Томский в "Пиковой Даме"" - отрицательный персонаж? - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 15«12341415»
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Томский в "Пиковой Даме"" - отрицательный персонаж? (Ваши мнения)
Томский в "Пиковой Даме"" - отрицательный персонаж?
OrenburgcellistДата: Понедельник, 06 Сентябрь 10, 09:28 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Quote (toptygin)
А Мёдль, с её более чем сомнительным интонированием »

это точно, и русский её тоже сомнителен, но играет она просто великолепно, а на интонацию возраст , наверное, влиял :)

Ktoś tutaj był i był,
a potem nagle zniknął
i uporczywie go nie ma.

toptyginДата: Понедельник, 06 Сентябрь 10, 09:52 | Сообщение # 17
Quote (Orenburgcellist)
а на интонацию возраст , наверное, влиял »

Да, конечно. В своё время она пела очень хорошо :)

Сообщение отредактировал toptygin - Понедельник, 06 Сентябрь 10, 10:06

OrenburgcellistДата: Понедельник, 06 Сентябрь 10, 10:14 | Сообщение # 18
Quote (toptygin)
В своё время она пела очень хорошо »

Вы иронизируете? ;)

Ktoś tutaj był i był,
a potem nagle zniknął
i uporczywie go nie ma.

toptyginДата: Понедельник, 06 Сентябрь 10, 10:39 | Сообщение # 19

Сообщение отредактировал toptygin - Понедельник, 04 Июль 11, 01:30

OrenburgcellistДата: Понедельник, 06 Сентябрь 10, 14:41 | Сообщение # 20
просто в её биографии написано, что с интонированием у нее были проблемы, т.к. муз.карьеру начала поздно.зато всегда покоряла критиков и публику своей игрой, заставляя не замечать мелких погрешностей в вокале.вот почему я решил, что Вы иронизировали rolleyes

Ktoś tutaj był i był,
a potem nagle zniknął
i uporczywie go nie ma.

toptyginДата: Понедельник, 06 Сентябрь 10, 15:03 | Сообщение # 21

sav2403Дата: Понедельник, 06 Сентябрь 10, 15:34 | Сообщение # 22
Я запись Самосуда 1940-ого года с Ханаевым в роли Германа, Держинской в роли Лизы и Златогоровой в роли Графини считаю совершенной.. :)
Топтыгин, а Вам она нравится?

Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет». (Велимир Хлебников)

Сообщение отредактировал sav2403 - Понедельник, 06 Сентябрь 10, 15:40

NskДата: Понедельник, 06 Сентябрь 10, 15:51 | Сообщение # 23
Я очень люблю запись с Самосудом, Ханаевым и Держинской 1937-го года. С более поздней не сравнивал - сильно ли отличаются?

"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

toptyginДата: Понедельник, 06 Сентябрь 10, 19:28 | Сообщение # 24

sav2403Дата: Понедельник, 06 Сентябрь 10, 19:45 | Сообщение # 25
Quote (toptygin)
Ханаев к этому времени остался уже почти без голоса: хриплое звучание, склонность проговаривать текст »

Хотя сцена у графини и видения Германа, мне кажется, получились более живые, драматичные.. Чётко показан переход из нормального состояния в сумашествие..
Quote (toptygin)
Норцов — тонкий и умный певец (правда, у него, к великому сожалению, был горловой призвук), несомненно, лучший Онегин того времени, в партии Елецкого не слишком хорош. »

По-моему, Елецкий - это чистый русский человек без итальянских примесей.. ;)
ЗЫ. Козловский и Лемешев записывали ли полную партию Германа? Никак не могу вспомнить..

Я умер и засмеялся.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет». (Велимир Хлебников)

toptyginДата: Понедельник, 06 Сентябрь 10, 20:06 | Сообщение # 26

Сообщение отредактировал toptygin - Понедельник, 04 Июль 11, 01:31

RayevДата: Понедельник, 06 Сентябрь 10, 23:16 | Сообщение # 27
Quote (sav2403)
По-моему, Елецкий - это чистый русский человек без итальянских примесей.. »

Вряд ли "чистый русский человек" без западных примесей, западного влияния (воспитания, образования) прибег бы к такому способу разрешения жизненной ситуации как месть за карточным столом.
Месть в игорном доме - это свидетельство того, что Елецкого нельзя назвать "чистым русским человеком"...
Да и потом, после выстрела Германа, он не сделал никакого движения к умирающему, не единого слова к умирающему с просьбой о прощении - чего, казалось бы, требовала русская православная традиция.
Только хор просит об измученной душе Германа.
Мне кажется, что Елецкий, возможно сам того не сознавая, является прямым наследником Сен-Жермена - Графини, и, возможно, Германа, в олицетворении тех сил, которые привели к смерти Графини, к гибели Лизы, к гибели Германа.
В Метовском спектакле с Пласидо Доминго это, по-моему, очень хорошо удалось показать Д.Хворостовскому, который в финальной сцене олецетворил холодный, неумолимый, безжалостный рок, приведший к погибели Германа.
Бороться же с этим роком оказалось не по силам Герману, он оказался ведомым этим роком к погибели.
Мелкими слугами и приспешниками этого рока видятся мне Сурин и Чекалинский, которые не имеют власти играть самостоятельную роль, а служат лишь пособниками рока в судьбах Сен-Жермена - Графини , и, наконец - Германа. Они лишь подталкивают Германа к пути, определяемому этим роком как путь к погибели. Они приследовали Германа, не давая ему забыть о трёх картах, и этим ограничивали его волю и, следовательно, способность противостоять року.
Согласен с мнением, что вряд ли Томский - это отрицательный персонаж. Молодой человек с хорошим светским воспитанием, одинаково учтиво и дружелюбно ведущий себя со всеми, с кем сводит его жизнь, душа светской компании... И в силу светской отстраненности от конкретных людей он ничем не мог спасти Германа, увести его с погибельного пути.
По-моему, Томский не отрицательный и не положительный. Томский светский человек, идущий своим жизненным путем.
Хотя лично мне Томский в исполнении Сергея Лейферкуса очень и очень симпатичен. :)

Сообщение отредактировал Rayev - Понедельник, 06 Сентябрь 10, 23:21

toptyginДата: Понедельник, 06 Сентябрь 10, 23:27 | Сообщение # 28

Сообщение отредактировал toptygin - Понедельник, 04 Июль 11, 01:31

sav2403Дата: Вторник, 07 Сентябрь 10, 04:17 | Сообщение # 29
Quote (toptygin)
Даже если эти слова понимать в чисто культурном смысле, то, начиная с XVIII столетия, они обессмысливаются. Все культурные люди в России независимо от идеологии являются носителями русской культуры западного типа, возникшей в результате культурной революции Петра I »

Именно это я и хотел сказать..
Quote (Rayev)
Месть в игорном доме - это свидетельство того, что Елецкого нельзя назвать "чистым русским человеком"... Да и потом, после выстрела Германа, он не сделал никакого движения к умирающему, не единого слова к умирающему с просьбой о прощении - чего, казалось бы, требовала русская православная традиция. »

Два начала: с одной стороны, он отомстил.. (хотя он и дал спокойно увести Лизу, но он к тому же и любил её).. Герман в его планы на счасьте явно не входил..
Но сам-то он понимал, что Лиза его не любит....
Я бы тоже не подошёл к человеку, который разрушил светлые планы, украл любовь..
Да и сам Герман, чувствуя себя виноватым, просит прощения у княза, а не наоборот..

Я больше не жених.
Не спрашивай меня-
Мне слишком больно, друг-
Я здесь затем, чтоб мстить-
Ведь счастие в любви
Ведет с собой в игре несчастье.

Здесь что-нибудь не так!
Но близко, близко наказанье!
Я отомщу тебе,
Я отомщу тебе, злодей, мои страданья,
Я отомщу тебе!

А знал ли Елецкий о тайне графини?

Я умер и засмеялся.

NskДата: Вторник, 07 Сентябрь 10, 05:13 | Сообщение # 30
Признаться, я не могу определить отношение композитора к Елецкому через воссозданный в музыке образ. С одной стороны, ничего плохого в нём нет, во-втором действии поёт изумительную певучую арию "Я вас люблю", с другой стороны - торжественность, размеренность тона, граничащая с холодностью, аристократическая возвышенность, граничащая с пафосностью, чуждой для Лизы и совершенно не свойственной Герману. И все действия и слова, связанные с ним, весьма лаконичны и скупы - не одного дополнительного музыкального знака, поступка или же отзыва другого персонажа, которые бы как-то сильней раскрыли его образ!

"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Томский в "Пиковой Даме"" - отрицательный персонаж? (Ваши мнения)
Страница 2 из 15«12341415»
Поиск: