Россия, Филип Гласс и не только - Страница 7 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Россия, Филип Гласс и не только
Россия, Филип Гласс и не только
Yura-nskДата: Понедельник, 15 Февраля 10, 14:43 | Сообщение # 91
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
Yura-nsk, от вас не ожидал. Туземцы как раз люди.

Это бы Вы католической церкви сказали в пору первых завоеваний туземцев :(


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
MalamuteДата: Понедельник, 15 Февраля 10, 14:59 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Yura-nsk, на эти скользкие темы я дискутировать не буду. Жаль, что моя шутка приняла такое направление.

Grrr...Wough!
 
Yura-nskДата: Понедельник, 15 Февраля 10, 15:09 | Сообщение # 93
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Malamute, а тут и нечего дискутировать. Обыкновенное для истории лицемерие власть имеющих (и, в частности, Ватикана).
У меня, раз Вы не поняли, также была шутка.


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
legoruДата: Понедельник, 15 Февраля 10, 16:29 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Друг подарил мне пластинку Филипа Гласса. Я слушал ее пять часов, пока не понял, что пластинку заело.

Вот вы шутите, а между тем у минималиста Мортона Фельдмана есть квартет продолжительностью 6 часов (на 5ти дисках) violin Я слушал. На 4м часу моё терпение лопнуло. А вообще, если сделать выжимку из любого масштабного сочинения минималиста получатся неплохие пьесы в духе Сати. Зачем они пишут симфонии и концерты не понимаю pardon


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 15 Февраля 10, 16:42
 
MalamuteДата: Понедельник, 15 Февраля 10, 17:05 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Гласс спокойно относится к шуткам в свой адрес - у него, кажется, даже есть раздел Jokes на его сайте.
Я не теоретик, а просто чувствую разницу между Глассом и Фельдманом и другими "минималистами" примерно так, как простые собаки могут заранее предчувствоввать землетрясение. :)
И еще я пытался сказать, что внешняя простота и доступность музыки Гласса провоцирует оценивать ее по линейным законая европейской классической музыки, что на мой взгляд не совсем верно. Такие примеры у нас уже были, когда так оцениывали, скажем, Штокхаузена или Ксенакиса и получали в итоге "белиберду". :)


Grrr...Wough!
 
MalamuteДата: Понедельник, 15 Февраля 10, 17:15 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (anakim14)
Мания величия мешает.

Вот этого как раз у Гласса нет. В этом можно убедиться, почитав его высказывания и интервью или просто послушав, как он говорит.


Grrr...Wough!
 
legoruДата: Понедельник, 15 Февраля 10, 17:35 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
да, пути американской классики неисповедимы, но всё же мне ближе муз. хулиганство, чем минималистская благозвучность.

Ещё мне вот это нравится :D
http://files.mail.ru/9VNQ0L


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
MalamuteДата: Понедельник, 15 Февраля 10, 17:40 | Сообщение # 98
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
legoru, спасибо, посмотрю.

А вообще есть благозвучность и благозвучность. Нужно бы для примера выложить что-нибудь из Дженни Хигдон, но проблема в том, что я не люблю популяризировать то, что мне не нравится. :)


Grrr...Wough!
 
InkognitoДата: Понедельник, 15 Февраля 10, 23:58 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Да этот Гласс - сытый и самодовольный тип.Посмотрите на него.Всё его в жизни устраивает.Пригрелся на тёпленьком местечке минимализма и посапывает в обе. :D
 
MalamuteДата: Вторник, 16 Февраля 10, 01:40 | Сообщение # 100
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Inkognito, а вы бросали вполне прибыльную профессию, когда почувствовали призвание к музыке? Вы поработали водрпроводчиком и таксистом, чтобы платить за обученик музыке?
Возмможно. Вы Incogbnito и, возможно, тоже добились такого же успеха у публики, как Гласс. И тоже обязаны этим только самому себе.


Grrr...Wough!
 
rabekonДата: Вторник, 16 Февраля 10, 02:07 | Сообщение # 101
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Malamute, я фигею, дорогая редакция %) Здесь так всегда? Или только Гласс такой неадекват вызывает? Чем он их так бесит? Это ненормально даже. Вроде бы, взрослые люди, а ахинею пишут про "сытого" и "самодовольного". Такое ощущение, что все они с Глассом каждый вечер чай с плюшками пьют (причем с отвращением) и все про него знают. Знатоки :D

К другим: Человек сам себя сделал! Ничего не украл. Никого не убил. Поднялся из относительной бедноты к мировому признанию. Причем сделал это только благодаря своему умению, таланту, упорству, вере в себя. За ним никто с денежным мешком не стоял.
Никто не просит Вас любить его музыку. Но хотя бы уважение проявите. А то уже до личных оскорблений доходит ("сытый и самодовольный тип" - если это шутка, то плохая). Обсуждайте музыку вежливо. Иначе - базар.


mein heisser Schrei ко всем неравнодушным форумчанам:
БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ЛЮБУЮ ПУБЛИКАЦИЮ О МАЭСТРО ГЛАССЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
 
svyrДата: Вторник, 16 Февраля 10, 08:19 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
>Здесь так всегда? Или только Гласс такой неадекват вызывает?

Почитайте ответы на выкладки Гласса, Кейджа и т.п - (открытый элитизм и/или грубый троллинг) обычное дело. :D

Народ считает, что если пишут и играют не так, как им кажется правильно, то у них есть полное право вылить ведро д...ма в топик/выкладку и т.п. (я, кстати, тоже так начал :D )

Ах да, для половины вышеупомянутых, такие топики личный вызов их идеалам и ещё больший повод лить ведра ;)


Ohne Musik wäre das Leben ein Irrtum. (Friedrich Nietzsche)

Сообщение отредактировал svyr - Вторник, 16 Февраля 10, 08:23
 
rabekonДата: Вторник, 16 Февраля 10, 09:06 | Сообщение # 103
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (svyr)
для половины вышеупомянутых, такие топики личный вызов их идеалам и ещё больший повод лить ведра

Это заметно. "Религиозная" ненависть так и прет)
Но весь этот, на первый взгляд, оффтоп замечательным образом раскрывает заявленный мной вопрос. Почему у нас так плохо с современной музыкой? Люди к ней неадекватно подходят. Ненавидят. Пинают при первой возможности. Льют ведра)))


mein heisser Schrei ко всем неравнодушным форумчанам:
БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ЛЮБУЮ ПУБЛИКАЦИЮ О МАЭСТРО ГЛАССЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
 
MalamuteДата: Вторник, 16 Февраля 10, 09:23 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (legoru)
Ещё мне вот это нравится http://files.mail.ru/9VNQ0L

Да!!! И мне тоже!

Обожаю Рейдеров Ковчега. Да и старые Звездные Войны тоже. :)

Теперь таких фильмов уже не делают. :(

Добавлено (16 Февраль 10, 09:23)
---------------------------------------------
В ЗВ - видна явная любовь Уильямса к Вагнеру. И эта тема мне тоже все время что-то напоминает, но не могу понять что. Р.Штрауса?
В любом случае очень хорошо, что человек ориентируется на замечательные образцы. :)


Grrr...Wough!
 
MalamuteДата: Вторник, 16 Февраля 10, 14:09 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (алексей2391)
Не ждите уважения со стороны ценителей классики к популистам типа Гласса, играющих на низких вкусах невзыскательной американской публики. Они этого уважения не заслужили. Сколько неизвестных и действительно талантливых имен, которых не издают, не играют... На этом общем фоне культурной регрессии обсуждение "сытой" и беспроблемной музыки Гласса рассматриваю по крайней мере как кощунство. Благодарю за внимание и возможность высказаться.

алексей2391, во-первых, здесь никто ничего не ждет, и вам предоставляется полное право ценить ту музыку, которая вам нравится.
Во-вторых, по моим непосредственным и, поверьте, близким наблюдениям, невзыскательной публики с не очень высокими вкусами достаточно и в России.
В-третьих, я считаю, что уважения заслуживает любой добросовестный и честный труд, в том числе и композиторский.
В-четвертых, вами не было названо ни одного имени талантливого, но незаслуженно неиздаваемого и неисполняемого композитора.
В-пятых, насколько я заметил, на этом сайте, как кощунство, многие, и вы в том числе, рассматривают и обсуждения менее сытой и более проблемной современной музыки, что, надо полагать, является признаком культурного прогресса.
И, наконец, в-шестых я рассматриваю ваше заявление, как немотивированное, неспровоцированное и необоснованное, а любые ваши дальнейшие реплики, если таковые последуют, не заслуживающими ответа.


Grrr...Wough!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Россия, Филип Гласс и не только
Поиск:


Хостинг от uCoz