Какие кто музыкальные жанры любит кроме классики? - Страница 17 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Какие кто музыкальные жанры любит кроме классики?
Какие кто музыкальные жанры любит кроме классики?
китайДата: Среда, 02 Декабря 09, 23:01 | Сообщение # 241
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
Quote (valuy7780)
Китай и Grin, а как Вы относитесь к операм Берга?

Помнится на этом сайте рекламировали какую-то его оперу, но я так и не удосужился её послушать.


Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа
 
valuy7780Дата: Среда, 02 Декабря 09, 23:06 | Сообщение # 242
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Всенепременно послушайте "Воццека" и обязательно с клавиром! Я его уже выкладывал в русском переводе Кузмина (с подстрочным немецким)
http://narod.ru/disk/14521454000/Libretto.zip.html
http://files.mail.ru/ELGBXZ
Идеальная запись этой оперы здесь:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1759127
Прелюбопытнейшая вещица! Мелодии там никакой, но зато эффект такой, что иногда понимаешь, а может ну ее, мелодию.


Сообщение отредактировал valuy7780 - Среда, 02 Декабря 09, 23:11
 
legoruДата: Среда, 02 Декабря 09, 23:11 | Сообщение # 243
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Берг - замечательный мелодист! Серийный романтик :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
valuy7780Дата: Среда, 02 Декабря 09, 23:16 | Сообщение # 244
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Скорее серийный мелодист :D
 
китайДата: Среда, 02 Декабря 09, 23:20 | Сообщение # 245
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
Quote (valuy7780)
Всенепременно послушайте "Воццека" и обязательно с клавиром!

С тем же успехом, я могу рассматривать полотна Поллока. :)


Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа
 
valuy7780Дата: Среда, 02 Декабря 09, 23:21 | Сообщение # 246
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Нет, Берга можно слушать :)
 
китайДата: Среда, 02 Декабря 09, 23:27 | Сообщение # 247
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
Quote (valuy7780)
Нет, Берга можно слушать

Я не то хотел сказать, я имел в виду то, что клавир мне ничего не даст, поскольку я не знаю нотной грамоты, тем более он у меня распаковывается, как ворд документ, с какой-то белибердой. :)


Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа


Сообщение отредактировал китай - Среда, 02 Декабря 09, 23:42
 
legoruДата: Среда, 02 Декабря 09, 23:33 | Сообщение # 248
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Скорее серийный мелодист

Ага, так значит есть у атональщиков мелодии!!! :D piano booze

вот ещё интересную мысль нашёл, из интервью оперной певицы, которая поёт Генделя, любит Раммштайн, классику не слушает, но на стадионе петь отказывается. И так бывает
"По-моему, у современной рок- и поп-музыки много общего с музыкой эпохи барокко. Та же витальная энергия, свобода, та же полетность. А вот Гайдн - композитор классической эпохи и дает гораздо меньше свободы. У него очень регламентирован стиль."
http://www.classicalmusicnews.ru/interview/U-sovremennogo-roka-mnogo-obwego-s-muzykoi-ehpohi-barokko/


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
valuy7780Дата: Среда, 02 Декабря 09, 23:34 | Сообщение # 249
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Это видно мой МАС их так переделал. Попробуйте переименовать и открывайте прогой 7zip, если не получится, то попробуйте отсюда скачать в формате PDF:
http://notes.tarakanov.net/composers/b.htm
Я тоже не знаю нотной грамоты, но, в принципе, можно догадаться, где они там поют повыше или пониже, а самое главное, там есть русский и подстрочный немецкий текст. Очень любопытный опыт, - посидеть с клавиром. Говорят, что до революции люди так и слушали оперу :)


Сообщение отредактировал valuy7780 - Среда, 02 Декабря 09, 23:34
 
китайДата: Среда, 02 Декабря 09, 23:57 | Сообщение # 250
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
Спасибо Вам, Валентин, попробуем. :)

Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа
 
MalamuteДата: Четверг, 03 Декабря 09, 08:32 | Сообщение # 251
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (valuy7780)
Может быть для крепостных музыка, что игралась на дворянских балах тоже воспринималась так же, как для нас, простых смертных, музыка авангардистов?

Exactly!

"Дом, построенный с разными причудами, был так велик и поместителен, что в нем могли свободно и со всякими удобствами расположиться даже два английские семейства. Над домом вверху, в полукруглом куполе была Эолова арфа, с которой, впрочем, давно были сорваны струны, а внизу под этим самым куполом - огромнейший концертный зал, где отличались в прежнее время крепостные музыканты и певчие, распроданные поодиночке прежним владельцем в то время, когда слухи об эмансипации стали казаться вероятными. Мои господа, англичане, давали в этом зале квартеты из Гайдена , на
которые в качестве публики собирали всех служащих, не исключая нарядчиков, конторщиков и счетчиков.
Делалось это в целях "облагорожения вкуса", но только цель эта мало достигалась, потому что классические квартеты Гайдена простолюдинам не нравились и даже нагоняли на них тоску. Мне они откровенно жаловались, что "им нет хуже, как эту гадину слушать", но тем не менее эту "гадину" они все-таки слушали, пока всем нам не была послана судьбою другая, более веселая забава..."

Н.С.Лесков. "Железная воля"


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Четверг, 03 Декабря 09, 08:36
 
китайДата: Четверг, 03 Декабря 09, 09:15 | Сообщение # 252
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
Оставшиеся 80% неиспользуемых способосностей мозга, отвечают за адекватное восприятие метала. :) Шутка конечно, но звучит не менее смешно, чем мысли о необходимости этих способностей для восприятия авангардной белиберды. :D

Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа


Сообщение отредактировал китай - Четверг, 03 Декабря 09, 09:40
 
MalamuteДата: Четверг, 03 Декабря 09, 10:44 | Сообщение # 253
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (legoru)
человек не полностью свои способности использует. процентов на 20.

О,да! Только нужно приложить немного труда, чтобы высвободить хотя бы еще 20%. Такой небольшой тренировки слуха уже вполне достаточно для того, чтобы без нот следить, как работает с серией, например, тот же Веберн.
Но, конечно, фактом является то, что основная масса публики понимает музыку в основном, как развлечение и ищет знакомого и приятного.


Grrr...Wough!
 
TotkotoryiДата: Четверг, 03 Декабря 09, 11:45 | Сообщение # 254
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Но, конечно, фактом является то, что основная масса публики понимает музыку в основном, как развлечение и ищет знакомого и приятного.

А иногда скорбно-похоронного :'( , а иногда маршево-строевого.... :D
:D :D
Спасибо. Извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
консерваторДата: Четверг, 03 Декабря 09, 12:27 | Сообщение # 255
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Мне иногда после прослушивания классики хочется включить Metallica и оттянуться от этой безумной энергии. А иногда включаю Пендерецкого "Плач по жертвам Хиросимы" - жуткая музыка. Для меня Шопен, например, страшно скучен, т.к. я его слушал два десятка лет. Мне только поставь его запись - меня уже тошнит. Хотя шопеновская музыка нравится. Также и с Рахманиновым. Просто обслушился. Очень нравится Лист. Но сейчас уже не в силах слушать: в ушах звенит назойливо каждое его произведение.

Добавлено (03 Декабрь 09, 12:27)
---------------------------------------------
А сейчас запал на Алкана. Чудесная музыка. Слушаю взахлеб

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Какие кто музыкальные жанры любит кроме классики?
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz