Стравинский: за и против - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Стравинский: за и против (ваше отношение к музыке Стравинского)
Стравинский: за и против
Ваше отношение к музыке Стравинского
1.Люблю сочинения русского периода[ 12 ][22.22%]
2.Люблю сочинения периода неоклассицизма[ 8 ][14.81%]
3.Люблю поздние сочинения[ 7 ][12.96%]
4.Люблю практически все (или все) сочинения[ 15 ][27.78%]
5.Люблю только некоторые сочинения[ 13 ][24.07%]
6.Не люблю музыку Стравинского[ 16 ][29.63%]
Всего ответов: 54
StravigorДата: Понедельник, 20 Февраля 12, 17:53 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline


Стравинский - одна из ключевых фигур в музыке ХХ века. Ещё при жизни его стали называть классиком. И, тем не менее, "бронзы звон или гранита грань" Стравинскому пока не угрожают. О Стравинском спорят, как спорили и в 1920-е, и в 1960-е годы. В этом, пожалуй, лишний раз проявляется аналогия с Пикассо.
Возможно, этот опрос и обсуждение (без которого не обойтись) помогут обозначить слушательские тенденции в отношении Стравинского.
Прикрепления: 0522109.jpg (130.7 Kb)


Сообщение отредактировал Stravigor - Понедельник, 20 Февраля 12, 17:54
 
legoruДата: Четверг, 23 Февраля 12, 21:46 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Тема по-моему актуальна и назрела давно, учитывая, что юбилей Игоря Фёдоровича не за горами - 130 лет со дня рождения это большая дата bubu
Выбрал два первых пункта, из позднего мне нравится только 'Агон'. Хотя может быть что-то ещё прибавится, если обсуждение додекафонного Стравинского будет интересным и познавательным :)

Добавлено (23 Февраль 12, 21:46)
---------------------------------------------
Так дело не пойдёт. Надо хотя бы разговор начать, любимые сочинения что ли обсудить :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 20 Февраля 12, 18:04
 
StravigorДата: Четверг, 23 Февраля 12, 23:48 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Дейтвительно, надо! Ну, так давайте начнём - с русского периода. И ли с совсем ранних сочинений? В Первой симфонии - очень хорошее скерцо, по-моему. И "Чичер-Ячер" в финале остроумно использован.
 
legoruДата: Пятница, 24 Февраля 12, 00:27 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Смотрю список сочинений в хронорлогическом порядке.
http://cdguide.nm.ru/composers/stravin1.html

А играли сонату? Пастушку я слышал - неплохая вещь, кстати. Пастораль тоже нравится.

1я симфония - странное впечатление. Хуже Глазунова. Но надо послушать. Исполнений мало. Сам он её играл, Ярви играл, ещё кто?
Фантастическое скерцо и Фейерверк по-моему эффектней звучат. Симфонические миниатюры у него лучше получились

Добавлено (24 Февраль 12, 00:27)
---------------------------------------------
Пожалуй последнее - это уже Стравинский :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
StravigorДата: Пятница, 24 Февраля 12, 00:49 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Quote (legoru)
Сам он её играл, Ярви играл, ещё кто? »

Ещё Плетнёв и Александер Гибсон (из того, что есть у меня). Мне нравится Ярви и Гибсон, Плетнёв меньше, авторская версия - наименее удачная. Прблема этой симфонии - 3-я часть, её ни в коем случае нельзя играть в авторском темпе (Largo). Если сравнивать с Глазуновым, то у Стравинского больше "воздуха" в оркестровке, и жанровость у него совершенно иная. У Глазунова все скерцо хоть чуть-чуть, но на пуантах. Стравинский слушает улицу.
Ранняя соната - аккуратное сочинение, но неяркое. Читал, что дома у Стравинских дядя Елачич серьёзно спорил о том, что лучше - 2-й концерт Рахманинова или Гимушкина соната. Вот так!
А вот скерцо 1902 иногда с удовольствием поигрываю. Притаптывающие акценты на 2-й доле - это уже по-стравински.

Добавлено (24 Февраль 12, 00:42)
---------------------------------------------
Quote (legoru)
Пастушку я слышал - неплохая вещь, кстати. »

Очень изящное сочинение. Не пойму, где в нём Римский-Корсаков увидел дебюссизм? Но зря Стравинский использовал эти стихи Пушкина. Даже в лицейской лирике они - не самые лучшие.

Добавлено (24 Февраль 12, 00:49)
---------------------------------------------
Ещё мне нравятся 2 романса на стихи Городецкого (поэту они не понравились вроде). "Весна монастырская" доказывает, между прочим, что Стравинский при желании мог сочинять вполне традиционные мелодии (середина с причитанием).
А ещё 4-й фортепианный этюд неплох с "Красной свиткой" (по Асафьеву).

Сообщение отредактировал Stravigor - Пятница, 24 Февраля 12, 00:45
 
legoruДата: Пятница, 24 Февраля 12, 00:50 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Если честно, для меня всё что написано Стравинским в русский период - гениально, от балетов до Прибауток. Тут мне кажется споров не возникнет, у меня к этим вещам нет вопросов. Жар-птица, Петрушка, Весна, Байка про лису, История солдата, Свадебка - вещи просто этапные для всей мировой музыки. Особенно нежно люблю вокальные миниатюры. Воспоминания детства, Прибаутки, Кошачью колыбельные, Подблюдные - тронут любого, хотя русского больше всего!
Может быть оперы ему меньше удались - 'Соловей' наполовину Мусоргский, наполовину Дебюсси - слушается, впрочем легко. В виде сюиты - хуже. Мавра...по-крайней мере смешно. Слушаю редко.

Добавлено (24 Февраль 12, 00:50)
---------------------------------------------

Quote
Не пойму, где в нём Римский-Корсаков увидел дебюссизм?

В гармониях может быть


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
StravigorДата: Пятница, 24 Февраля 12, 01:03 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Quote (legoru)
Фантастическое скерцо и Фейерверк по-моему эффектней звучат. Симфонические миниатюры у него лучше получились »

"Фейерверк" особенно. Да, с этой вещи начинается Стравинский.

Добавлено (24 Февраль 12, 01:00)
---------------------------------------------
Quote (legoru)
Может быть оперы ему меньше удались - 'Соловей' наполовину Мусоргский, наполовину Дебюсси - слушается, впрочем легко. »

Беда - нет хорошей записи. Авторское исполнение имеет только документальную ценность. У Крафта всё как-то ловче звучит, притом в партии Соловья - русская певица. Но пусто как-то, формально. Дессе хорошо поёт, но с акцентом. У Клюитенса что-то интересное получилось. "Песнь Соловья" - очень компромиссная версия.
Quote (legoru)
Мавра...по-крайней мере смешно. Слушаю редко. »

Мне нравится. Как-то здорово он дух пушкинской поэмы ухватил. Но я чаще вспоминаю "Графа Нулина".

Добавлено (24 Февраль 12, 01:01)
---------------------------------------------
Quote (legoru)
Особенно нежно люблю вокальные миниатюры. Воспоминания детства, Прибаутки, Кошачью колыбельные, Подблюдные - тронут любого, хотя русского больше всего! »

Прокофьев о них две заметки написал. Мне нравятся. Кратко - и всё по делу.

Добавлено (24 Февраль 12, 01:03)
---------------------------------------------
Может быть, их дать в раздел статей? Вдруг кто не читал.

Сообщение отредактировал Stravigor - Пятница, 24 Февраля 12, 01:02
 
legoruДата: Пятница, 24 Февраля 12, 01:08 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Давайте, конечно

Quote
"Песнь Соловья" - очень компромиссная версия

Да, соглашусь, скучноватая. Но это оперная музыка, кстати, Пуччини видимо ей в Турандот вдохновлялся. Есть переклички

Ещё мне нравятся и примыкают к первому периоду оркестрованные фп. вещи - 2 сюиты и 4 этюда. Мастерские миниатюры, можно слушать даже детям ;) Симфонии для духовых - тоже красивая пьеса, на ф-но в переложении Лурье по-моему одинаково неплохо звучит.
Регтайм - вещь! Жаль короткая.

Дальше неоклассика пошла. Тут я составлю очень короткий список :) Предлагаю и вам - сравним. В порядке убывания интереса.


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
StravigorДата: Пятница, 24 Февраля 12, 01:19 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Полностью разделяю Ваши симпатии.
Quote (legoru)
Дальше неоклассика пошла. Тут я составлю очень короткий список Предлагаю и вам - сравним. В порядке убывания интереса. »

Это интересно. Извините, что не скоро отвечаю - привожу в порядок одну статейку.

Добавлено (24 Февраль 12, 01:19)
---------------------------------------------
Итак, в порядке убывания интереса.

Концерт для 2-х фортепиано
Симфония псалмов
Базельский концерт
Три духовных хора
Скерцо a la russe
Концертный дуэт
Орфей
Царь Эдип
Соната для двух фортепиано
Эбеновый концерт
Фортепианный концерт
Октет

Остальные вещи - чуть меньше.

 
legoruДата: Пятница, 24 Февраля 12, 01:28 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
А я не спешу, я сова.

Ну вот. Долго не думал, резал недрогнувшей рукой.

1. Симфония в трёх движениях (одна из любимых моих симфоний XX века)
2. Концерт для фортепиано и духовых инструментов (эта вещь потрясает смешением барокко, джаза и много чего ещё, особенно в исполнении Юдиной piano )
3. "Персефона" (в этой вещи русский парижанин раскрылся полность как парижанин - тонкая изысканная атмосфера античности, порясающе-трогательные хоры, и героине я сочувствую)
4. "Орфей" (балетный двойник Персефоны, все сказанное о ней и к этой вещи относится - очень люблю)
5. Концерт in D для скрипки и оркестра (один из любимых скрипичных концертов)
6. «Пульчинелла» (красивая вещь, хоть и обработка)
7. "Поцелуй феи" (см. пункт 6)
8. Концерт для камерного оркестра "Dumbarton Oaks" / Концерт in D (Базельский) (миниатюрные концерты, первый нравится больше)
9. Симфония in C (мой любимый Гайдн по стравинковски! :)
10. Септет (нравится)

Вот и всё, пожалуй :)

Добавлено (24 Февраль 12, 01:23)
---------------------------------------------
Симфоний инструментальных вообще нет? :(

Добавлено (24 Февраль 12, 01:25)
---------------------------------------------

Quote
Концерт для 2-х фортепиано

Я о нём думал, но честно скажу - просто не помню, надо послушать

Добавлено (24 Февраль 12, 01:27)
---------------------------------------------

Quote
Скерцо a la russe

Неприличная вещь иМХО. Да даже без ИМХО!! Дрянь! Ешьте! :D

Добавлено (24 Февраль 12, 01:28)
---------------------------------------------

Quote
Царь Эдип

Нудноватая, академичнейшая опера.


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Пятница, 24 Февраля 12, 01:24
 
StravigorДата: Пятница, 24 Февраля 12, 01:46 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Quote (legoru)
Нудноватая, академичнейшая опера. »

У Левайна - да. И у Ярви она неудачна. А Вельзер-Мёст хорошо её прочёл.
Quote (legoru)
Неприличная вещь иМХО. Да даже без ИМХО!! Дрянь! Ешьте! »

А какое там трио! Нет, мне нравится. Не то классическая, не то лёгкая музыка, не то фольклор, не то джаз. Это музыкальный анекдот! Анекдоты (скабрезные в том числе) тоже бывают шедеврами!
Quote (legoru)
Симфоний инструментальных вообще нет? »

Из-за них список получился бы очень длинным. В Симфонии в 3-х движениях первая часть мне кажется длинноватой.
Quote (legoru)
"Персефона" (в этой вещи русский парижанин раскрылся полность как парижанин - тонкая изысканная атмосфера античности, порясающе-трогательные хоры, и героине я сочувствую) »

Да, это вещь. Но "Эдип" мне почему-то ближе. Даже по-человечески.

Добавлено (24 Февраль 12, 01:43)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
7. "Поцелуй феи" »

Ну, тут в партитуре просто алхимия и микробиология - разработка тем замечательна. Но чаще слушаю Дивертисмент из балета.

Добавлено (24 Февраль 12, 01:46)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
10. Септет (нравится) »

Эта вещь, кажется уже "поздняя" (1953), там есть серии. В числе поздних сочинений Стравинского - да, одна из любимых.
 
legoruДата: Пятница, 24 Февраля 12, 02:07 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Из-за них список получился бы очень длинным.
И что? Это же Стравинский, который не повторялся!
Quote
"Персефона"
Да, это вещь.
Там один такой хор есть, попробую вырезать - красивее музыки не слышал, и не только в 20м веке.

Ну может быть с септетом я поспешил, вещь переходная, можно и туда и туда :)
Quote
Поцелуй феи

Но это красивая музыка, тут не будете спорить?

Аполлона Мусагета не люблю за маньеризм, потому что маньеризм в музыке вообще нелюблю.. Игра в карты - просто глупая и пустая музыка. У Прокофьева в Любви к 3м апельсинам лучше получилось похожие настрояния передать

Что касается последнего периода, то как я уже говорил, люблю Агон. Послушал Джезуальдо - очень красиво, церковные лады здрово звучат, тоже плюс. Сова и кошечка нравится :) Всё остальное - сакральные вещи, которые как жанр я вообще в музыке 20го века плохо воспринимаю.

Мы как-то спорили, если бы Стравинский переехал в СССР в 60е, что бы он писал, интересно? Нового Петрушку или всё-таки Песнопения свои....

Вот залил. "Потрясащая мелодия" начинается в 4:25 :)

Игорь Стравинский - Персефона Действие второе. Персефона в аду.

http://mshare.ru/2090266242


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Пятница, 24 Февраля 12, 02:08
 
StravigorДата: Пятница, 24 Февраля 12, 02:09 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Quote (legoru)
И что? Это же Стравинский, который не повторялся! »

Я у него практически всё люблю! Может быть, Каприччио - нет. Но опять же, охотнее послушаю Каприччио, чем Скрипичный Бетховена. Уж не пойму, почему он у меня "не идёт".
Quote (legoru)
Но это красивая музыка, тут не будете спорить? »

Не то слово!
Quote (legoru)
Аполлона Мусагета не люблю за маньеризм, потому что маньеризм в музыке вообще нелюблю.. »

В "Аполлоне" апофеоз очень красивый и характерный.
Quote (legoru)
Мы как-то спорили, если бы Стравинский переехал в СССР в 60е, что бы он писал, интересно? Нового Петрушку или всё-таки Песнопения свои.... »

А, я читал. По-моему, просто спился бы.
Но Стравинский на то и Стравинский, что не вернулся. "Я верю вам, господин Хрущёв. Но, что будет со мной, если, не дай Бог, вас освободят от занимаемой должности?"

Добавлено (24 Февраль 12, 02:09)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
Игорь Стравинский - Персефона Действие второе. Персефона в аду. »

А, теперь понял! Обожаю это место.
 
legoruДата: Пятница, 24 Февраля 12, 02:19 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Я у него практически всё люблю! Может быть, Каприччио - нет. Но опять же, охотнее послушаю Каприччио, чем Скрипичный Бетховена. Уж не пойму, почему он у меня "не идёт".
Я тоже не пойму - гениальнейший концерт, медицине ещё предстоит выснить почему он у вас нейдётЪ :)
Движения для ф-но тоже наивная вещь. Рихтер играл :D
Quote
"Я верю вам, господин Хрущёв. Но, что будет со мной, если, не дай Бог, вас освободят от занимаемой должности?"

Да, юмор у него был очень меткий. Рождественский рассказывал анекдот про орла, тоже очень смешно :)

Добавлено (24 Февраль 12, 02:19)
---------------------------------------------

Quote
Не люблю музыку Стравинского [ 6 ]

Наглость какая... >( И ведь не хватит смелости написать почему


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Пятница, 24 Февраля 12, 02:12
 
StravigorДата: Пятница, 24 Февраля 12, 02:25 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Quote (legoru)
Что касается последнего периода, то как я уже говорил, люблю Агон. Послушал Джезуальдо - очень красиво, церковные лады здрово звучат, тоже плюс. Сова и кошечка нравится Всё остальное - сакральные вещи, которые как жанр я вообще в музыке 20го века плохо воспринимаю. »

Мессу очень люблю. Она 1948 года, но примыкает к поздним вещам. Мне нравится, как поют её хор Весминстерского аббатства. Авторская запись из собрания сочинений из рук вон плоха. Эта трактовка чуть не сбила меня с толку.
Реквием у Крафта ужасен. А вот у Ярви как раз ничего. Libera me там звучит так, как нужно. Говорок не заглушает пение. И колокола в финале!
Люблю "Проповедь, притчу и молитву" (хотя правильнее - повесть). Это вообще одно из самых потрясающих мест книги Деяний. И Стравинский вложил в эту музыку много тепла, почти огня.
"Агон" гениален.
Одно из первых знакомств со Стравинским - "Памяти Дилана Томаса". И - "любовь с первого взгляда"! Люблю каждую ноту в этой крохотной партитуре.
Да, забыли мы с Вами о Трёх пьесах для квартета 1914 года. Как они Вам?

Добавлено (24 Февраль 12, 02:21)
---------------------------------------------
Quote (legoru)
Наглость какая... И ведь не хватит смелости написать почему »

А я так и знал, что этот пункт будет самым востребованным.

Добавлено (24 Февраль 12, 02:23)
---------------------------------------------
Quote (legoru)
Я тоже не пойму - гениальнейший концерт, медицине ещё предстоит выснить почему он у вас нейдётЪ »

Вскрытие покажет.

Добавлено (24 Февраль 12, 02:25)
---------------------------------------------
Quote (legoru)
Движения для ф-но тоже наивная вещь. Рихтер играл »

Почему же наивная?


Сообщение отредактировал Stravigor - Среда, 13 Июня 12, 12:49
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Стравинский: за и против (ваше отношение к музыке Стравинского)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz