Мои самые нелюбимые композиторы Топ 5 - Страница 13 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мои самые нелюбимые композиторы Топ 5 (Самые нелюбимые композиторы Топ 5)
Мои самые нелюбимые композиторы Топ 5
CassisДата: Среда, 27 Мая 09, 21:21 | Сообщение # 181
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
А для меня 40-я симфония никакая не военная, отнюдь не Бородино приходит на ум, я почему-то воспринимаю её как что-то очень личное, можно сказать интимное, гнев, страсть и превосходство.
Моцарт гениален в своём мастерстве, но обожествлять его не следует.


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
FurtwanglerДата: Среда, 27 Мая 09, 21:27 | Сообщение # 182
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Я имел ввиду понятие революционера в художественном смысле,а обожествлять вообще никого не нужно."Не сотвори себе кумира" - помните?

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
CassisДата: Среда, 27 Мая 09, 21:56 | Сообщение # 183
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Это да, но читая радостные восхваления призадумываюсь об адекватности, да он внёс много нового, но революционером его не назвал-бы, почему-то кучу нововведений других композиторов собранных Моцартом в упор не видят!

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
AlexeiДата: Среда, 27 Мая 09, 22:16 | Сообщение # 184
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Статус: Offline
Восторженные восхваления пишут те, кто любит, а любящий недостатков не замечает или не хочет, и это правильно! :D
 
FurtwanglerДата: Среда, 27 Мая 09, 22:23 | Сообщение # 185
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Если бы в искусстве что-то можно было взвесить на весах или измерить линейкой,будь то качество самого материала или чьё-то влияние оно (искусство) в тот же день перестало существовать как искусство,а превратилось бы в нечно совершенно иное.А так,Моцарт первым сделал чувство предметом инструментального воплощения (не об операх речь,в них это было и раньше).Много это или мало? Да и с чем сравнить?

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
AlexeiДата: Среда, 27 Мая 09, 22:32 | Сообщение # 186
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Статус: Offline
С этим можно поспорить, но я не буду :)
 
CassisДата: Среда, 27 Мая 09, 22:33 | Сообщение # 187
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Ну вы даёте, это получается до Моцарта чувтво не воплощалось в музыке? Эпоха барокко, даст фору в чувствах не только Моцарту, что Вы говорите? Как можно дать лавры первенства Моцарту, как вообще можно дать такие лавры какому-либо композитору, музыка и есть выражение человеческой сущности!?

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
FurtwanglerДата: Среда, 27 Мая 09, 22:40 | Сообщение # 188
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Хорошо,какие чувства Бах воплотил в например в клавирных или скрипичных концертах,Хтк итд?

Добавлено (27 Май 09, 22:40)
---------------------------------------------
Не путайте эмоциональность и чувственное содержание.Я не случайно писал том,что моцарт был под влиянием СЕНСУАЛИЗМА.Надеюсь вам знакомо это понятие.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Среда, 27 Мая 09, 22:41
 
CassisДата: Среда, 27 Мая 09, 22:46 | Сообщение # 189
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Ёшкин кот, так Вы хотите стандартизации эмоций вызываемых музыкой? Это личное дело каждого, у нас с Землёй разное отношение к моцартовскому ададжо в 40 симфонии, какая стандартизация?! Например, Бранденбуржские концерты, для меня самый яркий 6-ой, если Ададжо ма нон танто у Вас не вызывает никаких чувств меня это поразит, да я там всю человеческую жизнь вижу, столько религиозности, столько высокого!

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
FurtwanglerДата: Среда, 27 Мая 09, 22:54 | Сообщение # 190
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Вы не понимаете о чём я говорю.Любая музыка всегда обращена к эмоциям человека,но никто до Моцарта не ставил себе ЗАДАЧЕЙ воплотить в музыке ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМИ средствами например ЛЮБОВЬ.Это станет неотъемлемой частью романтического искусства,но первые ростки этого появились именно у Моцарта.И не спорьте пожалуйста,это факт.Чтобы это оценить надо знать историю музыки хотя бы на таком уровне как я,который читает лекции в этой области.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
CassisДата: Среда, 27 Мая 09, 23:08 | Сообщение # 191
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Романтическое искусство станет романтическим в эпоху романтизма (масло масленное), и с тех пор появится романтическое восприятие деятелей искусства в массовой культуре, как странно, что популярность Моцарта как гениального композитора не была постоянной, и о нём как-то подзабыли. Но теперяшние активисты из кожи вон лезут, что-бы воздать забытому гению, правда Моцарт вытеснил огромное количество не менее гениальных композиторов. А насчёт инструментальности, по-Вашему, так до Моцарта никто инструментально ничего не выражал? Буря и натиск, это тоже Моцартовское изобретение?
Господин Furtwangler, мне как-то всё равно, кому Вы читаете лекции, я тоже не дурачёк и у меня собственное представление, нотации на тему искусства я не очень воспринимаю, я его пытаюсь чувствовать, как учил Бетховен- кишками.


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
FurtwanglerДата: Среда, 27 Мая 09, 23:10 | Сообщение # 192
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Тогда у меня к вам вопрос,если вы так замечательно во всем разбираетесьВ чём суть аутентизма?

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
AlexeiДата: Среда, 27 Мая 09, 23:13 | Сообщение # 193
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Статус: Offline
Кстати, Рихтер говорил, что ХТК - это его биография, не больше не меньше. История музыки и сама музыка - несколько разные вещи, как мне кажется. К тому же история поворачивается в разные времена по-разному, чему мы видим много примеров.
 
CassisДата: Среда, 27 Мая 09, 23:14 | Сообщение # 194
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Вы мне проверки будете устраивать? bravo
Вы достойный преподаватель, не сомневаюсь! ;)


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
FurtwanglerДата: Среда, 27 Мая 09, 23:16 | Сообщение # 195
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
В том то и дело,когда нечего сказать переходят на оскорблениия,поэтому дискуссию не вижу смысла продолжать.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мои самые нелюбимые композиторы Топ 5 (Самые нелюбимые композиторы Топ 5)
Поиск:


Хостинг от uCoz