Россия, Филип Гласс и не только - Страница 6 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Россия, Филип Гласс и не только
Россия, Филип Гласс и не только
rabekonДата: Пятница, 12 Февраля 10, 20:07 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (ksena)
rabekon, Спасибо за все выкладки.Слушаю.Пока нравится.После рабочего дня - самое то.
Воспринимаю, как бальзам на душевные раны.Звуки "текут струйкой ", как время, всё исцеляющее - поют:"всё пройдёт и это пройдёт тоже".
Действует, как гипноз,как мантра, как молитва, как внушение.
Есть в это смысле нечто суггестивное в его музыке.Не загадочное,мистическое, а внушающее медленно, но верно.
Но в этом чувствую опасность - засасывает.
Раньше в целях "музыколечения" слушала совсем другую музыку - например, Моцарта или что-нибудь из Любимого.
Для подъёма духа - Баха или Бетховена.

Гласс - это совсем другое.Он мне внушает следующую мысль:"Мы все одно,мы все из одного, мы все вернёмся в Исток.Не нужно различий, не нужно самокопаний, не нужно никаких борений, вообще ничего не нужно.Покой и Только поток времени..."

Извините.Это честно и симультанно.Это не плохо и не хорошо.Это так и всё.
Это не в обиду не музыке, ни Вам.Спасибо ещё раз. :)


Вам тоже спасибо. Во-первых, за проявленный интерес и вежливость. Во-вторых, за новое для меня слово - "суггестивное". Теперь его знаю)
Кстати, Вы отлично чувствуете музыку. На Гласса большое влияние оказала восточная музыкальная традиция и буддизм. Отсюда и мантры, и медитация, и прочие ассоциации. Вы очень точно описали и мои ощущения от его музыки.
Ей и правда можно лечить. И после работы. И во время) И просто в бесконечных блужданиях в толпе по делам. В метро.
Но не бойтесь. Бороться, размышлять, делать, жить - не перестанете. Наоборот. Такая музыка очень помогает в этом. Как передышка. Перевести дыхание и снова в бой! :)
После выходных выложу что-нибудь еще из Гласса. А сейчас уезжаю в Москву на два дня. Сегодня в поезде буду лечиться))


mein heisser Schrei ко всем неравнодушным форумчанам:
БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ЛЮБУЮ ПУБЛИКАЦИЮ О МАЭСТРО ГЛАССЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ


Сообщение отредактировал rabekon - Пятница, 12 Февраля 10, 20:08
 
InkognitoДата: Воскресенье, 14 Февраля 10, 12:42 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Музыка Гласса - это музыка сытых.
 
MalamuteДата: Воскресенье, 14 Февраля 10, 15:40 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Inkognito)
Музыка Гласса - это музыка сытых.

Знаем. А джаз - это музыка толстых. :)


Grrr...Wough!
 
ksenaДата: Воскресенье, 14 Февраля 10, 16:07 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Inkognito)
Музыка Гласса - это музыка сытых.

Quote (Malamute)
А джаз - это музыка толстых.

Рок - музыка лысых.
Фольклор - музыка пьяных.
Классицизм - музыка кудрявых.
:D Продолжать?
 
MalamuteДата: Воскресенье, 14 Февраля 10, 16:46 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
А это была бы интересная тема для исследования: Зависимость музыкальных предпочтений от степени материального благополучия.

Grrr...Wough!
 
svyrДата: Воскресенье, 14 Февраля 10, 18:32 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
Quote

Glass - pl by Anthony - Violin Concerto and Company\07 Violin Concerto 3rd Movement.flac

violin таки уговорили скачать.

В общем, НЕ откровенно отвратно, как ожидал.

Тем не менее, действует на нервы то, что Гласс берет (не особо приятное) сочетание из 5-10 нот, и потом может минуту две назойливо вдоль и поперек елозить их на скрипке (или гм, прямо выливающуюся вариацию на тему). Когда слушатель уже не может, он выбирает следущий мотивчик и елозит его. blahblah help no (*ищет эмотиконку повесившегося*).

Мне показалось весьма однообразно. Может, там гениальная пародия на традиционые концерты/я не разобрал, но, гм... 'Cпасибо, извините ™' ? :D (хотя бы послушал?)


Ohne Musik wäre das Leben ein Irrtum. (Friedrich Nietzsche)

Сообщение отредактировал svyr - Воскресенье, 14 Февраля 10, 18:34
 
MalamuteДата: Понедельник, 15 Февраля 10, 08:46 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (svyr)
сочетание из 5-10 нот, и потом может минуту две назойливо вдоль и поперек елозить их на скрипке (или гм, прямо выливающуюся вариацию на тему). Когда слушатель уже не может, он выбирает следущий мотивчик и елозит его

Если бы тема не была известна, то я бы подумал, что это рецензия на какой-нибудь концерт Баха. Вот только второй мотивчик немного смутил. :)


Grrr...Wough!
 
svyrДата: Понедельник, 15 Февраля 10, 09:26 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
Quote (Malmute)
Если бы тема не была известна, то я бы подумал, что это рецензия на какой-нибудь концерт Баха. Вот только второй мотивчик немного смутил.

ключевое словосочетание

Quote

(не особо приятное) сочетание....

:) ?


Ohne Musik wäre das Leben ein Irrtum. (Friedrich Nietzsche)

Сообщение отредактировал svyr - Понедельник, 15 Февраля 10, 09:28
 
MalamuteДата: Понедельник, 15 Февраля 10, 09:38 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (anakim14)
Бах - это музыка не для собак!

Увы. Слишком много духовности, а у животных, как известно, нет души. :D


Grrr...Wough!
 
Yura-nskДата: Понедельник, 15 Февраля 10, 10:30 | Сообщение # 85
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Malamute, также как и у туземцев

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
MalamuteДата: Понедельник, 15 Февраля 10, 12:33 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Yura-nsk, от вас не ожидал. Туземцы как раз люди.

Вообще ни об одном современном композиторе не ходит столько шуток, сколько о Глассе. Например:

- Друг подарил мне пластинку Филипа Гласса. Я слушал ее пять часов, пока не понял, что пластинку заело.

Так что защищать здесь музыку Гласса - бесполезное занятие. Скажу только, что комментарии вроде с.81 - это пример, когда взяли не дюймовую, а метрическую линейку и приложили ее не там, где надо. :)


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Понедельник, 15 Февраля 10, 12:44
 
MalamuteДата: Понедельник, 15 Февраля 10, 13:45 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Для читающих по-английски может быть интересной эта небольшая статья о музыке Гласса:

Grrr...Wough!
 
svyrДата: Понедельник, 15 Февраля 10, 14:18 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Скажу только, что комментарии вроде с.81 - это пример, когда взяли не дюймовую, а метрическую линейку и приложили ее не там, где надо.

увы, :D в моем наборе инструментов нет подходящего для измерения величия г-на Гласса. :D

з.ы. я так понял из статьи выше вы хотели

Quote

Change happens, but you have to be wait for it. Glass does not do ABA; he does AAAAAAA until A morphs, subtly, inevitably, into something slightly different. He lavishes so much attention on one chord that when he then expands his harmonic palette to two chords—I’m thinking of the F minor to E major modulation in “Train”—it feels as transcendent as the Hallelujah chorus.

и

Quote

Glass’s music unfolds cyclically, not linearly. He takes an unusually broad view of time for a Westerner. While Wagner takes five hours to tell an epic story, Glass takes five hours to tell no story at all, but to let his simple patterns develop, minutely, over time.


Ohne Musik wäre das Leben ein Irrtum. (Friedrich Nietzsche)

Сообщение отредактировал svyr - Понедельник, 15 Февраля 10, 14:22
 
MalamuteДата: Понедельник, 15 Февраля 10, 14:25 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
svyr, я ничего не хотел. :)

Grrr...Wough!
 
svyrДата: Понедельник, 15 Февраля 10, 14:38 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
всмысле, хотели чтобы мы почерпали violin

Ohne Musik wäre das Leben ein Irrtum. (Friedrich Nietzsche)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Россия, Филип Гласс и не только
Поиск:


Хостинг от uCoz