Томский в "Пиковой Даме"" - отрицательный персонаж? - Страница 7 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Томский в "Пиковой Даме"" - отрицательный персонаж? (Ваши мнения)
Томский в "Пиковой Даме"" - отрицательный персонаж?
NskДата: Четверг, 09 Сентября 10, 18:01 | Сообщение # 91
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Удобство не всегда ведёт к добру. :)
Спасибо, что приняли участие в этой чудесной теме! bye


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
legoruДата: Четверг, 09 Сентября 10, 18:20 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Я всё-таки напоседок выскажусь. Насчёт модернизации - по сути Пушкин (не будем про него забывать) столкнул лбами бескоростную патриархальность, свойственную русской душе широкость и холодный расчёт - примету современности (нашей особенно). С этой точки зрения в этой опере положительный герой один - графиня (она не простушка, как кажется (она общалась с Вольтером, в общем тоже простым парнем!), а все остальные (даже Лиза, вышедшая за её управляющего с деньгами (а откуда они? воровал у графини!) она тоже не лучше других. Истерики с бросанием в реку пустое - женщины великие актрисы, а Герман - русский немец, и этим всё сказано.

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
NskДата: Четверг, 09 Сентября 10, 18:30 | Сообщение # 93
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Интересный взгляд. Надо обдумать. И послушать медведя.
Только, наверное, вы, говоря про Пушкина, имели ввиду Германна? А то мы тут то об опере, то о повести - не запутаться бы.... А их, я думаю, надо рассматривать самостоятельно, они во-многом не соприкасаются.


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
MalamuteДата: Четверг, 09 Сентября 10, 18:50 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Nsk, как вы понимаете, я просто сыграл по предложенным здесь правилам и посмотррел на это произведение не как на оперу, а как на историю. Ее недостатки, разуеется, не вина либреттистов, которые должны были следоать опернымм условностям того времени. Для "настоящего" Пушкина, скорее, подошел бы Стравинский, который написал бы нечто вроде Мавры.
Опера же Чайковского остается одним из величайших произведений мировой музыки, и оспаривать это никак не входило в мои намерения. ;)


Grrr...Wough!
 
FionneДата: Четверг, 09 Сентября 10, 19:33 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Quote
Но она, во-первых, неадекватно реагирует на его разумное предложение "бежать в игорный дом" (за их общим выигрышем!), воспринимая это как доказательство убийства Германом Графини (вот она, женская логика!)

:o Логика?? Хм-хм... Лиза в нем разочаровалась... Она поняла, что он игрок...больной на голову к тому же... Может она поторопилась с окончательным суждением о Германе, но ей не представлялась возможность проникнуть во всю кашу этой истории и узнать истину, из-за которой Герман решился на все это...а причина всего - она сама...


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

Сообщение отредактировал Fionne - Четверг, 09 Сентября 10, 19:34
 
NskДата: Четверг, 09 Сентября 10, 19:34 | Сообщение # 96
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Nsk, как вы понимаете, я просто сыграл по предложенным здесь правилам и посмотррел на это произведение не как на оперу, а как на историю »

Ну а я поддержал игру, увидев в ней предпосылку для полушутливого-полусерьёзного "судебного разбирательства". :)


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Четверг, 09 Сентября 10, 19:36
 
FionneДата: Четверг, 09 Сентября 10, 19:39 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Nsk, кого судить будем?? :D

"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
NskДата: Четверг, 09 Сентября 10, 19:48 | Сообщение # 98
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
А судьи кто?
Я только скромный адвокат....

Добавлено (09 Сентябрь 10, 19:48)
---------------------------------------------

Quote (Fionne)
Хм-хм... Лиза в нем разочаровалась... Она поняла, что он игрок...больной на голову к тому же... Может она поторопилась с окончательным суждением о Германе, но ей не представлялась возможность проникнуть во всю кашу этой истории и узнать истину, из-за которой Герман решился на все это...а причина всего - она сама...

Смотрите завтра. На канале ТНТ.


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
FionneДата: Четверг, 09 Сентября 10, 20:21 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Quote
Смотрите завтра. На канале ТНТ.

Nsk, scratch


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
legoruДата: Четверг, 09 Сентября 10, 22:02 | Сообщение # 100
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Девушкам вообще трудно разобраться в своих чувствах. Ей о них должен помочь мужчина рассказать наводящими вопросами. :D В связи с этим вспомнил оперу Пркофьева 'Игрок' - там есть некие пересечения с "Пиковой дамой" (не в музыке, конечно) - герои похожи (бабка-богачка, приживальцы, ждущие её смерти, Молодой человек и Девушка (поначалу кажущаяся не очень правильной - вертит парнем так и сяк, вынуждая играть), в итоге ему везёт - он выигрывает 200 тысяч! (а не 160), но девушка, не смотря на тяжёлые обстоятельства (её выдают замуж за богатого маркиза - любителя молоденьких) бросает их ему в лицо. А итог как и здесь - дурдом и разбитая любовь. Жизнь и правда игра, но играть нужно только с порядочными людьми, если сам себя таким считаешь :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Четверг, 09 Сентября 10, 22:05
 
OrenburgcellistДата: Четверг, 09 Сентября 10, 22:04 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
Quote (legoru)
Кстати, не зря старушка боялась. Жалко её. »

Это точно. её мне единственную и жалко. глупо как-то получилось:даже карт не сказала, а умерла. я бы на ее месте сказал бы,наверное scratch


Ktoś tutaj był i był,
a potem nagle zniknął
i uporczywie go nie ma.
 
legoruДата: Четверг, 09 Сентября 10, 22:08 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Orenburgcellist, да не знала она ничего, может быть был какой-то анекдот, но из-за склероза забыла. Напугал пенсионерку до смерти. Чем и воспользовались мошенники. Будьте бдительны! :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
OrenburgcellistДата: Четверг, 09 Сентября 10, 22:11 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
тогда я бы просто придумал три карты(на месте Графини)- и старушки целы, и Германы сыты bravo

Ktoś tutaj był i był,
a potem nagle zniknął
i uporczywie go nie ma.
 
CassisДата: Четверг, 09 Сентября 10, 22:28 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
В каждом обществе свои причуды, от жиру и развлечения, никакой положительной деятельности в героях Пиковой дамы нет, Герман так вообще человек с психическими отклонениями, Томский - типичный франт аристократ своё положение получивший по наследству. Опера ни о чём. О представлении в Латвийской национальной опере и говорить не буду, весьма вульгарно осовременили, хотя довольно точно вошли в антураж, в высшем обществе - без особых перемен.

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
RayevДата: Пятница, 10 Сентября 10, 00:35 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Очень интересно! :)
Тема дискуссии всё-таки расширяется. Ведь поставленный на форум вопрос был только
о Томском: отрицательный ли он персонаж?
И всё-таки, кто же такой – Томский?
Обратимся к первоисточнику, к тексту повести А.С.Пушкина.
Вот то, что всё время нарушало логику рассуждений о Томском, то, о чём всё время забывали напомнить…
Вот кто он:
«- Надобно знать, что бабушка моя, лет шестьдесят тому назад, ездила в Париж и была там в большой моде. Народ бегал за нею, чтобы увидеть la Venus moscovite; Ришелье за нею волочился, и бабушка уверяет, что он чуть было не застрелился от её жестокости.»
(глава I, рассказ Томского).
И далее:
«…- Как! - сказал Нарумов, - у тебя есть бабушка, которая угадывает три карты сряду, а ты до сих пор не перенял у ней её кабалистики?
- Да, чёрта с два! - отвечал Томский, - у ней было четверо сыновей, в том числе и мой отец: все четыре отчаянные игроки, и ни одному не открыла она своей тайны; хоть это было бы не худо для них и даже для меня…» (глава I).
Итак, граф Томский – родной внук Графини.
И последнее предложение повести :
«…Томский произведён в ротмистры и женится на княжне Полине.» ( выделения текста мои).
Итак, Германн сошёл с ума. Он сидит в Обуховской больнице в 17-м нумере...
Лиза вышла замуж... Граф женится на княжне...
- все идет своим чередом... :)

Quote (sav2403)
Тему можно назвать и так:
Размышления о "Пиковой даме" »

Было бы интересно. :)
Мы все равно выходим за рамки одного вопроса.

Тот ли Томский у Чайковского, что и у Пушкина ???
Или это новый, самостоятельный персонаж?

ТОМСКИЙ.
О, так послушайте!
Графиня много лет назад в Париже красавицей слыла.
Вся молодежь по ней с ума сходила,
Называя «Венерою московской».
Граф Сен-Жермен среди других,

Я не нашел в либретто оперы подверждения родства Томского и Графини.

Сообщение отредактировал Rayev - Пятница, 10 Сентября 10, 00:50
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Томский в "Пиковой Даме"" - отрицательный персонаж? (Ваши мнения)
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz