Мои самые нелюбимые композиторы Топ 5 - Страница 24 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мои самые нелюбимые композиторы Топ 5 (Самые нелюбимые композиторы Топ 5)
Мои самые нелюбимые композиторы Топ 5
MalamuteДата: Пятница, 16 Октября 09, 23:03 | Сообщение # 346
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Никакких оппонентов! :)
Люди просто называют свои пятерки.


Grrr...Wough!
 
ЗемляДата: Пятница, 16 Октября 09, 23:33 | Сообщение # 347
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (ivan_Dirigent)
Не любить Моцарта и Чайковского можно только ради "вызова".

Не только этого ради. Обычное же дело - односторонность восприятия. Какая-то, может быть, мелочь, может в чьём-то восприятии вырасти вдруг до неимоверных размеров и перебивать своим (раздутым воображением и нервишками) размерищем и значением всё остальное, казалось бы, несомненно ценное и положительное. А если это ещё приобретает вид больного места, "любимой" болячки - то с этим вообще просто так не справиться: нужен аналитический, психо-аналитический подход и продолжительная тепрапия для разрешения такого вот внутреннего личностного конфликта.
Примером такого вот "увлечения", на мой взгляд, на нашем сайте был Петрович (царство ему внепогруженное!). :D ;)
 
консерваторДата: Суббота, 17 Октября 09, 20:26 | Сообщение # 348
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
А я иначе бы сказал: не то что-бы нелюбимые, но не понимаю этих композиторов или пока не принял еще их, не въехал короче (из того числа композиторов. которых я много слушал) Брукнер, Стравинский, Глазунов, Метнер, Хиндемит. Хотя перечень можно продолжить.
 
AlesDeProДата: Суббота, 17 Октября 09, 21:19 | Сообщение # 349
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Quote (ivan_Dirigent)
Не любить Моцарта и Чайковского можно только ради "вызова".

А я вот не переношу "Реквием" "в глубине души", а от "Волшебной флейты" тошнит так же, как от современной попсы. Анафема мне и в девятый круг ада!


Cogito, ergo sum
 
ivan_DirigentДата: Суббота, 17 Октября 09, 21:40 | Сообщение # 350
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
AlesDePro, Хорошо хоть, что понимаете, что надо с Вами сделать и куда отправить))))

На самом деле, обидно, что видимо уже ничем не достучишься до сердец людей....

Сообщение отредактировал ivan_Dirigent - Суббота, 17 Октября 09, 21:41
 
AlesDeProДата: Суббота, 17 Октября 09, 23:18 | Сообщение # 351
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Quote (ivan_Dirigent)
На самом деле, обидно, что видимо уже ничем не достучишься до сердец людей....

ivan_Dirigent, ну почему же... Просто способ "достукивания до сердец" разный. Кто-то умиляется от Билана энд К. (кстати, таких большинство вне этого сайта), кому-то хватает Моцарта с "Волшебной флейтой", а кому-то (к примеру мне) требуется перенасыщенный раствор от Булеза или Мессиана.


Cogito, ergo sum
 
Miguel__Дата: Воскресенье, 18 Октября 09, 03:52 | Сообщение # 352
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
какая великолепная тема получилась!
Особенно приятна критика в адрес В.А.Моцарта!
От себя добавлю, что поскольку Моцарт являлся членом масонской ложи , то вся его популярность - не более чем ПИАР - ну в общем, я думаю в 21-то веке всем понятно, чья это заслуга!
piano
Что касается гамм - то использовать их играя по белым клавишам нельзя, нужно пропускать хотя бы ноту ФА (т.к. ФА тянет на себя функции УСТОЯ), а ещё лучше пропускать и Фа и СИ, чтобы получилась пентатоника. На худой конец можно использовать ФА# , чтобы получился Лидийский лад. Ещё лучше использовать Акустический лад (ФА#, Си b). Но критиковать следует не только Моцарта, но и всю его"классицистическую" эпоху с её запрограммированностью и предсказуемостью.
.. ну хоть душу отвёл...
...даже полегчало как-то...
...ну где ещё можно поругать... самого Моцарта???
слушайте, а Гитлер часом не любил Моцарта???
 
ivan_DirigentДата: Воскресенье, 18 Октября 09, 12:25 | Сообщение # 353
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Вы судите поверхностно, вы оцениваете только само звучание и приёмчики, которые использовал композитор, чтобы добиться этого звучания. Но если вы музыканты, то должны чувствовать глубже. Тогда вы все поймёте, что Моцарт - это не банальные гаммы и альбертиевы басы, а также (о ужас!) использование натурального мажора и триады "тониука-субдоминанта-доминанта", Моцарт - это Вселенная, это отражение многообразия мира, со всеми его достоинствами и недостатками.
В конце концов, у вас что ли чувства юмора нет.....?Без этого чувства Моцарт будет для вас неполноценен.
 
ЗемляДата: Воскресенье, 18 Октября 09, 15:10 | Сообщение # 354
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Чекловек должен быть универсальным - как сама Вселенная, и любить всё - даже то, что ему не нравится. А не хочет - заставим. "Две "Волшебные флейты" вне очереди!" И всё. Посмотрим - кто кого!

А ведь любить Моцарта - это так просто! Это вам не сигаретты курить да водку без закуски пить. Стыдно, стыдно должно быть, наконец, товарищи!

 
ivan_DirigentДата: Воскресенье, 18 Октября 09, 15:13 | Сообщение # 355
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
appl bravo appl bravo
 
ЗемляДата: Воскресенье, 18 Октября 09, 15:16 | Сообщение # 356
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (Grin)
Я знаю профессиональных музыкантов, которые считают Моцарта чрезмерно раздутой (в связи с преждевременной трагической кончиной) знаменитостью. Уверена, что люди, не любящие Моцарта, чувствуют музыку ничуть не тоньше его поклонников, а кто-то и глубже (хотя как определить тонкость-глубину восприятия?).

А играть Моцарта так и не научились. Качаю, качаю, слушаю, слушаю - всё не то. НЕ ТО, товарищи!!! Так вот и спрашивается: КТО ВИНОВАТ? ЧТО ДЕЛАТЬ? Отвечаю:
- ТРИ "ВОЛШЕБНЫЕ ФЛЕЙТЫ" ВНЕ ОЧЕРЕДИ!!! ВСЕМ! ВСЕМ!!! ВСЕМ!!!
 
ЗемляДата: Воскресенье, 18 Октября 09, 16:45 | Сообщение # 357
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Воистину! Какой бы правильный Моцарт, вдруг, не обозначился бы нам на горизонте нашего виденья и слышанья, всякий шаг к нему навстречу не приблизил бы нас к новому (вслед за тем открывшемуся) в очередной раз отодвинувшемуся горизонту. Воистину, как безграничен путь познания всего! И как нелегко, однако, идти по нему без любви в сердце своём!
Аминь. booze

Добавлено (18 Октябрь 09, 16:08)
---------------------------------------------

Quote (Grin)
Ну и сыграйте, запишите

Я не могу. Нога болит. :(

Добавлено (18 Октябрь 09, 16:45)
---------------------------------------------
(надо бы темку открыть: "Мои самые нелюбимые исполнители Моцарта")

Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 18 Октября 09, 16:20
 
Yura-nskДата: Воскресенье, 18 Октября 09, 17:03 | Сообщение # 358
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
А ведь любить Моцарта - это так просто!

:) :) :) appl appl appl


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
AlesDeProДата: Понедельник, 19 Октября 09, 03:27 | Сообщение # 359
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Quote (Земля)
Качаю, качаю, слушаю, слушаю - всё не то. НЕ ТО, товарищи!!!

Вот именно, что не то. Как ни исполняй, как ни слушай - НЕ ТО! Может все дело не в исполнителях, а в предмете исполнения?

Quote (Земля)
ЧТО ДЕЛАТЬ?

Послушать 100 раз подряд Турангалилу Мессиана. После этого Волшебная флейта звучит как издевательство.

Quote (ivan_Dirigent)
Моцарт - это Вселенная

Я читал подобные фразы в учебнике по истории музыки. Слова... слова...

Quote (Земля)
А ведь любить Моцарта - это так просто!

Да уж... проще некуда. Но любить Диму Билана все-таки чуточку проще :D

Quote (Grin)
Что вы все тут пытаетесь доказать этим бессмысленным спором? Никто никого не переубедит. Не любит человек Моцарта, и что с того? Уже дошли до того, что будете считать таких людей неполноценными - "Моцарт - это Вселенная... у вас что ли чувства юмора нет..." Почему-то нелюбовь к Шостаковичу или Дебюсси не вызывает такой реакции. Я знаю профессиональных музыкантов, которые считают Моцарта чрезмерно раздутой (в связи с преждевременной трагической кончиной) знаменитостью. Уверена, что люди, не любящие Моцарта, чувствуют музыку ничуть не тоньше его поклонников, а кто-то и глубже (хотя как определить тонкость-глубину восприятия?). У каждого СВОИ музыкальные схемы в голове, по которым сознание оценивает ту или иную музыку. Чем больше вы будете приводить доводы в пользу нелюбимой кем-то музыки, тем сильнее этот человек будет ее не любить. Это закон.

appl :appl: appl bravo


Cogito, ergo sum

Сообщение отредактировал AlesDePro - Понедельник, 19 Октября 09, 03:27
 
MalamuteДата: Понедельник, 19 Октября 09, 10:14 | Сообщение # 360
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (AlesDePro)
Качаю, качаю, слушаю, слушаю - всё не то. НЕ ТО, товарищи!!! Вот именно, что не то. Как ни исполняй, как ни слушай - НЕ ТО! Может все дело не в исполнителях, а в предмете исполнения?

Да, потому что трудно понять эту музыку до конца. Мало музыкантов такого масштаба.


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Понедельник, 19 Октября 09, 10:16
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мои самые нелюбимые композиторы Топ 5 (Самые нелюбимые композиторы Топ 5)
Поиск:


Хостинг от uCoz