Бах - Кантата BWV 4 - обсуждение интерпретаций - Страница 11 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Наши каталоги и тематические обсуждения » Бах - Кантата BWV 4 - обсуждение интерпретаций
Бах - Кантата BWV 4 - обсуждение интерпретаций
dsg37Дата: Четверг, 17 Октября 13, 22:25 | Сообщение # 151
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Чего-то не возьму в толк из-за чего сыр-бор. Разве в приведённом исполнении Бельдера струнники звучат фальшиво? Причём тут Вивальди, жильные струны и всё остальное?

agamemnon, категорическое спасибо за ваши посты и за ваш подход к вопросу. Крайне редко встретишь профессионала, которому при этом не лень так предметно всё объяснять.
Сначала кликнул на ролик, стал слушать, сразу прибалдел от того как звучат голоса, "как круто сведено, какая-то прозрачность звука..." Потом читаю ваш пост и нахожу в нём квалифицированное объяснение и подтверждение своих интуитивных ощущений.

В общем, как говорится, пишите ещё ))
 
TrompeteДата: Четверг, 17 Октября 13, 23:22 | Сообщение # 152
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Цитата AntuanFlemondon ()
Более кретинского исполнения я ещё не слышала....

По-моему все таки не стоило так говорить.  В чисто музыкальном отношении исполнение Питера-Яна Бельдера с участием Доротеи Милдс вполне достойное. В драматическом плане оно, возможно, излишне сдержанное и скромное. Но ничего другого я бы им в претензию не поставил.


Сообщение отредактировал Trompete - Четверг, 17 Октября 13, 23:23
 
agamemnonДата: Четверг, 17 Октября 13, 23:49 | Сообщение # 153
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
dsg37, спасибо, рад, что Бельдер пришёлся по нраву. )
 
secundumДата: Четверг, 17 Октября 13, 23:57 | Сообщение # 154
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
agamemnon, от меня тоже спасибо за Бельдера! - очень аккуратное и гармоничное исполнение... и "скромность" здесь только в плюс...
 
nibelungДата: Четверг, 17 Октября 13, 23:58 | Сообщение # 155
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата agamemnon ()
Хотите высокоэстетического вибрато от плеча — Рихтер к Вашим услугам.

Как всегда делают любители аутентизма, идёт переиначивание и увод от смысла дискуссии. Причём тут Рихтер к проблемам фальшивой скрипичной игры? Что вы суёте клавесин как флагман аутентизма, на нём более ста лет играют вполне себе академичные музыканты. Клавишник вообще по определению не может быть аутентистом, потому что этот инструмент включен в камерный оркестр, начиная с 40-х годов 20-го века, и он не претерпел никаких регрессий. И на мисках клавикордовых тоже чисто играют - по крайней мере - умеют. А вот в барочные струнники идут либо недоучки, либо садомазохисты. Потому что от их музыки хочется вывалиться из окошка.
 
TrompeteДата: Пятница, 18 Октября 13, 00:06 | Сообщение # 156
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
А вот в барочные струнники идут либо недоучки, либо садомазохисты. Потому что от их музыки хочется вывалиться из окошка.
И Муллова, Хаггет, Холлоуэй, Бьонди?
 
AntuanFlemondonДата: Пятница, 18 Октября 13, 00:24 | Сообщение # 157
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline


Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.

Сообщение отредактировал AntuanFlemondon - Вторник, 29 Декабря 15, 14:21
 
TrompeteДата: Пятница, 18 Октября 13, 00:24 | Сообщение # 158
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Нет, как Хагетт играет Баха или Бьонди играет Верачини сразу узнаю. 
А вообще это разные искусства. Все равно, что сравнивать Фишера-Дискау с Карузо или Шаляпиным.
 
AntuanFlemondonДата: Пятница, 18 Октября 13, 00:32 | Сообщение # 159
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline


Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.

Сообщение отредактировал AntuanFlemondon - Вторник, 29 Декабря 15, 14:21
 
agamemnonДата: Пятница, 18 Октября 13, 00:52 | Сообщение # 160
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
nibelung, Автентичный клавесин. У Карла Рихтера. Ага, да.


При этом Вы, небось, не хуже меня знаете, что все эти нойперты, аммеры и проч. стали строить барочные реплики вовсе не в 40-х годах. Вот и к чему это?

Ок, адреса парочки этих маленьких огнеедов, как говорил Карлсон. Кто, кто эти скрипачи-недоучки, Глодеану? Скуплик? Монтанари? Онофри? Амандина Бейер? Энрико Гатти? Мэнзи? Подгер? София Гент? Хотя, наверно, это Гёбель. Явно ведь недоучка и мазохист. Ок, поскольку предмет дискусcии мне категорически не виден, не обессудьте, на эту тему я вряд ли буду продолжать, пардон.

Добавлено (18 Октября 13, 00:52)
---------------------------------------------
Оу-оу-оу, погодите, граждане, между «недоучка» и «не угадаешь с двух нот» дистанция огрооооомного размера. Хотя я не знаю, какие уши надо иметь, чтоб не отличить, допустим, в скрипичном Бахе Бейер от Подгер.


Сообщение отредактировал agamemnon - Пятница, 18 Октября 13, 00:52
 
AntuanFlemondonДата: Пятница, 18 Октября 13, 01:00 | Сообщение # 161
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline


Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.

Сообщение отредактировал AntuanFlemondon - Вторник, 29 Декабря 15, 14:21
 
CassisДата: Пятница, 18 Октября 13, 01:01 | Сообщение # 162
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Можно к форуму рекламный девиз прикрепить: "Ни дня без поношения аутентистов!"™  :D

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
AntuanFlemondonДата: Пятница, 18 Октября 13, 01:05 | Сообщение # 163
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
Цитата agamemnon ()
Дело в том, чтобы фразировка была логичной, т.е. вытекала из устройства партитуры.


Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.

Сообщение отредактировал AntuanFlemondon - Вторник, 29 Декабря 15, 14:21
 
agamemnonДата: Пятница, 18 Октября 13, 01:24 | Сообщение # 164
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Бодрое метание каках, не имеющее отношения к теме треда, оставляю без ответа, скузе. :)

О фразировке. Можно Вас попросить таки уже наконец взять партитуру и рассказать изнывающей от любопытства общественности в моём лице, как, например, можно фразировать партию альтов в тех самых тт.61-64, отлично от той логики, которую я описал выше в треде? Даже безотносительно вкуса. Просто иначе. Партитуру могу выслать, если вдруг что.
 
CassisДата: Пятница, 18 Октября 13, 01:30 | Сообщение # 165
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Lara St. John, Heartland Festival Orchestra, conductor - David Commanday.

Прикрепления: 9249873.gif (9.0 Kb)


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Наши каталоги и тематические обсуждения » Бах - Кантата BWV 4 - обсуждение интерпретаций
Поиск:


Хостинг от uCoz