Гольдберга я в тегах заранее переправил. А вот Витали неизвестно на кого править. Самая первая рукопись была под именем Томазо Виталино, потом ее кромсали и дополняли. Так что "музыка - народная".
--Хотя есть "Соната Моцарта" - вошедшая в ПСС. Качество музыки такое, что как говорится, Овсяннико-Куликовский отдыхает!--
Ну, это еще не аргумент. Бетховен от своих сонат №19 и 20 не отрекался. Легкие учебные штучки писали очень многие композиторы. Сам Моцарт не только творил, но уроками на клавире для девиц подрабатывал.
Янычарскую музыку в то время знала вся Европа. Персидская - подальше. Но во время посольских визитов в Европу восточные вельможи часто возили с собой своих музыкантов.
У меня есть его сборник на 6 CD c Искусством фуги, Партитами, Гольдберг-вариациями, Итальянским концертом и др. Здесь темпы вполне нормальные (примерно как у Гульда). По этим записям мое отношение к нему очень положительное.
Он живет не в Иране. Его еще в детстве отправили учиться в Италию. Там он узнал, что его отца, по профессии инженера, посадили в тюрьму и убили в камере хомейнисты. С тех пор он постоянно живет в Италии. В одном из интервью он говорил, что Бах вылечил его от стремления к суициду после убийства отца и родственников в Иране.
Что вы несете? Я, как автор выкладки, восстановил битую ссылку. При этом, по правилам сайта, материал автоматически переносится вперед. Вместе со всеми его старыми потрохами. А уж за них каждый отвечает сам. Причем здесь модератор?
Судя по костюмам - 16-й век. Из книги: "... неудачная операция могла привести к кровотечению или к инфекционному заболеванию, нередко с летальным исходом. Некоторые врачи считают, что смертность в результате кастрации колебалась между 10 и 80 %, в зависимости от условий и от квалификации исполнителя: эта весьма правдоподобная статистика принимает во внимание не только низкий уровень медицинских навыков той эпохи, но и заметное различие между искусством знаменитых болонских хирургов, с одной стороны, и неграмотных коновалов в каком-нибудь сельском захолустье – с другой."
Последний раз (судя по этой книге) кастраты использовались в 1820-е гг. в постановке оперы Мейербера "Крестоносцы в Египте". Интересно, что когда Наполеон завоевал Европу, то запретил кастрацию и в Италии, и во всех других зависимых государствах. Во Франции же она не практиковалась и при королях.
Может быть вы имели в виду The Four Seasons: A Novel of Vivaldi's Venice, автор Laurel Corona?? На английском есть здесь http://bookfi.org/s/?q=Vivaldi&t=0
Пользуйтесь рус. и англ. поиском на сайте http://bookfi.org
На всякий случай. Программа CoolReader 2 бесплатная и ее можно скачать с офиц. сайта http://coolreader.org/download.htm Хотя существует версия CoolReader 3, многие (и я в том числе) считают, что версия 2 гораздо комфортнее для глаз. Установка не требуется. Просто распакуйте файлы архива в какую-нибудь директорию и запускайте исполняемый файл cr2.exe. Для удобства пользования Вы можете поместить ярлык программы прямо на Рабочий стол, используя пункт контекстного меню «Отправить».