классическая музыка и так называемая эстрада - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » классическая музыка и так называемая эстрада (надо ли уважать эту самую эстраду?)
классическая музыка и так называемая эстрада
nn-digger2Дата: Воскресенье, 21 Ноября 10, 16:57 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Уже давно хотел спросить. Как люди относились к классической музыке в первой половине 20-го века? Кого из композиторов в народе больше всего любили? и любили ли вообще кого-нибудь? Например, Малер, Шостакович, Прокофьев? Какая музыка была тогда популярной?

Как надо относиться к исполнителям типа Зыкиной, Пугачевой, Кобзона и прочим? Вот я совершенно не понимаю, почему старшее поколение любит такую музыку. Объясните, правда ли, что Пугачева хорошая певица? Насколько значимы песни из разряда «Бесаме мучо» (наверно, неправильно написал)? Должен ли образованный человек знать творчество таких исполнителей?

 
JenkaДата: Воскресенье, 21 Ноября 10, 17:32 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (nn-digger2)
Должен ли образованный человек знать творчество таких исполнителей? »

Если оно вам нравиться, то что мешает слушать?
Провокационная тема…Как бы еще пару банов не появилось
 
nn-digger2Дата: Воскресенье, 21 Ноября 10, 17:47 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Quote
Если оно вам нравиться, то что мешает слушать?

В том и дело, что мне очень не нравится эстрадная музыка. Но я хочу знать, нормально ли это.


Сообщение отредактировал nn-digger2 - Воскресенье, 21 Ноября 10, 17:47
 
JenkaДата: Воскресенье, 21 Ноября 10, 17:56 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (nn-digger2)
В том и дело, что мне очень не нравится эстрадная музыка. Но я хочу знать, нормально ли это. »

Ну тогда выход простой – не слушать. Я лично тоже не слушаю никого из перечисленных. Не знаю может это и не «нормально», но пока это мне не создает проблем
 
ЗемляДата: Воскресенье, 21 Ноября 10, 18:04 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Ну, это же у всех всё индивидуально же!.. Я вот, например, вообще, голос не люблю. Никакой. Кроме Элтона Джона (и то - только в молодости). Поэтому формулировки, типа "вы как культурный человек должны, просто обязаны знать и любить Кобзона", опять же "ДОЛЖНЫ" восприниматься всеми нами (каждым из нас), товарищи, покорно и молчаливо согласно: типа "раз надо, значит надо, товарищи - ничего не поделаешь: все дружно любим Кобзона, пиццу и далее (по списку)".
Вот другое дело, когда наоборот: тебе нравится, а оно не нравится никому больше. Вот что ТУТ делать?


...Это ещё на конкурсах очень проявляется. Например, вам больше всех понравилась юная скрипачка из Нижневартовска, а медаль победителя жюри почему-то присуждает отпрыску всемирно известного скрипача, который вам ну вот ни на йоту не понраился! Что делать?.. Остаётся делать только одно: молча и покорно подчиняться мнению жюри, товарищи. Потому что иначе вам же хуже достанется. Вот как у нас - на сайте тут. Кто-то любит Гилельса, а кто-то - Геберта фон Караяна. А третий в это же самое время люто ненавидит как того, так и другог, да ещё и вас всех вместе взятых в придачу.
Вот так и с Пугачёвой, товарищи.
Подытоживаем:
"Ты Пугачёву можешь не любить,
но знать её (чуть-чуть) ОБЯЗАН".

Мне так вот кажется.

Добавлено (21 Ноябрь 10, 18:04)
---------------------------------------------
А вообще есть мнение, что всякий образованный человек должен прочитать всего Ленина, товарищи. Ну... это как при прежнем режиме: всякий уважающий себя дворянин обязан был знать наизусть всего Овидия на древне-греческом и всего Цицерона на древне-аравийском.

Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 21 Ноября 10, 20:55
 
InkognitoДата: Воскресенье, 21 Ноября 10, 18:06 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Земля, намекаете? ;)
 
JenkaДата: Воскресенье, 21 Ноября 10, 18:20 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Земля)
тебе нравится, а оно не нравится никому больше »

Вот в том-то и дело, если бы все сходилось на слове нравится. Одно дело когда жюри оценивает игру (кстати не всегда побеждают отпрыски известных), а другое дело когда слушатель начинает публично (!!!) говорить что это не так, и этот музыкант вовсе и не музыкант. И вообще не понятно как его, могли слушать миллионы, а еще и профессиональные и известные музыканты считать его гениальным. Вот тут другое дело, тогда и достанется по полной.
Quote (Земля)
образованный человек должен прочитать всего Ленина »

Quote (Земля)
всякий уважающий себя дворянин обязан был знать наизусть всего Овидия »

Не пойму…Так чего это всякий образованный человек должен Ленина читать, а не Овидия зубрить?
 
ЗемляДата: Воскресенье, 21 Ноября 10, 18:29 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (Jenka)
Не пойму…Так чего это всякий образованный человек должен Ленина читать, а не Овидия зубрить? »

Потому что Ленин (как "Спартак", как Пугачёв и Пугачёва) - в доску НАШ. А Овидии (и иже с ними) - как икра ЗАМОРСКАЯ: бес толку нам тут.


Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 21 Ноября 10, 18:29
 
TrompeteДата: Воскресенье, 21 Ноября 10, 18:29 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (nn-digger2)
Как люди относились к классической музыке в первой половине 20-го века? Кого из композиторов в народе больше всего любили? и любили ли вообще кого-нибудь? »

Насколько помню по воспоминаниям из детства людей этого времени, очень даже любили, ничуть не меньше, чем сейчас. 1-й конкурс им. Чайковского (1958 г.) или 150-летие Шопена (1960 г.) были настоящими праздниками. Но акценты были совсем другие. Основной интерес был исключительно к музыке 19 века + немного Бах и Гендель. Самыми популярными и исполняемыми композиторами были Чайковский, Шопен, Бетховен. Даже Гайдн был уже где-то на задворках. Таких понятий, как музыка барокко, ренессанса, средних веков, не было даже в лексиконе. Что касается Прокофьева и Шостаковича, то рассказывали, что в 30-е годы балерины, танцевавшие в Ромео и Джульетте, жаловались на сложную и непонятную музыку. :)


Сообщение отредактировал Trompete - Воскресенье, 21 Ноября 10, 18:32
 
JenkaДата: Воскресенье, 21 Ноября 10, 18:45 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Земля)
Потому что Ленин (как "Спартак", как Пугачёв и Пугачёва) - в доску НАШ »

Земля, приезжайте к нам Беларусь….Тут и пятилетки, и плановая экономика, и 7 ноября офиц. праздник, и даже субботники есть…и Ленин в доску наш. Вам тут будет хорошо
Я не против Ленина и не принижаю его значения, но читать его ППС полностью – это подвиг.
Уж лучше заморский Овидий, чем наш, но Ленин %)

Добавлено (21 Ноябрь 10, 18:45)
---------------------------------------------

Quote (Trompete)
Основной интерес был исключительно к музыке 19 века + немного Бах и Гендель »

Я не думаю что сейчас что-то поменялось. XIX век это вершина музыкального искусства…Мне кажется, что даже самый заядлый «барочник» хоть иногда, но слушает музыку эпохи романтизма.


Сообщение отредактировал Jenka - Воскресенье, 21 Ноября 10, 18:46
 
nixelleДата: Воскресенье, 21 Ноября 10, 18:54 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Начинайте преподавать музыкальную литературу (полный курс). Нравится- не нравится, будете слушать ВСЁ и ещё больше, чтобы от учеников не отставать. Возможно, потом акценты и сместятся :)
А что касается образованности, то каждый образованный музыкант обязан знать наизусть(как говорит тов. Земля) не Ленина, а Асафьева и Соллертинского :D
 
ЗемляДата: Воскресенье, 21 Ноября 10, 19:00 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
И Ленина тоже. Чуть-чуть. Например, вот это:

"УЧИТЬСЯ - УЧИТЬСЯ - УЧИТЬСЯ!!!"

или такое ещё:

"ПРОМЕДЛЕНИЕ, товарищи - СМЕРТИЕПОДОБНО!!!"

Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 21 Ноября 10, 19:11
 
MalamuteДата: Воскресенье, 21 Ноября 10, 19:12 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
В первой половине 20 века были популярны фокстрот, шимми, вальс-бостон и танго. Судя по документам, Прокофьев, Шостакович и др. считались радикальными авангардистами и, похоже, в основном к ним относились, как относяися к современным "авангардистам" сейчас.
Л.Зыкина - прекрасный фольклорррный голос.


Grrr...Wough!
 
sirdragonДата: Воскресенье, 21 Ноября 10, 19:25 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Сунь Ятсен поинтереснее всё-таки пишет, чем Ленин, ИМХО ;)
То, что поётся в кино "17 мгновений весны" - формально эстрада ведь. И даже сериал. Подозреваю, к этой музыке тропа народная зарастёт нескоро.


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Воскресенье, 21 Ноября 10, 19:32
 
JenkaДата: Воскресенье, 21 Ноября 10, 19:35 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (sirdragon)
То, что поётся в кино "17 мгновений весны" - формально эстрада ведь. »

Но ведь композитор не совсем эстрадный
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » классическая музыка и так называемая эстрада (надо ли уважать эту самую эстраду?)
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz