Как научиться слушать? - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Как научиться слушать?
Как научиться слушать?
MontgomeryДата: Суббота, 19 Октября 13, 17:41 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата nixelle ()
сосредоточься, не болтай ногами, думай головой и вслушивайся в то, что звучит.  Да, игралку в телефоне тоже выключи. И соседа не пихай. И прекрати обдумывать план драки на перемене. И в столовой сегодня рыба, которую ты не переносишь, так что мысли приведи в порядок.  

Хорошо, что я не пошел в детстве в музыкальную школу, иначе бы возненавидел классическую музыку:)
Лично я слушаю лишь для собственного удовольствия, если не доставляет удовольствие - не слушаю. Помню были похожие темы, там советовали погрузиться в эпоху.
 
SergeCppДата: Суббота, 19 Октября 13, 18:20 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Dsg37 (на будущее), перед нажатием кнопки "отправить сообщение" выделяйте весь текст сообщения (Control A) и копируйте его в буфер системы (Control C) - будет, откуда восстановить. Я так делаю всегда. А если сообщение - большое, то копирую его в текстовый файл (или сразу там набираю). Ошибки отправки настолько часты, что это уже автоматически. И каждый раз, когда читаю подобное вашему ("набрал много, не отправилось, пропало") - а вижу я такое часто - становится грустно.

http://zoozahita.ru — Бездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
 
dsg37Дата: Суббота, 19 Октября 13, 18:53 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Всё-таки постараюсь ещё разок написать.
Цитата nixelle ()
Кто Вы по профессии?
Увы, моё образование и род занятий к музыке отношения не имеет.

Цитата nixelle ()
Вы ведь в слушании явно не новичок. Зачем тогда этот форум?
Слушаю "классику" года 3-4.  По сравнению с большинством участников форума, я - новичок. Большинство форумчан слушают дольше, больше и, как мне кажется, лучше меня. Вот зачем мне этот форум.

Цитата nixelle ()
Вы представляете себе, что такое курс гармонии? И как он может помочь в слушании с Вашей точки зрения?  И курс сольфеджио? Уже не говорю об анализе.
 Увы, действительно лишь представляю, знаю какие-то крупицы. А помочь знание гармонии может более осознанному слушанию - удивиться неожиданному разрешению, услышав в концерте квартсекстаккорд замереть в ожидании "сейчас будет сольная каденция!" и т.д. и т.п., о чём я и не подозреваю.
С сольфеджио - аналогично. Играет вступление к Девятой, слышишь пустые квинты и кварты и замираешь в напряжении, не понимая что происходит, в какой ты тональности, в каком-то безвоздушном пространстве... пока не услышишь наконец терцовую ноту и выдыхаешь с облегчением, приземляясь в в миноре.
Уже не говорю об анализе (с).

Цитата nixelle ()
Вам явно просто хочется поговорить. Ну, говорите, Господь с Вами
Вот что действительно мне не интересно на этом форуме, так это переход на личности, сорри, на это я не отвечаю, ибо скучно.

Цитата nixelle ()
Крайне сожалею, что повелась на Вашу провокацию.
Никакая это не провокация. Хотя, конечно, весь форум, по большому счёту, посвящён теме "как научитсья слушать". Например в треде про BWV4 идёт прелюбопытный диспут AntuanFlemondon и agamemnon, где один говорит сугубо об эмоциональной стороне, не вдаваясь в матчасть и порой путаясь в терминах, а другой наоборот - исключительно о технике дела, без малейших эмоциональной импликации. Интегрируя, я извлекаю из этого диалога для себя большую пользу :)
Однако, alexandr_p в теме про дирижёров натолкнул на мысль создать эту тему в явном виде, в надежде почитать мысли уважаемых форумчан по этому поводу в концертрированном виде. Почему бы и нет?
 
SergeCppДата: Суббота, 19 Октября 13, 20:32 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Dsg37 (по поводу форумов), некогда я обнаружил один микроскопических размеров форум-путешественник: он был тогда по другому адресу, а основное содержание форума составляли восстановленные сообщения нескольких уже закрывшихся форумов совсем ранних времён, причём восстанавливали участники тех, старых, форумов.

Так вот, форум тот оказался настолько для меня полезен, что я перечитал его полностью (как и архивы Форумклассики).

Ведущий многих базовых тем (по Баху) - профессор Rodrigo de Sa, имеющий дома клавесин и играющий на нём. Также профессор имеет опыт игры на органе.

Форум - очень полезный, очень маленький и "очень неизвестный", по крайней мере "у нас".

Считаю, что и вам (и всем читающим) - пригодится. (В обзоре Баха есть ссылки на некоторые темы форума.)

http://www.audiosmile.com/forum/forumdisplay.php?f=2

P.S. Сначала я обнаружил журнал самого профессора: http://contrapontoeassuntosmenossolenes.blogspot.com/ - а потом уже от него (при помощи Google) вышел на форум, бывший тогда, повторюсь, по другому адресу.

P.P.S. В материалах форума встречаются неявные указания и на ранние его источники, например, на Naim Audio: http://forums.naimaudio.com/topic/classical-threads-worth-reading

P.P.P.S. Есть ещё один микро-форум в "двух ипостасях" (новый и старый), причём полузакрытый (из России обычно не пускают) - Haydnesque (и Haydnesque II) - тоже достаточно интересен ...уже даже в трёх ипостасях (Haydnesque III)! (См. Google.)


http://zoozahita.ru — Бездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
 
MarpurgДата: Воскресенье, 20 Октября 13, 23:36 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Кому как, а мне иногда очень помогает чтение всякого рода литературы, а иногда и анализ музыки. Иногда - слежение по нотам. Помню, как слушал несколько раз подряд Четвертую сонату Скрябина. Только начинал слушать - и внимание тут же рассеивалось, мысли утекали в сторону. И только когда разобрался в структуре, стал слушать осмысленно от начала до конца.

Сообщение отредактировал Marpurg - Воскресенье, 20 Октября 13, 23:36
 
ГодяевДата: Понедельник, 21 Октября 13, 14:05 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Основы слушательского мастерства, если это так можно назвать, дают в детском садике; там учат воспринимать музыку образно. С этого, не мудрствуя лукаво, и надо начинать учиться.

http://intoclassics.net/index/8-35251

Ему хоботок и блестящая шерстка даны
И голос такой, что от счастья вращается мир.
Когда он поет, отрешенного мрака полны
Светила и звезды нисходят в надир.
 
TrompeteДата: Понедельник, 21 Октября 13, 15:19 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Цитата Годяев ()
там учат воспринимать музыку образно
Эх, если бы и некоторым исполнителям про эту небесполезную штуку тоже напомнить >( ...
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 21 Октября 13, 20:25 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата nixelle ()
Сосредоточиться надо и собственным лбом таранить незнакомое. Как ребёнку говорят - сосредоточься, не болтай ногами, думай головой и вслушивайся в то, что звучит.
Вот именно этим и отбивают у детей любовь к хорошей музыке в ДМШ. Большинство из тех, кого родители заставили доучиться до конца 7го класса музшколы ненавидят всё, что только может им напомнить этот кошмар. Только в России смогли из занятий музыкой сделать наказание.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Natalia2Дата: Понедельник, 21 Октября 13, 21:05 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Статус: Offline
У меня в школе была уйма подружек, которые учились в музыкалке. Одна из них закончила консерваторию. Остальные с радостью продали свои пианино и стараются не вспоминать ни о чем, что с ней связано. Дети их в музыкальную школу не ходят.
 
MarpurgДата: Понедельник, 21 Октября 13, 21:53 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата Natalia2 ()
Остальные с радостью продали свои пианино
Это, к сожалению, издержки системы образования, нацеленной на получение результата. Эта система не допускала и кажется и сейчас не допускает варианта обучения музыке для удовольствия. Она ставит жесткие стандарты и контролирует их соблюдение. Отсюда столько и покалеченных судеб, и разочарованных в классической музыке (а иногда и ненавидящих ее) людей. Насколько я понимаю, хочешь заниматься ради удовольствия - иди в клуб или бери частные уроки. Иногда, впрочем, везет: бывают такие учителя, у которых и в рамках системы все получается: и детям нравится, и программа пройдена. Но это редкость.
Извиняюсь за оффтоп.
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 21 Октября 13, 22:06 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата Marpurg ()
обучения музыке для удовольствия
Тссссс, об этом ни-ни. Какое ещё удовольствие.... Щас придёт тетя из музыкальной школы и скажет, что ребёнок в 6 лет просто обязан "таранить лбом незнакомое", иначе он так никогда ничему не научится. Как показывает практика, кроме ненависти к музыке ребёнок дейстительно научиться у такого педагога ничему не сможет. И у меня есть встречное предложение - давайте лбами таких учителей забивать сваи. Может и пользы ноль,так хоть и вреда никакого для детей.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
alyoshaДата: Понедельник, 21 Октября 13, 22:36 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Думаю, проблемная тема обучения в музыкальных школах несколько не соответствует данной теме. К тому же на сайте есть отдельная тема о музыкальных школах - http://intoclassics.net/forum/7-1500-1, поэтому вопросы связанные непосредственно с проблемами обучения в них обсуждайте, пожалуйста, там.
Также прошу воздерживаться от резких отрицательных высказываний как относительно отдельных личностей, так и обобщённо.
 
AmvrosiyДата: Вторник, 22 Октября 13, 06:54 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата Montgomery ()
Хорошо, что я не пошел в детстве в музыкальную школу, иначе бы возненавидел классическую музыку
Я тоже хотел идти в музшколу, но не судьба, выбрал авиацию. Хотя отлетал 25 лет и ей-богу лучше б выбрал муз школу. 
Рецепт умения слушать классику прост. Надо слушать классику не умом не ушами а сердцем. Надо приучать к классике людей с детства. Ведь парни и девушки у которых музыкальный слух воспитан на попсе, не в состоянии воспринять классику (пробовал с племянником, дохлый номер). Хотя я заметил одну деталь. Я включал молодежи Лунную и К Элизе - им нравилось, и именно эти два опуса, остальное для них отстой. Даже Чайковский им не нравился, что просто шокирует. Я не могу понять людей которым не нравится Чайковский.
 
ГодяевДата: Вторник, 22 Октября 13, 08:53 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Цитата Amvrosiy ()
Я включал молодежи Лунную и К Элизе - им нравилось, и именно эти два опуса, остальное для них отстой. Даже Чайковский им не нравился, что просто шокирует. Я не могу понять людей которым не нравится Чайковский.
Один мой знакомый не понимает людей, которые не мыслят золотым сечением, другой - тех, кто криво писать и говорить по-русски, третий презирает всех, кто не в полной мере владеет логикой. Мне просто страшно представить, какие выводы они могут сделать, зайдя на Погружение.


http://intoclassics.net/index/8-35251

Ему хоботок и блестящая шерстка даны
И голос такой, что от счастья вращается мир.
Когда он поет, отрешенного мрака полны
Светила и звезды нисходят в надир.
 
yrtДата: Вторник, 22 Октября 13, 18:14 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата Amvrosiy ()
у которых музыкальный слух воспитан на попсе, не в состоянии воспринять классику

Зависит от характера. Например, могут помочь здоровый эгоизм или снобизм, а лучше и то и другое, и немного нездоровые. Важно, чтоб объект знал миру цену, не считая собственное поколение избранным -- тогда место, освобожденное вечной домашней Пугачевой, не займет
что-там-у-них-теперь.

Впервые услышал музыку, когда мне было лет 16, и самостоятельно включил музыкальную запись где-то через
год-полтора. Повезло, в обоих случаях "музыкой" оказался Рихтер, сначала
по телевизору в гостинице шел какой-то документальный фильм о нем, а
потом был филипсовский диск с шубертовскими сонатами.
После сонат слышимая часть мира стала постепенно приходить в порядок.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Как научиться слушать?
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz