Что для Вас является Духовностью в музыке? - Страница 11 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что для Вас является Духовностью в музыке?
Что для Вас является Духовностью в музыке?
FionneДата: Воскресенье, 31 Января 10, 21:13 | Сообщение # 151
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Еще немногого в том же духе, и между сайчатами разразится очередная война за веру...

Quote (Земля)
плод чьего-то больного воображения

Сколько людей, столько и мнений, каждый человек живет в своем мире и видит все вещи по-своему. Один, смотря на звездное небо, видит звезды, другой черное небо, третий различает созведия и т.д.

dimente, в ваших суждениях дикая смесь собственно научного и идеалистического... вы и принимаете божественное начало, но тут же его опровергаете научными доводами


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

Сообщение отредактировал Fionne - Воскресенье, 31 Января 10, 21:14
 
dimenteДата: Воскресенье, 31 Января 10, 21:41 | Сообщение # 152
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Quote (Fionne)
вы и принимаете божественное начало, но тут же его опровергаете научными доводами

Это у меня от когда то актуального стремления быть христианским апологетом в современной мире, с наукой, психологией, образом жизни 21 века, естественно стремление привлекать научные доводы в иаком контексте может выгладеть непривычно для того, кто уже уверил. Но сомневающихся тоже много и надо уметь разговаривать на их языке и с приемлемыми для Них аргументами

 
galjatuДата: Воскресенье, 31 Января 10, 22:55 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Что я вам скажу. Религия, Бог - это путь. "Я есть Путь, Истина и Жизнь". На пути есть разные отрезки, поскольку мы живем во времени. На этих отрезках Пути - разные виды понимания.
И еще: хула на Бога простится, смертный грех - хула на Духа Святого.

Читаю я то, что пишет здесь Земля, и вижу, что она на своем отрезке пути, и ей Богу, о ней беспокоиться не надо. Все, что здесь у нее написано, по сути не изменяет Святому Духу, Духу любви. Да, о терминах можно было бы бы договориться - если это нужно Земле. А если не нужно? По-моему, в выраженных ею понятиях она восприняла больше, чем Дима со своим мозговым штурмом. Нельзя логически доказать веру, вера на то и вера - она может только верить. А Дима - в стремлении насадить веру (вернее, знание) в других не упустил бы себя. Есть такая фраза от какого-то средневекового, кажется, философа: "В молчании Бог говорит Свое слово".


Галина

Сообщение отредактировал galjatu - Воскресенье, 31 Января 10, 22:57
 
TotkotoryiДата: Воскресенье, 31 Января 10, 23:06 | Сообщение # 154
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
galjatu, +1

Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
dimenteДата: Воскресенье, 31 Января 10, 23:25 | Сообщение # 155
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Quote (galjatu)
А Дима - в стремлении насадить веру

Галина Алесандровна, уже почуствовал запах костров инквизиции, на развертывание который Вы мне мягко намекаете :D

Я просто имею несколько мистический склад ума, для которого характерно восприятие Бога не только в душе, как тепла, покоя(что обязательно), но и как сильные эстетически-духовные(как в музыке) или просто духоные(как при прочтении книг) переживания. Помните, апостол Павел проповедовал в афинском ареопаге. Это в переводе на современный язык-массовый пиар. Если вы читали все мои сообщения в теме, то там я очень уважительно и с интересом отношусь к другим религиям, духовным традициям. Но это наверно просто огонь души, который подпитывается кислородом, через такое подобие проповеди. Да и просто, как не станно, это та тема, о которой я впервую очередь захочу разговарить с собеседником при личной встрече. И в реальном общении это не всем нравится. Но я так устроен. Иначе не могу, поскольку в таком состоянии ума я становлюсь сповно трубочкой, которая пропускает через себя Божественное тепло.

Добавлено (31 Январь 10, 23:25)
---------------------------------------------
Еще про Павла: в территорях где проповедовали христиане тоже жили люди имеющие Бога, богов и свои, полагаю вовсе не аморальные представления о жизни. Новизна проповели была лишь в том, что Бог готов установить личные отношения, зажечь твою душу для внепространственного и вневременного бытия на земле. В этом не было не капли самобичевания. Это скорее слышанье трубного гласа Бога, который не где-то там и после смерти, а вполне здесь, рядом и в тебе. Если про " в тебе" мы все помним, то про то, что Бог проявляется по внеземному мощно, словно свет тысячи солнц, возможно и нет.

Сообщение отредактировал dimente - Воскресенье, 31 Января 10, 23:13
 
galjatuДата: Воскресенье, 31 Января 10, 23:32 | Сообщение # 156
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Дима, я только о том, что Вы много говорите. Понять, что именно, я не берусь, поэтому и не вмешиваюсь в суть разговора. Сказала только раз - и все.

Галина
 
dimenteДата: Понедельник, 01 Февраля 10, 15:30 | Сообщение # 157
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Уважаемые погруженцы-я могу больше не писать "Суммы философии" в столь простаранном виде :) Но я по прежнему с огромным удовольствием прочитаю ваши мнения

Сообщение отредактировал dimente - Понедельник, 01 Февраля 10, 15:30
 
legoruДата: Понедельник, 01 Февраля 10, 16:10 | Сообщение # 158
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Я согласен с дорогой сестрицей Землёй :) . Музыка - лучшая религия. Это прямой контакт не только с богом, а что гораздо важнее - с самим собой. Ибо духовность порождается не музыкой или сверхестественными силами, а самим человеком piano

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 01 Февраля 10, 16:11
 
GulbeshekerДата: Вторник, 02 Февраля 10, 10:39 | Сообщение # 159
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
dimente, вот Вам очередное доказательство существования Бога - антропный космологический принцип.
Хотя если рассматривать его как часть концепции Мультиверса, то мы получаем обратный эффект: не направленная эволюция вселенной (кем направленная?), а один из 10 в 150-ой степени случайных вариантов формирования вселенной. :D


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ЗемляДата: Вторник, 02 Февраля 10, 15:43 | Сообщение # 160
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Бог не может просто СУЩЕСТВОВАТЬ. Потому что тогда им получается не охвачено НЕБЫТИЕ. А бог, сами знаете, это ВСЁ наше и не наше тоже. :) Поэтому это - 50 на 50: и есть и нет, и нет и есть. Как волна, короче. Колебание такое. То есть, то нет, то есть, то нет... и так далее. ИМХО, конечно же. :)

Добавлено (02 Февраль 10, 15:43)
---------------------------------------------
Вот смотрите! Как при таком взгляде на вещи сходится всё! Ведь при таком взгляде можно было б объяснить "попустительства" Неба, так сказать, Злу земному. Только бог уйдёт в небытие, как без него тут сразу и "начинается": то бомбу взорвут, то Башню построют... Ведь за всем с неба-то не углядишь - хоть ты во сто очей будешь. Особенно если отлучишься на часок другой.
Вот почему богу надо помогать, товарищи - всеми силами помогать: добро творить, где только способности к тому приложить имеешь и можешь, и проблем тому не создавать. Вот.
Как видим, товарищи, без принципа коммунизма "от каждого - по способности его, и воздастся тогда" никуда от бога, видать, не денемся мы. Ибо сам бог нас к тому исподволь подводит и призывает, товарищи. И правильно замечено ещё в стародавние времена было - как говорится: "на бога надейся, а сам не плошай" - всем чем можешь ему и миру его помогай, тоесть! А не поможешь - всё равно в гиене сгоришь огненной. И не будет тебе ни мира тогда, ни покою.
Так ибо.

 
Yura-nskДата: Вторник, 02 Февраля 10, 17:12 | Сообщение # 161
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote (legoru)
Музыка - лучшая религия. Это прямой контакт не только с богом, а что гораздо важнее - с самим собой. Ибо духовность порождается не музыкой или сверхестественными силами, а самим человеком

Отчасти можно согласиться. Что-то в этом определённо есть. :)


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
igoralДата: Вторник, 02 Февраля 10, 18:45 | Сообщение # 162
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote
...или сверхестественными силами, а самим человеком

Как будто человек не сверхъестественен... . Тоскливо живете, Олег violin

 
ЗемляДата: Вторник, 02 Февраля 10, 19:13 | Сообщение # 163
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Человек как бог - это только будущее ещё. До него ещё расти и расти надо. Вот как дорастём (с божьей помощью), так сразу и станем .... сверхстественными.
ИМХО, конечно. :)
 
legoruДата: Вторник, 02 Февраля 10, 19:57 | Сообщение # 164
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
А мне бы не хотелось быть сверхестественным, ибо нуждаюсь в других людях - друзьях, девушках, собеседниках-единомышленниках, в мире на земле, в той же музыке. Сверхестественные существа жестоки (даже когда справедливы), эгоистичны, неподвластны эмоциям и не нуждаются ни в чьей поддержке. Вспомните примеры из истории - как страшен человек возомнивший себя богом. Жуткие, неприятные создания. А бог -вселенский разум, сгусток разумной энергии, творец жизненноважных процессов. Слушая музыку мы с ним общаемся, и с братьями по разуму тоже, даже с негуманоидами, ибо музыка это - язык понятный всем, не требующий перевода, понятный всем независимо от образования, жизненного опыта и религиозных предпочтений piano

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Вторник, 02 Февраля 10, 20:03
 
dimenteДата: Вторник, 02 Февраля 10, 20:09 | Сообщение # 165
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Quote (legoru)
Слушая музыку мы с ним общаемся, и с братьями по разуму тоже, даже с негуманоидами

Ага, вон спор уже идет: кто из негуманоидов гуманоиднее-те кто с тупыми или острыми когтями :D

Сообщение отредактировал dimente - Вторник, 02 Февраля 10, 20:10
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что для Вас является Духовностью в музыке?
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz