Композиторы, которых вы знаете досконально. - Страница 8 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Композиторы, которых вы знаете досконально.
Композиторы, которых вы знаете досконально.
legoruДата: Четверг, 29 Марта 12, 03:22 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Сакральный минимализм-любопытное явление.

А, ерунда. Я уже писал - Жан-Мишель Жар в переводе на академический язык)
Quote
Конец истории академической музыки?

На наш век ещё хватит :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
TrompeteДата: Четверг, 29 Марта 12, 14:49 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Обилие наскоро проглоченной музыки сложно назвать доскональным знанием. Бывает, что лучше меньше, да лучше.
 
КонтрапунктДата: Четверг, 29 Марта 12, 16:06 | Сообщение # 108
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Quote (komponist)
Кантаты Баха - один из сокровеннейших разделов музыки, где божественное очеловечено, а человеческое - обожествлено; красота этой музыки - совершенно особая, трепетно-человеческая, символически-метафизическая и небесная одновременно... Музыкальные великолепия и неочевидные композиционные "шедевральности" (тонкости оркестровки, хорового и вокального письма, тематические сопряжения и т.д., и своебразно-пиетистская трактовка смысла текстов, порою восходящая к мистицизму Бёме) в этих произведениях неисчислимы! Бах продолжает и бесконечно обогащает линию нецерковного, живого и искреннего благочестия Шютца - благочестия, основанного на чистоте души, глубоком осмыслении жизни и смерти, и собственном мощном духовном опыте, а не на "священных писаниях". В своём целом кантаты Баха - энциклопедия благороднейших движений человеческого духа в его отношении к Вечному, потрясающая человечностью своей красоты и вдохновенной гениальностью музыки. Искренне желаю вам, дорогие друзья, восчувствовать и открыть для себя этот блистающий мир, "мир несказанный, который не от слова"! Mysterium explicit »


Я с этим не спорю,но музыка Якоба Обрехта мне показалась когда-то более возвышенной в плане сакрального христианского миросозцерцания...Я сам очень люблю кантаты Баха и с замиранием сердца прослушиваю многие чудеснейшие вещи...Не спорю...Просто это же субъективное понимание и исключительно личное.Я никому,кстати,его не навязываю,но определенным слушательским опытом обладаю,чтобы делать для себя какие-нибудь выводы относительно музыкального и смыслого содержания звукового пространства...будь это сочинения Баха или секвенция Берио.)Я вообще сильно переживаю музыку...может это наркотик похуже героина-прекрасная музыка...
 
КонтрапунктДата: Четверг, 29 Марта 12, 16:15 | Сообщение # 109
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Обилие наскоро проглоченной музыки сложно назвать доскональным знанием. Бывает, что лучше меньше, да лучше. »


Я стараюсь внимательно воспринимать сочинение...Так было,например,с труднейшей Торжественной Мессой Бетховена...настолько глобальное содержание...что хватит на триллион прослушиваний.

Добавлено (29 Март 12, 16:09)
---------------------------------------------
Quote (komponist)
Сама склонность к вербализации о музыке указывает, что экзистенциальная сущность музыки - как искусства за пределами фиксированной семантики - воспринята лишь поверхностно »


Браво.
 
КонтрапунктДата: Четверг, 29 Марта 12, 16:51 | Сообщение # 110
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Я обожаю слушать совершенно малоизвестную музыку или непопулярные миниатюры гениев...Я люблю ученические токкаты для клавира Баха побольше многих культовых вещей из разряда...Хроматическая Фантазия,Итальянский Концерт...

Добавлено (29 Март 12, 16:50)
---------------------------------------------
Энергия жизни и движение...Сюиты для клавесина сегодня послушал французской барочной композиторши де ля Герр...Очень глубоко,выборочный и строгий отбор средств,а какая содержательность.

Добавлено (29 Март 12, 16:51)
---------------------------------------------
Каждая секвенция на своем месте...

Добавлено (29 Март 12, 16:51)
---------------------------------------------
Французы оттелывают форму идеально.
 
консерваторДата: Четверг, 29 Марта 12, 20:43 | Сообщение # 111
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
(оставлено по следам возникшего "холивара" - kubra)

Да хватит уже нападать на Legoru и Контрапункта. Я понимаю, что есть погруженцы, имеющие свои представления о подходе к правильному пониманию музыки в силу своих накопленных годами знаний, профессионализма, уникальной фонотеки и просто устоявшегося убеждения в своей непогрешимости. Но зачем обвинять Legoru в том, что он слушает музыку запоями, или ведрами, отчего, якобы априори, у него не может быть верного понимания что есть хорошо и что есть плохо в музыке. Legoru пытается донести до нас, что музыкальный мир гораздо шире, чем мы это себе представляем и доказывает это и словом и делом, а не делает упор на сотом исполнении одного и того же произведения. И есть, я заметил, некая нехорошая тенденция: как только кто-то скажет что-нибудь нехорошее о Бахе или Моцарте - сразу подвергается остракизму. Все! Он ничего не понимает в музыке и его большие познания 20-го века уже делу не помогут. Многие суждения грешат однобокостью.
 
КонтрапунктДата: Четверг, 29 Марта 12, 20:50 | Сообщение # 112
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Quote (консерватор)
Да хватит уже нападать на Legoru и Контрапункта. Я понимаю, что есть погруженцы, имеющие свои представления о подходе к правильному пониманию музыки в силу своих накопленных годами знаний, профессионализма, уникальной фонотеки и просто устоявшегося убеждения в своей непогрешимости. Но зачем обвинять Legoru в том, что он слушает музыку запоями, или ведрами, отчего, якобы априори, у него не может быть верного понимания что есть хорошо и что есть плохо в музыке. Legoru пытается донести до нас, что музыкальный мир гораздо шире, чем мы это себе представляем и доказывает это и словом и делом, а не делает упор на сотом исполнении одного и того же произведения. И есть, я заметил, некая нехорошая тенденция: как только кто-то скажет что-нибудь нехорошее о Бахе или Моцарте - сразу подвергается остракизму. Все! Он ничего не понимает в музыке и его большие познания 20-го века уже делу не помогут. Многие суждения грешат
однобокостью. »


appl appl appl

Добавлено (29 Март 12, 20:49)
---------------------------------------------
Музыкальный мир безгранично широк.Слушаю симфонии Элис Мэри Смит,ученицы Мендельсона....чудесная музыка.

Добавлено (29 Март 12, 20:50)
---------------------------------------------
Я очень люблю читать книги о композиторах и о музыке. :D :D :D

 
kubraДата: Пятница, 30 Марта 12, 00:11 | Сообщение # 113
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
Санобработка произведена.

Господа, претендующие на обширные знания в области! В который раз мне вас призывать жить дружно? >( Я, как и мои коллеги-модеры, всё-таки исхожу из того, что мы здесь собираемся для того, чтобы в удобной атмосфере друг друга обогащать, а не шпынять. Давайте будем снисходительны и обходительны (последнее предполагает способность обхождения острых углов - или хотя бы стремление к ней). Обзываниями "мазохистом" и пожеланиями забить себе гвоздь в затылок вы друг друга уж точно не убедите. Наука быть гибким - очень трудна (по себе знаю). Желаю нам всем успешно её освоить.

С уважением ко всем -


Бог в помощь! (с)
 
КонтрапунктДата: Пятница, 30 Марта 12, 01:35 | Сообщение # 114
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Я стараюсь сглаживать,кстати. %)
 
legoruДата: Пятница, 30 Марта 12, 02:31 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Отделаюсь тогда общими фразами. Преклоняюсь перед музыкальной культурой в её истинном историческом смысле, то есть перед безграничностью фантазии
Не приветствую узость вкусов в любом проявлении, надеюсь ни один композитор не будет обойдён вниманием, а великие будут изучены досконально. Это очень просто - учитесь на моём и Контрапункта примере


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
komponistДата: Пятница, 30 Марта 12, 03:24 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Статус: Offline
Прекрасно, Легору! Но зачем же превозносить одно, принижая другое (Баха, Генделя, Моцарта, Шуберта и т.д.)? Только потому, что им случилось стать "признанными"? Разве они и их музыка в этом виноваты? Разве это делает их произведения хуже? Кроме того, Вы защищаете то, что не нуждается в защите - само содержания Погружения (с его широчайшим диапазоном материалов, от раннего средневковья - до последних изысков авангарда и современной музыки и т.д.) свидетельствует, что и старые (известные), и новые (менее известные) имена здесь одинаково приветствуются и новая музыка вызывает живейший и (как правило) благожелательный интерес! Нет никакого противоречия между обращением к "признанным классикам" и к менее известным и новым композиторам, одно прекрасно сосуществует с другим! Играемый, записываемый и слушаемый репертуар постоянно обогащается, и впереди ещё океан открытий...
 
legoruДата: Пятница, 30 Марта 12, 04:58 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Не надо мне приписывать того, что я не говорил. А если и было, то это реакция на равнодушие. Обычное признание в любви ко всему творчеству композитора вызвало шквал возражений и нелепые упрёки в слушании вёдрами. У меня встречный вопрос почему вы молчали, когда люди бравировали незнанием?

О. У меня идея. Почему я должен перед вами отчитываться? Давайте местами поменяемся
Вы пишите, допустим: Знаю всего Шуберта, потомучто люблю его музыку.

Я пишу. А зачем её знать всю? Это невозможно и не нужно. У меня есть 3 комплекта его симфоний, по 20ть записей любимых 4й и 5й и , 20 исп-й Смерть и девушка, несколько исп-й Мельничихи и Зимнего пути, пару сонат. Мне больше не надо. Я буду эти сочинения в различных трактовках собирать. Всё остальные вещи Шуберта меня не интересуют, потомучто в музыке другие приоритеты, стилевые прежде всего. Я люблю и знаю всего Шумана. Чувствуете к чему я клоню? То есть я не ленивый слушатель, просто приоритеты другие - не люблю длиннот, таких методов соч-я, мелодий переходного периода так скажем. Что вы скажете мне?
Quote
Обилие наскоро проглоченной музыки сложно назвать доскональным знанием. Бывает, что лучше меньше, да лучше.

Тем не менее вы не смогли мне назвать и минимума. Знаете о чём я ( о Шютце). На вопрос Что послушать? Прозвучало: Зачем я буду что-то советовать, вот поиск. Просто от незнания. Я после прослушмвания могу точно сказать что мне понравилось, и сообщить о впечатлениях внятно. Это ли не вдумчивое слушание?


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Пятница, 30 Марта 12, 05:03
 
FurtwanglerДата: Пятница, 30 Марта 12, 05:30 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (консерватор)
как только кто-то скажет что-нибудь нехорошее о Бахе или Моцарте - сразу подвергается остракизму »


Вопрос только один - какой в этом смысл,говорить плохо о Бахе или Моцарте? Я вам отвечу - апломб,желание выделиться и показать, что я не такой как все,я избранный,а вы все продукты штамповки. Большинство из тех кто участвует в дискуссиях не пишут к месту и не к месту о недостатках отдельных композиторских персоналий. Никто же обсуждая Телемана вдруг не напишет -"а всё-таки музыка Ксенакиса барахло".Но есть и те, кто не может не засветиться в нестандартном понимании и обсуждая аутентизм приплести Шостаковича с его творческим шлаком. Вот именно это и вызывает у многих погруженцев соответствующую реакцию.

И ещё. Почему никто не обратил внимания на тот факт,что человек вынес приговор кантатам Баха,послушав по его признанию 10 из более чем 200 и при этом постоянно берётся упрекать в невежестве других? Как говорится лучшая защита - нападение? Или словеса об энциклопедических познаниях все воспринимают на веру,а затем не задумываясь лишь повторяют как бандерлоги - он много знает,он много знает? Чем больше человек знает музыки, тем он должен больше ценить хорошую,но как видим не у всех это получается. Проще тиражировать книжные банальности под видом откровений и слушать музыку похожую на фантики, в которых никогда не было конфеты.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Пятница, 30 Марта 12, 10:50
 
nibelungДата: Пятница, 30 Марта 12, 11:13 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Я посмотрел профиль legoru и увидел у него более 600 постов по современной музыке. Снимаю кепку... При такой увлечённости, конечно, невозможно освоить ещё и классическое наследие. Поэтому снимаю свои обвинения в неофитстве и признаю, что мы просто очень разные. По интересам. Но и то, и другое нужно для человечества. Наверное...

Сообщение отредактировал nibelung - Пятница, 30 Марта 12, 11:13
 
kubraДата: Пятница, 30 Марта 12, 12:40 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Почему никто не обратил внимания на тот факт,что человек вынес приговор кантатам Баха,послушав по его признанию 10 из более чем 200 и при этом постоянно берётся упрекать в невежестве других? »


Дорогие друзья-меломаны! Давайте воздержимся от взаимных упрёков, насмешек, подначек и не будем то и дело спорить, у кого длиннее. У каждого из нас есть свои привязанности. Один слушает 200 кантат Баха и сравнивает интерпретации 9-й Бетховена, на дух не перенося аутентизм как класс; другой ищет хорошие "аутентичные" интерпретации среди многих, не заслуживающих интереса; третий радуется открытиям в более поздней музыке, прослушав тонны её и найдя среди неё для себя достойные образцы; четвёртый фанатеет по модерну и авангарду, среди которого тоже есть свои интересные вещи... Что вы, в самом деле? Никто не вправе упрекать в невежестве остальных участников только потому, что знает больше в той или иной области. А если уж совсем свербит, так сочтите за труд разграничить "сферы влияния" и не переступать границ тех сфер, которые вам чужды.

Мне в голову пришла занятная идея: а что, если некоторых неисправимых "знаек" prof принудительно переводить на перевоспитание на недельку-другую в модераторы? "Партия, дай порулить!" ;) Пусть-ка приведут всё в соответствие со своим видением мироустройства и методов воздействия. И посмотрим тогда, что от сайта останется. huh Шютка... crazy


Бог в помощь! (с)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Композиторы, которых вы знаете досконально.
Поиск:


Хостинг от uCoz