аранжировке. Что, на мой взгляд, можно часто встретить в классической музыке.
(расцвести может, но в качестве мелодии останется прежней)
Гендель, Бах и многие, которые были ДОЛЖНЫ много писать, ИМХО, зачастую выдавали богатую фактуру,настроение, нежели красивую мелодию, идеально ограненую.
(аранжировка проще, чем проявление мелодий)

А в Барселоне просто букеты ярчайших мелодий.
.........................
И ещё я однажды послушал в уме, как ярко и гениально бы прозвучали мелодии группы MUSE, в ХОРОШЕЙ оркестровой, барочной аранжировке.
Их альбом Muse - Black Holes and Revelations (2006) просто кладезь настоящих мелодий.
А если есть мелодия, то к ней можно в более интересной степени нарастить богатейшую фактуру.
Нежели богатая фактура без настоящей , архитектурно-совершенной и выпуклой мелодии.

(как это ни смешно, но позже я услышал Мьюз в исполнении какого то скрипичного квартета. Но это было крайне бесталанная трактовка. Примитивная донЕльзя. Эти потуги не в счёт)

Так что бы сказал Бах? Или другой именитый композитор?

 
legoruДата: Среда, 13 Января 10, 12:35 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Я думаю Бах при своей любознательности даже в альбоме Коли Баскова нашёл бы пару тем, пригодных для гармонизации и обработал бы их своими фирменными полифоническими методами. Но это была бы уже музыка для другой (несочувствующей Коле) публики.

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 13 Января 10, 12:37
 
ЗемляДата: Среда, 13 Января 10, 13:29 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
А Бах вообще о чём говорил? scratch

Добавлено (13 Январь 10, 13:29)
---------------------------------------------
А я люблю Поля Мориа. У него все мелодии - красивые. :)

 
OktavioДата: Среда, 13 Января 10, 13:36 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Бах бы продолжительно стоял с открытым ртом, а после гормонизации чувств-с, воскликнул: - "Как же я раньше-то до этого не догадался!"

Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
MalamuteДата: Среда, 13 Января 10, 13:39 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
legoru, трудно сказать, какими бы были музыкальные взгляды Баха, живи он в наше время. Возможно, он бы просто не интересовался массовой музыкой, служил бы каким-нибудь composer-in-residence при солидном симфоническом оркестре. :) Вообще, "мелодия" уже сама по себе предполагает определенный метод гармонического мышления, из которого вытекает фактура, "фигурация" и т.п. Скорее всего, этот эксперимент обречен на неудачу.

Grrr...Wough!
 
legoruДата: Среда, 13 Января 10, 14:23 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Пришел Басков к Баху и говорит: "Я лучше музыку пишу. Послушай"!
Бах послушал и говорит: ну это ещё не ясно у кого лучше! Время покажет
Басков ему : А Вы, господин Бах, давно сыграли в ящик со своей музыкой. А мое время еще не вышло.
Бах говорит: С этим спорить невозможно.
Басков ему: То-то!

Malamute, а фольклор? Вон как его по разному можно обработать . и чем сложней, тем интересней


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
MalamuteДата: Среда, 13 Января 10, 14:29 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (legoru)
а фольклор? Вон как его по разному можно обработать . и чем сложней, тем интересней

Да, очень интересны обработки народных мелодий, сделанные Лютославским - простые мажоро-минорные мелодии даны в соверщенно необычном гармоническом обрамлении. (У Бартока гармония вытекает из специфических особенностей народных ладов.)
Но здесь это по-моему не тот случай.


Grrr...Wough!
 
legoruДата: Среда, 13 Января 10, 14:39 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Malamute, а Мусоргский, а Стравинский (обиженно). Разве не с них всё началось. Какой огромный шаг сделали они от простых обработок народных мелодий, даже по сравнению с Бородиным и Римским-Корсаковым

Возвращаясь к Баху
все знают Гольдберг-вариации. "Основой для вариаций послужила ария Bist du bei mir («Когда ты рядом») современника Баха Готфрида Генриха Штельцеля. Бах очень высоко ценил это сочинение - наряду с собственными сочинениями композитора и немногими произведениями его современников оно было собственноручно вписано Бахом в нотную тетрадь его второй жены, Анны Магдалены Бах, без указания имени автора. Два с половиной века эта ария, неоднократно использовавшаяся Бахом, считалась его произведением, пока несколько лет назад не было окончательно установлено авторство Штельцеля."

Почему бы Баху не увековечит Мьюз. Или Шарманку Баскова. Можно.. но для этого надо сначала Баха клонировать.


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
AlexeiДата: Среда, 13 Января 10, 14:49 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Статус: Offline
Quote (ФорФор)
Я практически знаю, насколько самая банальная мелодия может расцвести в оркестровой подаче и искусной аранжировке.

Чтобы гениально оркестровать мелодию нужен гений, только и всего! Не знаю как это у Баха получалось, это секрет :) Возможно он взял бы тему(так делали многие композиторы и не только он) и сделал бы настоящий шедевр, после чего все дружно бы забыли, откуда эта мелодия взялась :) Ведь во времена Баха(да и после) подлинным искусством и мастерством считалось не только придумывание темы, но и ее разработка, мастерское проведение...


