Современные исполнители - деградация, эволюция или... - Страница 8 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Современные исполнители - деградация, эволюция или... (всё-ли хорошее в прошлом?)
Современные исполнители - деградация, эволюция или...
Считаете-ли Вы, что современные исполнители:
1.не могут достичь высот своих великих учителей[ 22 ][33.85%]
2.превосходят предыдущие поколения[ 9 ][13.85%]
3.что-то исполняется лучше, а что-то не так хорошо, зависит от репертуара[ 32 ][49.23%]
4.Свой вариант (ответ на форуме)[ 2 ][3.08%]
Всего ответов: 65
Yura-nskДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 20:38 | Сообщение # 106
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Jean_Jacques, для меня Алексей Дмитриев играет этот момент лучше Луганского. :) Хотя Николай хорош. Не то что Гаврилов :) Но ведь и он исполняет Момент на высшем уровне, и уверен, кому-то очень даже по душе.

Вот Вам, ув Furtwangler, и пример субъективности, не выходя за рамки неуважения, снобизма и анархии.


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 20:38 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Почему всем известен "Дон Жуан" Моцарта,а не его "Мнимая Садовница"? Разве не это показатель объективности в искусстве? При всех достоинствах второй,первый несопоставимо выше. И не говорите,что только для меня.Это уже скучно.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
TotkotoryiДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 20:43 | Сообщение # 108
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Все опять свелось к теоретическим баталиям о том что хорошо - что плохо.Может я не совсем точно выразил свою идею в своём предыдущем посте,что ж попробую ещё раз.Дело не в том что современные хуже или лучше,тех что были до них,а в том что никто из них сегодня никуда не двигает исполнительское искусство.Полная интеллектуальная и художественная стагнация.Повторения тысячи раз пройденного.Нет новых идей,ни у признанных мэтров,ни у новичков.Ведь что такое исполнительское искусство? Исходя из эстетики романтической традиции это в первую очередь искусство интепретации.А сейчас, к сожалению, лично для меня исполнительское искусство превратилось именно в искусство исполнения,что диктует свою,совершенно иную эстетику.Отсюда возник например аутентизм, как одна из форм такого исполнительства.Именно этим и отличается романтическое исполнительское искусство от нынешнего,я бы назвал его урбанистическим. Послушайте,насколько подчас своевольны трактовки стариков,но сколько в них человеческой мощи.И насколько выхолощены "замечательные" исполнения сегодняшнего дня.Не помю кто сказал - долой индивидуализм,да здравствует индивидуальность.Вот именно этого и нет в сегодняшнем исполнительском искусстве.И дело не в отсутствии талантов,как мне кажется.Время диктует свои законы. Бондюэль, одним словом. »

А эта мысль мне понятна. Это не брюзжание, а констатация реальности. Дело не в отсутствии техники, технически все оснащены выше головы. Новое время диктует новые требования к эстетике....Время ускоряется, темп жизни стал совершенно другим, пробиться к сознанию, а тем более к душе чрезвычайно сложно, нужны потрясения, а их нет - декаданс. Если раньше можно было, например, замедлить темп исполнения и добиться исключительного восприятия, то сейчас переходят к суррогатам с ускоренным восприятием, да еще усиленными жестким ритмом... Да-с...
И тем не менее, ноосфера развивается и, мне кажется, и абсолютное и относительное количество приверженцев классической (правильной) музыки только растет, а это неизбежно приведет к ренессансу. В том числе в исполнительском искусстве.
Не знаю, будет ли это когда-нибудь на пост советском пространстве, но, например, в Германии, практически все соборы после службы превращаются в бесплатные концертные залы, где СЛУШАЮТ музыку равно, как духовную, так и светскую. И исполнители востребованы...извините, кажется я об этом уже как-то писал. Не может быть, чтобы на фоне высокой общей культуры (там) не появились исключительные явления, тем более, что происходит интенсивный обмен и идеями и их носителями, но еще больше привлечение талантов к центрам культурного (финансового) тяготения...
Спасибо, извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
galjatuДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 20:44 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Спасибо, Jean_Jacques, за Луганского. Он мне очень нравится, я знаю его больше в Шопене. Но очень часто пианист-солист хуже играет в ансамбле, в частности, с оркестром. Так же редко оперный певец хорошо поет камерную музыку и наоборот. Тоже скажу: ну и что? Нельзя объять необъятное - это уже не я сказала.

Галина
 
Yura-nskДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 20:50 | Сообщение # 110
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Furtwangler, в Вас нет гармонии. Вы профессионально и претензиционно давите на других и своевольно и жёстко выставляете оценки, а когда Вас в этом упрекают, обвиняете нас не то в недостаточной компетенции, не то в анархии, не то в полном отрицании cуществования чего-то объективного - очевидно, что это всё без здравого смысла.

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Воскресенье, 14 Марта 10, 20:52
 
Jean_JacquesДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 20:52 | Сообщение # 111
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Ахи-вздохи о том, что раньше было лучше, чем сейчас, были и будут всегда.
И новое, яркое, гениальное тоже будет всегда, несмотря на чье-то брюзжание.
Прогресс не остановить, товарищи, даже если для кого-то он не очевиден. :D booze


Иногда мне кажется, что я ничуть не хуже других, и меня тоже можно любить…

Люблю Н.S.Г.

 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 20:57 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
Furtwangler, в Вас нет гармонии. Вы профессионально и претензиционно давите на других и своевольно и жёстко выставляете оценки, а когда Вас в этом упрекают, обвиняете нас не то в недостаточной компетенции, не то в анархии, не то в полном отрицании чего-то объективного - очевидно, что это без здравого смысла. »

Простите, это опять демагогия.Я же не выставляю оценок вашим персонам,мне это совершенно не интересно,я дискутирую с вашими высказываниями.А вы,Юрий,видимо не можете более ничего мне возразить по существу,поэтому переходите на обсуждение моих недостатков.Не интересно.

Добавлено (14 Март 10, 20:57)
---------------------------------------------

Quote (Jean_Jacques)
Ахи-вздохи о том, что раньше было лучше, чем сейчас, были и будут всегда.
И новое, яркое, гениальное тоже будет всегда, несмотря на чье-то брюзжание.
Прогресс не остановить, товарищи, даже если для кого-то он не очевиден. »

Сказать,что сегодняшняя цивилизация выше чем например древнегреческая я бы поостерёгся.Да,водопровод и канализация с электричеством работают лучше,а во всём остальном.... даже и не знаю.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Воскресенье, 14 Марта 10, 20:58
 
Yura-nskДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 20:58 | Сообщение # 113
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Furtwangler, да, верно, Вы "нашим персонам" никогда не выставляете оценок - только так, случайно, забрызгаете грязью иногда, и достаточно.
Возражаю я Вам по существу. Повторяться мне не интересно, поэтому завершаю.


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 20:59 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
Furtwangler, да, верно, Вы "нашим персонам" никогда не выставляете оценок - только так, случайно, забрызгаете грязью иногда, и достаточно. »

Зараза к заразе знаете ли не пристаёт,так гласит народная мудрость,так что моя "грязь" вам не страшна.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Воскресенье, 14 Марта 10, 21:01
 
Yura-nskДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 21:03 | Сообщение # 115
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Забыл добавить: ещё и хамит. Не столько нам, сколь хорошим музыкантам. Впрочем, они переживут это, и мы тоже.

P.S. Неужели все гобоисты в Новосибирске такие? Знаю одного, тоже оркестрант (правда бывший). Уйма напору, энергии, слов, постоянной хвалы себе - а как глубже копнёшь, так и ....

Но это уж простите, погруженцы, за сильный оффтоп. :) Вырвалось. ;) Больше не буду.


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Воскресенье, 14 Марта 10, 21:04
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 21:05 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
Неужели все гобоисты в Новосибирске такие? »

А вы разве не знаете,что гобой очень вредный для здоровья инструмент. Как гласит оркестровая молва,все гобоисты идиоты,жаль только что не все идиоты гобоисты,идиотов гораздо больше.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
MalamuteДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 21:07 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Как хорошо, что в ккиберпространстве пока невозможно физическое воздействие!

Grrr...Wough!
 
TrompeteДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 21:16 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Jean_Jacques)
Прогресс не остановить, товарищи, даже если для кого-то он не очевиден. »

Я вот всю жизнь думал, что прогресс существует в науке, технике, технологии.
А в искусстве бывает не прогресс, а просто развитие. Это большая разница. Развитие не означает движения ко все большим высотам. Оно может происходить и вперед, и назад, и вбок, и по спирали. Как получится.
Неужели современная живопись и скульптура прогрессивнее, чем в эпоху Ренессанса. Скорее наоборот. А вот формы выражения действительно претерпели эволюцию.

Спросите у Кассиса, что прогрессивнее, авангардизм или барокко. Он вам еще лучше объяснит :)

Сообщение отредактировал Trompete - Воскресенье, 14 Марта 10, 21:22
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 21:23 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Я вот всю жизнь думал, что прогресс существует в науке, технике, технологии.
А в искусстве бывает не прогресс, а просто развитие. Это большая разница. Развитие не означает движения ко все большим высотам. Оно может происходить и вперед, и назад, и вбок, и по спирали. Как получится.
Неужели современная живопись и скульптура прогрессивнее, чем в эпоху Ренессанса. Скорее наоборот. А вот формы выражения действительно претерпели эволюцию. »

Quote (Furtwangler)
казать,что сегодняшняя цивилизация выше чем например древнегреческая я бы поостерёгся.Да,водопровод и канализация с электричеством работают лучше,а во всём остальном.... даже и не знаю.
»


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
alyoshaДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 21:42 | Сообщение # 120
Группа: Модераторы
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Господа! Всю тему не читал, извините. Однако напоминаю, что, согласно Правилам, на сайте не допускаются "высказывания, содержащие негативные оценки личности посетителей сайта. Недопустим язвительный, снисходительный тон в отношении оппонентов. " и далее по пунктам. Кто не читал - прошу ознакомиться и принять к сведению. Если Правила будут нарушаться и впредь, то разбираться кто прав или не прав я не буду - просто закрою тему.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Современные исполнители - деградация, эволюция или... (всё-ли хорошее в прошлом?)
Поиск:


Хостинг от uCoz