Мои самые нелюбимые композиторы Топ 5 - Страница 25 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мои самые нелюбимые композиторы Топ 5 (Самые нелюбимые композиторы Топ 5)
Мои самые нелюбимые композиторы Топ 5
Miguel__Дата: Понедельник, 19 Октября 09, 10:29 | Сообщение # 361
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
+1
а потом, господа! сколько десятилетий у нас кроме Моцарта ведь вообще же слушать было не чего violin
хотя, есть конечно и среди Моцартовских шедевров хорошая музыка - напр. 1-4 концерты для клавесина (с оркестром), да только вот музыку-то к ним написал не сам Моцарт, а совершенно малоизвестные композиторы ... Лоенци, Раупах и Хонауэр. Ну и конечно же несравненный КФЭ Бах:appl: - вот! это действительно гений! (финал 3-го к-та Моцарта)
Вообще, надо бы подбросить тему Моцарта на зубок нашему знаменитому академику Фоменко!! УУУ !!! сколько нового мы сразу же узнаем !!!
 
InsariaДата: Пятница, 30 Октября 09, 13:55 | Сообщение # 362
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Читаю и удивляюсь: интересно, кто те люди, которые НЕ ЛЮБЯТ МОЦАРТА???? %) И какое отношение они имеют к классической музыке??? Я, например, ненавижу Шнитке, и слушать этот, извините, маразм не собираюсь вообще. Моцарт гений хотя бы потому, что столько лет его слушают и любят. А всякие моральные уроды, котрых так много в нашем веке пусть переживут хотя бы 50-летний барьер!!!!
 
ЗемляДата: Пятница, 30 Октября 09, 14:56 | Сообщение # 363
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
А я люблю и Моцарта, и Шнитке.
Нет, не любить Моцарта - это, в общем-то, понятно. Понятно: как это и почему это происходит. Интересней же подумать и придумать то, как от этого неприятия Моцарта и т. п. избавиться. Или шире: как научиться пониманть всё, как научиться уметь видеть всё с разных позиций и уметь принимать ту, которая в данном месте для понимания и наслаждения требуется? ИМХО.
 
MalamuteДата: Пятница, 30 Октября 09, 16:23 | Сообщение # 364
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Земля, в очередной раз браво! bravo

Grrr...Wough!
 
Yura-nskДата: Пятница, 30 Октября 09, 16:44 | Сообщение # 365
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
А вот мне сейчас приходится по роду деятельности общаться с одним до мозга костей джазовым человеком (в своём деле - очень крупным профессионалом), который из всей классики совершенно не терпит Моцарта, Гайдна, классицизм (хотя к Баху относится почтительно, к некоторым романтикам - как я понимаю, тоже); говорит, что его уху это не понятно, и что нужно быть современней; и уверяет, что Д7 - очень скучный аккорд, а вот если, например, расщепить квинту.....

Мне кажется, иногда с отношением можно провести ну очень явственные параллели, связи с мировоззрением, поведением. Допустим, люби он Моцарта - был бы совсем другим человеком (лучше или хуже - не знаю, но точно кое-что бы отличалось в манере, поведении, образе мыслей и жизни).

Добавлено (30 Октябрь 09, 16:44)
---------------------------------------------
Себя нужно глубже постигать, себя любимого!


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Пятница, 30 Октября 09, 16:50
 
FurtwanglerДата: Пятница, 30 Октября 09, 21:22 | Сообщение # 366
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Если кто-то не любит Моцарта (Шнитке,далее по списку),это не проблема Моцарта,а того кто его не любит,не понимает или что-то ещё. Мир не рухнул бы если бы Моцарта не было и тем более не рухнет из-за мнения о нём отдельных джазовых "музыкантов".

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
valuy7780Дата: Пятница, 30 Октября 09, 22:46 | Сообщение # 367
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Мне кажется, что это глубочайшее заблуждение - думать будто бы музыка, которую слушает человек якобы что-то говорит о характере, моральных качествах, добродетелях, уме и проч. О вкусе, может быть, но это все.
 
Miguel__Дата: Суббота, 31 Октября 09, 01:01 | Сообщение # 368
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
очень рад, что В.А.Моцарт снова в центре дискуссии!
кстати, расщеплённая квинта - это позавчерашний день
расщеплять нужно септиму или хотя бы терцию (+9)
 
AlexeiДата: Суббота, 31 Октября 09, 02:28 | Сообщение # 369
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Статус: Offline
Моцарт и мне не дает покоя, он гений, загадка, некоторые его произведения мне очень нравятся, но далеко не все и я его редко слушаю. Думаю, по-настоящему любить Моцарта - это мировоззрение. Еще обратил внимание, что музыканты, посвятившие себя почти полностью Баху(не только Гульд) к нему относятся спокойно и наборот.
 
valuy7780Дата: Суббота, 31 Октября 09, 02:39 | Сообщение # 370
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Это точно. Последний год я вообще ничего кроме Моцарта слушать не могу:)
 
AlesDeProДата: Суббота, 31 Октября 09, 03:13 | Сообщение # 371
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Quote (Insaria)
Читаю и удивляюсь: интересно, кто те люди, которые НЕ ЛЮБЯТ МОЦАРТА????

- Моральные уроды, отщепенцы, враги народа и, конечно же, евреи. В газовую камеру всех, чтобы неповадно было прилюдно высказывать нелюбовь к Моцарту и слушать представителей "дегенаративного" искусства, типа Шнитке! :D
Жаль, Insaria, что Вы не живете в Германии 30-х лет или СССР, там Вы бы чувствовали себя комфортнее.


Cogito, ergo sum

Сообщение отредактировал AlesDePro - Суббота, 31 Октября 09, 03:28
 
DimitrisДата: Суббота, 31 Октября 09, 10:17 | Сообщение # 372
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Статус: Offline
Могу тут сказать одно.

Сам Шнитке, по-моему, любил и Моцарта, и Баха, и Бетховена...


Стать добрым! Кто не хочет добрым стать?
Какая бы настала благодать,
Но вот беда - на нашей злой планете
Мы рады жить в согласье и в совете,
Да обстоятельства не таковы.

Б.Брехт.

 
Yura-nskДата: Суббота, 31 Октября 09, 12:09 | Сообщение # 373
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
Мне кажется, что это глубочайшее заблуждение - думать будто бы музыка, которую слушает человек якобы что-то говорит о характере, моральных качествах, добродетелях, уме и проч. О вкусе, может быть, но это все.

Немного поправлю: глубочайшее заблуждение - думать, будто музыка, которую слушает человек якобы что-то говорит о характере, моральных качествах, добродетелях, уме и проч, что можно вывести и доказать строго и определённо, сделать правилом и применить ко всем. (второй упрощённый вариант фразы - подставить слово "конкретное" перед словом "говорит").

Вы пишите, музыка говорит только о вкусе?
Но вкус не формируется абсолютно автономно от выше перечисленного.


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Суббота, 31 Октября 09, 12:10
 
Miguel__Дата: Суббота, 31 Октября 09, 12:58 | Сообщение # 374
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
аль, что Вы не живете в Германии 30-х лет или СССР,

Верно подмечено, уважаемый Алесь!

только что ознакомился с музыкой Пуленка. Жил Пуленк тогда же, когда и Шостакович. Но вот ведь какая штука: у Советских композиторов музыка получалась всё время какая-то загнобленная, на ней как будто лежит печать страдания. А вот у французских композиторов музыка не только очень красивая, но онак тому же ещё и очень светлая. Даже сама СМЕРТЬ изображена очень светлыми красками.

Надо же, а я думал, что светлую музыку писал только в древности!

Ещё раз спасибо ПОГРУЖЕНИЮ. Без погружения я никогда бы не услышал Пуленка, т.к. думал бы что у него тоже музыка должна быть ... как у некоторых других композиторов 20-го века. А всё слушал бы Моцарта и "окультуривался" на примерах шедевров Австро-Германской школы, благо их не запрещали...
Вот собственно, в этом источник "нелюбви"...

А ведь в те времена кое-кто открыто говорил, что для того чтобы похоронить "классическую" музыку нужно было бы написать пару популярных песен на "классические" мотивы.
(но Пуленку такой метод казни не страшен, т.к. у него с самого начала имеются энгармонические модуляции и хроматические доминанты, а "слушатель" освоит подобные приёмы, будем надеяться, не очень скоро).

А представьте себе, если скоро появится музло для лохов в стиле додекафонии или микротональности.

 
VertebraДата: Суббота, 31 Октября 09, 21:31 | Сообщение # 375
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Задумалась... Я, пожалуй, действительно не люблю только Малера, потому как не однократно честно пыталась его слушать и никак, ощущение у меня от него какое-то давящее, как будто я в мегаполисе среди небоскребов и все они вот-вот на меня рухнут. Может быть кого-то еще не люблю, просто пока не знаю об этом. :)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мои самые нелюбимые композиторы Топ 5 (Самые нелюбимые композиторы Топ 5)
Поиск:


Хостинг от uCoz