Бах - Кантата BWV 4 - обсуждение интерпретаций - Страница 7 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Наши каталоги и тематические обсуждения » Бах - Кантата BWV 4 - обсуждение интерпретаций
Бах - Кантата BWV 4 - обсуждение интерпретаций
hoornДата: Суббота, 24 Августа 13, 20:28 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Статус: Offline
Со Сталиным трудно спорить: ты ему цитату, он тебе - ссылку. (с)
 
chizhenДата: Воскресенье, 25 Августа 13, 13:20 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Цитата
Ставить знак равенства между барокко и аутентизмом - это очень спорная затея.
+1!   К тому же аутентичное (т.е. 300-летней давности) исполнение никто и никогда не слышал, восстановить его "аутентичными" инструментами и опираясь на редчайшие клочки старых мемуаров и трактатов - невозможно принципиально - музыку надо "слышать", а не "читать", также как картину надо "видеть", а не судить о ней по рельефу мазков или скажем по запаху лака... .


Сообщение отредактировал chizhen - Воскресенье, 25 Августа 13, 13:21
 
StachelbeerenДата: Воскресенье, 25 Августа 13, 20:15 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Извините, какие клочки? Мне известно не менее сотни различных трактатов, только периода 1700-1750. Большая часть из них есть в свободном доступе в интернете, называется читай - не хочу. Если дейсвительно интересно, смотрите на imslp и gallica. Плюс художественная литература, автобиографии композиторов.
Музыку слышать, конечно, хорошо, но что же делать, если все ее слышат по-разному?

Добавлено (25 Августа 13, 20:15)
---------------------------------------------
Уважаемая AntuanFlemondon, мне изначально не хотелось с Вами спорить, я уважаю Ваше мнение, как и любое другое. Естесственно, мы все останимся при своем и будем слушать то, что нам нравиться и восхищаться. Тут все понятно. А вот Ваше пренебржительные высказывания о величайших композиторах по крайней мере не провессиональны, если Вы - музыкант, или если Вы - любитель, просто опрометчивы. Бах - гений, с этим не кто не спорит, но разве он - единственных великий композитор за всю историю музыки? Я тоже люблю далеко не всю музыку, но не означает что "нелюбимый" композитор хуже "любимого". Нельзя судить великих мастеров прошлого, талант и личность каждого из которых, не в какое сравнение не идут с нами, только по тому что они нам нравятся или нет. А уж тем более сравнивать композиторов друг с другом - дело, определенно, последнее. 
Спасибо за интересную дискуссию.


Сообщение отредактировал Stachelbeeren - Воскресенье, 25 Августа 13, 20:17
 
AntuanFlemondonДата: Воскресенье, 25 Августа 13, 21:51 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
Цитата
Уважаемая AntuanFlemondon, мне изначально не хотелось с Вами спорить, я уважаю Ваше мнение, как и любое другое. Естесственно, мы все останимся при своем и будем слушать то, что нам нравиться и восхищаться. Тут все понятно. А вот Ваше пренебржительные высказывания о величайших композиторах по крайней мере не провессиональны, если Вы - музыкант, или если Вы - любитель, просто опрометчивы. Бах - гений, с этим не кто не спорит, но разве он - единственных великий композитор за всю историю музыки? Я тоже люблю далеко не всю музыку, но не означает что "нелюбимый" композитор хуже "любимого". Нельзя судить великих мастеров прошлого, талант и личность каждого из которых, не в какое сравнение не идут с нами, только по тому что они нам нравятся или нет. А уж тем более сравнивать композиторов друг с другом - дело, определенно, последнее.  Спасибо за интересную дискуссию.



Сообщение отредактировал AntuanFlemondon - Вторник, 29 Декабря 15, 14:18
 
komponistДата: Воскресенье, 25 Августа 13, 22:14 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Статус: Offline
rose booze rose
 
StachelbeerenДата: Воскресенье, 25 Августа 13, 22:15 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Очень рад, что мы пришли к пониманию! И Вы меня простите. Всех нас объединяет любовь к великому искусству! А споры, что споры? Все - суета!
 
josifДата: Среда, 28 Августа 13, 18:49 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
  Уважаемый Stachelbeeren
спасибо за Ваше мнение.  Да, конечно, Гардинер хорош. Жаль, что я не дождался выкладки его версии и оценил исполнения без него: Сообщение # 24. Возможно, что это исполнение и вошло бы в тройку моих лидеров. Прекрасны у него Sinfonia, Versus II, но уж слишком он "потусторонен", холоден в Versus 2. Может быть для религиозной медитации в готической, аскетично-суровой, каменной церкви это и хорошо, не знаю. Мне ближе более "человечные", тёплые  трактовки. Правда, великолепный Versus VI, в противовес, исполнен очень жизнерадостно. А как Вам мои оценки? Для меня Вернер вне конкуренции.
 
dsg37Дата: Суббота, 31 Августа 13, 14:48 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Цитата
Музыкальный интеллект, профессионализм и полифоническое мастерство были ничем не ниже у фламандских полифонистов XV-XVI вв, в мессах Палестрины, Виктории и Монтеверди, в творениях Шютца и других мастеров.
Что-то мне тоже кажется, что ниже. Кто-нибудь из них смог бы сочинить шестиголосную фугу на заранее заданную кривую тему, как в "Музыкальном приношении"?

Stachelbeeren, большое спасибо за посты, всегда интересно читать человека со знанием матчасти.

Вообщем всем спасибо за интересный диалог.
Больше исполнений - хороших и разных!
Между тем, забыли ещё одну трактовку BWV 4, товарища Стоковского )))
 
alyoshaДата: Четверг, 05 Сентября 13, 19:51 | Сообщение # 99
Группа: Модераторы
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Ещё одна 4-я от Гардинера и Ко, Aldeburgh Festival 2013 - Snape Maltings Concert Hall, 14.06.2013:

http://intoclassics.net/news/2013-09-05-33988
 
AntuanFlemondonДата: Четверг, 05 Сентября 13, 20:34 | Сообщение # 100
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
alyosha, спасибо! Как это я пропустила...
 
andrewd76Дата: Понедельник, 09 Сентября 13, 13:16 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Ссылка на рукопись кантаты№ 4 на сайте "Bach Digital" (комплект голосов)
http://www.bach-digital.de/receive/BachDigitalSource_source_00003219



"Праздник Пасхи
Христос лежал в оковах смерти
    для 4-х голосов
    корнета
    3-х тромбонов
    2-х скрипок
    2-х альтов
    и
    континуо
    сеньора И.С.Баха"
Прикрепления: 4271512.jpg (36.8 Kb)


Сообщение отредактировал andrewd76 - Вторник, 10 Сентября 13, 12:06
 
PANOVNIKДата: Понедельник, 09 Сентября 13, 20:54 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Offline
А запись с Hengelbrock (Mar 15-17, 2001)? Я думаю она у меня есть...
 
AntuanFlemondonДата: Понедельник, 09 Сентября 13, 21:07 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
Цитата
А запись с Hengelbrock (Mar 15-17, 2001)? Я думаю она у меня есть...

PANOVNIK, будем счастливы услышать!
 
PANOVNIKДата: Среда, 11 Сентября 13, 21:55 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Offline
запись с Hengelbrock (Mar 15-17, 2001):
http://files.mail.ru/96BFD796D8F343908C018FB98F2D675C
 
AntuanFlemondonДата: Четверг, 12 Сентября 13, 22:52 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline


Сообщение отредактировал AntuanFlemondon - Вторник, 29 Декабря 15, 14:19
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Наши каталоги и тематические обсуждения » Бах - Кантата BWV 4 - обсуждение интерпретаций
Поиск:


Хостинг от uCoz