Что для Вас является Духовностью в музыке? - Страница 10 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что для Вас является Духовностью в музыке?
Что для Вас является Духовностью в музыке?
dimenteДата: Воскресенье, 31 Января 10, 14:21 | Сообщение # 136
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Земля, а Бог для вас это кто? Когда люди пытаются говорить о НЕсуществовании чего-то, можно уточнить что именно не существует. Это как в математическом анализе или компьютерном програмировании-что бы определить функцию дополнения или отрицания надо сначало обозначить исходную область. Для начало скажите кто или что есть Бог в вашем понимании
 
ЗемляДата: Воскресенье, 31 Января 10, 15:53 | Сообщение # 137
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Я не знаю что такое электрон, а вы меня богом пытаете... %)

Добавлено (31 Январь 10, 15:53)
---------------------------------------------
Я вот одно себе могу отлично представить воображением: это то, что бог не может явиться на Землю. Потому что говорят, что когда он явится, то все узрят его и прочая всё такое (радуга там, сияние небес, нимб с ореолом - начало новой эры, короче). Вот как такое можно представить? В реальности. Вот представьте. Бог, если он размером с человека, если он начнёт спускаться с небес, то ты хоть его всеми радугами Юпитера освети, никто его не увидит, не заметит - потому что он маленький. Понимаете? Вы когда-нибудь видели падающего с неба подвыпившего авиапассажира? Я - нет. Почему? Потому что он маленький. Его не видно. А тут - тем более. Чтобы всё человечество сразу увидело бы в небе спускающегося с небес человека?.. Как это? Как такое можеть быть? Или вот про ангелов такое же пишут. Или вот про Матерь Божью. Они же все - маленькие! Как их люди увидть могли? Вот рассказывают, что когда татары брать Суздаль или что там пришли им на небе явлась Матерь Божья, они как увидели, так сразу назад повернули - не стали город брать, спасла то есть Матерь Божья город наш от татар тех. А вот как это может быть? Ведь Матерь Божья - это же человек. Человек как человек - маленький, значит. Его на небе и в бинокль не увидишь. А тут - явилась. Как такое может быть? А такое может быть только так: то была не Матерь Божья, а проекция её на Экран Небесный. Как в слайд-проекторе. Понимаете?
Вот поэтому я и думаю: если кто-то думает, что бога в душе соей или ещё где увидал, то это вовсе и не бог был, а так - проекция от него. Понимаете?
Помните, как в "Волшебнике изумрудного города" их так называемый Главный Волшебник города, чтобы убедить жителей в своей реальной волшебности, проекции увеличенные им на экране показывал? Не помните? Я тоже... не помню. Но, кажется, там такое было. Или мне только кажется...
В общем, примерно, так вот.

А ещё: в статистической физике (или как там её?) как определяется "что таке электрон"? Это определяется как вероятность существования чего-то с такими-то свойствами в таком-то участке пространства в таой-то промежуток времени. Потрогать-увидеть нельзя. Можно только знатьт примерно: с такой-то вероятностью это нечто тут будет во столько-то. Получается не электрон, а облако вероятности какое-то. Вот так и с богом. Если принять за вероятность существования бога где-то бы ни было в наше или ещё какое-то время то, что об этом думают люди, то получится, что бог - это такое... это такое .... непонятно какое... но примерно такое... что сувществует наполовину как бы - как электронн - в виде облака вероятности - размазанно так: оно то ли есть, то ли его нет, но увидеть или потрогать его не получится - потому что вероятность низкая, понимете ли. Вот если бы вероятность была 100% тогда бы пожалуйста - в шесть вечера у куранотов. А так... полная неопределённость и одни только домыслы, домыслы и предположения, - понимаете ли? Но... кажется, оно именно так и задуманно. Именно это и способно только держать людей в вечной напряжении ожидания, надежд и упований. А если бы бог был бы не олаком вероятностей, а чем-то твёрдым и определённым, как решение модератора на нашнм сайте, то тогда ничего бы этого не было бы, и было бы просто неинтересно. Понимаете?
Но я для себя решила твёрдо: в эти прятки-жмурки с облаками вероятностей не играть и на провокации не поддаваться. Вот так вот примерно.

 
dimenteДата: Воскресенье, 31 Января 10, 16:29 | Сообщение # 138
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Попытаюсь изложить свои аргументы.
1) для верифицирования существования Бога надо определиться имеет ли Это личностое начало (при допущении наличия такого начала) какую либо природу. Пологаю имеет. В библии говорится. что Бог есть дух. Знаем ли мы еще каких духов, кроме Бога? Полагаю знаем. Все описанные в литературе и очевидцами духи имеет определенные физические свойства. Каковы эти свойства? а) Духов некоторые способны видеть. Помимо простых приведений, столь часто описываемых в книгах, сюда же можно и отнести банду Воланда из Мастера и Маргариты, которые то входили в зекало. то выходили оттуда. Касательно разговора о Боге необходимо вспомнить Евангелие. Почему Фому прозвали неверующим? Потому что его знаменитая фраза "Не уверую, пока не вложу перста свои в рану твою" была произнесена, после того, как воскресший Христос появился в помещении апостолов, где двери были заперты(!) Т.е. войти он не мог. Его увидели когда он уже был посреди комнаты. Сейчас я не хочу вдаваться в споры был ли там Христос телом (поскольку воскрес телесно) или только духом. Но мог ли Фома вложить пальцы в тело Христа если он пришел в виде духа. Здесь необходимо обратиться к экстрасенсорике. Описываются случаи, когда очевидцы утверждали, что их душат духи(домовые и прочая), при этом на шее одиноко живущих женщин действительно были синяки. Экстрасенсы, описывая события, могут реально чувствовать гарь, трупный запах, удушение и удушье, то есть вся гамма всех 5 чувств может воспроизводиться мозгом, как реально переживаемая. К чему я это, а к тому:чтобы тебя видели в небе не обязательно быть 60-килограмовой женщиной и выделывать фокусы с гравитацией. Богородицу видели только татары, но не видели русские, а такого быть не могло, если это "парило" именно тело. Так же было и во время Крымской войны-видели только турки, но не русские. В магии есть такой прием-создание "фантома", когда ты усилием воли создаешь энергетическую оболочку, способную перемещаться в пространстве минуя стены и расстаяния и быть твоими глазами, ушами, ладошками(осязанием). Полагаю, что духи, это теже фантомы, только обладающие большим количеством аккумулированной энергии, в связи с чем они становятся видны некоторым чувствительным людям, а если энергии ну очень много, то и всем окружающим. Ну а если это божественные масштабы энергии, то дух может вполне воздействовать на физический мир-оставлять следы, отпечатки словно от тяжелого тела.


Сообщение отредактировал dimente - Воскресенье, 31 Января 10, 16:44
 
TotkotoryiДата: Воскресенье, 31 Января 10, 16:49 | Сообщение # 139
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
dimente, Мне кажется, что затронутая Вами тема изначально очень деликатна, поскольку прямо или косвенно касается вопросов Веры. Вера, опять же, не требует доказательств, поэтому она так и называется. А попытки в схоластическом споре превзойти самого Фому Аквинского (по поводу доказательств существования объекта Веры) мало кому удавались и, мне кажется, занятием бесперспективным. Об этом уже говорилось, только в другом контексте.
Спасибо, извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
dimenteДата: Воскресенье, 31 Января 10, 17:17 | Сообщение # 140
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Totkotoryi, вопрос не только в вере, а в идеологии. Вся эта толерантность основана на одном научном принципе-любое явление доказывается только опытным путем. То есть если кого-то ударила молния. то необходимо вызвать удар молнии снова, чтобы доказать факт существования молнии. Поскольку Богородицу в небе, исцеление Лазаря, хождение по воде видели в определенные исторические моменты, и этого нельзя повторить опытным путем, то делаются выводы о бездоказательности, а значит отсутствии таких явлений в природе. А если мы это способны доказать, то это вовсе не предмет веры, а предмет достоверного факта. Сейчас немало исследований биополя человека, экстрасенсорных способностей, даже душа человека или привидения способны регистрироваться. Значит это уже не предмет веры. Ну а поскольку Бог еще не присутствовал на экспериментах открыто, то это трактуется как отсутствие его существования. Я же пытась выделить переходные физические свойства между человеком и Богом, тем самым сократив дистанцию в восприятии духовного мира. Если мы сможем доказать существование духовного мира, то доказать бытие Бога, станет намного проще. А Фома Аквинский жил в эпоху совершенного другого уровня развития науки, я же привожу вовсе не философские, а научные аргументы

Сообщение отредактировал dimente - Воскресенье, 31 Января 10, 17:21
 
ksenaДата: Воскресенье, 31 Января 10, 17:48 | Сообщение # 141
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
dimente, я Вас правильно поняла - Вы хотите сказать, что через композитора дух(Бог или кто там ещё)посылает нам нечто,что мы можем назвать Божественным - духовным...Композитор - как бы посредник между двумя мирами??
 
ЗемляДата: Воскресенье, 31 Января 10, 17:57 | Сообщение # 142
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
А я верю не в чудеса (потому что назначение чудес - вызвать или укрепить веру человека в сверхестественное), а в концепцию Целого. И вот она какая. В основе всего лежит принцип бесконечного подобия. Итак, бог - не один. Потому что Время - уже выше, раньше и дальше его. Это следует из принципа подобия. Итак, коли он создал нас как подобие себе, то зачем? Лпять из принципа подобия догадываемся: себе на смену. Итак, мы видим, что мы - как подобия божии всё переделываем вокруг себя так, как считаем лучше. Ну, вот прям как бог. Вот был он один без всего и стало ему пусто так одному всего вокруг. И решил он сотворить мир вокруг. И сотворил. Сотворил и устал. "Баста!" сказал. "Я сделал как смог. Кто сможет - пусть сделает лучше!". Сказал и сделал сбе потомство: людей то есть. "Пусть растут, плодятся и учатся пересотворению того, что я создал", сказал и удалился на покой. С тех пор его никто и не видел. А что люди? Люди стали жить, плодиться и мир вокруг себя осваивать и пересотворять: чем дальше - тем лучше всё. С ошибками, конечно. Но всё же. Куда же без них! Вот - то миллион другой загубят ни про что, что бомбу атомную (ведь бог любит Америку) на японцев сбросят, то ещё чего. Так - худо ли, бедно ли - плодятся люди, на ошибках учатсфя и развиваются. И смертными их сделал бог не за просто так. Это как раз для лучшего отсева хорошего от плохого. Ведь легче тварь какую умертвить, чем перевоспитать на лад коммунистический. Вот бог так и сообразил с самого начала:? каков бы хорош человек ни был, а всё равно - помереть ему в конце жизни суждено всегда пусть будет. Он помрёт, а добро останется - другие (дети его0 подхватят и продолжат. А коль недобро от человека осталося, то и не подхватят его, и оно так и останется на свалке безвременья. Решил так бог на заре Творенья своего и сделал так. ТАк с тех пор человек смертным и сделался. И не только он, но и всё вокруг него. Одно только не смертно: дело его пересотворения мира его - культура, то есть. Она как душа бессмертная из рук в руки от одного живущего другому живущему передаётся и живёт жизнью вечной, покуда жив хоть один человек на свете. Вот для того и живём, значит: чтоб добро из мира вокруг творить и мир тем самым добром улучшать и улучшать. И вот настанет время, когда весь мир окажется нами до конца переработанным - как навоз жуком-шёлкопрядом. И станет мир вокруг человеков как Вновь Родившимся - Пересотворённым. Проснётся тогда Бог из безвременной спячки своей и скажет тогда он:"Это хорошо!". И будет это значить тогда, что бог своей цели добился наконец: воспитал себе смену достойную - Нового Бога-человека - Нового Мира Творца. Скажет он это и умиротворении исполненного долга концы отдаст совсем. И настанет тогда Эра Человека. Ибо Человек станет вершителем судеб Вселенной теперь - замест прежнего Бога-отца своего. И последует тогда и Человек примеру Отца своего, в иной мир отошедшего - начнёт СЕБЕ свою смену сотворять и неисповедимыми путями воспитывать.
Вот такая вот у меня, примерно, картина мира в голове вырисоывавется. И всё это из одного только источника: принципа подобия всего всему во Вселкенной, товарищи.
Как вам оно? Нравится? ;)
 
dimenteДата: Воскресенье, 31 Января 10, 18:06 | Сообщение # 143
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Рассуждения о роли композитора как посредника были на 9-ой странице и ранее. В последних двух текстах я скорее отвечал Земле на ее естественонаучные замечания по поводу существования Бога, проявленности духовного в материи и прочим вопросам

Добавлено (31 Январь 10, 18:06)
---------------------------------------------
Земля, в вашем ответе чевствуется немало мифологичности: Бог-гончар, любит горшки крутить, вот и заповедал человеку делать тоже на земле. Я пологаю подобие Бога и человека никак не связано с материальным миром, по по крайней мере с миром, измеряемым в единицах массы. Подобие открывается на уровне переживаний. мыслей, удовольствия от этих переживаний и мыслей. Подобие в том, что для общения с Богом и нужно быть ему подобным, так же как мы с вами для нормального общения на погружении должны любить и слушать музыку. Если вы любите слушать музыку, а я люблю рыбачить в тихом лесу, какое же у нас будет общение?

 
ЗемляДата: Воскресенье, 31 Января 10, 18:19 | Сообщение # 144
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (dimente)
Если вы любите слушать музыку, а я люблю рыбачить в тихом лесу, какое же у нас будет общение?

Как какое? Взаимодополняемое: Вы - рыбачите, я - рядом компанию в наушниках с плеером сижу-составляю, а бог на небе - на всё это смотрит и любуется. Все довольны и всем хорошо.

И вот представьте теперь: в эту идиллию врывается некто с криком "Бох превыше всего!" и бросает динавмит в реку. И как тут не задумаешься полсе этакого о пользе богонаблюдения за всем эти безобразием? Вот как??
Вот и получается: чтобы мысли про бога плохие не искушали души наши, надо их исключить. А исключить можно двумя способами: первый - это так: "О боге только хорошее или ничего!", а можно по-другому: "О боге - ни мысли, ни слова, ни вообще ничего, товарищи! Как будто и нету его совсем! Полный бойкот мыслям, товарищи! О боге."

Вам какой способ больше нравится?

 
TotkotoryiДата: Воскресенье, 31 Января 10, 18:20 | Сообщение # 145
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
dimente, Ваши рассуждения очень интересны, но они противоречат религиозным канонам или догматам, которые лежат в основе Веры. Извините, но еще раз повторю, что Вера предполагает безоговорочное принятие этих догматов. За доказательство существования брались многие великие мыслители, однако, каноническими признаны только определенные. Все остальное - схоластические рассуждения.
Веру можно рассматривать, как систему идей и взглядов, т.е. именно как идеологию. Многие Ваши аргументы относятся к догматам христианской веры, использование которых может затрагивать чувства других людей.
Спасибо, извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
ЗемляДата: Воскресенье, 31 Января 10, 18:31 | Сообщение # 146
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Вот как доказывают существование бога с точки зрения науки иеговисты и некоторые православные священики (по радио слышала)? Они говорят. "Вот смотрите. Учёные утверждают, что возраст Луны составляет 4,5 млрд. лет, а в Священном Писнии сказано, что мир был сотворён 7 тысяч лет назад. И вот смотрите. Когда американские астонавты посетили Луну, что они ощутили под ногами? Пыль! Мягкую, нежную как свежевыпавший снег лунную пыль! А это что означвает7 А это означает, что пыль эта выпала на Луну недавно. Потому что если бы она выпала 4,5 миллиарда лет назад, как о том твердят неверующие учённые, то она давно бы утромбовалась и стала бы твёрдой под давлением миллиардов тех лет этих от сотворения мира. А она - свежая! Занчит: ЛУна была сотворена не так давно, а именно - как и написано в Священном Писании - 7 тысяч лет назад! Вот."

А вы говорите "духовное" общение!.. Даже у священиков христианства материальные доказательства сущствования бога из головы не уходят и интересуют. А Вы-и... Не в ногу шагаете. Не в ногу!.. :)

 
dimenteДата: Воскресенье, 31 Января 10, 18:38 | Сообщение # 147
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Я видимо слишком давно прочитал первые книжки про магию и прочиее, после чего мне уже вопрос о реальности "чудес" не был актуален. Я решительно не понимаю при чем здесь вера вообще? Давайте дружно не верить в атомную бомбу, а можно еще не верить в электричество, отцы церкви , как я понимаю, тоже не брались за доказательство его существования. Вы видели атомную бомбу? Я нет, и в руки ее не брал, и не нюхал, и языком не облизывал :)

Сообщение отредактировал dimente - Воскресенье, 31 Января 10, 19:13
 
ЗемляДата: Воскресенье, 31 Января 10, 19:09 | Сообщение # 148
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Да, всё что ни есть вокруг - фантом на фантоме, плод чьего-то больного воображения.

Мне вообще-то ближе понимание бога как сугубо личного инструмента общения с самим собой, до которого другие просто не должны касаться своими грязными немытыми феодальными руками. А что такое церковь как не окоммунистичивание бога? А священики? А книги их?
Нет. Оставьте бога людям! Чтобы каждому - интимно и абсолютно индивидуально, в тайне полной от других, и никак иначе! Да здравствет Лао Цзы, не проронивший другим ни слова о вере своей, товарищи! За всю жизнь не проронивший, кроме последних дней её, и то - только по предсмертной слабости духа своего и просьбе настоятельной кого-то. А скольо их было вот таких, не проронивших! (Об этом нам никто уже не скажет.) Вот так бы вот надо бы лучше бы. Всё павно ведь всех под одного бога не затащишь! Кто-нить да и вырвется и сбежит! Непременно! Факт!! Уж сколько таких было, есть и будет ещё! Напрасное всё это! И несправедливое1 И неразумное! Предоставьте, господа, людей самим себе! И будет бог тогда с ними. А игначе - так и будете из пустого в порожнее силы свои переливать напрасно-то, а люди всё так и будут бежать от вас с богом вашим в нагрузку. Мне так вот кажется. :)

 
TotkotoryiДата: Воскресенье, 31 Января 10, 19:26 | Сообщение # 149
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Не произноси имя всуе... грех ведь. Да и читать это срамно. Помилосердствуйте. Извините

Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
ЗемляДата: Воскресенье, 31 Января 10, 20:33 | Сообщение # 150
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
А по-моему, очевидно, что праведность жизни первичней инструментов, ей способствующих - вот как эти вот предрассудки о том, что "грех имя господа в суе упоминать". Ведь эта установка служит всего лишь укреплению психологичекой увязки личности, её самосознания с правилами и ограничениями христианства, т. е. своеобразному психологическому порабощению личности этой системой управления сознанием людей. Чему оно служит? Вроде бы благу. Ну, и хорошо, казалось бы. Казалось бы: хорошо быть рабом блага, добра и всего, что служит им. Но это порабощение может, как и всякое явление, иметь и обратные стороны. Может и имеет ведь! А ведь жить праведно можно и без этих инструментов саморегулирования. Фактов, подтверждающих это более, чем достаточно. Как говорится, иной неверующий праведней иного верующего. Т. е. всё это - какое-то переходное благо, переходное состояние между неблагом и благом более высоким. Относительно одного оно - благо (речь о вере, о религиозности). Относительно другого - очевидно, всего лишь нижняя переходная ступень. (Об этом хорошо Эрих Фромм писал.) Не признавать это - значит, лукавить. А вот это - по-божески ли?
Я считаю, что есть гораздо более широкое и праведное понимание "Божественного", чем то, что нам несут и могут нести в принципе любые учения и т. п.. Для этого достаточно просто напрячь свою интуицию и включить разум в помощь ей. Индивидуально.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что для Вас является Духовностью в музыке?
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz