MARIA CALLAS, А КТО-ТО СМОГ ЕЕ ПРЕВЗОЙТИ ? - Страница 10 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 10 из 13«128910111213»
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » MARIA CALLAS, А КТО-ТО СМОГ ЕЕ ПРЕВЗОЙТИ ?
MARIA CALLAS, А КТО-ТО СМОГ ЕЕ ПРЕВЗОЙТИ ?
amorДата: Суббота, 25 Февраль 12, 01:24 | Сообщение # 136
Статус: Offline
Quote (rialexr)

Ну надо же! А я как-то пропустил эту выкладку. Буду сейчас качать! Cara sposa люблю с того самого момента когда я впервые посмотрел Фаринелли (лет пятнадцать тому назад). Спасибо! appl appl appl »

пожалуйста! :) она ее там так поет, всё прям четко у нее отработано, всё она там прочувствовала, очень в общем я люблю это исполнение :)
я сейчас вот переслушиваю всё альбомы с своей любимой Симоной Кермес, и к большому также сожалению обнаружил что замечательная певица Ромина Бассо не выпустила сольной альбом, вот она не справедливость...приходится отыскивать по всем операм.... :( booze

Добавлено (25 Февраль 12, 01:19)
---------------------------------------------
Quote (rialexr)
в одном из последних интервью она даже высказала предположение, что если бы она начинала сегодня, то её никуда бы с такой внешностью не взяли. Если ещё не читали, обязательно прочтите - она там и Чернякова вашего "любимого" недобрым словом поминает. »

спасибо большое! я даже про это интервью и не знал, прочитал с большим удовольствием :)

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Суббота, 25 Февраль 12, 01:26

АврелийДата: Суббота, 25 Февраль 12, 23:10 | Сообщение # 137
Quote (amor)
скажу честно Кабалье мне откровенно не нравится, голос слабый какой-то »

А как вам вот этот слабый голос?
http://files.mail.ru/Z578MZ

Это фрагменты живой "Травиаты" 60-х годов. К сожалению, не знаю, из какого точно спектакля (если кто знает, напишите, а если есть полная запись, то и выложите, пожалуйста)...
Проблема "в голосе - не в голосе" актуальна для многих певиц, актуальна она и для Монсеррат, давшей в общей сложности более 3 600 представлений ("рекорд", который никогда, наверное, уже не будет превзойдён). Голос такого типа, как у неё, очень чувствителен ко многим привходящим факторам. Не всё, что она спела, спето хорошо, но что ж тут поделаешь. Судить надо по лучшему. А ещё лучше - не судить, а просто слушать. Дай Бог всем так петь не в студийных записях, а на сцене...

Сообщение отредактировал Аврелий - Воскресенье, 26 Февраль 12, 01:13

m1kk73Дата: Суббота, 25 Февраль 12, 23:48 | Сообщение # 138

Смущает постановка вопроса, ну вот там С.Бубку может пока никто и не смог..
Несколько может быть отойду от темы,но у меня свой кумир - Лидия Черных... Романсы Н.А. Римского-Корсакова в её исполнении, есть что-то особеннного..
Небольшой, но прекрасный голос...Поэзия
А Мария Каллас, конечно же прекрасна и неповторима..

domnaДата: Воскресенье, 26 Февраль 12, 09:24 | Сообщение # 139
Quote (Аврелий)
Это фрагменты живой "Травиаты" 60-х годов. К сожалению, не знаю, из какого точно спектакля (если кто знает, напишите, а если есть полная запись, то и выложите, пожалуйста)... »

Видимо, это Даллас, 1965 год. За тенора там Бонисолли. Очень сложно разобрать - но кажется, именно он. Качество записи оставляет желать лучшего...
Дискуссия, как обычно, уехала куда-то в сторону...

rialexrДата: Воскресенье, 26 Февраль 12, 09:44 | Сообщение # 140
Quote (domna)
Дискуссия, как обычно, уехала куда-то в сторону... »

Ну естественно! Тема-то совершенно бессмысленная :)

amorДата: Воскресенье, 26 Февраль 12, 15:07 | Сообщение # 141
Quote (domna)

Дискуссия, как обычно, уехала куда-то в сторону... »

Quote (rialexr)
Ну естественно! Тема-то совершенно бессмысленная :) »

а мне кажется товарищи что любая тема товарищи она просто функционально переходит в другую тему, то есть начали с одной темы товарищи, а закончили другой...это товарищи и есть свойство темы, неизученное пока наукой там всякой и только товарищи одни догадки и догадки, но нечего товарищи, всё еще могут открыть и тогда еще та будет сенсация товарищи... booze

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Воскресенье, 26 Февраль 12, 15:08

OrenburgcellistДата: Воскресенье, 26 Февраль 12, 16:15 | Сообщение # 142
http://www.youtube.com/watch?v=GJKy8E4JKA8
Лакме пугает

Ktoś tutaj był i był,
a potem nagle zniknął
i uporczywie go nie ma.

rialexrДата: Воскресенье, 26 Февраль 12, 19:26 | Сообщение # 143
Quote (Orenburgcellist)
http://www.youtube.com/watch?v=GJKy8E4JKA8
Лакме пугает »

М-да... Нарезали кусков с 1951 по 1964, как-то это не вполне репрезентативно, мне кажется...
А Лакме, действительно впечатляет. Это с реситаля 1954 г. Надо посмотреть, выкладывал ли его у нас кто-нибудь. Там вообще много чего "пугающего" есть. Каллас во всеоружии. :)

amorДата: Среда, 27 Июнь 12, 03:31 | Сообщение # 144
Quote (rialexr)

О многом. Например о том, что бельканто - удаётся Кабалье лучше, чем барокко. (Кто бы спорил?) Ещё они говорят о том, что у всякой большой певицы бывают вечера, когда она не вполне в голосе. (У Каллас бывали неоднократно, насчёт Сазерленд - не знаю, но вероятно тоже случалось). Но они никак не говорят о том, что Кабалье "не умеет петь" или, что у неё "слабый голос". »

каюсь, Кабалье великая оперная Дива!
только правда поступки ее не всегда оправдывают ее титул...вот эта встреча с Басковым, эти интервью где она говорила о его таланте, о великом голосе и тому подобное, не понимаю этого...кто Кабалье, а кто Басков, это же совершенно разные люди, Кабалье оперная Дива, а Басков это(тут лучше промолчать)...

Добавлено (27 Июнь 12, 03:31)
Quote (m1kk73)

Смущает постановка вопроса, ну вот там С.Бубку может пока никто и не смог..
Несколько может быть отойду от темы,но у меня свой кумир - Лидия Черных... Романсы Н.А. Римского-Корсакова в её исполнении, есть что-то особеннного..
Небольшой, но прекрасный голос...Поэзия
А Мария Каллас, конечно же прекрасна и неповторима.. »

да и правда, вопрос с подвохом, так же можно сказать а кто смог превзойти Софью Преображенскую, ответ будет никто...или Даму Джоан Сазерленд? тоже никто, а вот Галину Вишневскую кто превзойти? тоже никто...а Франко Корелли? тоже никто не смог превзойти, а зачем кого-то превосходить? я считаю вокалист должен создать свой образ, свою индивидуальность, вообще вокалист должен жить музыкой, жить этими персонажами, быть вокалистом да и вообще музыкантом это сложно, путь полный страданий...

Сообщение отредактировал amor - Среда, 27 Июнь 12, 03:32

rialexrДата: Среда, 27 Июнь 12, 03:46 | Сообщение # 145
Quote (amor)
только правда поступки ее не всегда оправдывают ее титул »

Ох, Максим, это вообще нечасто бывает, чтобы большой музыкант был ещё и большим человеком. Но в отношении Кабалье, надо сказать, что эпизод с Басковым - это скорее исключение. Зачем ей это было нужно мне так же непонятно, как и её поздние выступления. А она именно великим голос Баскова называла? Я слышал только один её отзыв о нём, и он скорее был ироничным, чем восторженным (хотя и вполне лояльным). Она там немного подшучивала над тем, что для Баскова великий тенор = высокие ноты.

amorДата: Среда, 27 Июнь 12, 03:59 | Сообщение # 146
Quote (rialexr)

Ох, Максим, это вообще нечасто бывает, чтобы большой музыкант был ещё и большим человеком. Но в отношении Кабалье, надо сказать, что эпизод с Басковым - это скорее исключение. Зачем ей это было нужно мне так же непонятно, как и её поздние выступления. А она именно великим голос Баскова называла? Я слышал только один её отзыв о нём, и он скорее был ироничным, чем восторженным (хотя и вполне лояльным). Она там немного подшучивала над тем, что для Баскова великий тенор = высокие ноты. »

помню она в одной статье она говорила, что у Баскова такой голос перед которым откроются все двери лучших театров Европы и тому подобное, но когда Кабалье пошла в рок клуб эту уже вызывает и смех и гнев....http://www.guruken.ru/intelligent/Montserrat_Kabale/

Добавлено (27 Июнь 12, 03:59)

Quote (rialexr)
А она именно великим голос Баскова называла? »

сколько статей не читал, а везде Кабалье чуть прям нам нового тенора мира не октрыла, и эта ее фраза о том что она не знакома с Вишневской просто вызывает смех, Даль Монте знала Вишневскую, а Кабалье ее не знала....интересно получается...

rialexrДата: Среда, 27 Июнь 12, 04:24 | Сообщение # 147
Quote (amor)
помню она в одной статье она говорила, что у Баскова такой голос перед которым откроются все двери лучших театров Европы и тому подобное, но когда Кабалье пошла в рок клуб эту уже вызывает и смех и гнев....http://www.guruken.ru/intelligent/Montserrat_Kabale/
»

Да бросьте Вы! Она поехала в турпоход по экзотическим местам, которые и вообразить не могла. Весь этот "тур" надо воспринимать не более, как развлекательную прогулку пожилой дамы, обладающей завидной любовью к жизни во всех её проявлениях. Давайте порадуемся за неё и зачтём Баскову эту артистическую махинацию в актив добрых дел: организовал (и, полагаю, в значительной степени оплатил) приятное времяпровождение в высшей степени достойной певице. То что к искусству всё это не имеет никакого отношения - очевидно всем и в первую очередь, я уверен, самой Кабалье. Более того, насколько я понимаю, никто и не пытался позиционировать это как серьёзные гастроли: "Самым веселым скетчем в концерте оказался номер из «Евгения Онегина». На словах арии Ленского «Я люблю вас» Басков начинал признаваться в любви Монсите, на длинной ноте поворачивался и уже столь же искренне признавался в любви Монтсеррат. И наоборот. Или, закрыв глаза, целовал Кабалье, а открывая, обнаруживал перед собой Монситу. Получалось, что он любит одновременно обеих. Публика была в восторге от такой ветрености тенора."

Хотя лучше бы сама Кабалье уже ничего больше не пела...

Добавлено (27 Июнь 12, 04:24)

Quote (amor)
и эта ее фраза о том что она не знакома с Вишневской просто вызывает смех »

Ну может они действительно не знакомы. Кабалье дружна с Образцовой, а Вишневская с Образцовой не общается. Бог его знает, может это как-то повлияло...

amorДата: Среда, 27 Июнь 12, 04:37 | Сообщение # 148
Quote (rialexr)

Ну может они действительно не знакомы. Кабалье дружна с Образцовой, а Вишневская с Образцовой не общается. Бог его знает, может это как-то повлияло... »

ну да, Вишневская же в гневе сказала об Образцовой в своей книги всё что о ней думает, хотя если выбирать между Вишневской и Образцовой я бы выбрал Вишневскую, какой у нее был голос это что-то
Quote (rialexr)

Да бросьте Вы! Она поехала в турпоход по экзотическим местам, которые и вообразить не могла. Весь этот "тур" надо воспринимать не более, как развлекательную прогулку пожилой дамы, обладающей завидной любовью к жизни во всех её проявлениях. Давайте порадуемся за неё и зачтём Баскову эту артистическую махинацию в актив добрых дел: организовал (и, полагаю, в значительной степени оплатил) приятное времяпровождение в высшей степени достойной певице. То что к искусству всё это не имеет никакого отношения - очевидно всем и в первую очередь, я уверен, самой Кабалье. Более того, насколько я понимаю, никто и не пытался позиционировать это как серьёзные гастроли: "Самым веселым скетчем в концерте оказался номер из «Евгения Онегина». На словах арии Ленского «Я люблю вас» Басков начинал признаваться в любви Монсите, на длинной ноте поворачивался и уже столь же искренне признавался в любви Монтсеррат. И наоборот. Или, закрыв глаза, целовал Кабалье, а открывая, обнаруживал перед собой Монситу. Получалось, что он любит одновременно обеих. Публика была в восторге от такой ветрености тенора." »

но может и так... нет, но Кабалье конечно сильно с тех пор упала в моих глазах, долго пришлось мне отходить от этого случая....помню в одной передачи Басков открыто смеялся над фигурой Кабалье и ее любовью хорошо поесть...

Добавлено (27 Июнь 12, 04:37)

Quote (rialexr)
Хотя лучше бы сама Кабалье уже ничего больше не пела... »

Дама Д.Сазерленд четко и ясно сказала http://www.belcanto.ru/10111901.html

rialexrДата: Среда, 27 Июнь 12, 04:53 | Сообщение # 149
Quote (amor)
Кабалье конечно сильно с тех пор упала в моих глазах »

Ну это Вы зря. Каллас вот с окончанием карьеры ушла в себя и кончилось это плохо. Пусть уж лучше такая, пусть и несколько комичная, но благополучная старость.

Quote (amor)
помню в одной передачи Басков открыто смеялся над фигурой Кабалье и ее любовью хорошо поесть... »

О, это излюбленная тема многих её коллег. Вы не читали, что Гедда в своей книге писал? А та же Образцова, которая постоянно повторяет шутку о подъёмном кране для Кабалье... Сама Монсерат, судя по всему, совершенно на это не обижается, но вообще-то это - чудовищная бестактность.

Добавлено (27 Июнь 12, 04:53)

Quote (amor)
Дама Д.Сазерленд четко и ясно сказала http://www.belcanto.ru/10111901.html »

Да, да! Это гениальное интервью. Там просто каждое слово - на вес золота.

amorДата: Среда, 27 Июнь 12, 05:02 | Сообщение # 150
Quote (rialexr)

О, это излюбленная тема многих её коллег. Вы не читали, что Гедда в своей книге писал? А та же Образцова, которая постоянно повторяет шутку о подъёмном кране для Кабалье... Сама Монсерат, судя по всему, совершенно на это не обижается, но вообще-то это - чудовищная бестактность. »

да, не читал, ну дают люди...уж Образцова то, как не стыдно! сама то не дама с фигурой маркизы де Помпадур, она так скоро и Кабалье догонит, прости Господи! оно ей надо Кабалье? зачем ей это? терпеть этих шутов то?
нет, права была Вишневская о Образцовой, ох была права....недавно смотрю комиссию одного конкурса вокалистов, Образцова там естественно и гостях то, я аж удивился-Лежнева!эта-та, уже и в комиссии сидит, рядом с Образцовой! вот те на...она ж сама то петь толком не умеет, Лежнева эта...

Добавлено (27 Июнь 12, 05:01)

Quote (rialexr)
Да, да! Это гениальное интервью. Там просто каждое слово - на вес золота. »

именно Вы мне и дали ссылку на это замечательное интервью (за это большое спасибо!!)=))) Сазерленд там обо всем сказала, и о печальном положении в опере, деградация вокалистов, эти кошмарные постановки модерн....

Добавлено (27 Июнь 12, 05:02)

Quote (rialexr)
Каллас вот с окончанием карьеры ушла в себя и кончилось это плохо. »

Каллас другой человек, это человек наполненный драматизмом...

intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » MARIA CALLAS, А КТО-ТО СМОГ ЕЕ ПРЕВЗОЙТИ ?
Страница 10 из 13«128910111213»
Поиск: