Музыкальные эпохи и стили в России - Страница 22 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыкальные эпохи и стили в России (Вопросы для дискуссии)
Музыкальные эпохи и стили в России
legoruДата: Четверг, 24 Марта 11, 16:29 | Сообщение # 316
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Редактируя чужую работу, часто возникает желание все зачеркнуть и написать все с нуля самому.

Это тема для новой темы: Какое сочинение вы хотели бы отредактировать или переписать. Я бы к сочинениям Гласса пару диссонансов приписал..например rolleyes :)
Quote
Давайте будем просить всем миром Джорджия познакомить наконец погруженцев со своим творческим наследием.Тогда сразу всё станет на свои места,а то его ненависть к знаменитым коллегам рождает нехорошее предчувствие о профессиональной зависти и таковой же неполноценности.

Судя по людям из авангарда начала века, которыми композитор явно увлечён, это будет не так шокирующе-эпатажно, как Зажитько, а значит менее интересно...увы..Хотя может быть что-то есть из раннего хулиганского


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Четверг, 24 Марта 11, 16:29
 
AmendmentXXIДата: Четверг, 24 Марта 11, 16:40 | Сообщение # 317
Группа: Заблокированные
Сообщений: 127
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Давайте будем просить всем миром Джорджия познакомить наконец погруженцев со своим творческим наследием.Тогда сразу всё станет на свои места »

Что всё? :) Разве еще что-то не стало?
Слабо верится, что сочинение современной академической музыки, как процесс в культуре, предполагающий бытие автора в культуре, равно как и культуру интеллектуального творчества может быть отделен от таких проявлений личности автора, как культура мышления, эстетических сужденений, этическая культура и тп., выражающихся в его текстах.

Но даже если поверить в чудо, и перед кем-то из нас предстанет талант в лице коллеги Дж. (а талант, он в любом случае - чудо :) ) то, каким образом впечатление от его сочинений может помочь понять или, пуще того, оправдать :))) ненависть к знаменитым коллегам, низкую культуру диалога, инсинуации и т.д.
Разве в том классическом смысле, что гению позволено все?

:)

Сообщение отредактировал AmendmentXXI - Четверг, 24 Марта 11, 16:41
 
legoruДата: Четверг, 24 Марта 11, 17:36 | Сообщение # 318
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Не делите шкуру неубитого медведя. :) Но я уже и сам заинтригован, если честно. Хотяб на словах представление получить.
Это как Рославец, Лурье, Шенберг, Стравинский, Барток, Айвз и Мосолов, приправленные Розетти, украинскими ведическими рунами и электроникой? Круто! :)

А гению не всё позволено. Был бы у нас на форуме резкий и едкий Бетховен, не признающий авторитетов - из банов бы не вылезал


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
nixelleДата: Четверг, 24 Марта 11, 18:03 | Сообщение # 319
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (legoru)
украинскими ведическими рунами »

Что сие значит? С каких это пор ведические(!) руны стали украинским жанром?
 
legoruДата: Четверг, 24 Марта 11, 18:16 | Сообщение # 320
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Вспомнилось просто, украинские композиторы, в отличие от наших, имеют похвальную тягу к архаизмам :)
http://intoclassics.net/news/2009-12-21-12224


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Четверг, 24 Марта 11, 18:17
 
nixelleДата: Четверг, 24 Марта 11, 18:27 | Сообщение # 321
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Рунами поют финны, причём не ведические, а эпические сказания. Калевала, например, состоит из рун. Украинцы предпочитают думы. "О казаке Голоте", или ещё о ком...
 
legoruДата: Четверг, 24 Марта 11, 18:45 | Сообщение # 322
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Вы явно не знакомы с лидерами украинского авангарда - они непредсказуемы. У композитора Ярунского, например есть ведическая симфония № 4, и это не шутка

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
nixelleДата: Четверг, 24 Марта 11, 18:59 | Сообщение # 323
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
"Ведическая" симфония не значит, что она украинского происхождения. Мало ли кого куда в какую эзотерику понесёт. Да ещё не разобравшись что откуда происходит...
 
TrompeteДата: Четверг, 24 Марта 11, 19:16 | Сообщение # 324
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (nixelle)
Мало ли кого куда в какую эзотерику понесёт »

Особенно если дюже вдохновиться и почувствовать себя коренным наследником древних индоевропейцев. ;)
 
legoruДата: Четверг, 24 Марта 11, 19:17 | Сообщение # 325
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Ведические источники - это вообще любая дохристианская традиция, она конкретной национальности не имеет. Если у вас больше замечаний нет, то я подожду людей с более развитым чувством юмора. Прежде чем проявлять "эрудицию" по поводу шутки сначала изучите подоплёку

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
MalamuteДата: Четверг, 24 Марта 11, 19:27 | Сообщение # 326
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (legoru)
Я бы к сочинениям Гласса пару диссонансов приписал »

Лучше не будем, а то я возьмусь за всего Глазунова с Рахманиновым и Сибелиусом. :)


Grrr...Wough!
 
nixelleДата: Четверг, 24 Марта 11, 19:27 | Сообщение # 327
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (Trompete)
дюже вдохновиться »

appl appl appl Это точно.
Quote (legoru)
я подожду людей с более развитым чувством юмора. Прежде чем проявлять "эрудицию" по поводу шутки сначала изучите подоплёку »

Вообще могли не отвечать, никто не принуждал.
 
legoruДата: Четверг, 24 Марта 11, 19:45 | Сообщение # 328
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Лучше не будем, а то я возьмусь за всего Глазунова с Рахманиновым и Сибелиусом.

Ктож вам позволит то? Хотя ладно, допишите диссонансы к Глазунову - получите Мясковского, к Рахманинову - Прокофьева, смысл? У Сибелиуса даже традиционные клише школу создали и для кого то стали источником нового языка, это надо смочь.
Quote
Вообще могли не отвечать, никто не принуждал

Ну как же - я всем отвечаю, как гугл


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Четверг, 24 Марта 11, 19:46
 
MalamuteДата: Четверг, 24 Марта 11, 19:50 | Сообщение # 329
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (legoru)
Ктож вам позволит то? »

Ну, нет, так нет. :) А то я бы Глазунова превратил в Попова. Рахманинова, пожалуй, оставил бы - он безнадежно не поддается правке. А у Сибелиуса убрал бы многочисленные неряшливости, сделанные на скорую руку. Но, молчу.


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Четверг, 24 Марта 11, 19:52
 
FurtwanglerДата: Четверг, 24 Марта 11, 21:24 | Сообщение # 330
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (AmendmentXXI)
Что всё? :) Разве еще что-то не стало? »

Мне давно всё ясно.Возможно мнение авторитетных слушателей поможет мятущейся душе автора найти правильную опору для творческого роста. Критиковать коллег композиторов дело не хитрое (хотя назвать коллегами Рахманинова и Зажитько язык не повернётся,ну да ладно предположим,что они оба работники одного цеха),а вот превзойти их - задача, которую ставит перед любым художником его собственное Я.Если композитор не хочет быть первым он всегда будет последним.Да и скромность Джорджия не говорит в пользу его творчества.Если автор уверен в том,что пишет,ему нет нужды скрывать свою музыку от публики.Если же он её стесняется,то...


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыкальные эпохи и стили в России (Вопросы для дискуссии)
Поиск:


Хостинг от uCoz