Единственно правильное исполнение - существует ли оно? - Страница 12 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Единственно правильное исполнение - существует ли оно? (эта флудоносная тема подсказана (невольно) Денисом Куталёвым)
Единственно правильное исполнение - существует ли оно?
ЗемляДата: Понедельник, 14 Сентября 09, 23:21 | Сообщение # 166
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
lerit, appl bravo
 
doc-ballastДата: Вторник, 15 Сентября 09, 02:02 | Сообщение # 167
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Если бы каждый любитель мог сам для себя сесть и сыграть так как он хочет любое из произвдений

Вспоминая детство, замечу, что отец частенько играл Чайковского, Бетховена и многое другое. На память Евгения Онегина! Играл для себя, компенсируя непрофессиональную игру любительским энтузиазмом. По профессии он был лётчиком и закончил всего 2 класса ДМШ в 20-е годы.
Было бы желание разбираться в музыке и с музыкой! И не было бы лени! Нажал кнопку - и у тебя играет всё, что угодно! И тогда были кнопки, только чуть побольше размером. Но было желание приобщиться к исполнению. Ведь лучше один раз попытаться исполнить музыку, чем 1000 раз прослушать вполуха под пиво очень хорошую игру других. piano


Уважающий многих - Ballast.
 
FurtwanglerДата: Вторник, 15 Сентября 09, 07:23 | Сообщение # 168
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Абсолютно с Вами согласен doc-ballast,когда сам попытаешься что-то сыграть,неважно на каком уровне,то помимо всего прочего и отношение к игре других будет иным. Кстати Нейгауз как-то сказал,что лучшими исполнителями были бы любители если бы они могли играть.А от себя добавлю,что этому мешает одно из свойств "русской души" - желание покрасоваться или выпендриться,типа - "я Пастернака не читал,но скажу" и начинаются разборы Караянов,восхищение Абендротами и далее по списку.О каком консенсусе по вопросу ЕПИ может идти речь если кое-кто заявляет,что надо сбросить всех "покойников" с корабля современности?Видимо, любитель барокко не учёл,что в этом случае надо сбросить Ландовску и Гульда.Но кого из современных можно поставить рядом с ними?

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
nibelungДата: Вторник, 15 Сентября 09, 08:25 | Сообщение # 169
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
в этом случае надо сбросить Ландовску и Гульда.Но кого из современных можно поставить рядом с ними?

Ну разве что некоторых провинциальных гобоистов! Они живо разберутся с разными там Абендротами и прочей швалью.
 
FurtwanglerДата: Вторник, 15 Сентября 09, 09:47 | Сообщение # 170
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Ну вот,опять ветеран от музыки очнулся. Идите лучше пыль протрите с вашей самой большой в России фонотеки.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Вторник, 15 Сентября 09, 09:57
 
nibelungДата: Вторник, 15 Сентября 09, 09:52 | Сообщение # 171
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
А можно ваш гобой вместо пылесоса использовать?
 
FurtwanglerДата: Вторник, 15 Сентября 09, 09:58 | Сообщение # 172
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Используйте лучше свой нос,который вы суёте куда вас не просят.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
doc-ballastДата: Вторник, 15 Сентября 09, 10:08 | Сообщение # 173
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Господа! Мы же считаемся культурными людьми - людьми ис какого - то кусства!

Уважающий многих - Ballast.
 
FurtwanglerДата: Вторник, 15 Сентября 09, 10:14 | Сообщение # 174
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (doc-ballast)
Господа! Мы же считаемся культурными людьми - людьми ис какого - то кусства!

Обратите внимание на сообщение № 170. Лишнее доказательство того,что слушание академической музыки ни на интеллект, ни на воспитанность решительно никакого влияния не оказывает.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
doc-ballastДата: Вторник, 15 Сентября 09, 10:24 | Сообщение # 175
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Вспомните А.Н. Толстого.
Если мы не ответим на хамство хамством, его, то есть хамства, станет ровно в два раза меньше, а может быть и не ровно, а гораздо!


Уважающий многих - Ballast.
 
FurtwanglerДата: Вторник, 15 Сентября 09, 10:31 | Сообщение # 176
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Толстой и Вы конечно правы,но у меня нет желания подставлять некоторым вторую щёку.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
TotkotoryiДата: Вторник, 15 Сентября 09, 13:02 | Сообщение # 177
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Вывод. Всем дискуссиантам стройными рядами - на следующую научно-практическую конференцию Московской консерватории. :D :D :D
А там можно и гобои и другие инструменты рассматривать и использовать в качестве аргументов. :D :D :D
Спасибо, извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!

