Хорошо, Юрий, договорились. Пост поправил. Тогда уж пользователи пусть подправляют у себя имя файла, который под №9 в плейлисте. Если очень настаиваете, могу поправить и перезалить заново на mshare.ru
Замечательная музыка, выдержанная в татарских национальных традициях и одновременно являющаяся в каком-то смысле приношением П.Чайковскому. М.Музафаров - выдающийся композитор, под его музыку прошло все мое детство в Казани. Помню и этот концерт и его знаменитый марш, под который сейчас прибывают и отправляются поезда и пароходы из Казани. Спасибо за приятные воспоминания!
Спасибо! Уже если говорить о бразильской школе исполнения ноктюрнов Шопена, то нелишне вспомнить очень хорошие записи Марии Жуан Пиреш (выложено здесь).
Спасибо! Очень уважаю этого пианиста за его огромные возможности и невероятную работоспособность, всегда слушаю с постоянным интересом. Но к некоторым его интерпретациям прелюдий Рахманинова отношусь с известной ревностью, памятуя эталоны, созданные Рихтером. Кажется, где-то ББ не хватило драйва, выразительности. Может быть, постеснялся расставить акценты, где положено, выделить кульминации (в ре-мажорной, например). В соль-минорной как-то неприятно размазаны, растянуты сильные доли (злоупотребил педалью, против авторского указания "alla marcia"). До-минорная - ничего, понравилась. А ре-минорная соната гораздо лучше прозвучала, если сравнивать с фестивальной версией в La Roque d'Antheron, 2009 (выложено тут). Видно, что за год проделана дополнительная серьезная работа. Какая-то дополнительная глубина проступила в этом далеко не рядовом произведении.
"Но Вы практически мне не представились. Это не вежливо... Мне нужно понять степень Вашего вырождения..." Позвольте представить: Юрий Белов, модератор этого сайта, член команды, которая и так уже много вложила в него труда, нервов и времени. У нас принято выкладывать музыку и обсуждать скачанное и прослушанное. Но наш сайт - не место для пустой болтовни, да еще с националистическим уклоном! Еще у нас не принято вступать в пререкания с администрацией, равно как и тестировать модераторов на предмет вырождения. Я, Theodor, тоже модератор, данной мне властью прекращаю обсуждение этой темы. ТимГен, получите второе замечание в личный профиль. Третье будет означать блокировку Вашего аккаунта.
KM-Player всеяден, "кушает" любые форматы, у него своих встроенных кодеков куча, и можно обновлять их из интернета. Скачал, посмотрел, послушал, в целом понравилось. 3-я Соната Шопена показалась слегка суховатой, формальной. Не хватило "сочности" звука, фразировки, выразительности. Но Франк сыгран бесподобно! Спасибо!
Мне кажется, 7-я соната Прокофьева в студийной записи звучит несколько иначе, чем она была сыграна на 2-м туре 11-го конкурса Чайковского 1998 года. Там она была сыграна с потрясающей самоотдачей, глубиной, темпераментом. Публика и пресса были в восторге, а жюри обвинило Алексея в "произвольности трактовки" и не пустило на 3 тур.
Огромное спасибо за этот фильм, вызвавшем дорогие воспоминания о лучших мгновениях жизни, прошедших в БЗК Мне посчастливилось побывать на концертах всех упомянутых громких имен (кроме въетнамца). А Наума Штаркмана застал еще и на гастролях в Перми, и подумалось тогда, до чего же Земля - маленький шарик. А монография И.Бэлзы - настоящий шедевр, - текст, конгениальный музыке. Спасибо ему!
Вот комментарии из удаленного поста-дубля участника irinarch:
Quote
1. константин (constantin) (13 Май 09 20:05) Спасибо, будем слушать
2. Иринарх (irinarch) (13 Май 09 20:27) Когда послушаете, расскажите о своих впечатлениях. Можно не только приятных, если будут и другие, мне также будет интетресно. [Ответить]
3. Земля (Земля) (13 Май 09 21:56) Слушаю. Уже на 6-м треке. Идея правильная и хорошая. Исполнение - тоже. Так что всем спасибо! (Что ещё?) appl Молодцы! appl [Ответить]
4. igor (igor120765) (14 Май 09 11:22) Солидарен с Землей,очень правильная идея! Есть у оркестровой и сольной классики одна проблема,не для меня,но есть:почти везде в качестве основы звука или главного солирующе-ансамблевого инструмента присутствует скрипка или ее родня. При этом я знаю несколько людей,которые при наличии любви к музыке не выносят физиологически звука скрипки...это же трагедия.Кстати,я серьезен вполне. Вот для них брасс- переложения- самое то. Спасибо!да и вообще классно!я в постах про сюиты писал,как хочу послушать их с брасс ансамблем- частично желание сбылось [Ответить]
5. Александр (Trompete) (14 Май 09 12:25) Интересно, сейчас появилась категория слушателей, которые не переносят звук рояля (и, в частности, всячески возвеличивают его отцов и дедов). Причем так же снисходительно относятся к роялю и некоторые музыканты, играющие на старинных инструментах. Говорю без всякой иронии, как констатацию факта. Просто некоторые вездесущие вещи со временем приедаются. Возможно, это происходит по принципу маятника. [Ответить]
6. Bokalov (zvon) (14 Май 09 13:28) Что касается меня, то я не прошел испытание медью... Слил скаченное... в лету.... [Ответить]
7. Иринарх (irinarch) (14 Май 09 13:35) Звук медных духовых навевает мне ассоциации с хорошим мужским голосом (какое-то время доводилось слышать один такой в любительском хоре) - глубоким, мощным, неделанным, с красивым горловым оттенком, похожим по тембру то на тромбон, то на валторну... Мы тогда пели западное средневековье и этого парня принуждали нарочито уплощать (кастрировать, я бы сказал) звук. На этом его певческая карьера закончилась... Когда слушаю духовые, вспоминаю тот голос. [Ответить]
8. Земля (Земля) (14 Май 09 13:47) Мой ассоциативный ряд: (От игры брасс-ансамбля ощущение как от чего-то слаженного, цельного, самодостаточного, гармоничного, гладкого в мелочах и выпуклого в целом, округлого и цепкого. Такое же ощущение от игры Давида Ойстраха на скрипке и от его дирижирования. И от Баха И. С.. Всё это, как бы, явления одного порядка (по ощущению).)
Уважаемый Beguemoth, зная заранее, что большинство с Вами не согласится, не стоило бы Вам так безапелляционно "прикладывать" целую эпоху и брать на себя бремя окончательного суждения в вопросах, что содержит или не содержит смысл и является одаренным или бездарным. Выношу Вам предупреждение за недопустимый тон дискуссии на сайте, пока без занесения в профиль.
Самое сильное впечатление, которое осталось у меня от этого замечательного баса - Вотан в "Золоте Рейна", посчастливилось побывать на премьере в Большом. Земля, спасибо за доброе напоминание!
С прискорбием заметил здесь следы флейма, перекатившегося сюда из предыдущего поста. Удалил комменты, исполненные во враждебном тоне. Дорогие погруженцы, еще раз призываю вас к терпимости и взаимному уважению.