Что для Вас является Духовностью в музыке? - Страница 15 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что для Вас является Духовностью в музыке?
Что для Вас является Духовностью в музыке?
ksenaДата: Четверг, 04 Февраля 10, 01:56 | Сообщение # 211
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Земля)
У атеистов храм - природа.

Не у всех.
Quote (Земля)
Внутри храма верующим рассуждать можно только с мыслимым ими богом или с батюшкой и только о мирском, а не о боге.

Не думаю, что верующему не позволительно рассуждать о Боге.Мне кажется, совсем наоборот.
Quote (Земля)
чёрная дыра - это настолько гипотетическое

Я в сравнении взяла пример, но это не значит, что ребёнку запрещено о чём-либо думать сверх его способностей и знаний.
пусть думает - может додумается.
Вопрос в конечном результате этих дум.Я сомневаюсь в этом результате.(Хотя какой-то процент на вундеркиндов оставляю про запас)
Quote (Земля)
много будешь знать - быстро состаришься

А ещё "умножая знания- умножаешь скорбь".
А для Веры нужен прежде всего личный жизненный опыт и врождённая мудрость.
 
ЗемляДата: Четверг, 04 Февраля 10, 08:57 | Сообщение # 212
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Верить надо прежде всего в необходимость преобразования всего к лучшему с твоим участием. Тогда и подкреплений не надо. А вера в бога - это подкрепление и подкрепление о двух концах: в одном укрепляет, в другом слабее делает. ИМХО. Вроде как лекарства. Ведь бОльшая часть лекарств - это своего рода обман: в одном (что афишируется) приносящий пользу, в другом (что не афишируется) - вред. В то время как в подавляющем числе случаев (или просто в большинстве) без них было бы и честнее и лучше бы (для здоровья полезнее). ИМХО опять.

Сообщение отредактировал Земля - Четверг, 04 Февраля 10, 09:29
 
valuy7780Дата: Четверг, 04 Февраля 10, 15:43 | Сообщение # 213
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Quote
А для Веры нужен прежде всего личный жизненный опыт и врождённая мудрость.

Ну уж нет! Для Веры нужна Благодать Божья! А раз она еще не снизошла, то будь ты хоть патриарх или папа, ничего не поможет. А разговор о Боге между верующим и неверующим мне постоянно напоминает разговор слепого и слепоглухонемого о том, есть ли в мире цвета, краски или есть только звуки.
Что же касается духовности в музыке, то Бог там совершенно ни при чем, необходимым и достаточным условием для существования музыки будет наличие в нас сознания и мышления, ибо музыки как таковой не существует в том же смысле в каком не существует чисел, треугольников, сил и пр.
P.S. Надо сказать, уважаемая Земля, что доказать либо продемонстрировать, что чего-либо нет, не существует невозможно. Конечно, совершенно нелепо звучат доказательства Бога (исключением мне представляется лишь онтологическое доказательство, которое, надо сказать, рассматривается как самое "слабое" доказательство) и всевозможные свидетельства людей о том, что их заставляет верить, но говорить что нечто не существует и еще быть уверенным в этом... Это совершенно не логично :) Честнее будет сказать: "не знаю, не знаю", а верующие хоть и говорят, что знают, но, согласитесь, они заблуждаются :)


Сообщение отредактировал valuy7780 - Четверг, 04 Февраля 10, 15:59
 
ЗемляДата: Четверг, 04 Февраля 10, 16:17 | Сообщение # 214
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (valuy7780)
но говорить что нечто не существует и еще быть уверенным в этом... Это совершенно не логично

Ну, а я и ... Уверенность - это только так - необходимое качество игры, особенно когда вроль войдёшь. Роль атеиста играть надо обязательно уверенно. Иначе получится не то и не сё. А не то и не сё - это неинтересно. :)У меня просто всегда какой-то датчик на соблюдение равновесия вещей срабатывает: когда вокруг атеисты, хочется им голову про существование бога поморочить; а когда вокруг верующих как комаров в тайге, тогда хочется просто кричать "Бога нет! Бога нет! Бога нет!". Для порядку.
 
ksenaДата: Четверг, 04 Февраля 10, 16:29 | Сообщение # 215
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (valuy7780)
Для Веры нужна Благодать Божья!

valuy7780, Правильно - точнее не скажешь.
У меня не получилось увы... pardon
Quote (valuy7780)
разговор о Боге между верующим и неверующим мне постоянно напоминает разговор слепого и слепоглухонемого о том, есть ли в мире цвета, краски или есть только звуки.

Вот и я о том же.
Quote (valuy7780)
Честнее будет сказать: "не знаю, не знаю",

Я так и говорю всегда ok
Человек познаёт мир век от века, но увы...Чем больше разгадок - тем ещё больше загадок.
Но непознанное существует - это факт.Зачем же отрицать его существование.Возможно всё, а возможно и не очень.У каждого своя правда, а истину - по середине - днём с огнём... cake
Quote (valuy7780)
Что же касается духовности в музыке, то Бог там совершенно ни при чем, необходимым и достаточным условием для существования музыки будет наличие в нас сознания и мышления, ибо музыки как таковой не существует в том же смысле в каком не существует чисел, треугольников, сил и пр.

Музыка без восприятия - это звуки.Физически звуки, конечно, влияют на материю (и другие слои мира)неким образом.Но мера духовности появляется только с появлением "гуманитарного образования",т.е. вполне человеческого отклика на услышанные звуки. choir
 
Yura-nskДата: Четверг, 04 Февраля 10, 16:31 | Сообщение # 216
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
Что же касается духовности в музыке, то Бог там совершенно ни при чем

Это зависит лишь от того, что каждый из нас подразумевает, говоря слово "Бог".


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
ЗемляДата: Четверг, 04 Февраля 10, 16:35 | Сообщение # 217
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Я под словом "бог" подразумеваю внутреннего собеседника. Я с ним всенда разговариваю. :)
 
Yura-nskДата: Четверг, 04 Февраля 10, 16:36 | Сообщение # 218
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
Quote (Земля)
У атеистов храм - природа.

Не у всех.


Далеко не у всех.
И Природа может быть храмом и у верующих.
P.S. к слову, надо различать определения "верующий", "религиозный" и "церковный", также как надо различать, как люди, говоря "Бог", вкладывают разный смысл в это Слово.

Добавлено (04 Февраль 10, 16:36)
---------------------------------------------

Quote (Земля)
Я под словом "бог" подразумеваю внутреннего собеседника. Я с ним всенда разговариваю. :)

Совесть, то бишь?


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
ЗемляДата: Четверг, 04 Февраля 10, 16:49 | Сообщение # 219
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Не-э-э-э... Совесть - это так, чуть-чуть. ... У нас по-всякому бывает. :)

Добавлено (04 Февраль 10, 16:49)
---------------------------------------------

Quote (ksena)
Quote (valuy7780)
Для Веры нужна Благодать Божья!

valuy7780, Правильно - точнее не скажешь.
У меня не получилось увы...


А я считаю, что если на вас вдруг начнёт сходить благодать, надо ей не поддаваться - надо ей сопротивляться и не давать ей сойти на вас дальше. Я всегда так поступаю. И получается! :) Слово атеиста!


Сообщение отредактировал Земля - Четверг, 04 Февраля 10, 16:50
 
Yura-nskДата: Четверг, 04 Февраля 10, 17:04 | Сообщение # 220
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
А я считаю, что если на вас вдруг начнёт сходить благодать, надо ей не поддаваться - надо ей сопротивляться и не давать ей сойти на вас дальше. Я всегда так поступаю. И получается! :) Слово атеиста!

Заметно. Видимо, чересчур часто на Вас что-то сходит. blahblah :)


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
galjatuДата: Четверг, 04 Февраля 10, 19:23 | Сообщение # 221
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Quote (Земля)
А я считаю, что если на вас вдруг начнёт сходить благодать, надо ей не поддаваться - надо ей сопротивляться и не давать ей сойти на вас дальше. Я всегда так поступаю. И получается!

Бог любит упрямцев.


Галина
 
ksenaДата: Четверг, 04 Февраля 10, 19:38 | Сообщение # 222
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Земля, я Вас понимаю и даже поддерживаю.
Живёт в человеке такой Дух - дух противоречия.Этот дух против всегда не потому, что вредный, а просто он так устроен и ему от этого против веселее и интереснее.А когда ему не с кем против, то этот Дух с самим собой против.
А просто так.А чтобы против и всё.Ну вот такой он этот Дух противоречия.
А как же без него-то!
В некоторые времена и в некоторых странах он поселяется в юные, ну совсем неопытные, но очень способные к чему-то революционному головы и души и баламутит.А потом в книжках по Истории мы читаем о Великих Открытиях. book
А ещё он любит детей за их любовь к разным выходкам, чтобы у всех челюсти поотвисли shock
А ещё женщин за их непредсказуемость и игривость натуры whistle
Но сам-то Дух такой безобидный, как маленький гномик, но сил в запасе у него мно-о-ого и он всё своё blahblah
 
galjatuДата: Четверг, 04 Февраля 10, 21:11 | Сообщение # 223
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Без таких спрашивающих упрямцев мы бы впали в такое благодушие - небу стало бы жарко! Если бы мы решили, что знаем ответы на вечные вопросы, и что Бог у нас в кармане, и что все, что от нас исходит, - Божественная воля, и что во всех наши поучениях через нас говорит именно Он - кем бы мы были!

Самый главный упрямец был Иаков, который боролся с Самим Богом.


Галина

Сообщение отредактировал galjatu - Четверг, 04 Февраля 10, 21:17
 
ЗемляДата: Суббота, 06 Февраля 10, 14:11 | Сообщение # 224
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
ОФФТОП
К слову. Хотелось бы, чтобы с книжкой Э. Фромма "Искусство любить" ознакомились все. Тем более, что в аннотации к советскому изданию 1990 года пишут, что она с момента издания в США в 1950-х годах и по сей день находится в числе весьма востребованных книг (бестселлером). (Не знаю, можно ли верить? Особенно в отношении, так сказать, "недавнего" времени.) Ознакомиться с ней в Инете можно, например, вот по этой ссылке: http://psylib.org.ua/books/fromm03/index.htm
Существует по крайней мере два (если не больше) перевода этой книжки на русский язык. Кажется, вот этот очень даже неплох. Хотя, как всякая философия, это и не самое лёгкое чтение - чтение, требующее (ИМХО) некоторых усилий.
 
unicomДата: Воскресенье, 11 Апреля 10, 15:46 | Сообщение # 225
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
dimente, спасибо за созданную тему. Много довольно глубоких размышлений.
Мне показалось речь велась об одном и том же, но разными словами и концептуальными взглядами. Я только сегодня ее увидел и прочитал.

Вопрос: - Что для Вас является Духовностью в музыке? - для меня духовностью в музыке является улучшение меня как субъекта восприятия, т.е. рост моего внутреннего пространства посредством одного из механизмов моей Души - органа чувства - слуха. Звуки дают наиболее больший процент восприятий земной объективной реальности, соответственно звуки позволяют духовно рости человеческому сознанию на пути к Духовному Сознанию.

Какую музыку можно назвать Духовной? Вообще можно ли музыку, создаваемую людьми назвать Духовной?
Чтобы ответить на эти вопросы, надо сначала ответить на обобщающие вопросы, например: - А что такое Духовность? Что является выражением Духовности? Что является противоположное по смыслу явлению Духовность, т.е. антонимом?

Если оттолкнутся от христианской идеологии, то Духовность указывает на высший аспект Троицы, на ДУХ. Как известно в человеке присутствует Дух, Душа и Тело. Духовность в моем понимании ближе по смыслу именно к Духу, т.е. к Творцу. Все что с человеческого взгляда есть направление в сторону улучшения САМого себя, является приближением к Духовности. Крайняя точка в христианстве называется Раем. И соответственно все, что противоестественно и противно человеку есть отдаление от Духовности. Крайняя точка в христианстве называется Адом.

Мне думается любая музыка, которая является формой выражения творчества человека (композитор) сама по себе является Духовностью, если она имеет признание у тех, кто слушает ее. И не важно какая это музыка.
Для младенца колыбельная песня матери есть высочайшая Духовность. Для ребенка песенка про Улыбку несомненная Духовность. Для японца звуки флейты Сакухаси есть Духовность, для индуса рага тоже проявление Духовности.
Т.е. Духовность в музыке - это внутреннее субъективное, и она всегда духовна если присутствует резонанс и интерес к звукам музыки, т.к. выражает предназначение человека в объективном мире, а именно к реализации в ощущении звуков как механизм познания материального мира.
Для примера.
Являются ли симфонии Бетховна Духовностью? Все зависит от субъекта, который воспринимает эту музыку. Если человек резонирует с ней, она для него Духовна. Если человек чувствует глубокие переживания, они (симфонии) для него Высокодуховны! Если человека воротит от такой музыки, значит эти звуки вызывают у него дискомфорт, т.е. деструктивные впечатления. Такому человеку возможно будет Благостней слушать бубен шамана, или блатной шансон. И как ни странно, если его внутреннее пространство в этот момент будет Выше по частоте вибраций по отношению к собственной вибрации жизни, музыка для такого субъекта будет Духовна. Т.к. она улучшает его как индивидуума по шкале развития Сознания.
Вся музыка на сайте intoclassics ни может быть не Духовна, от первой до последней выкладки сама Духовность. Если она выложена, она уже представлена человеком, который осознанно, или нет, но говорит – музыка наполнена "моей" Духовностью, т.к. она резонирует со мной.

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что для Вас является Духовностью в музыке?
Поиск:


Хостинг от uCoz