Я не понял фразы "литургический вопрос"... Может, просто "Но возникает тут, естественно, вопрос.... " Ну, весит она может и не так много, но на кой мне ещё один "упаднический" спектакль ? Не солить же мне всякий хлам??!!!
Нет, Серени, конечно, замечательный баритон при красивом голосе (заметьте, что я заради правды, а не токмо из боязни быть Вами поколоченным! :D). Только тут я Серени не заметил! - где он тут?!
Ну сколько можно заливать ТРАВИАТ ???!!! Их же не количеством комплектов меряли коллекционеры, а метрами!!! "У меня ТРАВИАТЫ метра 2,5 или даже уже больше!"... жаловался известный московский коллекционер Сергеев. И не на свете ну ни одной завалящей Сопраны, которая бы не отметилась в этой опере!!! Иногда от одного названия оперы становится дурно!!! :'( А тут ещё и "цвет" баритоновой кагорты великий Фламинго!!! О-О-О-О-О-О!!!!
Песни очень симпатичные, мелодичные. Исполнитель понимает, что делает. Голос не произвёл большого впечатления: такой типично немецкий, суховатый, без серебра, но певец хорошо им владеет. Впечатление очень благоприятное. Спасибо!!
Спасибо, Theodirk! Тосканини был другом рано умершего композитора, крайне высоко ценил его дарование и назвал дочь свою в память о нём, Валли, как называлась одна из немногих опер композитора. Послушаем, что этот международный состав изобразит в этом, мне неизвестном, опусе Каталани
Kasarova и по-английски, и по-немецки, и по-болгарски будет читаться и произноситься как КаЗарова. Откуда Вы взяли такую (КаЦарова) транскрипцию, Марина?!
Что же касается состава исполнителей, то несмтря на моё уважение к такой фигуре, как известный в своё время баритон Энцо Маскерини, я совершенно однозначно отдаю пальму первенства другому, поистине великому баритону - Джузеппе Таддеи. Все остальные, при том что мне никого не хочется обижать, только компримарио, т.е. "при них". И они могут своим талантом украсить какую-то сцену или эпизод, но решить успех спектакля в силах только "первачам"
Что касается "...Каллас отдыхет - то, вопросов бы не возникло...", то я настолько привык к шаблонному мнению, что "Каллас всегда и везде недостижима велика", то не считаю возможным пространно по этому поводу рассуждать.
У каждого своё понимание и своя шкала ценностей. В актёрском плане Генчер не могла соперничать с Каллас, но в плане выразительности и вокальной составляющей Генчер не менее выразительна, а по моему мнению, и превосходит Каллас. Для тех, кто ВИДЕЛ (и слышал) Каллас, она осталась ярчайшей леди Макбет. Но аудио-запись с Генчер впечатляет меня больше, чем запись с Каллас. Поменьше обращайте внимания на мои комменты. Они могут (просто обязаны!) быть субъективны, ибо я высказываю сугубо СВОЁ мнение. О ценности Ваших комментариев я не заикался даже.
Симпатичная опера, бесспорно. Лортцинг был сам певцом и писал для голосов очень удобно. И мелодического дара не лишён был. Есть у меня запись с Геддой, кажется, и приличный монтаж с Вундерлихом. Этих исполнителей я не знаю, в общем, толком. Спасибо за возможность послушать одну из лучших опер Лортцинга.
Жаль, что мой первый коммент по поводу этой выкладки, вполне благопристойный, кто-то из модераторов "порешил". Буду считать, что он погорячился! Это второй. Так сказать, продолжение первого... Блейк - это всегда крайне интересно! Тем более в партии Россини, в партии, которая прославила его и в которой, по моему разумению, ярче него я не видел и не слышал никого! Ну и настоящая царица Bel Canto Чечилия Бартоли, тогда практически начинающая свою головокружительную карьеру. Про Лео нуччи, блестящего певца-актёра, распространяться тоже нет смысла. В эти годы он был "дежурным" Фигаро на подмостках театров всего мира! Состав блестящий. Увы! - качество фонограммы меня огорчило. Какой-то "умелец" решил убрать все шумы, какие только его воспалённому уху были слышны; убрать не вручную, а при помощи какой-то программы. Мне это безумно помешало насладиться спектаклем в полной мере. Спасибо!!
У меня есть запись этой оперы абсолютно с тем же составом за 25 января 1941 года. Т.е., если верить датировкам, то спектакль состоялись с разницей в год. В записи 41 года, мне знакомой, ещё хороша Понс, Пинца уже стал сдавать, а Токотьян мне не понравился. Интересно было бы сравнить - не один ли это спектакль, намеренно или случайно, датированный разными годами и числами?
В заглавии меня удивила шапка. Вернее - последовательность: Верди - Травиата (это понятно) - Рахбари (кто и что??!!) Дирижёр, какм бы он ни был знаменитым, никогда определяет качество спектакля (за редкими исключениями). Исполнители главных партий - вот "манок", а отнюдь не дирижёр. "Травиата" под управлением Тосканини далеко не лучшая запись с художественной стороны.. Да, Тосканини сделал этот спектакль очень волнующим, но солисты там при все при том - на любителя, что называется. И ради тосканини я пере6сушивать эту оперу не стану. Роль дирижёра в этой опере не слишком велика. А что Рахбари - это "новый Тосканини" ?
Ну, эти певцы пели Вагнера в стиле того, как они пели Пуччини. Даже Боргатти, посвятивший себя Вагнеру полностью, всё же пел Вагнера как итальянец то здесь то там. А перечисленные Вами тенора пели Вагнера, но нестильно. Пертиле и Де Лючия вообще Вагнера, кажется, не пели (партии имею ввиду). Дель Монако рискнул единожды и на этом завершил свой экскурс.