Сообщение отредактировал Totkotoryi - Вторник, 15 Сентября 09, 13:04
 
nibelungДата: Вторник, 15 Сентября 09, 14:44 | Сообщение # 178
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Поиск ЕПИ - бессмыслен. Собирательство - не поиск ЕПИ, а образ жизни. Исполнения - это бесконечные вариации на заданную тему. Вдохновляет не поиск ЕПИ, а красивый дяденька на старинной фотографии. Я чувствую, наступил кризис собирательства. Слишком велик объём того, что можно собирать. Можно бесконечно собирать полные собрания барочных композиторов и так же бесконечно - исполнения. Кто-то выставил 1600 концертов - это сдохнуть можно! Стал притупляться интерес. Каждый день - 3-4 скачки, и это при условии того, что я не лезу в торренты, на демоноид, на меломаньяки. Плюс дисков 80 в месяц покупается. Ну, скачал я Обрехта. А дойдут ли до него уши? Скачал Мыслевечека трио-сонаты. Да если бы Мариэтту Шагинян, которя написала книгу о Мыслевечеке, заставили слушать эти трио-сонаты, она бы сдохла от тоски! Когда заниматься этими трио-сонатами? Жизнь не даёт возможность спокойного ничегонеделанья. Надо всё время шустрить, зарабатывать. Сейчас (а точнее очень давно) появилась цель - большая коробка для дисков и книг в виде 300метрового коттеджа. По сути, она недостижима. А сейчас диски хранятся в двух квартирах. Мой собственный винил для меня недоступен. Надо ехать чёрти куда. Книги хранятся на стеллажах в 2 ряда в величайшей скученности. Задний ряд недоступен. А сколько среди книг раритетов! Я их покупаю по нескольку раз, ибо уже не знаю, что у меня есть.
Никто не может ответить на элементарный вопрос: зачем живёт человек?


Сообщение отредактировал nibelung - Вторник, 15 Сентября 09, 14:52
 
Yura-nskДата: Вторник, 15 Сентября 09, 15:41 | Сообщение # 179
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote (sirdragon)
Не ради спора, но... я могу ошибаться, но судя по последним представлениям, нельзя проводить равенство между музыкальной грамотностью и знанием языка. Т.е., "выучил ноты, прочёл и понял Брамса" нельзя сопоставлять с "выучил французский, прочёл и понял Вольтера". Хотя, конечно, вы ближе к телу музыки. Это нельзя отрицать. Я с одной стороны вам завидую, с другой - человек, овладевший нотной грамотой, уже никогда не сможет услышать музыку исключительно правополушарно. И в этом исключительном (утерянном для профессионалов) праве на способность к правополушарному восприятию заключена немалая ценность.

Мне по счастливому случаю довелось достаточно подробно пообщаться с учёными, изучающими работу головного мозга, в том числе, специализирующихся на музыкантах (они много исследовали и продолжают исследовать как обычных, так и действительно выдающихся и очень популярных классических музыкантов и людей из других сфер деятельности). И среди прочих вопросов на темы физики и музыки, я поинтересовался, правда ли говорят про отдельные работы того или иного полушария (или что-то в этом духе). На что мне был дан от ведущего научного сотрудника ответ, что при прослушивании музыки "вот этот" участок отвечает за восприятие ритма, "вот этот" - за звуковысотность, "вот эти - за это", и в общем, что работает весь головной мозг (разные там теменные, затылочные и другие части, как левое, так и правое полушария и тому подобное). Так что по-вашему делить и классифицировать, думаю, не стоит. :)
Насчёт профессионала и любителя.... Знаете, насколько я полагаю (опять таки не без опоры на сведения из физики мозга) самое выдающееся слышание музыки (и именно максимальное погружение в неё!) может быть всё-таки у профессионала (к тому же, очень одарённого одарённого и трудолюбивого), который абсолютно свободно контролирует всю музыкальную ткань, всю фактуру; у которого активно, с полной отдачей и чрезвычайно высоким КПД, работает весь головной мозг (и душа тоже - это я уже не от научной физики, а от себя :) ), и при этом наступает высшее удовольствие - можно сказать, как бы для некоторых не звучало парадоксально, "полная концентрация в полной релаксации". Но очень даже допускаю и существование любителей, не знающих нотную грамоту, но безумно любящих музыку, живущих ею и контролирующих звуки целиком (интуитивно или сознательно - но без профессиональной классификации).


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Вторник, 15 Сентября 09, 15:53
 
ЗемляДата: Вторник, 15 Сентября 09, 15:51 | Сообщение # 180
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
nibelung, вот я и говорю: куда столько? Надо определиться, наконец. Выбрать одно ЕПИ для каждого произведения, а остальное пусть нобелевская комиссия слушает. А нам - некогда уже.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Единственно правильное исполнение - существует ли оно? (эта флудоносная тема подсказана (невольно) Денисом Куталёвым)
Поиск:


Хостинг от uCoz