Сообщение отредактировал Alexei - Среда, 13 Января 10, 14:51
 
MalamuteДата: Среда, 13 Января 10, 14:55 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
legoru, Да, конечно. Стравинский. :) Но, правда, ему не приходилось работать с периодами, как здест - простые трихордовые попевки. :) К рассматриваемому случаю это не совсем подходит. Есть еще интересные обработки немецких народных песен Пауля Дессау, где гармония также весьма далека от того, что вроде бы предполагает мелодия по учебнику Римского-Корсакова. :)
Мне кажется, что, как человек, постоянно стремящийся быть в курсе достижений своего времени и обладающий немецким метоическим складом ума. Бах сейчас писал бы музыку, как Лахенман или, скорее, как Рим, был бы так же ценим узким кругом знатоков и так же "открыт" через сто лет. :)

Добавлено (13 Январь 10, 14:55)
---------------------------------------------
А если по теме, то

Quote (Grin)
Я думаю, он бы промолчал.

это, наверное, вернее всего.


Grrr...Wough!
 
legoruДата: Среда, 13 Января 10, 15:13 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Бах сейчас писал бы музыку, как Лахенман

Скорей всего. Философскую, современную музыку. А вот как Шнитке. с его привязчивыми шлягерными мотивчиками он бы не писал, точно ;)

Добавлено (13 Январь 10, 15:13)
---------------------------------------------
я об этом violin
http://www.youtube.com/watch?v=o3ty4XRB-Qk


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
MalamuteДата: Среда, 13 Января 10, 15:20 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Grin)
НЕ-Е-Е-Е-ЕТ!!! Только не это!

ну, а нет, так писал бы для Барселоны, Muse - Black Holes, Revelations или кого там еще? :)
Как говорится, tempora mutantur nos et mutamur in illis. А кто не хочет меняться тот и деградирует. :)


Grrr...Wough!
 
MalamuteДата: Среда, 13 Января 10, 15:37 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Grin, опять же, как говорится, всякому овощу свое время и всякому жанру свой гений. :)

Добавлено (13 Январь 10, 15:37)
---------------------------------------------
Ну, а о "кризисе" мы уже с вами говорили. Если и музыка Бартока для вас кризис, то продолжать не стоит.


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Среда, 13 Января 10, 15:40
 
Евгений_КоДата: Среда, 13 Января 10, 16:19 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Статус: Offline
Гениям свойственна скромность. У Павленкова приведен случай, когда какой-то бездарный пианист ворвался к Баху в дом (уже в Лейпциге) и начал делиться с ним своими "гениальными" находками, даже поучать его. Бах проявил смирение и кротость, встретил гостя ласково, ВЫСЛУШАЛ подробно его игру, поблагодарил и отпустил с миром. Брамс же с большим уважением и почитанием относился к сочинениям Иогана Штрауса, которые для меня, например, попсоватыо, по сравнению музыкой самого Брамса.
Поэтому нужно бы уточнить - сказал бы когда - в ответ на вопрос (опять же кем заданный?) или просто высказал горячо свое мнение сам? ;)

Добавлено (13 Январь 10, 16:19)
---------------------------------------------
А вообще тема - гипотетика бесплодная, хотя забавляют ум предположения подобного рода - Что бы СДЕЛАЛ Моцарт, прослушав принудительно "Весну священную" Стравинского? Что бы промолвил Бетховен о симфониях Шостаковича? Какой концерт написал бы Шопен, предварительно ознакомившись принудительно с концертами Прокофьева? Список можно продолжить :)


Век живи - век лечись!
("Мама, мы все тяжело больны!
Мама, я знаю: мы все сошли с ума!")


Сообщение отредактировал Евгений_Ко - Среда, 13 Января 10, 16:20
 
legoruДата: Среда, 13 Января 10, 16:26 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
А, кстати есть у кого-нибудь исторические сведения о том, кого из коллег-современников Бах недолюбливал, мягко говоря и необоснованно критиковал. А то он у нас прямо зайчик какой-то :)
Атеисты бы ему не понравились точно, т к он свято верил, в то, что хорошая музыка может сочиняться только во имя Бога :)

Добавлено (13 Январь 10, 16:24)
---------------------------------------------

Quote
Что бы СДЕЛАЛ Моцарт, прослушав принудительно "Весну священную" Стравинского?

Наверное, пошёл бы писать Реквием :D

Добавлено (13 Январь 10, 16:26)
---------------------------------------------

Quote
Что бы промолвил Бетховен о симфониях Шостаковича?

"Так это же Бетховен!..Для бедных !!!" :D

Добавлено (13 Январь 10, 16:26)
---------------------------------------------

Quote
Какой концерт написал бы Шопен, предварительно ознакомившись принудительно с концертами Прокофьева?

piano


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 13 Января 10, 16:23
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что бы сказал Бах о альбоме БАРСЕЛОНА (Ф.Меркюри-М.Кабалье)?
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz