Любите ли Вы слушать современную академическую музыку? - Страница 14 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Любите ли Вы слушать современную академическую музыку?
Любите ли Вы слушать современную академическую музыку?
Любите ли Вы слушать современную академическую музыку?
1.Люблю. Слушаю преимущественно только её.[ 21 ][27.63%]
2.Интересно послушать что-то новенькое, но второй раз слушать не стану.[ 20 ][26.32%]
3.Слушаю только из уважения к композитору или по совету знакомого. Сам бы слушать не стал.[ 13 ][17.11%]
4.Не люблю и никогда слушать не стану.[ 15 ][19.74%]
5.Свой ответ в теме.[ 12 ][15.79%]
Всего ответов: 76
timur_ismagilovДата: Суббота, 07 Августа 10, 19:42 | Сообщение # 196
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (ksena)
Он возможен,но ущербен. »

Вот Вы сами всё верно и определили.
 
ksenaДата: Суббота, 07 Августа 10, 19:46 | Сообщение # 197
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
А Вы мне в этом помогли. Спасибо.
НО это ещё не всё.
Ущербность в искусстве,как я уже сказала, не имеет страшных последствий и не наказуема, а также не должна смущать.
Она порождает разность восприятия и оценок, что и плохо и хорошо.
Плохо - нет чётких критериев.
Хорошо - широкий спектр взглядов и вкусов.
 
timur_ismagilovДата: Суббота, 07 Августа 10, 20:07 | Сообщение # 198
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (ksena)
Ущербность в искусстве [...] порождает разность восприятия и оценок »

Сами хоть понимаете, что написали? А талант порождает одинаковость воприятия и оценок?
Рекомендовал бы Вам книгу американского музыковеда Николая Слонимского, в которой он собрал разгромные критические статьи, начиная с критики музыки Баха - различные обвинения в "немузыке", плохом вкусе, "стаде животных", шуме и прочее-прочее. А теперь эти композиторы - классики, и Вам их музыка, наверное, нравится.
 
ksenaДата: Суббота, 07 Августа 10, 20:12 | Сообщение # 199
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Широкий взгляд на новое явление искусства (без знания контекста этого явления) сплошь и рядом. И это не значит ,что сплошь и рядом неучи и дилетанты. Нет. Ущербность (я не в коей мере не вкладываю в это слово негативный смысл, а по факту)в искусстве есть и будет. И это не трагедия и не ошибка. Так существует искусство. Таковы её условия существования. Ведь, к примеру, не зная мистики(просто свежо в памяти - недавно говорили) Скрябина, всё равно доходишь нутром до его музыки, если эта музыка близка. Или с Бахом. Не зная барочной риторики - всё равно получишь нужный заряд духовной энергии от его музыки.

Что же касается современной музыки.
Излишне придавать контексту значимость,если музыка не трогает.
Не стоит ссылаться на ущербность в знаниях контекста, если музыка не нравится.

Добавлено (07 Август 10, 20:10)
---------------------------------------------

Quote (timur_ismagilov)
А талант порождает одинаковость воприятия и оценок? »

А при чём здесь талант?
Об этом речи не было.
А ущербность - не значит неспособность.
А не хватка, не достача, не полнота.

Добавлено (07 Август 10, 20:12)
---------------------------------------------

Quote (timur_ismagilov)
Рекомендовал бы Вам книгу американского музыковеда Николая Слонимского, в которой он собрал разгромные критические статьи, начиная с критики музыки Баха - различные обвинения в "немузыке", плохом вкусе, "стаде животных", шуме и прочее-прочее. А теперь эти композиторы - классики, и Вам их музыка, наверное, нравится. »

Если я правильно Вас поняла - Вы отрицаете наличие исторически выявленных шедевров?
 
timur_ismagilovДата: Суббота, 07 Августа 10, 20:29 | Сообщение # 200
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (ksena)
А при чём здесь талант? »

Quote (ksena)
Если я правильно Вас поняла - Вы отрицаете наличие исторически выявленных шедевров? »

Моё предыдущее сообщение - ответ на Вашу идею, что "ущербность в искусстве [...] порождает разность восприятия и оценок".

 
NskДата: Суббота, 07 Августа 10, 20:31 | Сообщение # 201
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Отчего-то, когда начинается очередной виток войны остроконечников и тупоконечников дискуссий любителей и нелюбителей современной академической музыки, то очень часто её любители заводят разговоры о ширине/узости кругозора, контекстах, интеллектуальности и т.п..... Это, мне кажется, путь в тупик - ведёт только к бессмысленной демагогии.
Почему бы не пойти другим путём? Описывая свои впечатления от классической музыки, люди обычно употребляют восторженные слова, красивые сравнения, тонкие метафоры; привлекают свои ассоциации, делятся образами; рассказывают про чувства, эмоции; про своё видение глубины и красоты произведения. Да и их любимые композиторы, рассказывая о задачах своей музыки и целях сочинительства, как правило, не мудрят, а говорят просто. (Цитату Крылатова я выше приводил. Например, Рахманинов: "Единственное, что я стараюсь делать, когда я сочиняю, - это заставить её прямо и просто выражать то, что у меня на сердце". А также Чайковский, Бах, Бетховен и так далее)

Так почему бы весьма малочисленным (элита из элит!) любителям современной академической музыки не пойти теми же путями? Не мудрить, не говорить о всяких кругозорах-контекстах-интеллектуальности, а действовать просто и естественно - непосредственно делиться впечатлениями, образами. Рассказывать, для чего музыка, почему, зачем; как и что она призвана осуществить, с какой целью; что в ней есть. Ведь это же естественно, если вы хотите, чтобы любимую вами музыки полюбили больше людей.

P.S. кстати, ув. Земля отчасти на этом пути - делится собственными образами, пишет мини-рассказы про своё ощущение современной музыки!


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
ksenaДата: Суббота, 07 Августа 10, 20:52 | Сообщение # 202
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (timur_ismagilov)
Моё предыдущее сообщение - ответ на Вашу идею, что "ущербность в искусстве [...] порождает разность восприятия и оценок". »

Это никакая вовсе не идея. И я Вам ничего не хочу доказать и тем более изменить в Вас. Я рассуждаю. И Вы мне в этом помогаете. Ещё раз спасибо. :)
А если Вы ( или не Вы, а некий товарищ Слонимский),будучи образованным человеком, отнюдь не ... с недостатком знаний и опыта, отрицаете факт закономерно и оправданно выявленных шедевров искусства( музыки в частности), то это говорит не о разности восприятия, а о ПОЗЕ. Вы (или Он)решили на данный момент себя так обозначить - как "фигуру, не признающую шедевров", тем самым вызвать как минимум ШОК и ответную реакцию. Но мне от Вашей ПОЗЫ - как-то не жарко - не холодно, а тем более - шедеврам и их авторам, которые были и будут любимы.
А вот Ваша ПОЗА - только вам же и вредит. Сужает Ваш, как Вы говорили, горизонт. :)

Nsk, да нет никакой войны. Идут спокойные разговоры о том - о сём.
По поводу - как говорить о современном искусстве... С образами, личными ощущениями...
Это - пожалуйста. Только привыкли так - так и говорят.
:)

Сообщение отредактировал ksena - Суббота, 07 Августа 10, 20:53
 
прохорычДата: Суббота, 07 Августа 10, 21:23 | Сообщение # 203
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
В общем я смотрю начался второй тайм lol
 
ksenaДата: Суббота, 07 Августа 10, 21:25 | Сообщение # 204
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Да нет. Как в песне:
"... мы уже отыграли..." :D
 
mike_duskДата: Суббота, 07 Августа 10, 21:29 | Сообщение # 205
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (ksena)
А если Вы

...


Сообщение отредактировал mike_dusk - Суббота, 07 Августа 10, 21:36
 
ksenaДата: Суббота, 07 Августа 10, 21:37 | Сообщение # 206
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (timur_ismagilov)
Рекомендовал бы Вам книгу американского музыковеда Николая Слонимского, в которой он собрал разгромные критические статьи, начиная с критики музыки Баха - различные обвинения в "немузыке", плохом вкусе, "стаде животных", шуме и прочее-прочее. А теперь эти композиторы - классики, и Вам их музыка, наверное, нравится. »

Как мне подали информацию - так я и ответила. Ни слова не написано, что Слонимский не сам написал эти статьи, а лишь только собрал чужие статьи в сборник.
Поэтому меня в чём-либо обвинять -
Quote (mike_dusk)
трактовать извращённым образом »

не надо.
И у нас никаких пустых споров с Вами пока что не было. ;)
 
timur_ismagilovДата: Суббота, 07 Августа 10, 21:45 | Сообщение # 207
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Поскольку предыдущее сообщение я случайно отправил от имени другого человека, продублирую:

Если Вы решили совершенно прозрачную мысль о том, что во все времена находились критики, с пеной у рта доказывавшие, что композитор написал не музыку вовсе, а пустой набор звуков, трактовать извращённым образом - это Ваше право. Только не надо свою трактовку выдавать за мою мысль (и уж тем более - за мысль виднейшего музыкального теоретика).

Добавлено (07 Август 10, 21:45)
---------------------------------------------

Quote (ksena)
Ни слова не написано, что Слонимский не сам написал эти статьи, а лишь только собрал чужие статьи в сборник. »

Пожалуй, Вы правы. Мне казалось, "Слонимский собрал" уже подразумевает под собой, что статьи не его.
 
ksenaДата: Суббота, 07 Августа 10, 21:46 | Сообщение # 208
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
timur_ismagilov, интересная у нас форма получается. Вариации?
Или нет... Ремикс...
Аааа...Реверс! :D
МОй ответ на Ваше сообщение № 205 (стёрто) и № 207
читать в сообщении № 206


Сообщение отредактировал ksena - Суббота, 07 Августа 10, 21:52
 
прохорычДата: Суббота, 07 Августа 10, 21:55 | Сообщение # 209
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Quote (ksena)
Да нет. Как в песне:
"... мы уже отыграли..." »

Тогда ответный матч. %) :)
Или третий раунд?..
 
ksenaДата: Суббота, 07 Августа 10, 21:56 | Сообщение # 210
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Не беспокойтесь. Уже пошли финальные титры...
:D
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Любите ли Вы слушать современную академическую музыку?
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz