Музыка и сумасшествие. - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка и сумасшествие.
Музыка и сумасшествие.
nepmanДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 20:57 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Quantum ()
А какой подход у Вас? Или его вообще нет - своего собственного, и Вас хватает только на критику других?
Назовите мне хотя бы два произведения, которые Вы слушали у Пуленка и я скажу про свой подход к делу и сравню с Вашим.


Сообщение отредактировал nepman - Воскресенье, 10 Мая 15, 21:58
 
QuantumДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 21:00 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Ой мамочки! Да точно было - даже не два, а больше. Увы, я выбросил Пуленка и "затер" даже память о нем другой музыкой, так что с ходу не вспомню хоть убейте. Так что "бобик сдох" иже с музыкой Пуленка купно (для меня). Мог бы, если бы это надо было МНЕ, порыться в каталоге (у меня два каталога - в одном описана вся музыка, которую слушаю, в другом - музыка, которую слышал, но не слушаю уже), и НАЙТИ, почему мне не нравится Пуленк, и что конкретно слушал из его музыки. Но - честно - мне просто ЛЕНЬ, да и не вижу смысла. Никто никого никогда еще ни в чем не убедил. Но, может, это и к лучшему.

Была идея поместить сюда GPG-подпись, да не влезло....

Сообщение отредактировал Quantum - Воскресенье, 10 Мая 15, 21:02
 
nibelungДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 21:07 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Это из серии:
 - Давайте подарим ему на День Рождения книгу!
- Зачем? У него уже есть одна!
 
nepmanДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 21:11 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Quantum ()
Да точно было - даже не два, а больше. Увы, я выбросил Пуленка и "затер" даже память о нем другой музыкой, так что с ходу не вспомню хоть убейте.
Этого и следовало ожидать от Вас. Я пять минут назад еще хотел написать про свой подход, но сейчас мне, повторяя Ваши слова, "просто ЛЕНЬ, да и не вижу смысла".  Я пока читаю в Ваших фразах одни только безапелляционные заявления, смахивающие больше на речь 15-го подростка. Вообщем, больше читайте, больше слушайте разную музыку с разными исполнителями, развивайтесь и тогда лет через 15 и поговорим про того же Пуленка.
 
s326Дата: Воскресенье, 10 Мая 15, 21:47 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Жаль, до сих пор не все люди чувствуют разницу между двумя вещами: "мне не нравится" и "я не понимаю"...
 
QuantumДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 22:02 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Я лично не претендую на ПОНИМАНИЕ Пуленка (или кого там еще). И именно потому что его музыка мне НЕ НРАВИТСЯ, я не стремлюсь к пониманию его... Все просто.
Но если бы мне кто-то ОБЪЯСНИЛ, почему Пуленк крут и должен "цеплять", я бы мог изменить мнение. Пока я разумных объяснений не только о Пуленке, но вообще о красоте музыки 20-го века, не слышал вообще нигде и никогда; слышал только нападки и выпады против личности, а еще выставление своего вкуса перед чьим-то. Возможно, все-таки я прав, и все упирается в субъективизм, и личностное восприятие - корень всего.

Добавлено (10 Мая 15, 21:59)
---------------------------------------------
Да и какого черта вообще ПОНИМАНИЕ должно идти приоритетом?????????? Музыка - сфера чувств, а не логики, и если не "цепляет" за душу, за сердце - тогда в треш, жаль тратить время на "понимание".

Добавлено (10 Мая 15, 22:02)
---------------------------------------------
Мне становится понятным название темы Нибелунга: "Музыка и сумасшествие". Если говорить о ПОНИМАНИИ (сфера разума, а не чувств), тогда действительно даже не накопление, а просто слушание музыки = неизбежно приведет к сумасшествию. Что и требовалось доказать???


Была идея поместить сюда GPG-подпись, да не влезло....

Сообщение отредактировал Quantum - Воскресенье, 10 Мая 15, 21:58
 
ТугоухийДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 22:29 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
По поводу отрицания ВСЕЙ музыки 20 века посмею вставить реплику. Во первых, не Пуленком единым..., но важнее второе: это не так уж и круто. Тут кто-то сообщал, что не слушает ничего позднее ренессансной полифонии, в т.ч. Баха. Вот это круто!

Каждый борется со скукой по-своему.
 
QuantumДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 22:31 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Ну почему ВСЕЙ? Советскую музыку я не отрицаю, но слушаю и наслаждаюсь... Не отрицаю финскую, выборочно - венгерскую, хорватскую, словацкую, чешскую... Не слушаю австро-французо-немецко-итальянскую - ИМХО, ничего ценного в этих странах не было создано за последних 100 лет, если не больше. Время великой музыки этих стран давно прошло и вряд ли вернется... Это мое мнение.

Была идея поместить сюда GPG-подпись, да не влезло....

Сообщение отредактировал Quantum - Воскресенье, 10 Мая 15, 22:32
 
s326Дата: Воскресенье, 10 Мая 15, 22:33 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
А что толку объяснять... Да и зачем? Тем более без какого-либо желания понять. Это даже унизительно.
Вообще, ИМХО, в музыке, так же как и в науках, да и вообще в любом виде деятельности, надо прилагать какие-то духовные усилия (и, главное, иметь желание), чтобы двигаться вперед, знакомиться с чем-то новым. Что-то я до сих пор не встречал ни одного 7-летнего любителя музыки Берга. Интересно, почему?
 
QuantumДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 22:40 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Лично у меня нежелание понимать родилось не на пустом месте. Я слушал всех пересчиленных мной выше композиторов, и не раз. И не только их, но и много других, менее известных что ли, как Нино Рота, Шандор Вереш, Янош Вишки, тот же Энеску... Да толку продолжать - всех больше ста. Ни один из них не впечатлил, хоть убейте!! Видимо, я родился не в свое время.

Добавлено (10 Мая 15, 22:40)
---------------------------------------------

Цитата Quantum ()
Что-то я до сих пор не встречал ни одного 7-летнего любителя музыки Берга. Интересно, почему?
За семь лет Берг (а также Онеггер, Сати, Мийо, Мессиан, Кокто, Пуленк etc.) осточертеет до степени умопомрачения, шизофрении, сифилиса и параноидального раздвоения личности!!!!!!!!! Потому и не слышали 7-летнего любителя Берга...


Была идея поместить сюда GPG-подпись, да не влезло....
 
s326Дата: Воскресенье, 10 Мая 15, 22:43 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline

Цитата
За семь лет Берг (а также Онеггер, Сати, Мийо, Мессиан, Кокто, Пуленк etc.)
осточертеет до степени умопомрачения, шизофрении, сифилиса и
параноидального раздвоения личности!!!!!!!!! Потому и не слышали
7-летнего любителя Берга...
   плохой каламбур... Что же, я для себя окончательно убедился в справедливости сообщения 34.


Сообщение отредактировал s326 - Воскресенье, 10 Мая 15, 22:44
 
QuantumДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 22:44 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
В этой теме в центре обсуждения - я? или музыка?

Была идея поместить сюда GPG-подпись, да не влезло....
 
ТугоухийДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 22:57 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Ваше отношение к выбору музыки. Не хочешь, чтобы тебя задевали, не выходи в публичное пространство.

Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Воскресенье, 10 Мая 15, 23:21
 
QuantumДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 23:00 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Почему МНЕ удается не задевать чье-то отношение к музыке, каким бы тупым оно мне не казалось? А остальным не удается? Видимо, что-то влияет на их души. Что? Музыка Пуленка и пр. композиторов 20-го века? Возможно, эта музыка несет столько негатива, что слушающие ее люди обязательно будут цеплять чьи-то вкусы?

Была идея поместить сюда GPG-подпись, да не влезло....

Сообщение отредактировал Quantum - Воскресенье, 10 Мая 15, 23:02
 
nepmanДата: Воскресенье, 10 Мая 15, 23:09 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Самый интересный фортепианный Лист, которого я слушал в жизни - это фантазия на темы Риголетто с Есиповой. Я услышал в игре Есиповой начала века пение ансамбля из "Риголетто" с Карузо, Галли-Курчи, Скотти etc. Ещё запомнились Софроницкий, Гилельс, Огдон. Интересны исполнения "зубров" фортепиано, заставших самого Листа - Стевенхагена и других. Ховард - так, для галки!
Я не совсем с Вами согласен, а вернее - совсем не согласен. Я в свое время довольно долго увлекался фортепианным Листом и смею утверждать, что немалое количество пианистов его очень прилично играет и играло, в том числе и малоизвестных. Есть, например, пианист Hegedus, сыгравший потрясающе целый ряд листовских оперных транскрипции, ничего подобного у других я не слышал, Горовиц отдельно скерцо-марш и Долину Обермана великолепно играл, Гринберг играла феноменально, Болет шикарен был в Листе и т.д. и т.д. Многих можно вспомнить. А "Риголетто" - это, кстати, известная транскрипция Листа, но далеко не лучшая, просто волею судьбы она почему-то стала знаменитой, хотя ее играли, кажется, все кому не лень. 
Что касается Ховарда, - да, есть у него формальное проигрывание каких-то второ и третьесортных фортепианных произведений Листа, но некоторые он изумительно тоже играл, не надо его со счетов сбрасывать. Он сыграл великолепно многие транскрипции, в том числе и "Дон Жуана", или "Эрнани", например.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка и сумасшествие.
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz