классическая музыка и так называемая эстрада - Страница 20 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » классическая музыка и так называемая эстрада (надо ли уважать эту самую эстраду?)
классическая музыка и так называемая эстрада
JenkaДата: Четверг, 30 Декабря 10, 21:52 | Сообщение # 286
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (igoral)
. И если Украина тоже хочет от него избавиться, ей надо принять старое названия Малороссия. Или придумать новое. Вариант: Хохляндия. Тогда всё будет "в"! »

А не проще просто говорить «в Украине»?Не думаю что кто-то согласится на название Малороссия.
Мне лично не понятно, какая разница как говорят. Как удобно человеку, пусть так и говорит. :)
 
TrompeteДата: Четверг, 30 Декабря 10, 22:14 | Сообщение # 287
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
По состоянию на сегодняшний день:
Дипломатическое представительство России на Украине называется «Посольство Российской Федерации в Украине». Филиалы ведущих российских печатных изданий на Украине именуются «Аргументы и Факты в Украине», «Известия в Украине».
Т.е. в московском литературном диалекте русского языка фигурирует "на", а в киевском диалекте того же языка уже "в". Формирование территориальных диалектов (неважно, снизу или сверху) - в принципе, обычная вещь.
Послушайте как говорят старые русские эмигранты из Франции. У них тоже не совсем наш язык.
 
taburetkineДата: Четверг, 30 Декабря 10, 22:31 | Сообщение # 288
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Формирование территориальных диалектов (неважно, снизу или сверху) - в принципе, обычная вещь. »

Речь, насколько я понимаю, несколько об ином. Если граждане Украины, говоря по-русски, предпочитают говорить "в Украине", то флаг им в руки и барабан на пузо! А вот когда они меня, гражданина России, учат, как следует изъясняться на родном мне языке, то я имею полное право ответить: "Не вашего ума дело!". И, кстати, не припомню я, чтобы хоть кто-нибудь из российских деятелей рассуждал на тему, как следует правильно украинцам говорить по-украински - и это правильно!
P.S. Вот, например, русское предложение "В России глава правительства говорит по-русски" по-украински звучит так "У Росії глава уряду говорить по-російськи" - сколько здесь поводов для дурацких протестов как из-за "уряду", так и из-за непозволительной, просто-таки оскорбительной замены "русский" на "российский" :-))
 
TrompeteДата: Четверг, 30 Декабря 10, 22:54 | Сообщение # 289
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
http://www.memoid.ru/node/%C2%ABV_Ukraine%C2%BB_ili_%C2%ABna_Ukraine%C2%BB:_problema_predloga
Нарышкин: в\на Украине? Пиши как хочешь

Стало известно, что в ходе подготовки визита президента России Дмитрия Медведева на Украину служба протокола впервые за 10 лет была освобождена от решения дилеммы — какой именно предлог использовать со словом «Украина», «в» или «на». Причиной стало некоторое ослабление позиции Украины по этому вопросу, связанное с уходом «оранжевой» власти.

Комментируя ситуацию, глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин сообщил журналистам, что в данный момент после многочисленных полемик и дискуссий, проводимых на всех этажах власти, оба варианта используемых предлогов считаются находящимися в рамках русской литературной нормы — как Россией, так и Украиной. «Пишите как вам нравится», — цитируют Нарышкина «Вести.ру».

------
Конечно, требовать абсолютно неприемлемо. Можно было только попросить о написании в официальных документах. А решать нам.
В Москве сегодня все реально зависит от телевидения. Как там будут говорить, так и постепенно заговорит молодежь. Пока говорят и так, и эдак.

Сообщение отредактировал Trompete - Четверг, 30 Декабря 10, 22:56
 
taburetkineДата: Четверг, 30 Декабря 10, 23:35 | Сообщение # 290
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (toptygin)
Это оскорбление украинцев. »

Что ж тут оскорбительного-то?
 
taburetkineДата: Четверг, 30 Декабря 10, 23:54 | Сообщение # 291
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Уважаемый г-н Топтыгин! Вы, на мой взгляд, чрезвычайно широко толкуете понятие "оскорбление". А в данном случае использована устоявшаяся шуточная форма - впрочем, некоторые и карикатуры и даже просто шаржи воспринимают как оскорбление, тут уж ничего не поделаешь.
 
taburetkineДата: Пятница, 31 Декабря 10, 00:18 | Сообщение # 292
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (toptygin)
Это проявление ксенофобии »

В следующем сообщении Вы, вероятно, обвините меня в том, что я Холокост отрицаю или, напротив, пью кровь христианских младенцев. :D Оправдываться не буду - и пью, и отрицаю! :D
 
ЗемляДата: Пятница, 31 Декабря 10, 02:23 | Сообщение # 293
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
По классическим правилам русского языка (а не по политическому новоязу) употребление предлога "в" к словам "Украина", "Аляска", "Куба", "Кипр" и т. п. уместно лишь при появлении дополнительного слова, к которому этот предлог уже переотносится и выглядит естественным и безальтернативным. Т. е.: "В государстве Украина", "В штате Аляска", "В республике Куба". Употребление же предлога "в" без этих дополнительных слов может быть понято как полуграмотное словоупотребление с проглачиванием (пропуском) долженствующего здесь быть в увязке с этим именно предлогом слова. На бытовом уровне такое возможно, допустимо. На официальном - позорно есть. Но, как справедливо и регулярно сетует на "Радио России" Михаил Веллер, в наши времена не только государственные правители демонстрируют всему народу свою неграмотность речи, но и все телеканалы, включая центральные, причём регулярно. Т. е., попросту "бардак" и беда у нас с этим теперь.
Так стоит ли и нам идти на поводу этого безграмотного новояза политиков и "распоясавшихся" служителей СМИ, товарищи?




Сообщение отредактировал Земля - Пятница, 31 Декабря 10, 02:25
 
ЗемляДата: Пятница, 31 Декабря 10, 02:40 | Сообщение # 294
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline

 
InkognitoДата: Пятница, 31 Декабря 10, 15:45 | Сообщение # 295
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Земля, я теряюсь в непонятках.
У кого из нас двоих раздвоение личности?
У Вас или у меня?

Куда не зайду - везде Бесаме мучо... %)

 
ЗемляДата: Пятница, 31 Декабря 10, 17:14 | Сообщение # 296
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Оне ше ражные вещде! Вот послухайте:




Сообщение отредактировал Земля - Пятница, 31 Декабря 10, 17:22
 
прохорычДата: Пятница, 31 Декабря 10, 17:21 | Сообщение # 297
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
"При исполнении "Кукарачи" в оркестре царила такая мексиканская страсть и беспорядочное воодушевление, что больше всего это походило на панику в обозе" (с) balalay crazy
 
ЗемляДата: Пятница, 31 Декабря 10, 17:23 | Сообщение # 298
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline



Сообщение отредактировал Земля - Пятница, 31 Декабря 10, 17:32
 
прохорычДата: Пятница, 31 Декабря 10, 17:29 | Сообщение # 299
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Земля, Вы стали просто ангелом-хранителем ютьюба. bubu bubu
 
InkognitoДата: Пятница, 31 Декабря 10, 17:31 | Сообщение # 300
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
прохорыч, скорее всего Земле не хватает любви и внимания... love
Уж сколько раз она просила:"бесаме, ну бесаме мучо..." pardon
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » классическая музыка и так называемая эстрада (надо ли уважать эту самую эстраду?)
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz