Что для Вас является Духовностью в музыке? - Страница 9 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что для Вас является Духовностью в музыке?
Что для Вас является Духовностью в музыке?
dimenteДата: Суббота, 30 Января 10, 01:15 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
ksena, Удивительно что Вас я не встречал в своих новостях, поскольку меня тут уже давно записали в самого бесцеремонного пиарщика авангарда, а я белый и пушистый :D . Насчет Курана-выкладывайте, все что есть.

А еще скажите лучше ваши источники пополнения современной музыки. Soulseek torrents avaxhome если интернет магазины, то какие. Вы через заубежные интернет магазины делали заказы?

 
ksenaДата: Суббота, 30 Января 10, 11:41 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (ksena)
Why is this Nigth Different than all other nights

Выложила на
http://narod.ru/disk/17410561000/Why%20is%20this%20Nigth%20Different%20than%20all%20other%20nights-fragm.MP3.html

dimente, Я люблю музыку и принимаю её такой, какая она есть - разнообразной, непредсказуемой, прекрасной и ужасной. Всякой. Я всеядна и люблю слушать любые стили, кроме банального ум-ца-ца. piano
А записи у меня ещё с творческих школ, на которых мы обменивались своими "раритетами".Пополняю их по мере случайных встреч в интернете, но специально редко этим занимаюсь. :)

 
MalamuteДата: Суббота, 30 Января 10, 12:19 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Так и не пойму, что это: 'heartiness', 'spirituality' или 'sincerity'.
Сказывается позитивистский менталитет. :)


Grrr...Wough!
 
ksenaДата: Суббота, 30 Января 10, 13:30 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
dimente, теперь по теме "духовность".
Есть такая теория, что содержание музыки находится внутри самого воспринимающего её человека - в его голове, сердце и других органах.
Сама по себе музыка несёт только звуковой "шум".
Всё остальное - выдумки человека.
Вот духовность в этом смысле также относительна человеческого восприятия.
Вспомним то, что поют религиозные фанатики(адвентисты и пр.)-их вокальные песнючки.
Ведь с точки зрения музыканта - это ужас кромешный.
А они это воспринимают как вершину духовности - инструмент их приобщения к Богу.
 
dimenteДата: Суббота, 30 Января 10, 13:59 | Сообщение # 125
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
ksena, отчасти во многом с вами согласен. Восприятие зависит от человека. Но есть такое свойство ума, особенно акцентируемое в Православии, как рассудительность, можно еще сказать трезвость. Я полагаю и сами адвентисты любят свою музыку именно за то, что она обосновывает потерю контроля над личностью, она их освобождает. Более древняя христианская музыка , наоборот, направлена на создание твердого стержня внутри личности, эмоциональному человеку она подчас неинтересна и закрыта для восприятия. Протестантизм лишен мистики, обильно представленной особенно в византийской музыке. Эти их переживания носят характер полного раскрепощения, оттенок вакханалии. Это музыка земного чуства, она совсем не строгая, да даже на слух противоположна-протестанты используют только верхние регистры(главный голос однозначно в верхнем регистре), православие, буддизм-там чем ниже и богаче призвуками голоса, тем больше это ценится.

Добавлено (30 Январь 10, 13:59)
---------------------------------------------
Интересно, что в Краснодаре знакомый моих грэндов по отцу был регентом в очень большом (внешне, внутри не был) храме адвентистов или пятидесятников, непомню, поскольку не интерисоусь протестантами.
Так вот, он Плакал от Генделя и Те деума Сен-Санса, имел много записей русской хоровой музыки от 17 до 20 века, и даже записывал себе мои диски Пярта и особенно ценил его Пассио. Как говорится, в тихом омуте...

 
FionneДата: Суббота, 30 Января 10, 17:48 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Духовность чаще всего ассоциируется с религией, но для других, в т.ч. для меня :D , это возможность погрузиться в себя, привести в порядок мысли, почерпнуть новые идеи из "мира идей", морально отдохнуть и набраться новых сил для "борьбы" с жизненными и учебными :D трудностями. И хорошая музыка этому очень помогает! violin

"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

Сообщение отредактировал Fionne - Суббота, 30 Января 10, 17:49
 
legoruДата: Суббота, 30 Января 10, 18:04 | Сообщение # 127
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Fionne, да, а на барабане духовность сложно изобразить :D Зачем такой инструмент себе выбрали...бездуховный? Только не ругайтесь..я любя :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FionneДата: Суббота, 30 Января 10, 18:23 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
legoru, барабан и все гремяще-шумящее тоже обладают "духовностью". Малоубедительный пример: во времена прошедшие, звук барабана воодушевлял тех, кто бился за то, что ему дорого, в этом отношении можно провести параллель с волынкой, которая выполняла аналогичную роль. Но кроме барабана есть еще маримба - она обладает очень красивым и бархатным звучанием, если исполнять лирическое произведение, можно пустить слезу :)

"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

Сообщение отредактировал Fionne - Суббота, 30 Января 10, 18:24
 
legoruДата: Суббота, 30 Января 10, 18:33 | Сообщение # 129
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Ну тут сложно провести грань между эмоциональностью и духовностью. Хотя да... Помните в музыке для стр, уд и челесты у Бартока в третей части так красиво глиссандо литавр и ксилофон звучат, аж сердце замирает piano

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Суббота, 30 Января 10, 18:34
 
alexandr_pДата: Суббота, 30 Января 10, 23:01 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: Offline
САМА ПО СЕБЕ никакая музыка никого в "духовность" не толкает.
Это происходит только если САМ ЧЕЛОВЕК ТУДА стремится.
Музыка лишь ПОМОГАЕТ. И "толкать" она может в любую сторону, в прямо противоположную тоже - если человек так НАСТРОЕН.
В Бранд-концертах в частности я слышу то ТО, то другое - это ОТ МЕНЯ зависит - от "состояния", от усилия...


Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше
 
dimenteДата: Суббота, 30 Января 10, 23:30 | Сообщение # 131
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Quote (alexandr_p)
САМА ПО СЕБЕ никакая музыка никого в "духовность" не толкает. Это происходит только если САМ ЧЕЛОВЕК ТУДА стремится.

Музыка-носитель и передатчик информации. Она способна аккумулировать знания и переживания и Горнем (т.е. небесном) и сохрянять "небесную модель" в нотах. Я не раз писал, что именно музыка была для меня решающим доказательством существования посмертной "жизни"

У шаровых молний есть одно неподдающееся объяснению свойство-ожоги от них образуются в форме наблюдаемого за ними пейзажа, т.е. на теле будут оставаться изображения деревьев, которые видел пострадавший на фоне молнии.

Так же и духовная музыка-это словно если бы кто-то смог сделать фотографию Преображения Господня на Фаворской горе. Мы по чувстам автора, способны погрузиться в ситуацию, которую он пережил. Т.е. если чувства автора запечатлели события, то мы способны переняв эти чувства сами, получить доказательства того, что это событие истинно происходило. Мы словно по отпечатку узнаем животного.

Если кто-то пережил в себе бытие Бога, то мы послушав эту музыку, способны убедиться в Его существовании.

Сообщение отредактировал dimente - Суббота, 30 Января 10, 23:32
 
ksenaДата: Воскресенье, 31 Января 10, 00:42 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
dimente, прекрасно.
Человечество находится на пути к постижению духовного(божественного)в музыке.
И кажется в скором времени разгадки близки.
Когда вопросы касаются Бога, то неизбежно возникают и вопросы Веры, а также Мистики.
Отсюда и проблемы музыки - споры, интерпретации, предпочтения и др.
Музыка - наименее материальная из искусств - самая удачная копия Божественного всуе.

Вспомним так называемые открытия учёных в области Мистики структуры воды и воздействие на неё разной музыки.
Почему вода меняется от звучания Моцарта в прекрасную сторону, а от шокирующих звучаний Рока - в негативную??
Вряд ли это только зависело от желания исследовавших этот Феномен учёных?
А медицинские "показания" к слушанию того или иного?
Не помню точно, но читала, что определённую музыку слушают при определённых заболеваниях.
Всё это неслучайно.
dimente, мне кажется, что Вас серьёзно интересуют вопросы духовного в музыке ещё из желания разгадать-таки её Великую Тайну и рассказать об этом миру, как об открытии?
Удачи! ok

 
ЗемляДата: Воскресенье, 31 Января 10, 12:54 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (ksena)
Вспомним так называемые открытия учёных в области Мистики структуры воды и воздействие на неё разной музыки.

Можно ли верить учёным? Вот в чём ещё вопрос. (Уже где-то проскользнула информация, что японец, открывший эти удивительные свойства воды, просто по-шарлатански обманул, ввёл в заблуждение мировую общественность планеты. Кому верить?)

Выход, наверно, один: любую информацию воспринимать как игру, как нечто "по-нарошку" (и руководствоваться прежде всего личным опытом: "220 вольт опасно для жизни??? Сейчас проверим!!!"). ИМХО.

Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 31 Января 10, 12:57
 
dimenteДата: Воскресенье, 31 Января 10, 13:05 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Земля, а как Вы относитесь к эстрасенсорике? Если кто-то услышав Ваш голос по телефону опишет вашу внешность, Вы тоже скажите, что к Вам пробрались воры и установили скрытую камеру? :D
 
ЗемляДата: Воскресенье, 31 Января 10, 13:51 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Я об этом думаю следующее.
Весь мир - это сетка. Сетка на сетке и так далее. Сетка обнотипных во многом взаимосвязей. Всё строится в основном на подобии одного другому. Поэтому вот: в капле воды - Вселенная, или как у Брюсова "Быть может, эти электроны - миры, где тысячи планет..." или вот загадочное библейское утверждение о том, что человек создан по образу и подобию божьему. ... Таким образом, куда ни кинь - везде однотипные закономерности. И их столько этих однотипных, что одно и то же следствие вывести хоть из кофейной гущи, хоть из голоса чеорвека по телефону - что называется "запросто!". Именно на этой структуре мироустройства и основаны все гадания, все угадывания, все научные прозрения и открытия, всё творчество человека, а также телепатия и так далее и тому подобное. Мне вот так вот кажется. :)

Кстати, если продолжить принцип подобия дальше Вселенной и выше бога, то ... с ума сойти можно от открывающихся перспектив бесконечного повторения, повторения и повторения... Вот почему люди и придумали бога - эту вершину всего, конечный пункт продолжения работы воображения во времени и пространстве - чтобы с ума не сойти, товарищи. Мне вот так вот кажется.

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что для Вас является Духовностью в музыке?
Поиск:


Хостинг от uCoz