Что бы сказал Бах о альбоме БАРСЕЛОНА (Ф.Меркюри-М.Кабалье)? - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что бы сказал Бах о альбоме БАРСЕЛОНА (Ф.Меркюри-М.Кабалье)?
Что бы сказал Бах о альбоме БАРСЕЛОНА (Ф.Меркюри-М.Кабалье)?
MalamuteДата: Среда, 13 Января 10, 16:30 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Евгений_Ко)
Что бы промолвил Бетховен о симфониях Шостаковича?

Der Angsttraum. :)


Grrr...Wough!
 
legoruДата: Среда, 13 Января 10, 16:34 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Malamute, хенде хох :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
Евгений_КоДата: Среда, 13 Января 10, 17:21 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Статус: Offline
Quote (legoru)
есть у кого-нибудь исторические сведения о том, кого из коллег-современников Бах недолюбливал, мягко говоря и необоснованно критиковал. А то он у нас прямо зайчик какой-то

leqoru, справлюсь дома в биографии Павленкова, кажется кого-то недолюбливал. Ещё он пишет, что в старости Бах был немного сварлив и вспыльчив, но отходчив. Хотя это очень расплывчато, ко многим из нас (хотелось бы добавить ",великих композиторов", но увы) и до старости можно это отнести. Его иногда доставали интриганы и для обретения веских аргументов в схватках с ними он хлопотал даже о титулах, королю писал. В одном случае деньги вышибал из принципа. Вот уже совсем и не зайчик ;)


Век живи - век лечись!
("Мама, мы все тяжело больны!
Мама, я знаю: мы все сошли с ума!")


Сообщение отредактировал Евгений_Ко - Среда, 13 Января 10, 17:22
 
legoruДата: Среда, 13 Января 10, 18:44 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
это же хорошо, что не зайчик. Наверняка по любому поводу своё мнение имел. Нам тоже никто не мешает.
Мне нравится группа Мьюз . Щас я вам мою любимую песни из их творчества покажу
Но сначала послушайте Баха

http://www.youtube.com/watch?v=e9zbiT6-QGk

а потом это (думаю Баху бы понравилось. и он бы захотел снять такой же клип) :)
http://video.mail.ru/mail/space.dementia/videos.muse/62.html


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ФорФорДата: Среда, 13 Января 10, 19:07 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (Malamute)
трудно сказать, какими бы были музыкальные взгляды Баха, живи он в наше время. Возможно, он бы просто не интересовался массовой музыкой,

Барселона отнюдь не массовая музыка.
Quote (Grin)
Ничего нового современная поп-музыка предложить не может, сколько ее ни слушала - одни повторы прошлого, банальные штампы.

Знакомые речи.
Напоминают речи некоторых девушек, которые относятся к дарёным цветам как к банальщине.
И по факту и по протоколу они правы.
Цветы уже столько раз дарили...СКОКА МОЖНО?! :-)
Quote (Alexei)
Ведь во времена Баха(да и после) подлинным искусством и мастерством считалось не только придумывание темы, но и ее разработка, мастерское проведение...

Не знаю, кем это считалось. Может теми, кто не дружил с вдохновением?
Карандаш не равен художнику.
Как и ремесленник не равен художнику.

Добавлено (13 Январь 10, 19:07)
---------------------------------------------
И не сочтите за только провокацию, но я считаю некоторые песни лучших рок-групп не менее талантливыми , нежели многие классические произведения.
И пусть они не с библейскими текстами, но....по вибрациям и эмоциям они НАСТОЯЩИЕ.
Это я говорю про песню Moon Over Kentucky группы Спаркс из альбома A Woofer In Tweeter's Clothing.
Это чистый Бах в своем высшем вдохновенном проявлении. :)

Раньше постились, молились, а потом.....достигали вдохновения с помощью психоактивных препаратов и других способов.....(как это , может неприятно кому то признавать..Но это почти другой разговор))

 
Yura-nskДата: Среда, 13 Января 10, 19:09 | Сообщение # 21
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
Я практически знаю, насколько самая банальная мелодия может расцвести в оркестровой подаче и искусной аранжировке. Что, на мой взгляд, можно часто встретить в классической музыке.
(расцвести может, но в качестве мелодии останется прежней)

А вот и нет. Расцвело - значит, расцвело, значит, есть прекрасное расцветшее творение, а что для кого там "остаётся" и в "каком качестве" - совершенно не имеет значения. :)

Можно таким макаром вообще взять целый набор "банальностей" - "банальную" нисходящую мажорную гамму (от банальной первой ступени), а потом (вот "банальное" развитие!) параллельною минорную при этом в совершенно "банальном" ровном ритме (даже не так, как в гениальном Па-де-де Щелкунчика); и, кроме того, без "расцвечивающего" оркестра - а "всего лишь" на фортепиано! - и вот вам гениальная тема из четвёртого Музыкального момента Рахманинова. Спрашивается, что ещё надо? :)


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Среда, 13 Января 10, 19:12
 
ФорФорДата: Среда, 13 Января 10, 19:37 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
А вот композиция тех же Мьюз Ruled By Secrecy из альбома Muse Absolution (2003)
чем не совершенное произведение?

И ведь совершенное не вторично от совершенного?
Молитва Баха не умаляет и не встает выше молитвы Беллами(Мьюз).
Разе нет?
ведь обе к Богу. И искренние.

 
AlexeiДата: Среда, 13 Января 10, 19:43 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Статус: Offline
Quote (ФорФор)
Не знаю, кем это считалось. Может теми, кто не дружил с вдохновением?

Тогда, наверное, и слово вдохновение не придумали(кстати, что это такое, если строго математически :) ), а Бах, судя по Швейеру, а также из книги "документы жизни и деятельности И.С. Баха" был вполне нормальным с общечеловечкой точки зрения человеком(не пил, посуду не бил, примерный семьянин), ремонтировал органы, упражнялся, писал музыку для церки(и не только), в общем просто работал, особых порывов вдохновения у него не было, поскольку он методично сочинял всю жизнь. С точки зрения логики(если не обожествлять), то он был несомненно ремесленник, в плане того, что ему необходимо в срок и ко двору(т.е. к церкви) представлять свою музыку, музыка была его ремеслом(как и у многих барочных композиторов, написавших невероятное число произведений), просто, как потом выяснилось, из под его пера выходили шедевры(причем очень много, относительно),все очень просто :)
Quote (ФорФор)
Молитва Баха не умаляет и не встает выше молитвы Беллами(Мьюз).

Спор о том, что выше, а что ниже, ужасен, ведь это вопрос предпочтений. Если честно, я и Фредди Меркьюри очень уважаю и ценю, только отдельно от Баха :)
 
ФорФорДата: Среда, 13 Января 10, 19:45 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
А вот и нет. Расцвело - значит, расцвело, значит, есть прекрасное расцветшее творение, а что для кого там "остаётся" и в "каком качестве" - совершенно не имеет значения.

Расцвело, значит расцвело? А кто спорит с этим?
Важно КАЧЕСТВО цветения. И если что-то расцвело, то это не значит стало САМОЦЕННЫМ.
Я ж говорю, макияж не есть красота.
Хотяя....кому то и она красота. :D

 
ФорФорДата: Среда, 13 Января 10, 19:58 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (Alexei)
(кстати, что это такое, если строго математически )

Шо?!
Но ведь это же просто как гамма.
Состояние ума, как проводника божественного.
Приёмно-считывающее состояние ума.
Как приемник настраивающийся на волну более совершенных вибраций-информаций.
Когда композитор слышит и записывает то, что звучит у Бога в комнате.

(это условно и символично конечно, но ...это и сфера такая...внесловесная)

Шо? Не так? :)

Добавлено (13 Январь 10, 19:54)
---------------------------------------------
Вот смотрю на фото Грин и просто любуюсь. Такая прелесть (я честно-честно) :)

А манера пения...ну что ж....да, есть в ней коммерческий подход, но....Лично я не раздражаюсь. Всё искупает мелодическое богатство.
Простим это молодым парням. Их апокалиптические страсти.

Добавлено (13 Январь 10, 19:58)
---------------------------------------------
А вот уж точно то, перед чем Бах в почтении снял бы шляпу.
Фоторяд мой.

Кондак "Со святыми упокой..." ПАНИХИДА ПО ВОИНАМ БЕЛОЙ АРМИИ Хор донских казаков под управлением Сергея Жаров
http://www.youtube.com/watch?v=xs82MWlPV9c

В Европе вообще хоры какие то куцые, пресные, неполноценные.
А наши.....несовецкие, зело хороши.

 
AlexeiДата: Среда, 13 Января 10, 20:05 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Статус: Offline
Quote (ФорФор)
Но ведь это же просто как гамма.

Для Вас просто, а для меня нет, я объяснение вдохновения у Вас мистически-сакральное, так можно все объяснить все что угодно, начиная от сотворения мира, ничего по сути не сказав :) Теория о том, что все великие композиторы являются передатчиками высших материй, ничего не объясняет, честнее сказать, что мы просто ничего не знаем :)
 
Yura-nskДата: Среда, 13 Января 10, 20:17 | Сообщение # 27
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote (ФорФор)
Расцвело, значит расцвело? А кто спорит с этим?
Важно КАЧЕСТВО цветения. И если что-то расцвело, то это не значит стало САМОЦЕННЫМ.
Я ж говорю, макияж не есть красота.
Хотяя....кому то и она красота. :D

Извините, но если уж вы любите классифицировать "по качеству" и вводите такую "макияжную" терминологию, то мне следует сказать, что, по этой же терминологии, именно "банальности" - есть естественная красота, а "небанальности" - макияж.
Это я о том, что сравнение не принимаю.

Лично для меня расцветение "из банального материала" находится в совершенно равном положении с расцветением из более "небанального" - потому как художественная ценность как того, так и другого, может быть гениально высока! (так повторяю - о же чём тогда вообще разговор?) И нет здесь ни правил, ни классификаций, ни банальных (вот тут уж точно, без кавычек - банальных!) сравнений.


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Среда, 13 Января 10, 20:19
 
ФорФорДата: Среда, 13 Января 10, 20:19 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (Alexei)
Теория о том, что все великие композиторы являются передатчиками высших материй, ничего не объясняет,

Странно.....
Совокупность данных в угоду этой "теории" уже давно имеет достаточный вес, чтобы не осталось сомнений.
Композиторы, иконописцы, писатели...
Поговорки "Мысли витают в воздухе", "уже всё есть" и тд и тэпэ...

..........................
какая же Grin на фото баская (всё ещё любуюсь)

 
ФорФорДата: Среда, 13 Января 10, 20:33 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
то мне следует сказать, что, по этой же терминологии, именно "банальности" - есть естественная красота, а "небанальности" - макияж.

Странно....А я вижу ровно наоборот.
Всё таки натуральное, естественно-красивое лицо более естественно красиво, нежели некрасивое , но искусственно подправленное.
Живые цветы красивеее искусственных. Факт.

Quote (Yura-nsk)
Лично для меня расцветение "из банального материала" находится в совершенно равном положении с расцветением из более "небанального" - потому как художественная ценность как того, так другого, может быть гениально высока!

Этого я не понимаю.

Тогда гамма так же гениальна как Ombra Mai Fu Генделя.
В это я не верю.

Добавлено (13 Январь 10, 20:33)
---------------------------------------------

Quote (Grin)
Мы с Вами не общались раньше случайно?

Нет.
Мне красоты такой увидеть раньше не пришлось.
Ни красоты ни радости такой в глазах
Футболки жёлтой с окаёмкой
Нет....
чумазенького чуда я такого не видал доселе....
 
Yura-nskДата: Среда, 13 Января 10, 20:45 | Сообщение # 30
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote (Oktavio)
Бах бы продолжительно стоял с открытым ртом, а после гормонизации чувств-с, воскликнул: - "Как же я раньше-то до этого не догадался!"

appl appl appl
В точку! :D
У одних композиторов - Гармонизация великих Идей, Крастоы, высоких Чувств!
У других - гормонизация "играющих гормонов"
(примеры каждый подберёт для себя сам).

Добавлено (13 Январь 10, 20:44)
---------------------------------------------

Quote
Всё таки натуральное, естественно-красивое лицо более естественно красиво, нежели некрасивое , но искусственно подправленное.
Живые цветы красивеее искусственных. Факт.

Никто и не спорит. :)
Только я Ваше сравнение (для его дискредитации) развернул по-другому, что "банальности" - это есть как раз и есть естественная натуральная красота, в отличии от более "мудрёных" "небанальностей". ;)

Добавлено (13 Январь 10, 20:45)
---------------------------------------------

Quote
Этого я не понимаю.

Поймёте. ;)


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Среда, 13 Января 10, 20:47
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что бы сказал Бах о альбоме БАРСЕЛОНА (Ф.Меркюри-М.Кабалье)?
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz