Куда идти современной академической музыке? - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Куда идти современной академической музыке? (Укажите адрес...)
Куда идти современной академической музыке?
GulbeshekerДата: Вторник, 23 Февраля 10, 00:32 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Сенк ю вери мач! :D

Добавлено (23 Февраль 10, 00:32)
---------------------------------------------
Нашла на сайте Часкор притчу в тему:

«Портрет» (по мотивам повести Гоголя).

Жил-был на свете модный, богатый, знаменитый, удостоенный всех правительственных наград академик живописи. Притом совершенно бездарный и втайне это знавший.

Как-то на чердаке собственной дачи он находит свою раннюю работу — портрет. Глядит на неё и понимает, что у него был настоящий, большой талант, который он загубил.

И тогда со слезами на глазах академик воскликнул: «Господи, какое счастье, что я загубил свой талант! Сидел бы сейчас нищий, одинокий, никому не нужный и ваял бы свою нетленку».

А потом схватил нож и располосовал портрет к чёртовой матери. Тут и сказке конец.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ksenaДата: Вторник, 23 Февраля 10, 00:47 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
Нашла на сайте Часкор притчу в тему:

Эта притча - для некоторых кусок личной биографии.
Вот как быть:не зарывать талант в могилу или прямиком в крематорий?Куда идти,так сказать....
К вопросу о путях...
Не по тем путям идёте,товарищи! :D
 
FionneДата: Вторник, 23 Февраля 10, 08:14 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Gulbesheker, B)

Добавлено (23 Февраль 10, 08:14)
---------------------------------------------

Quote (Gulbesheker)
«Портрет»

Чем-то Сократа напоминает: "Я знаю что ничего не знаю, но другие не знают и этого" :)


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
InkognitoДата: Пятница, 26 Февраля 10, 21:20 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
А мне напомнило это обсуждение ситуацию, когда сидишь в машине,едешь и вокруг все едут.А кажется,что все стоят.
А стоит выйти и посмотреть со стороны - можно увидеть движение.Так и в современности - всё и все так быстро движутся,что думаешь о застое...А вот стоит на год уехать в глушь, в деревню, а потом вернуться.Поразительно,как изменился мир с тех пор!
Движение в современной академической музыке очень сильное и мы иногда даже не в силах ощутить глобальные перемены,которые происходят в этой области.Поэтому и все недоразумения и нестыковки.Отсюда,кстати, и антипатия к совремннному авангарду.Много есть второсортного из производимого композиторами.Но - когда этого не было? Всегда было много музыки и не вся оставалась в веках.Современному уху ОЧЕНЬ сложно распознать истину на близком расстоянии.Для этого нужно время или исключительное чутьё на талант. piano violin
 
GulbeshekerДата: Суббота, 27 Февраля 10, 09:15 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Inkognito)
Движение в современной академической музыке очень сильное и мы иногда даже не в силах ощутить глобальные перемены,которые происходят в этой области. »

Может быть, поделитесь соображениями по этому поводу? Какие тенденции, какой движение Вы заметили?


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
FionneДата: Суббота, 27 Февраля 10, 11:20 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Inkognito, Вам стоит уточнить: движение идет относительно чего или кого B)

"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
InkognitoДата: Суббота, 27 Февраля 10, 20:00 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
Какие тенденции, какой движение Вы заметили? »

Quote (Fionne)
движение идет относительно чего или кого »

Я повторю,что
Quote (Inkognito)
мы иногда даже не в силах ощутить глобальные перемены,которые происходят в этой области »

Если обратить внимание на повышающийся год от года темп изменения технического прогресса,то аналогично ему будут меняться и другие сферы человеческой деятельности.В том числе и искусство.Мы и я тоже не в силах заметить те или иные новинки искусства.Нам что-то кажется примитивным или наоборот черезчур авангардным, а это может стать впоследствие - величайшими шедеврами классики.И всё из-за так сказать "куриной слепоты" - за деревьями не видишь леса. :D
 
FionneДата: Воскресенье, 28 Февраля 10, 10:39 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Inkognito, чтобы вам поставили диагноз "куриная слепота", я извиняюсь, но надо быть курицей или хотя бы петухом...Еще раз извините.

P.S. Кстати, есть диснеевский мультик, где все государство представлено в виде фермы: бараны, гуси, свиньи и другая дворовая живность. И как точно все передано.


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

Сообщение отредактировал Fionne - Воскресенье, 28 Февраля 10, 10:39
 
ksenaДата: Воскресенье, 28 Февраля 10, 23:38 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
Какие тенденции, какой движение Вы заметили? »

Кому интересно - пожалуйста
Шаг влево 3-2010
Послушаем - потом обсудим... ;)
 
InkognitoДата: Понедельник, 01 Марта 10, 23:15 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Gulbesheker, сами просили назвать движение - Вам указали на ЦЕЛыЙ ШАГ, к тому же третий!
А Вы сразу попрятались в норки.Давайте обсудим этот ШАГ ;)
 
GulbeshekerДата: Вторник, 02 Марта 10, 14:16 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Не виноватая я! Работой завалили. К тому же на рабочем месте у меня компьютера нет, поэтому я не имею возможности постоянно находиться на форуме. Уже скачиваю. Как послушаю, обсудим.

Добавлено (02 Март 10, 14:16)
---------------------------------------------
Я скачала и сейчас слушаю.

ksena, может быть, Вы предложите какой-то план обсуждения? Или, еще лучше, подадите пример. Я как человек, лишенный профессиональной подготовки, даже не знаю, как начать и на что обращать внимание.

С удовольствием послушала бы мнение профи! appl


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ksenaДата: Вторник, 02 Марта 10, 15:09 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
С удовольствием послушала бы мнение профи! »

Не надо...Слушайте ушами и сердцем в соответствии со своим вкусом.
Это самое верное.Всё остальное от лукавого. :D
Реклама - двигатель торговли,но и ловкая манипуляция человеком.
Профи - это профи,но только на кафедре,а у нас другое дело - ккждый сам себе голова и индикатор.
Лучший критерий - понравилось - не понравилось.Ну можно ещё добавить,если хочешь, конкретики - что именно...
Этого достаточно.
Анализ - не всегда истина,а только часть её... :)
 
MalamuteДата: Вторник, 02 Марта 10, 15:59 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (ksena)
Шаг влево 3-2010 »

Послушаем.


Grrr...Wough!
 
GulbeshekerДата: Вторник, 02 Марта 10, 19:26 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Ну что сказать?
Первый трек. В целом не понравился. Резкие звуки в начале записи заставляли меня вздрагивать. Потом я немного привыкла. Здесь, видимо, как с вином, которое надо сперва во рту подержать и только затем оценивать вкус. Название композиции "soundscape", "звуковой ландшафт" (другой вариант - "гамма") должно говорить слушателю о том, что автор музыкальными средствами пытался пейзаж нарисовать? По-моему, получилось нечто угрожающее (то ли ожидание нападения дикого зверя, то ли порывы урагана), если не сказать эсхатологическое. Оценка - "удовл".
Второй трек. Немного лучше. Гораздо мелодичнее первого. Возможно, сумела бы по достоинству оценить, если бы была больше знакома с современной музыкой. Оценка - "хорошо".
Третий трек. Эстетика пауз? Эстетика шумов и скрипов? В любом случае, музыкой это мне считать трудно. Не вижу ни эмоционального воздействия, ни эстетического, ни интеллектуального. Моя оценка - "неуд".
Четвертый трек. Лучше всех предыдущих. Можно заметить какое-то развитие, приподнятое настроение и даже мысленно нарисовать некую картинку. (Я представила весну. И еще почему-то паровозик из Ромашково.) В итоге, "Abstract music" оказывается менее абстрактной, чем композиции, которым даны более конкретные названия. Наверное, дала треку высокую оценку, так как музыка показалась более привычной и традиционной. Оценка - "отл".
Пятый трек. "Sugar" - то ли "сахар", то ли "героин". Сплошной шумовой эффект. Скрипы и гудки. Оценка - "неуд".
Все это ИМХО. Хотелось бы услышать другие мнения.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
GulbeshekerДата: Вторник, 02 Марта 10, 20:29 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
алексей2391, может, Вы тоже дадите ссылки на достойную современную музыку?

З.Ы. Рада, что мои оценки отчасти совпадают с Вашими.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Куда идти современной академической музыке? (Укажите адрес...)
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz