Мои самые нелюбимые композиторы Топ 5 - Страница 28 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мои самые нелюбимые композиторы Топ 5 (Самые нелюбимые композиторы Топ 5)
Мои самые нелюбимые композиторы Топ 5
ChavitДата: Понедельник, 07 Декабря 09, 02:41 | Сообщение # 406
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
по поводу пяти композиторов даже сказать нечего...
а по поводу дирижеров последнее время восхищаюсь дядей ВАЛЬТЕРом.


Служенье муз не терпит суеты; Прекрасное должно быть величаво.

Сообщение отредактировал Chavit - Понедельник, 07 Декабря 09, 02:47
 
GrEenZiblEДата: Суббота, 02 Января 10, 22:02 | Сообщение # 407
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
я иногда Баха не могу слушать.а так как я играю ещё в духовом оркестре,приходиться играть его хоральные прелюдии..чуть не засыпаю там

Сообщение отредактировал GrEenZiblE - Суббота, 02 Января 10, 22:03
 
GulbeshekerДата: Воскресенье, 03 Января 10, 23:39 | Сообщение # 408
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
В качестве заключения могу сказать, что даже отнесение какого-либо композитора или исполнителя в разряд горячо нелюбимых в наше "коммерческое" время будет в некотором роде довольно почетным. Горячо не любят - значит знают и помнят. Стало быть, задел струны души. Сегодня ненависть публики для многих гораздо предпочтительнее равнодушия, а ругань и тухлые помидоры лучше молчания и забвения. Эмоции (даже отрицательные) - залог успеха.
Вот и Илья (если не ошибаюсь) заметил, что в этой теме перечислены все те же имена, что и в топике о любимых композиторах. Так что Моцарт может вполне гордиться тем, что некоторые в него тапки швыряют.

Добавлено (03 Январь 10, 23:39)
---------------------------------------------
А многие атональщики, как мне кажется, такого эффекта сознательно добиваются, понимая законы рынка.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ksenaДата: Понедельник, 25 Января 10, 22:31 | Сообщение # 409
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
В качестве заключения могу сказать

Жалко зыкрыли такую тему.
А ведь верно
Quote (Gulbesheker)
Горячо не любят - значит знают и помнят.

Всякое проявление чувств "любимое" и "нелюбимое" - это в каком-то смысле показатель успешности явления. Действительно задело за живое.
Гораздо любопытнее рассмотреть вопрос равнодушия, когда музыка не вызывает никаких эмоций, не задевает никак.
К примеру, когда я впервые послушала музыку Губайдулиной, у меня сильно разболелась голова. Было это давно, но я это сильно запомнила.
Память об этом печальном для моего самочувствия моменте вызывает двоякое желание: с одной стороны, избежать повторного воздействия, а с другой - напротив, проверить сегодня реакцию - может что-то переменилось во мне.
А сколько музыки я слышала "никакой", т.е. я помню что были в моей жизни подобные испытания, но конкретно не вспомню ни названия, ни автора. В этом смысле именно такая музыка, может быть, названа нелюбимой.

Музыка - абсолютна. Человек и музыка - относительны.
Что собственно понимать под словом любимая музыка? Сколько можно любимую музыку слушать, чтобы наступил момент пресыщения, а потом отвращение, или это в принципе не возможно с любимой музыкой?Как можно любить музыку?
Вспомнила студента, который слушал Лакримозу Моцарта сутками на предельной громкости так, что слушал весь двор.Это продолжалось месяцами, годами. (Окружающим тогда было не до любви к музыке.)
Да, он любил эту музыку.Она давала ему проявить через эпатаж своё я: Я ЛЮБЛЮ ЛАКРИМОЗУ.
Правильно он любил или скорее убил, как Отелло и Хозе? Их любовь была сильна,губительна, больна, но правильна ли?
Мы заявляем: я люблю...я не люблю...А в этот самый момент что-то разрушаем в этих чувствах.
Может, тише, тоньше, бережнее. Особенно, если говорить о высоких материях - духовности и пр.

Мою подругу било в конвульсиях, когда она слышала сороковую симфонию Моцарта. Почему? Просто мама с детства этой музыкой бедную девочку по утрам будила в школу. Чем музыка виновата, что стала не любимой?
Тот, кто включил Моцарта в нелюбимые композиторы надо бы спросить: может его мучали этой музыкой?может, когда он её слышал,его били, у него было обострение язвы желудка и т.д.?

Добавлено (25 Январь 10, 20:07)
---------------------------------------------
Кстати тот студент в конце концов стал наркоманом и умер...

Добавлено (25 Январь 10, 22:31)
---------------------------------------------
Эффект Павлова.
Полюбит ли собака музыку Моцарта, если во время её звучания, давать ей кость?
А если наоборот?
Передаст собака свою любовь и нелюбовь щенкам?

Сообщение отредактировал ksena - Понедельник, 25 Января 10, 20:06
 
MalamuteДата: Понедельник, 25 Января 10, 23:07 | Сообщение # 410
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Я думаю, что под словом "нелюбимая музыка" можно понимать то же, что понимают участники просто и прямо ответившие на вопрос темы.
Не знаю, как эффект Павлова, но эффект Павловой в свое время на меня подействовал.


Grrr...Wough!
 
CassisДата: Вторник, 26 Января 10, 00:09 | Сообщение # 411
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Gulbesheker, ksena, а разве модератор запретил? ;)

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
ksenaДата: Вторник, 26 Января 10, 01:38 | Сообщение # 412
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Malamute)
просто и прямо

Malamute, для меня нет нелюбимых композиторов. Вопрос неккоректен. Есть музыка, написанная этими композиторами, а есть композиторы, их личность, мировоззрения и пр.
Если отвечать о нелюбимых композиторах-личностях, то это
1.Вагнер-напыщенный самовлюблённый эгоист с замашками подлеца и ловеласа
2.Бетховен-угрюмый,невоспитанный грубиян
3.Сальери-убийца
4.Хренников-приспособленец
5.Екимовский-пижон

Если отвечать о нелюбимой музыке конкретных композиторов, то такой немного.
Для меня почти вся музыка интересна и достойна внимания за исключением:
1.Русская церковная музыка (не заставите слушать ни под каким предлогом), сюда же Бортнянский и пр.
2.Самая банальная сладкая водичка типа Элегии вашей любимой Аллы Павловой
3.Откровенный плагиат (но такую музыку в основном услышишь среди малоизвестных и молодых композиторов).

И, пожалуй, пока всё. Это то, что сейчас пришло на ум. Может, что-то потом уточниться.

Но раз уж пошёл разговор начистоту, тогда и об обратном здесь же.
Любимые композиторы-личности, у которых можно поучиться:
1.Мендельсон, Моцарт, Перголези, Скрябин - гении от Бога
2.Шуберт, Берлиоз,Мусоргский - свободному волеизъявлению
3.Чайковский,Бах,Шостакович - скромному, но твёрдому характеру
4.Вивальди,Римский-Корсаков,Щедрин - умению работать на заказ, на спрос без притязаний
5.Стравинский - умению начинать жизнь и творчество с новой страницы.

И,наконец, любимые произведения -самые-самые, которые могу слушать бесконечно(не только на сегодняшний день, а уже многие годы)
1.Аллегри. Мизерере
2.Моцарт.Фортепианный концерт № 23, 2 часть
3.Скарлатти. Сонаты в исполнении Ольги Лысовой(могу кстати поделиться - такого нигде не услышите!)
4.Григорианские хоралы
5.Рахманинов. Симфонические танцы.

Теперь вроде по всем пунктам отчиталась. Спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал ksena - Вторник, 26 Января 10, 10:12
 
Jean_JacquesДата: Вторник, 26 Января 10, 02:25 | Сообщение # 413
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Quote (ksena)
3.Сальери-убийца

Ну это вы зря...

Quote (ksena)
5.Рахманинов. Симфонические этюды.

Танцы? Или Шуман?

Добавлено (26 Январь 10, 02:25)
---------------------------------------------
или этюды-картины? :)


Иногда мне кажется, что я ничуть не хуже других, и меня тоже можно любить…

Люблю Н.S.Г.

 
MalamuteДата: Вторник, 26 Января 10, 07:52 | Сообщение # 414
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
ksena, спасибо за ваш откровенный ответ!
Мне кажется, не стоит слишком усложнять вопрос. Как говорит героиня фильма Дети Райка, любовь - это просто. Следовательно, и нелюбовь - это тоже просто. Личность композитора очень хорошо отражается в музыке, которую он пишет, если только речь не идет об откровенной бездарности, как в случае Сальери.

Как и вы, я не очень люблю Вагнера. Но, правда, не настолько, чтобы включить его в пятерку. Л.Н.Толстой, которого трудно назвать полным невеждой в музыке, не любил Моцарта, но любил Бетховена, что вполне естественно для его мировоззрения и темперамента.

(Не хочу прямо высказываться о музыке м-с Павловой, но, похоже, вы поняли мою шутку прямо наоборот. :) )


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Вторник, 26 Января 10, 08:15
 
ksenaДата: Вторник, 26 Января 10, 09:56 | Сообщение # 415
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Jean_Jacques)
Танцы? Или Шуман?

Я оговорилась под конец ночи, прошу извинить.

Quote (Malamute)
Как и вы, я не очень люблю Вагнера.

Да, но нет. Музыку Вагнера я люблю слушать немного.
Quote (Malamute)
любовь - это просто.

Просто в том плане, что любишь и всё тут, а почему - не знаешь, да и не надо знать.
Согласна.
Вообще моё ночное признание для меня противоестественно, так как придерживаюсь правила:
"не судите - де не судимы будите"
Если мир и человек в нём существуют, значит это кому-то нужно.
Даже Сальери... Конечно, зря...
Quote (Malamute)
Личность композитора очень хорошо отражается в музыке, которую он пишет

Да отражается и сильно, но сколько тайн скрывает личность, а за звуками очень легко спрятаться!
Quote (Malamute)
об откровенной бездарности, как в случае Сальери

Да обыкновенная музыка - такой миллионы, просто её мало знают и помнят - маложивуча - есть более качественная альтернатива.Сальери ловко приклеился к Моцарту своим зверством и прошёл в бессмертие.
Quote (Malamute)
Не хочу прямо высказываться о музыке м-с Павловой

Спасибо, я всё поняла. coffee


Сообщение отредактировал ksena - Вторник, 26 Января 10, 09:58
 
MalamuteДата: Вторник, 26 Января 10, 10:15 | Сообщение # 416
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (ksena)
не судите - де не судимы будите

ksena, в этой теме мы никого не судим, а говорим только о любви... то есть, наоборот. :)


Grrr...Wough!
 
Yura-nskДата: Вторник, 26 Января 10, 10:30 | Сообщение # 417
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Вот не повезло Сальери - ладно бы просто появились мифы, самые разные из которых могут ходить про всех знаменитых людей, но ведь ещё и Пушкин сюжет мифа увековечил в своей великой трагедии....! - это удар по исторической репутации реального персонажа ещё тот....

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
MalamuteДата: Вторник, 26 Января 10, 11:59 | Сообщение # 418
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Yura-nsk, у Сальери сейчас немало поклонников. Как, впрочем у Керубини, черни и даже Тальберга. Интерес таких опросов как раз в том, чтобы посмотреть, каковы вкусы, интересы и образ мыслей других людей, и увидеть, что они вполне могут отличаться от нашего. :)

Grrr...Wough!
 
Yura-nskДата: Вторник, 26 Января 10, 12:28 | Сообщение # 419
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Malamute, я имел ввиду не нелюбовь к Сальери, а распространённость его мифического образа коварного конкурента Моцарта. Но одно дело относиться именно как к мифу, вымысле - и с удовольствием читать Пушкина, слушать Р-Корсакова или смотреть спектакль "Амадеус" и совсем другое - переносить это на реальную личность, называя убийцем.
А Черни, кстати, очень даже ничего. Некоторые этюды, особенно из более сложных, даже весьма и весьма имеют художественные достоинства, некоторые даже сюжет.


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Вторник, 26 Января 10, 12:31
 
MalamuteДата: Вторник, 26 Января 10, 12:37 | Сообщение # 420
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Мифический образ - это литература. Есть и реальный образ, запечатленный в его произведениях. Лично я согласен с тем, что это
Quote (ksena)
обыкновенная музыка - такой миллионы


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Вторник, 26 Января 10, 12:39
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мои самые нелюбимые композиторы Топ 5 (Самые нелюбимые композиторы Топ 5)
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz