Почему немецкоязычные страны дали больше всего классики? - Страница 10 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Почему немецкоязычные страны дали больше всего классики? (:))
Почему немецкоязычные страны дали больше всего классики?
FurtwanglerДата: Пятница, 29 Января 10, 10:17 | Сообщение # 136
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Furtwangler, да мы практически вокруг одних и тех же имён вертимся. Вот скажите какой немецкий композитор 20го века лучше Рахманинова, Прокофьева и Стравинского. Т е подберите более качественный немецкий аналог им из композиторов той эпохи. Сможете?

Однозначно,что на Малере и Штраусе,закончилась эпоха великой немецкой музыки.И я не утверждаю, что Хиндемит равен Стравинскому.Но вы сейчас подменяете понятия - я говорил о 19 веке и только о нём.

Добавлено (29 Январь 10, 10:16)
---------------------------------------------

Quote (Yura-nsk)
Как же не смешивать? Я не могу рассматривать того же Рахманинова не иначе как в теснейшей связи с русской музыкой 19 века.

Рахманинов не имеет отношения к музыке 20 века,хоть каледарно и жил до 1943 года.

Добавлено (29 Январь 10, 10:17)
---------------------------------------------
Так же как и Глазунов и Римский умерший уже в 20 веке.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Пятница, 29 Января 10, 10:18 | Сообщение # 137
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Furtwangler, а мы разве не в глобальном смысле обсуждаем. Кто больше всего дал оригинальной классики миру за всю историю музыки? Не просто однообразной, написанной по немецким законам классики, а именно интересной самодостаточной классики? Это вопрос.. ;)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Пятница, 29 Января 10, 10:19
 
Yura-nskДата: Пятница, 29 Января 10, 10:23 | Сообщение # 138
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Furtwangler, значит, если Рахманинов принадлежит к 19 веку по духу, то тогда Лист оказался прав? Ведь струя русской музыки 19 века, о которой говорил Лист, лице Рахманинова прорвалась, также как и в лице Чайковского, Мусоргского и других (пусть и в несколько меньшей степени - но правильно ли Вы делаете, что объясняете эту "меньшую степень" только "качеством"?).

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Пятница, 29 Января 10, 10:25
 
FurtwanglerДата: Пятница, 29 Января 10, 10:34 | Сообщение # 139
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Furtwangler, а мы разве не в глобальном смысле обсуждаем. Кто больше всего дал оригинальной классики миру за всю историю музыки? Не просто однообразной, написанной по немецким законам классики, а именно интересной самодостаточной классики? Это вопрос.. ;)

То есть,по принципу кто больше даст стране угля - мелкого,но много? Я руководствовался лишь названием темы.Бах,Гендель,Гайдн,Моцарт,Бетховен,Шуберт,Шуман,Брамс,Вагнер,Брукнер,Малер,Штраус. Можно добавить сюда ещё Вебера и Мендельсона, Не скажу, чтобы они были слишком похожи друг на друга.А теперь постройте такую же цепочку в любой другой музыкальной культуре.Конечно, есть и русская музыка,и чешская,и польская (Шопена одного хватит,а тут и Шимановский и Лютославский с Пендерецким),и финская (Сибелиус),и норвежская (Григ),и английская,и французская,и венгерская (Лист и Барток).Ценность каждой музыкальной культуры несомненна,но если мы говорим о европейской академической музыке,это прежде всего австро-немецкая традиция,хотим мы этого или нет.

Добавлено (29 Январь 10, 10:34)
---------------------------------------------

Quote (Yura-nsk)
Furtwangler, значит, если Рахманинов принадлежит к 19 веку по духу, то тогда Лист оказался прав? Ведь струя русской музыки 19 века, о которой говорил Лист, лице Рахманинова прорвалась, также как и в лице Чайковского, Мусоргского и других (пусть и в несколько меньшей степени - но правильно ли Вы делаете, что объясняете эту "меньшую степень" только "качеством"?).

Разве вы не знаете,что к Рахманинову очень сдержанное отношение в мире.Его долгое время считали эпигоном Чайковского. Так что никуда и ничего он не прорвал.Он несомненный композиторский гений,но его популярность в Америке стала следствием его гениального пианистического искусства.Но никак не наоборот.в Европе же к нему и сейчас довольно прохладное отношение.К сожалению.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Пятница, 29 Января 10, 10:35 | Сообщение # 140
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Ценность каждой музыкальной культуры несомненна,но если мы говорим о европейской академической музыке,это прежде всего австро-немецкая традиция,хотим мы этого или нет.

Furtwangler, мы не хотим, а вот вы...Впрочем, это личное дело каждого :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Пятница, 29 Января 10, 10:36
 
FurtwanglerДата: Пятница, 29 Января 10, 10:39 | Сообщение # 141
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Quote
Ценность каждой музыкальной культуры несомненна,но если мы говорим о европейской академической музыке,это прежде всего австро-немецкая традиция,хотим мы этого или нет.

Furtwangler, мы не хотим, а вот вы...Впрочем, это личное дело каждого :D


Это реальность,если основа репертуара у большинсва музыкантов в независмости от места рождения и проживания является австрийская и немецкая музыка,то это о чём-то да говорит.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Пятница, 29 Января 10, 10:41 | Сообщение # 142
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Furtwangler, это скучная реальность. Поэтому я на концерты редко хожу :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Пятница, 29 Января 10, 10:42 | Сообщение # 143
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Furtwangler, это скучная реальность. Поэтому я на концерты редко хожу

Это не музыка скучная,а её исполнение.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Пятница, 29 Января 10, 10:44 | Сообщение # 144
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Всё равно лучше и качественней Фурта никто не сыграет. Зачем мне слушать современных музыкантов? Не нужны они ;)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
Yura-nskДата: Пятница, 29 Января 10, 10:44 | Сообщение # 145
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote (legoru)
Не просто однообразной, написанной по немецким законам классики, а именно интересной

Quote (Furtwangler)
Бах,Гендель,Гайдн,Моцарт,Бетховен,Шуберт,Шуман,Брамс,Вагнер,Брукнер,Малер,Штраус. Можно добавить сюда ещё Вебера и Мендельсона, Не скажу, чтобы они были слишком похожи друг на друга.

Вот здесь согласен с Furtwangler'ом.
legoru, Вы о чём? О какой однообразности может вообще идти речь?


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
FurtwanglerДата: Пятница, 29 Января 10, 10:45 | Сообщение # 146
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Всё равно лучше и качественней Фурта никто не сыграет. Зачем мне слушать современных музыкантов? Не нужны они ;)

Согласен.Разогнать нас нафиг,на стройки социализма.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Yura-nskДата: Пятница, 29 Января 10, 10:46 | Сообщение # 147
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Furtwangler, Ну, можно альтернативный вариант - всех вас к Курентзису. Скуки не будет. Ни вам, ни нам.

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Пятница, 29 Января 10, 10:48
 
legoruДата: Пятница, 29 Января 10, 10:49 | Сообщение # 148
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
О какой однообразности может вообще идти речь?
О немецкой :)
Quote
Согласен.Разогнать нас нафиг,на стройки социализма.

Ага, и будете под Шехерезаду вагоны разгружать. А вечерами под Брамса расслабляться booze


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Пятница, 29 Января 10, 10:51 | Сообщение # 149
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
Furtwangler, Ну, можно альтернативный вариант - всех вас к Курентзису. Скуки не будет. Ни вам, ни нам.

Я лучше буду в метро играть.Не прогоните? Кинете копеечку?

Добавлено (29 Январь 10, 10:51)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
Ага, и будете под Шехерезаду вагоны разгружать.

Нет уважаемый,я куплю беруши.Кстати я думаю,что ваша помошь в разгрузке вагонов принёсёт больше пользы Родине,чем нынешняя ваша деятельность.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Пятница, 29 Января 10, 10:52
 
legoruДата: Пятница, 29 Января 10, 10:57 | Сообщение # 150
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Родина прикажет - рвану тельняшку и пойду на родную целину. Не на немцев же работать

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Почему немецкоязычные страны дали больше всего классики? (:))
Поиск:


Хостинг от uCoz